Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Союз Советских Социалистических Республик


Рекомендуемые сообщения

А счастливей ли ты его ? :cool: :) Может не меряет он успех наличием лифта в доме ?

 

Знаешь, нас в детстве в деревне было четверо приятелей, тоже раскидало всех, один отсидел, другой инженерит где то, потерял его, а самый младший живёт рядом, попивает, нет постоянной работы, первая жена с детьми развелась с ним и отсудила квартиру, женился снова, тоже дети, дом делит напополам с сестрой ... приживал в общем ... Но, довольный жизнью человек :). Мне предъявлять ему мои "достижения" даже как то не очень удобно, ему нафиг они не интересны ...

Так что ... чего и чем измерять и с чем сравнивать ...

 

ты тоже про детей , зубы и кто чем считает счастье ? )))

...

видишь ли

если на минуту , чисто теоретически , представить что счастливее всех те у кого ничего не болит, и кто более всех доволен тем что имеет то это будут люди лежащие в гробу

вот попробуй докажи мне обратное ))

всё что нас волнует и окружает им и нафиг не нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Две крайности

 

Когда в те времена приходил из рейса...

Сейчас-то что изменилось? Обёртка другая и только. Миновав Норвежскую границу экипажем в 34 человека за 10 минут, встреваешь на своей на два часа в лучшем случае, а то и на пять-шесть. Сразу дают понять, что ты никто и звать тебя никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пашущие на братской стройке по жаре ИТРовцами родители и отдыхающие в это время в бассейне городка чекисты из пятого управления - впрочем тоже..

А сейчас разве не так? Скажу больше - реально разбогатевших лично я знаю в большинстве своём только тех, кто пасётся у гос.кормушки. А проще говоря - тырит, пилит - это уже кому как нравится.

Изменено пользователем Gonzales
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и лично я в зимней тёмной утренней очереди за молоком для cвоего брата стоял , переминаясь с ноги на ногу слушал скрип первого утреннего трамвая разворачивающегося на кольце

но на всех молока обязательно не хватало

оно заканчивалось через два часа , примерно в 7-30

и тогда в школу приходилось бежать громыхая пустым трёхлитровым бидончиком

Я тоже за молоком для брата ходил. Тоже зимой - он у меня ноябрьский. Молоко давали без очереди по справкам из больницы, т.е. это была отдельная очередь, потом всем остальным... Всем не хватало - это да. Мы с пацанами подрядились разгружать бидоны с молоком - мне 10 лет было, они тяжёлые - таскали вдвоём и молоко нам наливали первым. Это я в гарнизоне жил, в мире неспокойно было, отец по две боевые службы в год делал. Лодки приходили обшарпанные - со следами контактов. На праздниках давали героев и орденами награждали за никому неизвестные подвиги... Гордость - была, конечно. Только многие смешали тут понятия Родина и СССР. СССР это лишь этап в жизни Родины. Этап не самый лучший... Родина это не строй и не название территории, это земля предков и за неё надо умирать, а не мусолить тут : за эту пойду, а за эту не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гораздо хуже говорить о вполне себе "нормальности жизни" почему то не отказываясь в его пользу , от того что cейчас даёт настоящее.

.......

Я совсем не с ностальгией ... Я про относительность восприятия от уровня познания ...

Вот ты узнал :

...

мне повезло

родителям таки удалось сунуть взятку в Тяжпромэкспорте "обещанием привезти японский магнитофон" (не самим магнитофоном , ещё только одним обещанием которое они через 2 года и выполнили свято)

я с 11 лет мотался с ними по стройкам третьих стран , жвачка Ригли и кока-кола в середине 70-х стали для меня явлением обыденным. Пашущие на братской стройке по жаре ИТРовцами родители и отдыхающие в это время в бассейне городка чекисты из пятого управления - впрочем тоже..

....

Даже в третьих странах с их нищетой в народе и кондиционерами в отелях моё детское восприятие сразу чётко сказало мне :"Так жить нельзя!"(с) - это я об СССР.

... и сравнил ... Причём то, что ты оценил не в пользу СССР - ведь тоже не универсально. Множество людей до сих пор считают тот строй лучше и справедливей, можно по разному к этому относиться, но они искренне ...

 

А есть люди, и их немало, бросающие все эти блага цивилизации, познав прелесть натурального существования ... Кто в глушь, кто в Гоа ... Кто то пять начинает строить комунны, в нужде, но в равноправии и уравниловке ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты тоже про детей , зубы и кто чем считает счастье ? )))

...

видишь ли

если на минуту , чисто теоретически , представить что счастливее всех те у кого ничего не болит, и кто более всех доволен тем что имеет то это будут люди лежащие в гробу

вот попробуй докажи мне обратное ))

всё что нас волнует и окружает им и нафиг не нужно

 

Ну если критерием выбрать "ничего не болит" :).

Мы, каждый, создаём себе мир из наших собственных приоритетов, стремимся их реализовать ... но это не значит, что те же приоритеты настолько же важны и другим ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Множество людей до сих пор считают тот строй лучше и справедливей, можно по разному к этому относиться, но они искренне ...

 

 

я тоже не слыхал что бы кто то из переступающих порог психо-неврологического диспансера , сказали о себе что они сумасшедшие )))))))))

на это вопрос они отвечают искренне

...

я и в прямом и в переносном смысле

в прямом , потому что такой этап в моей жизни тоже был )

так уж вышло

...

знаешь кто в СССР был самыми отрывными циниками?

врачи

во первых они видели человека голым, а все его регалии не имеют при этом абсолютно никакого значения

во вторых они знали что его не спасти не смотря на все их великолепные знания и сострадание

ведь в стране ,обьявившей себя оплотом гуманизма и человеколюбия ,нет современного оборудования и эффективных лекарств

...

это давало врачам основания презирать и голых пациентов и саму страну

мне тут же скажут что врачи любили людей при СССР ))

а возражу словами одного врача "Невозможно любить человека которого ты не сможешь вылечить. От бессилия и бессмысленности ситуации ты начинаешь ненавидеть себя , всех вокруг себя , свою долбанную больницу ,постоянно лгать и в конце концов ненавидишь его самого как причину всего этого страшного абсурда"

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родина это не строй и не название территории, это земля предков и за неё надо умирать, а не мусолить тут : за эту пойду, а за эту не знаю...

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже не слыхал что бы кто то из переступающих порог психо-неврологического диспансера , сказали о себе что они сумасшедшие )))))))))

на это вопрос они отвечают искренне

Заметь, что ты тоже искренен в этой теме -)

 

ведь в стране ,обьявившей себя оплотом гуманизма и человеколюбия ,нет современного оборудования и эффективных лекарств

У тебя есть знакомые медики? Пообщайся с ними поподробнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то взрослые люди тут путают..

Всё же раскрой тайну?! Ты что куришь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У тебя есть знакомые медики? Пообщайся с ними поподробнее.

 

а расскажи мне что я должен от них услышать?

как я понимаю у тебя уже есть текст

......

ты всерьёз ты думаешь что у человека прожившего 45 лет на земле нет знакомых медиков? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня отец был кузнецом при двух высших образованиях , на завод ездил на троллейбусе , а на спор мог обмять пятитонным пневматическим молотом скорлупу на варёном яйце

и лично я в зимней тёмной утренней очереди за молоком для cвоего брата стоял , переминаясь с ноги на ногу слушал скрип первого утреннего трамвая разворачивающегося на кольце

но на всех молока обязательно не хватало

оно заканчивалось через два часа , примерно в 7-30

и тогда в школу приходилось бежать громыхая пустым трёхлитровым бидончиком

.....

мы учились с этим умником в одном классе

.....

 

А у меня отец был летчиком, прошел всю войну до Берлина, ни разу не был даже ранен, что сравни чуду, но довольно рано погиб в мирной жизни и меня с братом вырастила одна мать (не считаю тяжелого, к счастью короткого периода жизни вмести с кагебешным отчимом, царство ему небесное). И как я понимаю сейчас, мы были обычная советская семья с не очень высоким достатком. Было разное, одно помню - мать вкалывала даже сверхурочно, а за нами присматривала бабушка. Пределом мечты был фотик и велосипед и о чудо - мать купила не какую то Смену, а ФЭД-3 и потом велик на двоих с братом. И товарищи у меня были разные, у кого то были машины, кто то с родителями ездил в Сочи и в Крым, а я в в Крым - в Севастополь попал первый раз в позднеосеннюю ночь, пешком от вокзала в Экипаж. Я очень тяготился комсомолом и ненавидел собирать макулатуру и металлолом...но какое это всё имело значение??!! Когда я помню вкуснейшие городские, бывшие французские булочки, вкуснейшую вареную колбасу, лето на даче, когда утром просыпаешься хоть в малюсеньком дачном домике, но от луча солнца попавшего в ещё закрытые сонные глаза(я когда строил свой дом, для детей специально спальни расположили окнами на восток). И какая разница если вдруг не хватало молока? Никогда не задумывался кто у кого из товарищей были родители. И как я понимаю теперь, бессознательно никогда не отождествлял страну в которой я родился и живу и государство. Это было детство, по счастью не военное и не блокадное.

Предполагаю, что и сейчас есть дети, которые став взрослыми будут вспоминать несчастное детство, потому что их родители ездили на форде, им покупали турецкого пьеркардена, в школу они ходили пешком или на трамвае визжащим на поворотах на разбитых рельсах, родители инженеры не смогли приватизировать чегонибуть от государства, а вот друзей в школу привозили на бентли, летом и в каникулы они ездили в Испанию или на худой конец на Кипр.

Просто есть категория мизантропов, чей сахар, как сказал Андрей Кузнецов, всегда будет серым.

. Есть у меня мыслишка - что нынешнее положение вещей в нашей стране напоминает мне красивое яблоко - снаружи вроде нормально - а внутри сплошная гниль.

Вполне согласен,но по сравнению с СССР сейчас всё в своих собственных руках, если хочешь и можешь, если голова на плечах, а не завистливая задница - всё будет, поэтому я лично никогда не променял бы нынешние времена на среднеблагополучные советские с гарантированным куском хлеба в зубах и стаканом кефира на старость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас-то что изменилось? Обёртка другая и только. Миновав Норвежскую границу экипажем в 34 человека за 10 минут, встреваешь на своей на два часа в лучшем случае, а то и на пять-шесть. Сразу дают понять, что ты никто и звать тебя никак.

Не понял, что ты хочешь этим сказать. Я ведь говорил не об обертке, а о том что под ней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Я дышу... :rolleyes: Дышу воздухом Москвы :)

А, понятно. Мне тут сказали, что в этом воздухе даже комары вымерли как класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же раскрой тайну?! Ты что куришь?

Ага, какие то бессвязные рассуждения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу напрягать форумчан научными статьями

Научные статьи в другое место, а здесь разговоры за жизнь, наверное самый тот и есть формат форума) Но я вам не в упрек, видимо просто смысла не понял))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и меня с братом вырастила одна мать ... И как я понимаю сейчас, мы были обычная советская семья с не очень высоким достатком. Было разное, одно помню - мать вкалывала даже сверхурочно, а за нами присматривала бабушка.

Земляки мы тут с тобой ... :)

 

... Предполагаю, что и сейчас есть дети, которые став взрослыми будут вспоминать несчастное детство, потому что их родители ездили на форде, им покупали турецкого пьеркардена, в школу они ходили пешком или на трамвае визжащим на поворотах на разбитых рельсах, родители инженеры не смогли приватизировать чегонибуть от государства, а вот друзей в школу привозили на бентли, летом и в каникулы они ездили в Испанию или на худой конец на Кипр.

Просто есть категория мизантропов, чей сахар, как сказал Андрей Кузнецов, всегда будет серым.

...

Да уже сейчас что то от этого есть ... Рассказываю детям про детство и что не всё, что у них есть, было у родителей :) ... вижу, что в теории понимают, но, естественно, не очень себе представляют как это могло быть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комары переселились с улицы в городские коммуникации и дома - там теплее и вода не замерзает...

 

А ещё, как учёные говорят (сам, к счастью не могу проверить :)), катастрфически исчезают из Москвы тараканы ... Уж насколько всегда считали эту ораву вечной и способной приспособиться ко всему ... но не выдерживают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а расскажи мне что я должен от них услышать?

Много разного, кардинально расходящегося с тем что ты пишешь.

 

 

ты всерьёз ты думаешь что у человека прожившего 45 лет на земле нет знакомых медиков? ))

Ну, читая тебя, я это вполне допускаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас всё в своих собственных руках, если хочешь и можешь, если голова на плечах, а не завистливая задница - всё будет,

Действительно - может быть буквально ВСЁ! :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как у кого - но у меня до сих пор мурашки по телу когда слышу гимн именно Советского Союза... А вот почитал комментарии - народ ностальгирует по прошлому?

Например я отношусь имеено к этой настальгируещей часте общества...

Для простого человека плюсов было в 10-ки раз больше чем сейчас.

 

Сам относился в то (до перестроечное) время к "революционно" настроенным людям, видел перспективы. И правда тогдашние начинания правительства были на 100% правильные, они дали мощный толчок развитию частного бинеса, при том в основном производственного (!), но ближе 90-му году всё поползло не туда и не так... "Про" сейчас вообще молчу...

 

Возможно если бы не замутилась вся эта перестройка - я жил бы лучше!

Работал бы инструментальщиком с зарплатой 350р. + халтуры = рубликов бы 500 выходило... В 17:00 дома, отличное настроение, крепкий сон - весёлые праздники... 100% уверенность в завтрешнем дне, полная социалка!

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100% уверенность в завтрешнем дне

Вот именно это стОит гораздо больше всех возможных миллионов перспективных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно это стОит гораздо больше всех возможных миллионов перспективных.

:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вижу логики между детьми ,их зубами и моими высказываниями

Зачем же так буквально? :)

В своих постах ты ставишь в зависимость счастье человека от высоты заборов, да материальных благ. По мне, так это глупо. Счастье дается бесплатно и зависит только от самого человека.

Ты пишешь -

советский гражданин был несчастным осужденным...я была счастливым ребенком. моя мама могла меня отпустить гулять на улицу ОДНУ(сейчас страшно отпустить одного мусор выбросить). о существовании наркоты я узнала в старших классах(у всех одноклассников мнение было однозначное :gun_bandana: ). мало? или отсутствие страха за детей ничего не стоит?(магнитофоны,лампочки....)

 

Да и свободы с благами цивилизации, понятия относительные. Ты считаешь тогда ВСЕ было плохо, сейчас несравненно лучше :rolleyes: Спроси любого (почти :rolleyes: ) иностранца, он считает иначе. Для них мы были деревней, деревней и остались. Во многом с ними не поспоришь. Следуя твоей логике, для них, мы должны быть ,в данный момент, абсолютно несчастными. :)

А потом спроси мнения у сбежавшего из Москвы бизнесмена. Он имея хороший бизнес, бросил все. Уехал куда-нить на ГОА. Ради свободы и настоящих бананов)

п.с.Интересно, сколь свободен папуас на острове? Как думаешь?

Изменено пользователем Zandrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...