Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Покорить Нордкап!


Рекомендуемые сообщения

Можете кидаться тухлыми помидорами - не хочется быть ублюдком среди нормальных людей, я не стал жульничать. Насчёт немалых денег - 216 крон в одну сторону с двух взрослых и двух детей (800 р.) - это много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можете кидаться тухлыми помидорами - не хочется быть ублюдком среди нормальных людей, я не стал жульничать. Насчёт немалых денег - 216 крон в одну сторону с двух взрослых и двух детей (800 р.) - это много?

это риторический вопрос, здесь дело не в том много или мало, здесь дело в том, что "МОЖНО", а раз "МОЖНО", то нельзя упустить такой возможности.....это менталитет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошенький менталитет... Грустно, потому мы и живём в д...е, потому что...

Ладно. Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете кидаться тухлыми помидорами - не хочется быть ублюдком среди нормальных людей, я не стал жульничать. Насчёт немалых денег - 216 крон в одну сторону с двух взрослых и двух детей (800 р.) - это много?

а почему собственно в одну сторону???а обратно как же???

а те кто на великах, интересно с них тоже за проезд берут?

з.ы. сами заплатили по полной, но наверное больше от растерянности на обратном пути, не думали что они опять денюшков захотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете кидаться тухлыми помидорами - не хочется быть ублюдком среди нормальных людей, я не стал жульничать. Насчёт немалых денег - 216 крон в одну сторону с двух взрослых и двух детей (800 р.) - это много?

Не будем... Ты только на Нордкап ездил??? Я объехал ВСЮ Норвегию и поверь норги не упускают шанса заработать денег на туристах даже там где это противоречит здравому смыслу.

так что от них не убудет. :D

 

это риторический вопрос, здесь дело не в том много или мало, здесь дело в том, что "МОЖНО", а раз "МОЖНО", то нельзя упустить такой возможности.....это менталитет.....

Правильно! Я никогда не пойду покупать ДВД диск, когда можно скачать это "дерьмо" в тырнете :D

 

Хорошенький менталитет... Грустно, потому мы и живём в д...е, потому что...

Ладно. Каждому своё.

Зациклился...

Я видел спор немцев с норгами на пароме, когда норг попытался взять с немца лишние деньги за проезд!!!

Они с рулеткой практически бегали вокруг авто(там плата от длинны) :D Больше пяти метров - другие деньги!!!

 

а почему собственно в одну сторону???а обратно как же???

а те кто на великах, интересно с них тоже за проезд берут?

з.ы. сами заплатили по полной, но наверное больше от растерянности на обратном пути, не думали что они опять денюшков захотят.

Да мы тоже офигели от такой наглости... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cfc9fc7470a1.jpg

Велосипедисты и пешеходы бесплатно. БОльшую часть платежа составляет авто (включая водителя), а потом уже добавляются взрослые (voksne) и дети (barn). До какого-то возраста - дети бесплатно. Нам обошлось 145+47+24+0. Если машина затонирована по правилам (то есть только зад), то как минимум 192 кроны придётся заплатить, если только не сажать водителя впереди, а четырём пассажирам набиться на заднее сиденье.

Ну а с входом в комплекс - у нас был семейный билет за 505 крон, а вообще:

До 30.06.10: взрослый - 215, ребёнок до 15 - 75; после 01.07.10 - взрослый - 235, ребёнок - 80. Если попытаться сжульничать - х.з., какой у них там контроль на территории комплекса, может и нет никакого, а может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будем... Ты только на Нордкап ездил??? Я объехал ВСЮ Норвегию и поверь норги не упускают шанса заработать денег на туристах даже там где это противоречит здравому смыслу.

так что от них не убудет. :D

 

А нам бы посмотреть, и чтобы за это ещё денег заплатили... Хочешь быть туристом и посмотреть кучу мест - плати деньги, это не Россия.

А насчёт рулетки - и что? Не думаю, что немцы бы себя повели в этой ситуации по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cfc9fc7470a1.jpg

Велосипедисты и пешеходы бесплатно. БОльшую часть платежа составляет авто (включая водителя), а потом уже добавляются взрослые (voksne) и дети (barn). До какого-то возраста - дети бесплатно. Нам обошлось 145+47+24+0. Если машина затонирована по правилам (то есть только зад), то как минимум 192 кроны придётся заплатить, если только не сажать водителя впереди, а четырём пассажирам набиться на заднее сиденье.

Ну а с входом в комплекс - у нас был семейный билет за 505 крон, а вообще:

До 30.06.10: взрослый - 215, ребёнок до 15 - 75; после 01.07.10 - взрослый - 235, ребёнок - 80. Если попытаться сжульничать - х.з., какой у них там контроль на территории комплекса, может и нет никакого, а может...

Мы например не заплатили на обратном пути только за ребенка, который сзади сидел. Меня лично добила эта "оплата" тоннеля :(

Причем тут пассажиры??? Машина - ДА!!!

За сам Нордкап платили по полной :unsure:

 

А нам бы посмотреть, и чтобы за это ещё денег заплатили... Хочешь быть туристом и посмотреть кучу мест - плати деньги, это не Россия.

А насчёт рулетки - и что? Не думаю, что немцы бы себя повели в этой ситуации по другому.

Вот только не надо меня жизни учить! Я тут сам кого хочешь научу :mad:

Немцы в итоге послали паромщика по дальше и довольные собой заплатили как за обычную легковушку :D У них минивэн был около ПЯТИ метров длинной с фаркопом(фаркоп похоже вылезал за эти пять) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да лана вам ругаться-то, я вот тоже не понимаю почему берут деньги за пассажиров и за проезд обратно....но платить буду. хотя фильмы тоже из тырнета качаю :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только не надо меня жизни учить! Я тут сам кого хочешь научу :mad:

 

f289947570463c1e91fa6db1b3f5472c.gif Нижайше прошу прощения, О Учитель! Но можно было ещё сэкономить - жену назад посадить, а ребёнка вперёд, ну или (ооох, как я могу!) обоих назад... f289947570463c1e91fa6db1b3f5472c.gif

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

f289947570463c1e91fa6db1b3f5472c.gif Нижайше прошу прощения, О Учитель! Но можно было ещё сэкономить - жену назад посадить, а ребёнка вперёд, ну или (ооох, как я могу!) обоих назад... f289947570463c1e91fa6db1b3f5472c.gif

:D

:lol::lol::lol:

Все... Проехали.

Я кстати в "учителя" не набивался :fuck-1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готов присоединиться))) каков примерный бюджет??? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробег 3500км, примерно 7дней.

Толиво - 12-13т.р.

Проезд тоннеля и въезд на остров - 3т.р.

На еду не знаю, планирую взять побольше с собой, а там на одноразовом гриле готовить.

Один планировал спать в машине, вдвоем думаю надо останавливаться в кемпингах (1500-2500 руб за ночь), или ехать на Вашем универсале. В универсале Ауди А6 мы с друзьями втроем спали :rolleyes: .

Если реально интересно, могу вживую рассказать подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будем... Ты только на Нордкап ездил??? Я объехал ВСЮ Норвегию и поверь норги не упускают шанса заработать денег на туристах даже там где это противоречит здравому смыслу.

так что от них не убудет. :D

 

Тут, к слову, случайно залез на сайт один - норги не хуже и не лучше других: туристы - это бизнес, и хороший, у нас только это не понимают... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я вернулся полчаса назад, ну что сказать - я там был!, это круто!, там зима!. Отмотал сегодня 1400км., посему пойду спать, отосплюсь напишу отчет и покажу фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, начнем помолясь))

Вот основные итоги:

Общий пробег - 3800км.;

Общее время - 113 часов (5дн.);

Общий бюджет - 24000 руб.

А теперь чуть подробнее про процесс и в конце про ощущения))

02.05. - день 1

Жена благополучно доставлена в аэропорт к 6 утра и посажена на самолет в Турцию. Этому предшествовала бессонная ночь. В 11 вечера мы приехали с работы, в 5 утра надо было выезжать в аэропорт, а чемоданы не собраны :lol: , в общем поспал я около часа. Вернувшись из аэропорта я за час собрал вещи, принял душ и немного взбодрившись этим процессом выдвинулся в 9-00 к намеченной цели. Ввиду того,что жена впечатленная отчетом Игоря korchac"a, немного напряглась, что не увидит тех красот которые показаны в его отчете, маршрут был несколько обрезан и из него выпали Тромсе и о.Сенья, с обещанием, что мы поедем туда в июле-августе (спецы - готовтесь к новым вопросам :lol: ). Т.о. я просто ехал на Нордкапп с прездом через Альта, где хотел взглянуть на отель "Игла северного сияния". Хотя такой крюк был сделан в большей степени для того, что бы не ехать одной дорогой туда и обратно и хоть немного проехать по фьордам. Это добавляло всего-то 350км. Ах, с каким наслаждением я думал о каждом километре пути "туда" и как уныло прокручивался каждый километр дороги "обратно".

Итак, я никуда не тороплюсь и в 11-45 подъезжаю к МАПП Брусничное. Тут меня ждет первое удивление, я пересекал границу уже наверное раз 20, но это был первый когда на финском посту очередь была больше чем на русском :oops: . Граница была пройдена часа за полтора, с заходом в "дьютик", и я двинулся в сторону города Torino , где проходит граница между Финляндией и Швецией, там был запланирован первый ночлег. Следующие 700 км. были абсолютно непримечательны, за исключением того, что где-то через 400 км. меня начало "подрубать" (напомню у меня ночью был лишь один час беспокойного сна), и я заехав на ближайшую стоянку перекусил и час или два поспал. В Torino я прибыл в начале первого и не пересекая границы пошел на север. Отъехав от города километров на пять я нашел стоянку и остановился на ночлег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.05. день 2

Спать было достаточно удобно, у меня был матрас, подушка и спальный мешок, единственное что доставляло неудобство - ребро жесткости которое находится за спинками задних сидений, оно мешает ворочиться туда-сюда, а я любитель устроиться поудобнее :lol: . В шесть утра я проснулся бодрый и с замерзшим носом. Ага, на термометре +2, неплохо......вылезаю, ставлю чайник и пока он закипает, а делает он это не быстро ввиду своей автомобильной маломощности, иду сделать пару фоток,видите, река еще во льду, за исключением середины, там за речкой - Швеция:

58d02ef688d9t.jpg

кстати насчет фотографий, как говорится "не стреляйте в пианиста....", так что на эту тему тухлые помидоры прошу оставить при себе :lol:

 

вот, значитцца, вдоль этой речки мне теперь чесать примерно 460км. Пейзажи конечно несколько изменились, особо не впечатляют. По левую руку река-граница, по правую реденький лесок, периодически встречаются населенные пункты, а в них иногда интересные памятники, например вот:

2c5796d18d67t.jpg9f404a8582b1t.jpg

 

А вот что-то про полярный круг, но еще рано и все закрыто: ffb666b22d6bt.jpg

И мишки прикольные: 42c64e9f290et.jpg

Ни конечно начинают появляться олени....a172ec99c0d0t.jpg b8256365882ct.jpg 4f43777ebb56t.jpg

 

Эти добрые и милые животные, в этот раз вынесли мне весь мозг, я их за все вместе взятые предыдущие поездки не встречал. Эти милые и добрые скотины имеют дурную привычку переходить дорогу именно тогда когда вы к ним подъезжаете. Причем на вас им совершенно пох.. А как видно на фотографиях в это время года они имеют такой прекрасный окрас, что их с 20-ти метров уже хрен увидишь. Я ведь не только обочины сканирую я еще и на дорогу смотрю.

Где-то к середине дня мне встречается большая сувенирная лавка обставленная интересными резными фигурами и увешанная какими-то чучелами птиц. Решаю заглянуть, внутри ассортимент пожалуй не отличается от сувенирной лавки в Рованиеми, но тут замечаю полку с ....консервами. Консервированная оленина, медвежатина, птички какие-то, паштеты из всего этого, супы. О, супы! Выбираю банку крем-супа с олениной (5 евро), будет и супчик на обед :smile: . Он кстати самый дешовый все остальное 9-18 евро за банку. Более меня там ничего не заинтересовало. Ну что же пора и пообедать, ищем подходящую стоянку и....391de58c2fe8t.jpg располагаемся, 297cefa7d255t.jpg - а это супчик)) c53112734d2ft.jpg - и котлетки)) 5c24b091c4f2t.jpg - а вот и я, собственной персоной))

Кстати, для получения горячей пищи в походных условиях были приобретены одноразовые грили дешево и просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, отобедав двигаюсь дальше, вечером я уже должен быть в районе города Альта. Постепенно картина вдоль дороги меняется, деревья становятся все ниже и их все меньше, а на горизонте появляются....нет, это еще не горы, но уже некая холмистость, этакие укрупненные сопки

3ad8c94f1383t.jpg 162aad5bc87at.jpg 1fb663bec21at.jpg

bdac1d207677t.jpg - слева все та же река, уже без промоины посередине deda81ff9d56t.jpg

 

А вот и второй удививший меня эпизод. Еду я значит, никого не трогаю, и замечаю на левой обочине, в кювете, метрах еще в двухстах от меня какое-то движение, "и вроде было что-то и вроде нет, а нет вот опять шевелится, да что там такое олень что-ли на земле елозит.......не-е-е, как будто два каких-то тюка, только как же они шевелятся-то сами по себе??? может их кто-то за веревку в кусты тащит (там левее кювета кусты были), да не, ну бред, ну кто их и куда там тащить может, не ну а с другой стороны что еще это может быть, на животное ни на какое не похоже...." весь этот мыслительный поток проистекает в моей голове, за те секунды в течении которых я притормаживая подъезжаю к объекту моего интереса, и когда я практически с ним поравнялся, и погасил скорость практически до нуля, один из тюков наполовину переворачивается и оказывается...........человеком в военном камуфляже, в солнцезащитных очках и ......автоматом в руках :eek: , и он мне так стволом показывает, мол проезжай, проезжай родной нечего тебе тут зырить, ну я глаза наместо в глазницы закатил и придал автомобилю резкое ускорение.....фоток по понятным причинам нет :smile: .

Километров через пять кстати стояло какое-то одинокое здание за сетчатым забором и около здания были припаркованы несколько военных автомобилей. Учения вероятно........не ну вот так у обочины валяться с автоматом и туристов пугать......

 

Еще один эпизод приключился со мной сразу после пересечения границы с Норвегией. Оказавшись на территории Норвегии и увидев знак "WC", я решил, что надо отметиться, хотя организм и не просил этого (ну может просто ноги размять хотелось). А пейзаж к этому времени уже несколько изменился....в горах все-таки, по обочинам не пожухлая трава а прекрасный белый снег. Ну и значит торчит из-за сугроба табличка манящая, я значит раз, за сугробом направо, а дорожка-то как-бы еще правее забирает (ну почти в обратную сторону) и под уклон. Небольшой уклон и расстояния-то, ну метров 30-40 не больше, но на дорожке снег и колея в снегу. Мне бы дураку оставить машину да пешком пройтись.........так я подумал будучи где-то на середине спуска :smile: Внизу колечко значит такое, по которому можно развернуться и ехать наверх, туалет, и джип с финскими номерами. Ладно раз уж я все-равно внизу захожу в этот WC, ну и в обратный путь наверх на облегченном авто :smile: , проехал я вверх метров семь не больше......стою шлифую снег своей замечательной летней резиной, размышляю о превратностях судьбы и о том из чего бы сделать лопату. Перестал елозить на месте, откатиться обратно и почистить чем нибудь дорогу, и тут вижу в зеркало заднего вида что у джипа стоит мужик и зырит на меня, во блин! Откатился назад (заснежен кстати только подъем, кольцо внизу - асфальт), выхожу, походит фин со словами что мол "проблемм", и по колесу моему так с улыбкой ладонью проводит. Ага, говорю, есть немного, а сам (так как по врожденному идиотизму не люблю посторонних просить о помощи) думаю, садись уже в свой джип и вали отсюда, ибо не хочу я при тебе ни лопату из подручных средств изобретать, ни тем более дорогу ею чистить, потому как лошара и на такой резине сюда полез. Но он ясно дело ехать никуда не торопиться, и с выжидательной улыбкой на меня смотрит, и тут (не спрашивайте зачем) я ему говорю, мол все окей, ща у меня друзья на джипе подъедут и вытащат меня (говорю, а сам думаю - идиот, ну что ты херню несешь?? какие друзья?? а если он не уедет через пять минут?? а через полчаса?? так и сидеть здесь, ждать "друзей"). И тут мне мой больной мозг услужливо напоминает о наличии в моей машине волшебной кнопки отключения ESP (противобуксовки), ща я думаю, я покажу тебе "проблемм". Откатываюсь назад насколько можно, выключаю ESP и нажимаю педаль в пол, молясь что Боже дал мне удержать машину в колее. Думаю что финну понравилось, мне же было в пору бежать обратно в WC, но именно в этот момент я решил, если по пути на Нордкапп на дороге будет снег, я не буду ставить неуместных экспериментов. И даже почти не отступал от этого решения.

Спустившись с перевала оказываешься на красивой дороге (а где они в Норвегии некрасивые??) с горным хребтом по левую руку

b94f4d049005t.jpg 7d3726130737t.jpg

 

В какой-то момент замечаю боковым зрением, на обочине справа плита и венки и еще что-то, и не могу понять что это, и что-то еще странное в надписи на камне.....но что???.......да там же вроде ро-русски!!!......оттормаживаюсь, сдаю назад, и правда - вот:

e7794601982e.jpg

Венки свежие, ленточек георгиевских много, я там коньячка налил оставил в стаканчике........

 

Ну и несколько зарисовочек:

83eee1fede51t.jpg 36592ebb700dt.jpg b54cae9e49fdt.jpg 2dee8ce326c1t.jpg fec42618895ft.jpg b78d3d623624t.jpg 90c33560c442t.jpg 0490be720906t.jpg

 

А это тоже по пути в Альту, высота 390 метров:

7762b358ac3et.jpg

А вот еще пара фоток по дороге:

0128e9d118fat.jpg 7b378c3d52c7t.jpg

 

Вечер застал меня на подъездах к городу Альта, и я решил остановиться на ночевку на ближайшей стоянке. Завтра меня ждал Нордкапп!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, как изменить название темы??

Привет путешественнику!

Менять тему, зачем?

Фотографии и рассказ выше всяческих похвал :nice:

п.с.завидую молча...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, как изменить название темы??

Редактируешь просто в "расширеном-полном режиме" первый пост.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хочу к норгам :cry::cry::cry::rolleyes::rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение следует..........

Кстати, как изменить название темы??

Молодец! Ждем продолжения...

Какие места-то РОДНЫЕ и ЗНАКОМЫЕ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-ох, на работе не был четыре дня, но в эти дни у нас переезжал офис......это пипец....теперь что-то найти...только с миноискателем)))

Ну так вот....

04.05. день 3

 

Собственно осознав, что города меня привлекают мало я сделал пару фоток Альты f2d2a4f83693t.jpg и окрестностей bcf924618aedt.jpg, и порулил в сторону отеля "Игла северного сияния", будучи еще в Питере и изучая, что буде интересного по пути, совершенно случайно наткнулся на этот отель, и был сильно заинтригован - надо же отель изо льда! Вот вам ссылка http://www.sorrisniva.no/page.jsp?id=29&mid=26 посмотрите сайт и обратите внимание на цены!!!, а вот таким он предстал передо мной:

37c52cb12fa8t.jpg

c6cf640cc2a1t.jpg 22b46139d977t.jpg - видите, это "номера" отеля, только без уличной стены :lol:

ffd837d96b98t.jpg - а вот главный холл... и еще bdfcc625afe9t.jpg

в общем, я признаться ждал немного другого. Вокруг ни души, внутрь я правда не полез......ну отель все-таки :smile: , неудобно без приглашения, хотя представление о нем я вполне составил и по внешнему виду.

Изменено пользователем s77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...