Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Эксперимент на минимальный расход TDCi 2.0 AT6


Гость aa-jv

Рекомендуемые сообщения

Подтверждаю. :)

Разница на трассе между МКПП и АКПП сближаются по причине, что в АКПП на верхней передаче идёт практически прямая блокировка, почти нет гидропотерь. Разсе что передаточное число другое. А в городе гидропотери очень большие. Но всё равно на экономичной версии движка с АКПП расход был бы явно ниже, можно смотреть на Кугу с 2-мя литрами о 163 силах на АКПП, у которой расход меньше чем на наших. :) У неё по городу паспортные не выходят за 8. От наших 9,9 это уже 23%.

Выше я добавил ссылку. Посмотри табличку где для 2,2 разница на МКПП и АКПП видна. На трассе почти нет разницы, а в городе 15%.

Относительно АКПП и МКПП все понятно, вопрос о разнице между расходом на одинаковой коробке, но с разным евро (3, 4, 5) - выше я приводил данные и ссылки тоже.....

 

Основная разница именно в городе, на трассе различий не так много, но тоже по оф. ТТХ несколько десятых литра есть...

 

Отличия в прошивке имхо касаются именно сажевого и иного алгоритма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но всё равно на экономичной версии движка с АКПП расход был бы явно ниже, можно смотреть на Кугу с 2-мя литрами о 163 силах на АКПП, у которой расход меньше чем на наших. :) У неё по городу паспортные не выходят за 8. От наших 9,9 это уже 23%.

Очень ... или некорректное, или лукавое :acute: сравнение :lol1:

Куга - не просто на автомате - на ПауерШифте... А сравниваемая Моня - гидрач...

Давайте сравнивать сравнимые весчи :acute: Например - дизельную Моню на пауершифте (что можно сделать на беларуском сайте форд), или например - механику Кугу и механику Моню... И тогда все станет на свои места - и чудеса окажуца научными фактами :lol1:

Вот небольшой например: Красным - машинки на пауршифте, синим - механика.... Где-то есть несоответсвие???? :rolleyes:

6093d715ac46.jpg

 

ПС: И тогда возникает вопрос и вообще существоавние формулировки "экономичная версия движка"... По сути - тот же самый двиг ()я про 163 лс), только характеристика которого смещена в область высоких оборотов :rolleyes: - по друговски: немножко иначе настроенный... И кстати (есть даже субъективное мнение) от того - не всегда выигрывающий в динамике... Например в области до 2000 140-сильный движек имеет несколько более крутую характеристику и момента, и соотв. мощности (потому как 163 сильная - по сути повторяет ее со смещением вправо) ...

Изменено пользователем Bus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень ... или некорректное, или лукавое :acute: сравнение :lol1:

Куга - не просто на автомате - на ПауерШифте... А сравниваемая Моня - гидрач...

Давайте сравнивать сравнимые весчи :acute: Например - дизельную Моню на пауершифте (что можно сделать на беларуском сайте форд), или например - механику Кугу и механику Моню... И тогда все станет на свои места - и чудеса окажуца научными фактами :lol1:

 

ПС: И тогда возникает вопрос и вообще существоавние формулировки "экономичная версия движка"... По сути - тот же самый двиг ()я про 163 лс), только характеристика которого смещена в область высоких оборотов :rolleyes:

В 41 посте я приводил именно такие данные по мондео, поэтому все легко прочитать......

 

Разница между евро3-4-5 есть, основная из них приходится на город, по трассе различия небольшие (но они опять же есть)

 

По факту и личному наблюдению на евро3 и евро5 забугорье на одинаковом типе коробки расход на евро5 немного ниже при неизменном стиле езды .

 

Предполагаю, что кроме измененного алгоритма управления коробкой (что легко проверить по этисе, да и отзывная кампания уже была), есть изменения в прошивке под евро-3-4-5.....

 

Относительно передаточных чисел могу точно сказать немного позже, так как все техдокументация есть под рукой....

 

Все имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только комп врёт?

Да скорее всего - не врет :rolleyes: Просто процедура проверок ТТХ машин - она строго регламентирована/стандартизирована и т.д. Я не гворю об единстве стандартов для всех компаний - скорее всего нет... кста - что очень хорошо прослеживаецо на "динамических" характеристиках разных марок, и близости этих же характеристиких при реальных сранительных тестированях :lol1: : где-то получают очень близкие значения секунд до 100 км/ч, а где-то - разница просто поражает...

 

Я говорю про то, что условия проверки очень ограничены и могут значительно отличаца от реальных... Я не помню где и для какой марки встречал порядок проверки расхода... Но помню, что эта проверка велась на отрезке пути, исчесляемом чуть ли не сотнями метров (буквально - пару километров).... Типа "обнулили" и прогнали по циклу "тронулся-разогнался- поехал - остановился" для трассового расхода и "тронулся-разогнался-поехал-остановился-тронулся-.....(N-раз)...- остановился" для городского цикла... Замеряли расход, записали в ТТХ как средний :dance3: (средний - здесь имхо ключевое слово :rolleyes: )

Изменено пользователем Bus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что кроме измененного алгоритма управления коробкой (что легко проверить по этисе, да и отзывная кампания уже была), есть изменения в прошивке под евро-3-4-5.....

Да, здесь вполне вероятно... Я говорил именно о "чистых алгоритмах" для движка, а не машины вцелом... Поэтому - именно мощностные и моментные характеристики одинаковы(поравил), что в итоге скорее всего покажет схожие для механики результаты... Автомат же - это уже более сложный управляемый комплекс... Там - согласен - возможна и разницо :rolleyes:

Изменено пользователем Bus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно смотрим на данные (даже "лабораторные" паспортные) для евро3 АКПП - мин расход 5.6л на сотню...

У него МКПП.

Bus, Laser. Я немного другое хотел донести. Не про чистую привязку Евро к расходу, а про то, что в Европе когда перешли на Евро-4, то у них движки донастроили на более экономичные характеристики. То есть если машина не для России, то будет разница в расходах натех же двигателях, довольно существенная. Что до расхода Куги, у неё на АКПП уже ТТХ расхода европейские, просто она больше жрёт из 4х4 и тяжелее вроде. Ну а расход для 2,2 на МКПП в 4,8 паспортный и вполне достижим, я такого же достигал. Сейчас на 2,0 с АКПП при паспортных в 5,6 на трассе можно достичь только при скорости 90-95. При скорости 100 уже в районе 6-ти выходит. На 2,2 с МКПП в паспортные 4,8 литра на трассе укладывался при скорости 100-110. При 90-100 получался реальный не борткомповый расход в 4,6 литра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него МКПП.

Bus, Laser. Я немного другое хотел донести. Не про чистую привязку Евро к расходу, а про то, что в Европе когда перешли на Евро-4, то у них движки донастроили на более экономичные характеристики. То есть если машина не для России, то будет разница в расходах натех же двигателях, довольно существенная. Что до расхода Куги, у неё на АКПП уже ТТХ расхода европейские, просто она больше жрёт из 4х4 и тяжелее вроде. Ну а расход для 2,2 на МКПП в 4,8 паспортный и вполне достижим, я такого же достигал. Сейчас на 2,0 с АКПП при паспортных в 5,6 на трассе можно достичь только при скорости 90-95. При скорости 100 уже в районе 6-ти выходит. На 2,2 с МКПП в паспортные 4,8 литра на трассе укладывался при скорости 100-110. При 90-100 получался реальный не борткомповый расход в 4,6 литра.

У меня в этом и нет сомнений, я говорил об этом же)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него МКПП.

Я отписал Сергею45 от-но расхода товарища periana)))

 

На МКПП 4.6 литра вполне достижимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в этом и нет сомнений, я говорил об этом же)))))

А я сомневаюсь, о чем уже писал... Повторю еще раз немножко подругому: Россейское Евро-3 из Евро 4/5 получаецо удалением фильтра физически и програмно.... Никто в Бельгии, Германии или тем более в России (как-то уверен) не будет проходиить с нуля весь цикл построение программы управления отдельно для движка Евро 3.

Т.е. делаеца прога для европейского движка Евро 4. Потому путем удаления СФ физически и програмно получаем адаптированную к российскому рынку машину Евро 3... Удаленные програмные блоки диагностики и самоочистки фильтра НЕ влияют на ттхашные расходы - остальная часть программы - именно управление двигателем - неизменна... Только реальный расход может отличацо (а не ттхашный), если мерять в момент рециркуляции, и то не в пользу Евро 4(5)...

Другое дело - что например 2,2 д Евро 5 (200 лс) - это другой двигатель относительно 2,2Д Евро 4 (175)... Но там разница насколько понимаю - не только программная :rolleyes:

как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сомневаюсь, о чем уже писал... Повторю еще раз немножко подругому: Россейское Евро-3 из Евро 4/5 получаецо удалением фильтра физически и програмно.... Никто в Бельгии, Германии или тем более в России (как-то уверен) не будет проходиить с нуля весь цикл построение программы управления отдельно для движка Евро 3.

Т.е. делаеца прога для европейского движка Евро 4. Потому путем удаления СФ физически и програмно получаем адаптированную к российскому рынку машину Евро 3... Удаленные програмные блоки диагностики и самоочистки фильтра НЕ влияют на ттхашные расходы - остальная часть программы - именно управление двигателем - неизменна... Только реальный расход может отличацо (а не ттхашный), если мерять в момент рециркуляции, и то не в пользу Евро 4(5)...

Ну ты же сам пишешь, что есть отличия евро3-4-5)))

 

Есть даже оф. данные по расходу, которые отличаются не в пользу евро-3

 

Евро-4, 5 экономичнее, свое имхо я уже высказывал (прошивка АКПП и дпф-фильтра)

Другое дело - что например 2,2 д Евро 5 (200 лс) - это другой двигатель относительно 2,2Д Евро 4 (175)... Но там разница насколько понимаю - не только программная :rolleyes:

как-то так.

это разные двигатели - отличий масса))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внесу и я свои пять копеек! я смотрю дискуссия прям горячая развернулась.... как один раз я поехал за город! приехал на заправки в лобне, а там слив топлива :-( стрелка почти на нуле (пару мм не доходит, комп показывал остаток топлива 25 км) в москву возвраваться не хотелось, а до ближайшей зп было 60 Км! настроение у меня было хорошее, было один и решил рискнуть и поехал! честно признаюсь отрубил климат фары! первые 20 км ехал на круизе, расход 4,6, далее поехал сам, так как посчитал что смогу экономичнее! итого я доехал с расходом 4,1!!! хотите верте хотите нет, могу приложить фотки! к слову трасса имеет много поворотов и подъемов (рогачевское шоссе)

может конечно и врет комп, но в городе показывает точно!!!

скорость кстати держал 80-90 на 6 передаче

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео мгновенного расхода в 3 или менее литров? :rolleyes:

 

P.S. Поймите, не будет машина потреблять меньше паспортных (и так полученных в лабораторных условиях) значений.....

 

 

К чему споры, вечером выложу видео которое я сделал во время движения любуясь "марсианским" закатом. Уточняю: круиз-контроль на 115 км/ч, по практически прямой (кто ездил подтвердит), с качественным покрытием дороге на видео зафиксирован моментальный расход топлива, который не менялся на протяжении всего времени съемки. По поводу сомнений насчет 5,5 л/100 км на круиз-контроле. У меня не агресивная манера езды, я не притапливаю и езжу спокойно, в машине я был один, в багажнике только канистра с "Лукойловской" солярой на всякий случай. Конечно-же в подъем расход увеличивался, но средний общий расход за 3500 км - 6,5 л/100 км, с Киевскими пробками, часовым простоем на границе туда и обратно, с некачественными районными дорогами с пониженной скоростью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

синим - механика.... Где-то есть несоответсвие???? :rolleyes:

Ооо! Дык у меня получается ровно паспортные. А я то считал что по паспорту на мкп должно быть 5.6 трасса.

Вот и думаю как так ??? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой алгоритм работы двигателя (на исправной машине со всеми исправными системами)

 

Если евро-3 на АКПП, то это очень маленький расход, который даже по брошюре ФМК должен быть не ниже 5.6л :rolleyes:

У меня АКПП. Расход, вычисленный по чекам за пробег 3200, вряд ли может быть ошибочным. Чеки не терял.:))

 

Если смотреть на заводские цифры, то у меня в городе расход должен быть около 10, а у меня почему-то в основном 8-9 литров (зимой с Вебастой +0,5 литра). При этом расход вычисляю при каждой заправке, т.к. заливаю почти всегда до полного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы такие экономные? :huh:

Сегодня залился до полного бака 48 литров. Пробег с предыдущей заправки составил 345 км. Общий пробег 64500. Евро 3. Сборка Бельгия. Средняя температура 10-12 ниже нуля. Резина 205/60-16, шипы.

Итого: 13.9 на сотню (по компу 13,6).

Режим: только город, средняя скорость 16 км/ч, вебаста иногда по утрам и всегда в режиме догрева, обычный ежедневный пробег это до работы и обратно в часы пик (расстояние до работы 7 км.), иногда поездки по городу по делам.

Расход не парит, просто вот такая правда жизни. :)

Изменено пользователем sas774
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого: 13.9 на сотню (по компу 13,6).

Режим: только город, средняя скорость 16 км/ч

 

 

При такой средней скорости-ничего удивительного...

Сейчас у меня 8,4 при средней 32 км/ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

улыбнулся сегодня от показаний - чистый город (правда ехал из Красноармейского в Центр для тех кто поймет) так вот расход по компу 7.1 средняя скорость я сам в шоке 44 и Это город!!!

 

но это практически из области фантастики - завтра расход будет уже 8,5 послезавтра 9,5

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы такие экономные? :huh:

Сегодня залился до полного бака 48 литров. Пробег с предыдущей заправки составил 345 км. Общий пробег 64500. Евро 3. Сборка Бельгия. Средняя температура 10-12 ниже нуля. Резина 205/60-16, шипы.

Итого: 13.9 на сотню (по компу 13,6).

Режим: только город, средняя скорость 16 км/ч, вебаста иногда по утрам и всегда в режиме догрева, обычный ежедневный пробег это до работы и обратно в часы пик (расстояние до работы 7 км.), иногда поездки по городу по делам.

Расход не парит, просто вот такая правда жизни. :)

У меня пробег между заправками 700-800 км по Москве и области., при этом я не довожу до того, чтобы лампочка загоралась.

Изменено пользователем Valtes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

улыбнулся сегодня от показаний - чистый город (правда ехал из Красноармейского в Центр для тех кто поймет) так вот расход по компу 7.1 средняя скорость я сам в шоке 44 и Это город!!!

 

но это практически из области фантастики - завтра расход будет уже 8,5 послезавтра 9,5

Наверно только я и пойму, так как это мой нередкий маршрут с похожими показателями. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы такие экономные? :huh:

Сегодня залился до полного бака 48 литров. Пробег с предыдущей заправки составил 345 км. Общий пробег 64500. Евро 3. Сборка Бельгия. Средняя температура 10-12 ниже нуля. Резина 205/60-16, шипы.

Итого: 13.9 на сотню (по компу 13,6).

 

Тут ещё дело в резине может быть. Высота резины больше стандартной (соответственно колесо по окружности больше, чем у штатного) и реальный пробег больше чем показывает комп. Правда там разница окло 3х что ли процентов.

С приходом зимы, прогревами расход вылез за 10ку и порой к 12 стремится (правда это городской цикл)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ещё дело в резине может быть. Высота резины больше стандартной (соответственно колесо по окружности больше, чем у штатного) и реальный пробег больше чем показывает комп. Правда там разница окло 3х что ли процентов.

С приходом зимы, прогревами расход вылез за 10ку и порой к 12 стремится (правда это городской цикл)

Существует масса причин, влияющих на расход топлива, а зимой еще и прогревы, в которых потребление увеличивается на 40-60% , пока двигатель не достигнет рабочей температуры (или выйдет из зоны "до 60" градусов).

 

Профиль резины тоже имеет значение, про стиль езды и т.д и так все понятно.

 

Более корректно сравнивать свои же показатели относительно летней эксплуатации и/или относительно определенных маршрутов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

относительно летней эксплуатации

Летом кондей участвует в доп. расходе.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом кондей участвует в доп. расходе.

 

А сейчас прогрев и электропотребители(фен,обогревы всего):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы такие экономные? :huh:

Элементарно...город - это МКАД в 5 утра, + богатая фантазия компа и владельцев дизелей, и в итоге расход у всех ниже паспортного :D

З.Ы. Я в городе не мечтаю даже о 10, зимой литров 12-13...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элементарно...город - это МКАД в 5 утра, + богатая фантазия компа и владельцев дизелей, и в итоге расход у всех ниже паспортного :D

З.Ы. Я в городе не мечтаю даже о 10, зимой литров 12-13...

Это у тебя дырка в баке ))) Или педаль залипла )

У фантастов получается 4 литра, а у тебя - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...