Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Jetter - корректор педали газа


Используете ли вы Джеттер  

331 пользователь проголосовал

  1. 1. Используете ли вы Джеттер

  2. 2. По Вашему мнению - стоит ставить?

    • Да, машина стала активнее/агрессивнее/живее
    • Нет, никаких изменений
    • У меня нет джеттера


Рекомендуемые сообщения

Ну как я понял лучше ставить джетер для автомата? Он "помягче" говорят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


СерМонд, дружище у меня уже 2й мондео 2.5 Т, оба без джеттера. На предыдущем я летом развивал больше 250 км/ч по спидометру. На этом 230 по скользкому асфальту. Провалы до 1.5 т.оборотов - это ты имеешь ввиду что??? если я на 1ой передаче еду на 1.5 т.об. по сухому асфальту и давлю газ в пол, то никакой, даже милисекундной задержки не чувствую, а наоборот, реально чувствую что машина ускоряется чётко пропорциаонально по нажатию на педаль газа, прямо оочень и очень эффективно. Вообще на данный момент мондюк для меня идеал по реакции на нажатие газа. На 2й и далее передачах я не еду на оборотах 1.5 т. об, если решил гоняться с кем-то. На трассе также отлично ускоряется на любой передаче, пропорционально нажатию газа на любых оборотах, но безусловно, верно подобранная передача вообще приводит в восторг каждый раз. Сколько раз ни втапливал, всегда был рад. При этом отмечу, что катаюсь иногда на мазде 3 МПС. Вот там педаль газа адская. Она очень "легкая" после Мондео кажется, еле каснёшься, уже обороты пошли вверх. Сцепление же там наоборот жёсткое и хватает почти с пола. А учитывая, что я стараюсь не допускать одновременную работу сцеплением и газом, получается так - плавно тронулся (без газа) каснулся газа - и... машина "опрокинулась" сильно назад, и попёрла. Мне лично на мазде это нравится, и даже очень. Но первые пол часа. Через пол часа... начинает надоедать. Также когда едешь на верно подобранной передаче и чуть сильнее жмёшь газ - получаешь шлиф машинку для асфальта, что напрягает, понимаешь, что нужно как-то плавнее нажимать. В любом случае, перестроиться ездить плавно/резко/быстро можно на любой машине. Но комфортнее для меня устроен Мондюк. Он позволяет, если водитель того хочет как оочень быстро ускоряться, так же и быстро, динамично или вообще как овощь на любых скоростях, главное чтобы водитель понимал чуть-чуть, как это делается. там понимать то нечего - как работаешь газом/передачами, так и едет.

 

Стоит отметить, что матрёшка сделана чтобы вджобывать, и там это может и в тему, и потому такая педаль острая. И тут начинаешь понимать, что к чему, и почему люди знающие не хвалят передний привод и много мощи. Потому как реально идёшь 100 км/ч на 3й передаче, газ в пол - морда разгрузилась и колёса буксуют. Был бы привод задний наоборот - придавило бы привод к асфальту и попёёёёр.

И я не знаю чего там по заявленному времени, могу ли я проехать или нет - скорее всего НЕТ, естественно - более чем уверен. Однако я меряю время не так. Я встаю рядышком с аккордом ТайпЭС, спрашиваю у водителя - какой у тебя разгон до сотни - 7.9 слышу в ответ, предлагаю проверить, кто быстрее. И ещё ни разу никакой ТайпЭС не шёл даже на ровне. Это раз. Несколько вечеров подряд закатывался с другом, просто ради интереса, два приятных по динамике авто, просто интерес. у него БМВ Х5 2003 год. Мотор 4.4 автомат. Едем на ровне абсолютно. У него по паспорту разгон 7.5. С другими Х5 договаривался и некоторые Х5 4.4 чуть чуть уезжают на моих переключениях, а некоторые нет. Пару раз в финиками джипами 35 на светофоре договаривались надавить в пол и тут странно - летом он уезжает чуть-чуть от меня, а зимой но по сухому асфальту ноздря в ноздрю. Какой у них разгон - не знаю. С Рейнджами спорт я огромный любитель гоняться - если написано РейнджРовер Спорт, то смело газ в пол со светофора, и ты впереди! Только если нет таблички Суперчаджет. Этот товарищь неколебим. Уходит легко и не принуждённо, но не далеко. Ходом ситуация другая - ходом суперчарджет уезжает из зоны видимости быстренько.

Это вот факты. То есть я хочу сказать, что может, и не за 7.5 Мондео делает 100 км/ч, но делает это не медленнее, чем те, у кого заявлено примерно столько же или в разумных пределах.

Если будешь в МСК, приезжай, погоняемся и с тобой. Никаких джеттеров/мулек/чипов/кулеров нету. Даже колёса 16ые :)

Изменено пользователем BigFist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BigFist, колёса 16 для гонок получше даже будет чем 17 или 18!!!! :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я встаю рядышком с аккордом ТайпЭС, спрашиваю у водителя - какой у тебя разгон до сотни - 7.9 слышу в ответ, предлагаю проверить, кто быстрее. И ещё ни разу никакой ТайпЭС не шёл даже на ровне.

То же самое или 200-сильные Пассаты, хоть у них там 7,8 до сотни, я ни разу даже вровень с ним не шёл - всегда впереди. Хотя колёса у меня на 17.

Потому как реально идёшь 100 км/ч на 3й передаче, газ в пол - морда разгрузилась и колёса буксуют. Был бы привод задний наоборот - придавило бы привод к асфальту и попёёёёр.

Вот это точно, я уже раньше об этом писал, а на шипах можно давать газу только с 4-й.

Изменено пользователем tigr120
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СерМонд хороший рассказ!!!

многие прочитав задумаются ещё сильнее о покупке!!! :wink:

 

 

Да вот,блин, получается продвигаю товар...^_^

У меня цель участия в этой ветке(тему не я придумал)-разобраться(узнать кто разобрался) с устройством Джиттера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BigFist, колёса 16 для гонок получше даже будет чем 17 или 18!!!! :wink:

 

 

ну может быть ) я не знаю.

Так чисто по ощущениям, я бы хотел 17ые колёса и главное по шире. На 16ых колёсах при скорости больше 180 нет суперской цепкости при поворотах и перестроениях. Да и думаю, тормозить будет лучше на широких. На 250 км/ч реально понимаешь, что 18 ые колёса бы не помешали явно) Однако наши комфорт от езды, ямы/удары по подвеске,масса этих самых 18 и даже 17ых, ну и стоимость безусловно тоже отталкивает меня от заморочек по покупке их. Хотя раньше хотелось. Вобщем и сейчас подумываю, если подвернутся за дешево, 17 катки, интересные мне, придётся брать. 18ые для меня, к сожалению - однозначно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..................................

никакой, даже милисекундной задержки не чувствую, а наоборот, реально чувствую что машина ускоряется чётко пропорциаонально по нажатию на педаль газа, прямо оочень и очень эффективно. .............................

 

Это вот факты. То есть я хочу сказать, что может, и не за 7.5 Мондео делает 100 км/ч, но делает это не медленнее, чем те, у кого заявлено примерно столько же или в разумных пределах.

Если будешь в МСК, приезжай, погоняемся и с тобой. Никаких джеттеров/мулек/чипов/кулеров нету. Даже колёса 16ые :)

 

Всё очень даже может быть. Высказывания по данной теме показывают лишь о разности мнений об эталоне динамики двигателей Мондео4, и особенно 2,5Т. Мощщей много, но почувствовать их как-то не очень.

Когда пересел с 10-ки на ФФ-2 почувствовал резкое снижение остроты разгона. Конечно по трассе 10-ка Фокусу(2,0л) не товарищ. Но с места я на ФФ-2 сразу перестал тягяться.

Такая же история повторилась после перехода с ФФ-(2,0л) на М4(2,5Т). Двигатель в мощности растёт-в подхвате -теряет. Это плата за евро-4. ЭкоБусты-если евро-5-тогда вообще с разгонной динамикой -швах!(пока за 3-4т.об. не перевалят)

 

Хорошее описание своих ощущений. Главного нет-сравнения с Джиттером и без. А тема именно этому посвящена. Не так?

Изменено пользователем СерМонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь очень редко. Основная причина(писал выше)-не знаю принцип работы. (И зимой-шлифовать не зачем). Полагаю, что устройство просто обходит какие-то цепи и двигло из Евро-4 превращается в Евро-2(а может и менее). А потом-усиленная нагрузка на трансмиссию, шестерени КПП, да и электроника (ГЕМ) как к этому относится-?

 

Принцип работы прост до безобразия:D ,

Раньше газом управляли через тросик, а теперь электронная педаль газа! Раньше с тросиком нажал газ, и автомобиль поехал, а теперь попробуйте, и что увидите? Нет больше удовольствия от вождения. Стали не автомобили, а какая то “электронная” серость.

Хотите назад вернуть тросик? Не тут-то было. Полавтомобиля нужно для этого переделать. Единственный выход - заставить все-таки электронику работать для Вас адекватно.

Джеттер решает эту проблему. Джеттер преобразует сигналы датчиков педали газа и через электронный блок управления двигателем держит “лошадей” в тонусе. С джеттером исчезает то запаздывание реакции двигателя на нажатие педали газа, которое было раньше.

Тут нет никакого чип-тюнинга. Джеттер заставляет тот же самый блок управления двигателя работать по-новому, быстрее подавая рабочую смесь в цилиндры двигателя. За счет этого и улучшается динамика Вашего автомобиля. Он корректирует сигналы от датчика положения педали, снимая имеющееся запаздывание открытия дроссельной заслонки, обусловленное необходимостью выдерживать нормы токсичности ЕВРО-4.

Изменено пользователем Daliof
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высказывания по данной теме показывают лишь о разности мнений об эталоне динамики двигателей Мондео4, и особенно 2,5Т.

Полностью согласен, потому что у кого есть задержка, а у кого то (как у меня и BigFist нет). Я на форуме только читал об этой задержке, но сам её не видел, хотя уже 2 года на машине езжу и могу полностью подтвердить слова BigFist

, то никакой, даже милисекундной задержки не чувствую, а наоборот, реально чувствую что машина ускоряется чётко пропорциаонально по нажатию на педаль газа, прямо оочень и очень эффективно. Вообще на данный момент мондюк для меня идеал по реакции на нажатие газа.

Видимо у кого-то есть, а кого-то нет, а отчего тогда это зависит, от прошивки или ещё от чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё очень даже может быть. Высказывания по данной теме показывают лишь о разности мнений об эталоне динамики двигателей Мондео4, и особенно 2,5Т. Мощщей много, но почувствовать их как-то не очень.

Когда пересел с 10-ки на ФФ-2 почувствовал резкое снижение остроты разгона. Конечно по трассе 10-ка Фокусу(2,0л) не товарищ. Но с места я на ФФ-2 сразу перестал тягяться.

Такая же история повторилась после перехода с ФФ-(2,0л) на М4(2,5Т). Двигатель в мощности растёт-в подхвате -теряет. Это плата за евро-4. ЭкоБусты-если евро-5-тогда вообще с разгонной динамикой -швах!(пока за 3-4т.об. не перевалят)

 

Хорошее описание своих ощущений. Главного нет-сравнения с Джиттером и без. А тема именно этому посвящена. Не так?

 

 

Какая плата за евро-4 ))) Сколько в милисекундах мы платим? )) СерМонд, ну чего ты говоришь? Что по сравнению с 10 ваза мондео 2.5Т, у последнего нет подхвата? Хоть бы сказал что нет ощущения подхвата. Ну это такая машина, в ней не чувствуешь скорости, специальная - иномарка называется :) Я не спроста привёл пример мазды3 МПС - вот тебе пример (читай) с джеттером. Там просто газа острее педаль. Вот чего даст джеттер, это уже обсуждено милион раз везде, просто почитай этот форум по-внимательнее. Никаких реальных улучшений в динамике он не даёт. Жопометр это не секундомер, и с погрешносьтю у него большие проблемы. Если водитель понимает как давить газ и где, он ни в какой ситуации не уступит по динамике разгона другому водителю на этом же конкретном авто, но с джеттером. Более того, летом ещё, как грится, уйхсним!, а зимой лично я, избегая пробуксовки, на динамичных разгонах стараюсь давить газ так, чтобы избежать включения системы нашей. Пытаюсь как-бы пройти на грани срабатывания её. Что как мне кажется, позволяет ускоряться быстрее, думаю так и по секундомеру. Так вот при этом легче работать педалью менее острой, потому как её чуть ли не гладить приходится иногда. На мазде тоже привыкаешь с резкой педалью работать очень плавно, но тяжелее привыкнуть просто. Короче сори, если не могу объяснить, но вроде ясно выражаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, предлагаю тест. Знаю достаточной длинны сухой безлюдный тоннель в Москве :)

и с гаишниками гарантирую беспроблемность

 

Поехали вечером? )) Или подождём сухого асфальта? будет нам наглядный пример

С нуля км/ч уверен, никакой разницы. Хоть до 100 км/ч разгонимся, хоть до предела.

Если будет ходом разница, то куплю эту приблуду, но думаю и ходом её мерять не совсем логично, в силу определенных обстоятельств, но готов даже так.

Изменено пользователем BigFist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня цель участия в этой ветке(тему не я придумал)-разобраться(узнать кто разобрался) с устройством Джиттера.

Принцип работы уже приводился в этой ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип работы прост до безобразия:D ,

.......................................................................

Джеттер преобразует сигналы датчиков педали газа и через электронный блок управления двигателем держит “лошадей” в тонусе. С джеттером исчезает то запаздывание реакции двигателя на нажатие педали газа, которое было раньше.

Тут нет никакого чип-тюнинга. Джеттер заставляет тот же самый блок управления двигателя работать по-новому, быстрее подавая рабочую смесь в цилиндры двигателя. За счет этого и улучшается динамика Вашего автомобиля. Он корректирует сигналы от датчика положения педали, снимая имеющееся запаздывание открытия дроссельной заслонки, обусловленное необходимостью выдерживать нормы токсичности ЕВРО-4.

Да понятно, что заслонка дроссельная открывается порезвей.

Но сомневаюсь, что он (Джитер) что-то там преобразует. Само устройство-штекер обыкновенный, позволяющий изменить коммутацию в электрических цепях. А вот именно что куда он перенапрявляет-? Что скрыл производитель? Схемы-то нет.

Самый лучший ответ дал бы сам FoMoCo. Да стоит ли тревожить по пустякам?(А то ещё получишь ответ о Джиттере как о враге, чё тогда-выкидывать:( ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая плата за евро-4 ))) Сколько в милисекундах мы платим? )) СерМонд, ну чего ты говоришь? Что по сравнению с 10 ваза мондео 2.5Т, у последнего нет подхвата? Хоть бы сказал что нет ощущения подхвата. Ну это такая машина, в ней не чувствуешь скорости, специальная - иномарка называется :) Я не спроста привёл пример мазды3 МПС - вот тебе пример (читай) с джеттером. Там просто газа острее педаль. Вот чего даст джеттер, это уже обсуждено милион раз везде, просто почитай этот форум по-внимательнее. Никаких реальных улучшений в динамике он не даёт. Жопометр это не секундомер, и с погрешносьтю у него большие проблемы. Если водитель понимает как давить газ и где, он ни в какой ситуации не уступит по динамике разгона другому водителю на этом же конкретном авто, но с джеттером. Более того, летом ещё, как грится, уйхсним!, а зимой лично я, избегая пробуксовки, на динамичных разгонах стараюсь давить газ так, чтобы избежать включения системы нашей. Пытаюсь как-бы пройти на грани срабатывания её. Что как мне кажется, позволяет ускоряться быстрее, думаю так и по секундомеру. Так вот при этом легче работать педалью менее острой, потому как её чуть ли не гладить приходится иногда. На мазде тоже привыкаешь с резкой педалью работать очень плавно, но тяжелее привыкнуть просто. Короче сори, если не могу объяснить, но вроде ясно выражаюсь.

 

Слушай BIGFIST, а тебе не кажется, что мы с тобой не о чём и не спорим?! Вот хотелось бы возразить-а не на что. Острее отклик на педаль газа(с Джитерем)? -согласен. Мазда (а тем более MPS) проворнее разгоняется-то же на все сто. Получается, такие как я-хотят отклик двигателя на работу педалью газа сделать поострее(а ля Мазда) и поэтому колхозят с разными там Джитерами. А есть такие как ты-их устравивает заводская настройка. Если твой лагерь скажет, что пробовали Джитер и что это ерунда, тогда и тема закроется сама собой. Все познается в сравнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, предлагаю тест. Знаю достаточной длинны сухой безлюдный тоннель в Москве :)

и с гаишниками гарантирую беспроблемность

 

Поехали вечером? )) Или подождём сухого асфальта? будет нам наглядный пример

С нуля км/ч уверен, никакой разницы. Хоть до 100 км/ч разгонимся, хоть до предела.

Если будет ходом разница, то куплю эту приблуду, но думаю и ходом её мерять не совсем логично, в силу определенных обстоятельств, но готов даже так.

 

Не-а. Холодно, Москва далеко. Мне за продвижение товара не платят (а жаль-вон скока исписал). Да и не гонщик я. Но если в мордовию тебя занесёт-обязательно стартуем.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прочитал я всю эту тему от корки до корки и понял, что ёлок то много, а толку - МАЛОВАТО БУДТ)) Вобщем решил я вчера обратить внимание как ведет себя моя машинка. При резком и сильном нажатии на педаль газа до 3-х тыс. оборотов она немного думает а потом начинает разгоняться. Это я так понимаю и есть та самая пауза из-за которой народ и ставит себе эту приблуду. Если же нажать педаль также после 3-х тыс. оборотов, то паузы никакой нет. Машина сразу начинает разгон. Если же при оборотах меньше 3-х тыс. педальку топнуть не резко и не сильно, а плавно, то машинка тут же начинает разгоняться без всякой паузы, адекватно нажатию на педаль газа. Кстати я заметил, что реакция на педаль газа еще зависит от того, каким бензином я заправился. Если обычным 95-ым, то машина ведет себя не много туповато. В последнее время я стараюсь заправляться только на ТНК (не сочтите за рекламу) и заливаю только 95-Пульсар. На нем машина едет очень бодро и не тупит. Кроме того динамика машина еще зависит от пробега, как это не странно. У меня пробег 45 тыс. км. и если сравнить поведение машины сейчас и при пробеге в 15 тыс. км, то это небо и земля. Тогда она тупила будь здоров, а сейчас пуляет ого-го. Моё ИМХО, что разница в поведении машин такая разная потому, что народ заправляется на разных заправках и разным бензином, плюс разный пробег у всех машин. Для того чтобы понять насколько полезен и нужен этот самый джеттер нужно провести тест. Взять 2 одинаковые машины с приблизительно одинаковым пробегом, с одинаковым объемом двигла, заправленных на одной заправке одним бензином. Чтобы на одной стоял джеттер а на другой нет. И замерить разгон обеих машин с места до 100 км\ч. Потом можно, чтобы эти обе машины вместе стартанули по прямой (аля заезд на четверть мили) и посмотреть кто будет быстрее. Вот тогда я думаю и можно будет говорить про то, насколько полезная или бесполезная данная приблуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Тут прям чуть-ли не войны устроили с джетерами. Я так понял, надо просто самому попробывать проехаться с джеттером (у местных официалов узнаю, может и у нас такая мулька есть). А так интересно :rolleyes: , как можно судить, не попробовав проехаться с данной хреновеной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Тут прям чуть-ли не войны устроили с джетерами. Я так понял, надо просто самому попробывать проехаться с джеттером (у местных официалов узнаю, может и у нас такая мулька есть). А так интересно :rolleyes: , как можно судить, не попробовав проехаться с данной хреновеной.

 

ЕС-! :yahoo: Достучался. Обязательно отпишись

Изменено пользователем СерМонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил себе Джеттер на 1,6, эффект супер,только есть одно но... После 60 км/ч двигатель переходит в аварийный режим и вылезает ошибка двигателя. После 2-х минутной остановке двигателя всё проходит. Короче на мой движок не подашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разгонялся до 250 км/ч и без всякого джеттера.

Джеттер никак не влияет на максимальную скорость и на мощность двигателя. Он предназначен на уменьшение времени реакции от нажатия на педаль газа до отклика двигателя. И ощущения скажу вам очень приятные даже на 1,6. Это как послушные жеребец, который не думает, а сразу делает то, что ты хочешь. Не путайте одно с другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил себе Джеттер на 1,6, эффект супер,только есть одно но... После 60 км/ч двигатель переходит в аварийный режим и вылезает ошибка двигателя. После 2-х минутной остановке двигателя всё проходит. Короче на мой движок не подашёл.

 

Если нежнее будешь нажимать педаль дросселя - то возможно ошибки не будет. А в аварийный режим попадает сцепление, а не двигатель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джеттер никак не влияет на максимальную скорость и на мощность двигателя. Он предназначен на уменьшение времени реакции от нажатия на педаль газа до отклика двигателя. И ощущения скажу вам очень приятные даже на 1,6. Это как послушные жеребец, который не думает, а сразу делает то, что ты хочешь. Не путайте одно с другим.

Я знаю что такое джеттер и педаль-бустер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нежнее будешь нажимать педаль дросселя - то возможно ошибки не будет. А в аварийный режим попадает сцепление, а не двигатель...

А ты попробуй так поездить! И ещё, причём здесь сцепление и аварийный режим, сцепление то механическое и мозгов там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прочитал я всю эту тему от корки до корки и понял:

1)Взять 2 одинаковые машины с приблизительно одинаковым пробегом, с одинаковым объемом двигла, заправленных на одной заправке одним бензином. Чтобы на одной стоял джеттер а на другой нет.

2)И замерить разгон обеих машин с места до 100 км\ч.

3)Потом можно, чтобы эти обе машины вместе стартанули по прямой (аля заезд на четверть мили) и посмотреть кто будет быстрее. Вот тогда я думаю и можно будет говорить про то, насколько полезная или бесполезная данная приблуда.

Продолжим:

4)Посадить водил-клонов.

5)Выбрать нехолодную,нежаркую погоду.

6)Накормить пилотов одинаково-несильно.(Курить и пр.не давать!).

7)................................и.т.д.и т.п.:lol1:

Кто хочет-продолжайте!:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накормить пилотов одинаково-несильно.(Курить и пр.не давать!). 7)................................и.т.д.и т.п.:lol1: Кто хочет-продолжайте!:lol:

 

и баб не давать,месяц:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...