Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Флудилка


Рекомендуемые сообщения

Ну так пол мира живёт и разговаривает не на национальном языке, и не парится. Тут вопрос совершенно в другом, и за примером, к сожалению, далеко ходить не нужно.

Детям очень тяжело, особенно в начальных классах, учить 3 языка, это реально отвлекает. Вон, в 4-м классе у дочки появился человек и мир на белорусском, спрашивается, нафига!

пс В школе не когда не любил бел.лит, что не мешало иметь пятёрку (по языкам трайбаны), а многие стихи и сейчас помню, пару столбиков так точно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Слили... 0:2.

 

З.ы.: есть люди на м4 со свободным временем во вторник после 8? В лс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потусить тут 

http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=7148489&start=720

Будет, наверное, интересно :) В прошлый раз было, как минимум, забавно :) Заодно АБС проверите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаешь и диву даешься, как просто мы отказываемся от своего Родного. Здесь вызывают гордость украинцы. Они тоже пережили СССР, а родной язык не только не забыли, но и научились но нем общаться. Россия, понятно, стремиться чтобы ее язык распространялся за пределы ее границ . Задается вопрос, а к чему такими действиями стремимся мы?  Беларуская мова павiна жыць, i нам яе трэба ведаць.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаешь и диву даешься, как просто мы отказываемся от своего Родного. Здесь вызывают гордость украинцы. Они тоже пережили СССР, а родной язык не только не забыли, но и научились но нем общаться. Россия, понятно, стремиться чтобы ее язык распространялся за пределы ее границ . Задается вопрос, а к чему такими действиями стремимся мы?  Беларуская мова павiна жыць, i нам яе трэба ведаць.

+10000000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и кто из вас действительно знает свободно белорусский язык? Умеет свободно на нем разговаривать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.

 

К понятию чего-либо приходят через знания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если стране, не чем больше гордится кроме языка, мне такую страну жаль, не о нас если что. Вообще, как можно отказаться от того, чего не было. Когда у нас бел. язык был государственным до СССР? Или повсеместно употребляемым?

Украинцы пример шикарный, особенно в разрезе "пережили СССР". Тотальная национализация, которую им тупо навязали после распада. Которая разрывает страну, перамога?

"Пережили СССР", что этим хотел сказать то. Ты хоть в курсе, что именно Советы носители идеи национализации республик. В Российской Империи это был бы всего лишь кусок земли. 

Уже в ход пошли не к месту выдранные философские выкладки. Ребята, ну вот без обид, даже тут чувствуется слабость вашей позиции.

Я за изучение своей истории, своей культуры, но не однобоко.

Ну почитайте вы учебники, только без герба Погоня.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дед , ты не прав в корне. И не хочится здесь с вами письками мериться. Россия и наш "бацька" зделали свое дело. Какие учебники ты имеешь ввиду ? Все отдельные государства и их границы формировались не сразу , но это не говорит о том , что если наши граници были обозначены только в 39-ом году мы не можем иметь свой язык и на нем общаться лишь потому, что в технической литературе все термины на англиском или русском. Очень жаль , что многим из нас уже прочистили мозги и мы сами не замечая этого отказались от самого родного, что унас есть -- языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не понимал людей, делающих далекоидущие выводы на основании информации из телевизора.

 

З.ы.: оставьте вы Украину в покое, без вас разберутся.

З.ы.ы.: метко кто-то из великих обозначил национальность... Тутэйшыя. Люди, живущие на территории.

Изменено пользователем saler13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в Украине. Просто люди не бояться своего языка. Мы тоже не боимся своего языка. Мы посто его не знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 отказались от самого родного, что унас есть -- языка.

 

ребятушки, вы что курите? даражэнькия маи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ребятушки, вы что курите? даражэнькия маи.

А что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не так?

Да смешно читать про вашу любовь.

 

Вы дома на каком языке разговариваете? любители. Начинайте детям прививать с рождения язык если это для Вас так важно, а не просто на форуме выражайте свою любовь к нему.

 

А хохлы которые разговаривают на украинском, они и дома разговаривают с детьми на украинском, в саду детям навязывают его, в школах повсеместно заменяют русский на новохохляцкий. Причем звучит всё это как обыкновенный суржик, 2 слова на украинском одно на русском. Документооборот везде вводят на хохляцком.  У них когда майдан прошёл, так они до того залюбились своим языком, что нам в РБ начали документы на своём хохляцком языке слать. Это что тоже любовь такая?

Причем не все они предпочитают говорить на украинском, а так же как и у нас повсеместно, в восточной Украине никто не разговаривает на украинском. А у нас в Брестской обрасти тоже много народа говорит на неком своём белорусском языке разговаривает. Кто видел сколько нового  в украинском языке со времен Ющэнка появилось? Тупо читаются английские слова на русско-украинский манер с добавлением их буквы "И". Через 10 лет, Если от Украины что то останется, язык у них полностью обновится.

 

Так что ребята, выключайте уже патриотов, самое родное для Вас должен быть Ваш дом и семья, но никак не язык для общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начали про то как Сергею  botolamery понравилось в Китае, и плавно начали ругаться за язык.

Не успели даже про Китай ничего расспросить.

А ведь ровно год назад, Сергей нам также писал как хорошо жить в Украине, и жалел что не может туда переехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россия и наш "бацька" зделали свое дело.

Вот, чего я ждал!

Именно Россия, кто же ещё)))

А теперь скажи, чего такого не хватает нам для полного осознания нашей идентичности?

Язык и литературу изучают в школах каждый день. Передачи на белорусском идут. Книги продают. Хочешь пиши и говори на языке хоть тут, хоть на работе, кто кому мешает. 

Что ещё нужно? Напиши конкретно свои предложения, но без бла бла бла  "родная мова, любовь с детства и т.д. и т.п.", конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не понимал людей, делающих далекоидущие выводы на основании информации из телевизора.

Есть что сказать, говори, нет - молчи. Эти витиеватые фразы уже не катят даже в детском саду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, чего я ждал!

Именно Россия, кто же ещё)))

А теперь скажи, чего такого не хватает нам для полного осознания нашей идентичности?

Язык и литературу изучают в школах каждый день. Передачи на белорусском идут. Книги продают. Хочешь пиши и говори на языке хоть тут, хоть на работе, кто кому мешает. 

Что ещё нужно? Напиши конкретно свои предложения, но без бла бла бла  "родная мова, любовь с детства и т.д. и т.п.", конкретно.

национальной идеи нету. Хотя с этим у многих сейчас проблемы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть что сказать, говори, нет - молчи. Эти витиеватые фразы уже не катят даже в детском саду :)

Я что хотел сказать, то сказал. Не надо судить о жизни где либо по сюжетам на ТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь ровно год назад, Сергей нам также писал как хорошо жить в Украине, и жалел что не может туда переехать.

Я и сейчас жалею. Да, экономические условия там стали гораздо хуже, но еще непонятно, чем у нас закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в Украине. Просто люди не бояться своего языка. Мы тоже не боимся своего языка. Мы посто его не знаем.

Там не везде и не всегда говорят на украинском. Там такое же, по сути, двуязычие. Но суть не в этом, на самом деле. Суть в отношении к языку и вообще всему родному. У нас, вон, говорят, что все это не нужно. Что тут добавить?

 

Немного поразмыслить: ездил много где по РБ, Украине, Польше и тп. Кто ездит, обратите внимание на состояние кладбищ, особенно деревенских, небольших, и состояние самих деревень.

Изменено пользователем saler13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

национальной идеи нету. Хотя с этим у многих сейчас проблемы

Нет гражданского общества, нет идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Язык и литературу изучают в школах каждый день. Передачи на белорусском идут. Книги продают. Хочешь пиши и говори на языке хоть тут, хоть на работе, кто кому мешает. 

ВОТ! И я о том же! Что тут рассуждать! Никто никому не мешает - что тут на форуме трындеть.... Хочешь изучать и говорить по-беларусски - пожалуйста, никто не запрещает... Лично мне будет очень приятно поговорить с хорошим человеком и послушать, как приятно звучит "родная мова" - но не надо делать никого виноватыми в том, что кто-то ЛИЧНО не хочет изучать этот язык и говорить на нем. Вот мой друг изучает и уже хорошо говорит на японском, при этом никого не гнобит, что ему мешают это делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вклинюсь в дискуссию и оставлю свою мыслю по этому поводу. Лично мне нравится и симпатичен наш родной, белорусский язык. Но, к сожалению, очень сильно "подмочила" его репутацию и популяризацию среди населения РБ то, что его, в основном, используют два типа людей у нас - деятели культуры: поэты, писатели, историки, одним словом - люди, высокодуховно развитые. И второй тип - т.н. "оппозитота", "змагары" и прочие околополитические импотенты. Говоря импотенты - я имею ввиду то, что они как раз такими в политическом смысле этого слова и являются. Вроде бы и "инструмент" есть, а только кричать популистские лозунги возле проходных "МАЗа" умеют. Плюс немаловажный фактор отторжения своего, родного, языка стало повсеместное употребление "трасянки", начиная с того, кто чуть выше солнца, заканчивая последним председателем колхоза, усачем-на-туарэг-тры-ноль-дызель". Не знаю как вам - мои уши начинают кровоточить, когда слышу этот "жэстачайшэ льюшчыйся трэш из уст (внимание!) людей, которые наделены властью, которые в конце концов представляют народ, страну. Всех ее жителей, в том числе и интеллигенцию. Грустно это на самом деле. Оттого и отношение у белорусов к своему родному языку, как к какому-то колхозному проявлению, люмпенщине. Собственно поэтому и меем то, что сейчас имеем. Говоришь на белорусском - "змагар" и революционер, возмутитель спокойствия в нашем тихом болоте. Поддерживаешь бело-красно-белые цвета - туда же. Все очень политизировано. И, надо признать, эта идеологическая машина за 20 с лишним лет сломала у народу волю, стремление к лучшему. Оглянитесь вокруг - если абстрогироваться от общих мировых проблем (ИГИЛ, Сирия, Санкции, Кризисы) - наш народ выживает. На 150-200 баксов зарплаты. Денег у большинства хватает лишь на пожрать. И ситуация становится все хуже. Тут уж, имхо, совсем не до духовных дел и самобытности. Народ просто пытается выжить. Такие дела -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Я что хотел сказать, то сказал. Не надо судить о жизни где либо по сюжетам на ТВ.


так ты говори к кому это относится, я например, телевизор не смотрю, т.к. обрезал антену ещё 3 года назад при ремонте.

 


 


но не надо делать никого виноватыми в том, что кто-то ЛИЧНО не хочет изучать этот язык и говорить на нем.


на это как правило один ответ - живёшь тут, учи и говори).

 

 

Суть в отношении к языку и вообще всему родному. У нас, вон, говорят, что все это не нужно. Что тут добавить?


Где и кто выразил плохое отношение ко всему родному? Ты вообще следишь за диалогом? Тот же русский не может разве быть родным белорусу - может. Добавляй по делу свои предложения, я пока не чего не услышал, в чём конкретно твоё не довольство действующим положением вещей.
Не чего кроме пространных фраз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...