Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Флудилка


Рекомендуемые сообщения

Про имена вспомнилось :)  У меня мелкому годик, так вот гуляем по детской площадке - так как обычно бегают Матвеи, Вениамины, Вольдемары, Евсеи, Савушки (савелий), Светозары и так далее.... И половина американских имен- уже давно все к этому привыкли... Шум, гам - все как обычно на детской площадке... Тут подходит мамочка с мелким и начинает его на  всю площадку звать - Сережа!!! Вся площадка замерла...))))) И все подумали... ничего себе - даже такое редкое имя бывает))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Языки в школе ещё не отменили, историю тоже. У кого есть желание, пусть берёт знания.

 

Такие вещи не возможно "взять", их надо заложить и взрастить в светлые головы детей.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вам вообще язык? 

вот ты такие тирады пишешь, про начать с себя, быть лучше. А сам банально общаться и вести дискусиию не умеешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ты такие тирады пишешь, про начать с себя, быть лучше. А сам банально общаться и вести дискусиию не умеешь.

 

А вы умеете? Два слова и десять грамматических ошибок, и вопрос "зачем язык". Я не знаю, что тут комментировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчи, за умного сойдешь.

 

По теме белорусского языка есть что сказать? или может с себя начнешь?

 

З.Ы. И где там 10 грамматических ошибок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, мы не знакомы. Кстати напомню, что уважаемый так и не добрался до меня повторить мне в лицо все грубости, сказанные ранее. 

Во-вторых, ваша грубость переходит все мыслимые пределы. Она, собственно, никого не настраивает на конструктивный диалог, скорее наоборот. 

В-третьих, знание языка родного позволит читать в оригинале книги, в том числе исторические, о своей стране, что позволит изучить культуру и историю. Если вы не хотите читать литературу в оригинале, это ваше личное дело. Быть необразованным в каком-то направлении не запрещено. 

Ну и наконец, даже ученик средней школы в состоянии найти ошибки в ваших предложениях. 

Изменено пользователем saler13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, я должен отметить все набирающую обороты тенденцию у людей пытаться без знания дела только за счет хамства что-то оспорить и обосновать. А если копать глубже, то оказывается, что у человека кроме хамства ничего и нет. 

Вот один из наглядных примеров такого рода поведения

http://auto.onliner.by/2015/10/19/gai-326

Причем замечу, что вероятно, водитель до последнего считал себя правым. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, я должен отметить все набирающую обороты тенденцию у людей пытаться без знания дела только за счет хамства что-то оспорить и обосновать. А если копать глубже, то оказывается, что у человека кроме хамства ничего и нет. 

Вот один из наглядных примеров такого рода поведения

- Вот что в тебе не отнять - так это честного и критичного подхода к самому себе. Браво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Вот что в тебе не отнять - так это честного и критичного подхода к самому себе. Браво!

 

Вам по делу есть что сказать? Если нет, то предлагаю диалог закончить, ибо ввиду вашей личной ко мне неприязни, диалога не получится. Хотя чем я вам конкретно насолил, я тоже не понимаю. Может быть форумчане растолкуют? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про язык не просто так спросил (Saler - У ТЕБЯ Я НЕ СПРАШИВАЛ. ТАК ТЕБЕ ПОНЯТНО? - выделено - это чтоб до одаренных дошло. Я с тобой не разговариваю. Если что не понятно - мотай назад.).

 

На сегодня он мертв. Те немногие "патриоты" которые пытаются на нем говорить вызывают лишь недоумение, потому что многих совремменых понятий в языке просто нету, а что из тех что были - многие утеряны.

В итоге либо вставляются русские термины, либо, что еще хуже, они же произносятся на белорусский манер.

 

Возьмите учебник на белорусском конца 90-х и почитайте химию, физику, математику...

 

И заодно давайте вспомним, когда сформировался белорусский язык  в современном понимании, и сможет ли его знаток прочитать документы ВКЛ (к примеру).

Изменено пользователем ruslan_na_forde
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, лишь упомянув ВКЛ в контексте белорусского языка, вы показали свое незнание истории как таковой и языка в частности.

В древние времена вообще не было правильного языка, он только формировался. Вы, наверное, удивитесь, но и русский язык в том виде, в каком он есть, появился тоже относительно недавно, а создателем русского литературного языка считается Пушкин. 

Что же касается языка вообще, то он не может быть неизменным. Тот же немецкий язык достаточно сильно поменялся за последние 20 лет. Это эволюция, это нормально.

Касательно же белорусского, я не призываю на нем разговаривать, но я считаю, что его надо знать, хотя бы в том виде, в каком он дошел до наших дней. 

Ну и напоследок: я очень сомневаюсь, что зная русский, вы сможете прочитать старословянский.

К примеру, нагуглил алфавит

img1.gif

 

Или как пример

 

az_poslanie.gif

 

Мне вообще не совсем понятны аргументы оппонентов, которые взывают к древности, при этом не знающие историю в принципе.

Изменено пользователем saler13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, согласен, причём тут белорусский язык? Родной язык у всех свой. А смысл учить язык на котором ни кто не говорит и не говорил, не считая местных диалектов. Учить можно тогда и латынь. Просто ради интереса, какие книги ты читаешь на белорусском языке? Что за чуда творения? Першадрукара)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никаких чудо-творений нет. Так, читал классику (ну может громко сказано) в свое время и сейчас иногда. Купала, Быков, Богданович и тп. Те же "Раскиданное гнездо" и "Знак беды" на вскидку, как наиболее запавшие в душу. Можно в переводе, конечно, но по-моему мнению, это уже немного не то. 

Изменено пользователем saler13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saler13,ты свободно говоришь на белорусском языке?

 

Могу говорить достаточно бегло. А что?

Но я, собственно, никого не призываю говорить исключительно на оном, просто считаю, что его надо знать.

В Украине той же много кто говорит на русском, но знают украинский.

В том же Китае многие говорят на своих родных наречиях, но знают традиционный китайский. 

Только у нас почему-то спрашивают, а зачем, собственно, он нужен, белорусский этот :(

Изменено пользователем saler13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saler13,

 

Только у нас почему-то спрашивают, а зачем, собственно, он нужен, белорусский этот

наверное, именно потому, что именно этим людям он действительно не нужен... Сейчас время другое.... кругом не фильмы, а сериалы, не программы, а скетч-шоу, т.е. кругом клиповое мышление. Сейчас жизнь течет слишком быстро - у многих людей в реальности нет времени читать большие тома книг. Попробуй раньше доехать на повозке с одного города в другой. Чем заниматься? Ни планшетов, ни интернета, но есть бумага, чернила и тонна времени - именно поэтому и создавались шедевры классики - сейчас этого не может быть по определению. И больше не будет "Войны и мира" - ее не напишут и тем более не прочтут. Есть люди, которые интересуются историей, письменностью, религией, но их немного - вот им изучение родного языка интересно - это их смысл жизни, у них своя компания. А вот мне зачем? Вся информация, что меня интересует написана либо на русском, либо на английском - бывает на немецком, но никак не на белорусском. Потому что я технарь - какой белорусский, о чем ты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу поспорить на счет быстротечной жизни и отсутствия времени, аргументируя это тем, что время на просмотр фильмов и распитие спиртных напитков народ таки умудряется находить, а знание своей истории есть путь к самоопределению и самосознанию нации, но пусть будет плюрализм во мнениях, я не буду до потери пульса отстаивать свою точку зрения, она не догма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saler13 Прошу извенения! Обознался!

Изменено пользователем paha419
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вам белорусский?

Один из признаков государственности - наличие языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из признаков государственности - наличие языка.

там еще другие признаки есть

 

Причем наличие языка просто выделяет группу людей. Но никак не является обазятельным или достаточным для наличия государственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там еще другие признаки есть

 

Причем наличие языка просто выделяет группу людей. Но никак не является обазятельным или достаточным для наличия государственности.

Да - там еще и другие признаки есть, НО одного без другого не бывает.

Японцы говорят, что тот кто не знает прошлого не имеет будущего (или как-то так).

 

А вообще - интересно стало наблюдать, когда люди с пеной у рта доказывают, что язык побоку. И с каждым годом все больше ТАКИХ грамотеев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для наличия государственности русский язык ни как? или обязательно нужно придумать наспех своё, по ..х что, но отличное. Кста, что и было сделано советской властью позже преследую свои цели.

Ну не сформировалось за всю историю наше государство до СССР (РИ, РП, ВКЛ - это не Беларусь) и что? Давайте теперь будем придумывать что угодно.

 

Салер13 -  Колас, Купала, Крапива, Богданович - это хорошо, очень не плохо, но и не то ради чего учат язык. Ну не дотягиваем, имхо конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я ошибся. Язык - это признак народа. К государственности отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...