Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Эксперимент на минимальный расход TDCi 2.0 AT6


Гость aa-jv

Рекомендуемые сообщения

У МЕНЯ РАСХОД ПРИ 110 НАМНОГО МЕНЬШЕ 6 ЛИТРОВ!!!

Намного, это на сколько? Двигатель 140 сил?

 

У некоторых товарищей на гэлаксе 2.0 Д АКПП средний расход 5.5л))))

А у меня средний расход 0, накатом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у меня средний расход 0, накатом.

 

жалко нет гибрида или маленькой хитрой установки чтобы солярку из воздуха делала-бы ;)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай неверю. :) В первом случае должно быть не меньше 6, во втором не надо засекать, кода машинка накатом едет на незаметном уклоне. :) При 110 км/ч мгновенный расход показывает в районе 6,2-6,5 и не только у меня. Если бы у Вас была МКПП, то поверил бы.

А зря. У меня реальный расход по маршруту Москва-Анапа и обратно вышел 5.1 литра на сотню. Режим движения 100-120 км/ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на праздниках экспериментировал на трассе, скорость 90-110кмч (средняя 80 по бортовому), трафик не большой, с не очень частыми обгонами - 5,9 л

 

не поверю что выше 110кмч расход меньше 6л будет, особенно где трафик интенсивный

много езжу по Ярославке с частыми обгонами после Мск области, крейсерская - где позволяет дорога 140: 7.5 расход получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зря. У меня реальный расход по маршруту Москва-Анапа и обратно вышел 5.1 литра на сотню. Режим движения 100-120 км/ч.

 

что-то как то очь фантастично, вообще ни кого не обгоняете и едете в ручном режиме на 6ой?

после Воронежа там сплошные обгоны и куча грузового транспорта, который ехать нормально не даст => экономить топливо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то как то очь фантастично, вообще ни кого не обгоняете и едете в ручном режиме на 6ой?

после Воронежа там сплошные обгоны и куча грузового транспорта, который ехать нормально не даст => экономить топливо

Я не экономил вообще, цели такой не было, в ручной ни разу не переключался, выезжал в ночь. Маршрут Москва-Анапа за 22 часа (обратно за столько же) с учетом на поспать (2-3 часа) и достаточно длительными остановками, т.к. ехал с семимесячной дочерью.

Перед выездом в Москве заправился до полного, по приезду в Москву опять залил до полного, по чекам посчитал расход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зима трасса 300 км. 6.2 литра на 100 км.

лето таже самая трасса - 5.5 литра на 100 км.

ни в чём себе не отказывал, но и превышения не более 30 км/час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зря. У меня реальный расход по маршруту Москва-Анапа и обратно вышел 5.1 литра на сотню. Режим движения 100-120 км/ч.

У вашего авто 140 сил? Если 140, то не поверю.

на праздниках экспериментировал на трассе, скорость 90-110кмч (средняя 80 по бортовому), трафик не большой, с не очень частыми обгонами - 5,9 л

Это как у всех.

что-то как то очь фантастично, вообще ни кого не обгоняете и едете в ручном режиме на 6ой?

Даже если никого не обгонять, посмотрите напрямой на моментальный расход, он никогда не будет 5,1 литр при скорости 100 км/ч, будет в районе 6-ти литров, если дизель о 140-а силах и он не Евро-5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вашего авто 140 сил? Если 140, то не поверю.

Это как у всех.

Даже если никого не обгонять, посмотрите напрямой на моментальный расход, он никогда не будет 5,1 литр при скорости 100 км/ч, будет в районе 6-ти литров, если дизель о 140-а силах и он не Евро-5.

 

 

Не веришь-дело твоё, летом ночью по трассе 150 км проехал с расходом именно 5,1 ( средний расход по БК, не мгновенный ), скорость не более 100.

140 сил Евро 4.

Изменено пользователем Afrol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вашего авто 140 сил? Если 140, то не поверю.

Я никого переубеждать не собираюсь. Считать я умею достаточно хорошо.

Даже если никого не обгонять, посмотрите напрямой на моментальный расход, он никогда не будет 5,1 литр при скорости 100 км/ч, будет в районе 6-ти литров, если дизель о 140-а силах и он не Евро-5.

Моментальный расход к реальному расходу топлива имеет весьма отдаленное отношение. По той простой причине, что моментальный расход вычисляется исходя из таблицы расхода в том или ином режиме, зашитой в контроллер. Так почти у всех машин.

Изменено пользователем Valtes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

140 сил Евро 4.

Так у тебя евровариант? Это совсем другое дело и всё объясняет.

Моментальный расход к реальному расходу топлива имеет весьма отдаленное отношение.

Всё верно и поэтому средний расход будет выше. Если у Вас тоже авто с евродвигателем под Евро-4/5, то вопросов нет. Собранные в России 2,0 и под Россию в Бельгии Евро-3 и сейчас Евро-4, имеют совсем другой расход. Машину где приобретали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у тебя евровариант? Это совсем другое дело и всё объясняет.

Всё верно и поэтому средний расход будет выше. Если у Вас тоже авто с евродвигателем под Евро-4/5, то вопросов нет. Собранные в России 2,0 и под Россию в Бельгии Евро-3 и сейчас Евро-4, имеют совсем другой расход. Машину где приобретали?

 

 

Из Швейцарии у меня машина. В чём разница (кроме саж. ф-ра)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно и поэтому средний расход будет выше. Если у Вас тоже авто с евродвигателем под Евро-4/5, то вопросов нет. Собранные в России 2,0 и под Россию в Бельгии Евро-3 и сейчас Евро-4, имеют совсем другой расход. Машину где приобретали?

Почему Евро 4/5 ест меньше Евро 3? Вроде наоборот должно быть.

Если что, у меня всеволжский Мондюк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Швейцарии у меня машина. В чём разница (кроме саж. ф-ра)?

Точную разницу не скажу, но она с другими характеристиками расхода, быстро ссылку не нашёл. Реально на 20-25% расход ниже чем у Всеволожской сборки и Бельгийской сборки.

Почему Евро 4/5 ест меньше Евро 3? Вроде наоборот должно быть.

Если что, у меня всеволжский Мондюк.

Потому как там другая программа для двигателя и возможно форсунки с большим давлением, и не прямая привязка к Евро-4. Раньше и в Европе были Евро-4 но с обычным расходом. Что потом усовершенствовали, не признаются, но расход стал ниже на 20%. Коли утебя всеволожская сборка на МКПП? Если на АКПП, то я продолжу сомневаться в твоих показаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точную разницу не скажу, но она с другими характеристиками расхода, быстро ссылку не нашёл. Реально на 20-25% расход ниже чем у Всеволожской сборки и Бельгийской сборки.

Потому как там другая программа для двигателя и возможно форсунки с большим давлением, и не прямая привязка к Евро-4. Раньше и в Европе были Евро-4 но с обычным расходом. Что потом усовершенствовали, не признаются, но расход стал ниже на 20%. Коли утебя всеволожская сборка на МКПП? Если на АКПП, то я продолжу сомневаться в твоих показаниях.

Я бы не был так категоричен относительно разницы в 20-25%, но она (разница) есть))))

 

Если сравнивать следующие таблицы, то но примере 2.0 Д понятно, что по ТТХ данные следующие (в городе/на трассе/смешанный расход)

 

1. 2.0 Д АКПП евро4 ДПФ (РФ) - 9.9 - 5.5 - 7.1 (http://www.ford.ru/SBE/Brochures/CarsBrochures/p=1204913942491)

2. 2.0Д ПЩ евро5 (Германия, у них нет АКПП) - 7.2 - 4.7 - 5.6 (http://www.ford.de/Pkw-Modelle/FordMondeo/BroschuerenPreiseDaten)

3. 2.0Д 6МКПП евро5 (Германия) - 6.6 - 4.5 - 5.3 (http://www.ford.de/Pkw-Modelle/FordMondeo/BroschuerenPreiseDaten)

4. 2.0 Д 6МКПП евро5 (РБ) 6.4 - 4.6 - 5.3 - (http://www.borovaya.by/ford/cars/mondeo/th/dizel/)

5. 2.0д 6АКПП евро3 (РФ) - 9.8 - 5.6 - 7.1 (http://www.ford-i.ru/_modules/_cfiles/files/fordmondeo_brochure_my_2011.pdf)

 

То можно прийти к выводу, что что-то не так, так как между евро-3 и 4 почти нет разницы (РФ), зато между пауэрщитом и АКПП на евро4 разница есть, причем приличная)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Евро 4/5 ест меньше Евро 3? Вроде наоборот должно быть.

Другой алгоритм работы двигателя (на исправной машине со всеми исправными системами)

Если что, у меня всеволжский Мондюк.

Если евро-3 на АКПП, то это очень маленький расход, который даже по брошюре ФМК должен быть не ниже 5.6л :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То можно прийти к выводу, что что-то не так, так как между евро-3 и 4 почти нет разницы (РФ),

В РФ и в Бельгии для РФ так и есть, почти без разницы. Прога и форсунки видимо старой версии. Лень на ФФклубе искать табличку с расходом на разных двигателях, ибо там было два варианта двухлитрового со большим расходом и с малым. Ну не 20%, а 15 точно. ;)

Час убил и нашёл. :) Правда понапутал уже. В той таблице нет 2,0 на автомате и только Евро-5. Ну можно прибавить к МКПП 5% сжираемые автоматом. :)http://ffclub.ru/topic/173916/jump_1440/?hl_pid=9223186#entry9223186 В итоге получим 15% разницы на трассе и порядка не менее 30% в городе.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1327403925[/url]' post='1947053']

Ай неверю. :) В первом случае должно быть не меньше 6, во втором не надо засекать, кода машинка накатом едет на незаметном уклоне. :) При 110 км/ч мгновенный расход показывает в районе 6,2-6,5 и не только у меня. Если бы у Вас была МКПП, то поверил бы.

 

Могу выложить видео в подтверждение своих слов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу выложить видео в подтверждение своих слов

Видео мгновенного расхода в 3 или менее литров? :rolleyes:

 

P.S. Поймите, не будет машина потреблять меньше паспортных (и так полученных в лабораторных условиях) значений.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В РФ и в Бельгии для РФ так и есть, почти без разницы. Прога и форсунки видимо старой версии. Лень на ФФклубе искать табличку с расходом на разных двигателях, ибо там было два варианта двухлитрового со большим расходом и с малым. Ну не 20%, а 15 точно. ;)

Разница в 10-15% примерно есть (это на основе моих пробегов на фм4 2.0Д в забугорье и у нас), но самая большая разница в городском расходе за счет изменения работы акпп. а вот на трассе еще и изменен алгоритм работы мозгов с фильтрами (по крайней мере так писали на польском сайте)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймите, не будет машина потреблять меньше паспортных

Подтверждаю. :)

Разница в 10-15% примерно есть (это на основе моих пробегов на фм4 2.0Д в забугорье и у нас), но самая большая разница в городском расходе за счет изменения работы акпп. а вот на трассе еще и изменен алгоритм работы мозгов с фильтрами

Разница на трассе между МКПП и АКПП сближаются по причине, что в АКПП на верхней передаче идёт практически прямая блокировка, почти нет гидропотерь. Разсе что передаточное число другое. А в городе гидропотери очень большие. Но всё равно на экономичной версии движка с АКПП расход был бы явно ниже, можно смотреть на Кугу с 2-мя литрами о 163 силах на АКПП, у которой расход меньше чем на наших. :) У неё по городу паспортные не выходят за 8. От наших 9,9 это уже 23%.

Выше я добавил ссылку. Посмотри табличку где для 2,2 разница на МКПП и АКПП видна. На трассе почти нет разницы, а в городе 15%.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Поймите, не будет машина потреблять меньше паспортных (и так полученных в лабораторных условиях) значений.....

Ну почему, может, но при спуске с оооочень высокой горы )))

 

ЗЫ. Как там ваш эксперимент с расходом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Поймите, не будет машина потреблять меньше паспортных (и так полученных в лабораторных условиях) значений.....

4.6(трасса) это разве не меньше паспортных?

Такой результат получить можно без особых стараний. Не раз получал, по компу. Если только комп врёт? Ах да, до пробега 40-50тык. такого не получалось(5.5-5.6 мин, на новой было). Сейчас получается 4.6, без горки и ветра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тоды поделюсь и своими "замерениями" :rolleyes: После "обктаки" дело было... Проехал я кароч килокилометров 5... Нужно было убить время - решил покатацо :rolleyes: Утро выходного дня. В голову пришла мысля расход замерить. Лето, но утро - еще не жарко (климат в автомате). Обнуляю средний расход. Становлюсь в крайний левый на мкаде. Скорость исключительно (!) 100-110. Этот диапазон позволял без сильного педалирования ехать в выходно-утрешнем потоке без активного педалирования (как педалькой тормоза, так и газа). В итоге замкнул мкад на 4,8 л/100 км... Минимально (но кратковременно) было 4,6 :rolleyes: За точность борткомпа, методологии измерения и т.п. - не ручаюсь. Ручаюсь лишь за своё зрение и, сле-но - за увиденную цыфирь :rolleyes:

 

По поводу разных алгоритмов для движков Евро 4/3... Говорю исключительно по дорестайлу, т.к. что на рестайлинговой делаецо - не знаю... Исключительно ИМХО. Никаких изменений именно в алгоритме управления двигателм нет. Если под этим подразумеваецо именно смесеобразование и управление длителльностью и фазами работы форсунок, управление давлением топлива, наддувом и т.п. Уверен, что в самом прошивке удален блок работы с сажевым фильтром (проверка оного, проведение тестирования датчиков, проверяющих сам СФ, включение алгоритма регенерации)... И фсе. Т.к. удален сажевый фильтр, что и есть "железной" (физической) разницей между машинами е3 и е4... Во-первЫх - потому как просто нет смысла создавать какие-то новые алгоритмы (кста - достаточно долгий и затратный процесс), имея старые и имея блочно-модульное построение ПО (по сути - имея возможность легким движением руки ампутировать ненужную часть программы). Во-вторых - косвенно сей факт просматриваецо в одинаоквых ТТХ (например - в части мощности и момента). В третьих - по этой же причине - представляецо сомнительным установка каких-то иных форсунок... :blink: Хотя сей факт легко проверить - пробив напри мер в том же экзисте код форсунки для машины Е3 и Е4.

ИМХО.

Изменено пользователем Bus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4.6(трасса) это разве не меньше паспортных?

Такой результат получить можно без особых стараний. Не раз получал, по компу. Если только комп врёт? Ах да, до пробега 40-50тык. такого не получалось(5.5-5.6 мин, на новой было). Сейчас получается 4.6, без горки и ветра.

Внимательно смотрим на данные (даже "лабораторные" паспортные) для евро3 АКПП - мин расход 5.6л на сотню...... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...