Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Москва и регионы.


Рекомендуемые сообщения

Сменилось да не полностью. Рудименты и сдерживающие факторы социального общества остались.

Прописка например. Вот dm говорит "рынок" а если отменить институт прописки не станет ли рынок труда от этого немножко свободнее? В Москву хлынут васюкинцы а значит услуги станут дешевле, себестоимость всего снизится да и вообще начнется подьем примерно как в Китае. Москвичи стесненные жилищным кризисом попросятся в Васюки.

Вообще-то прописки давно уже нет. Есть регистрация, да и то для иностранных подданых. Которая сейчас заявительного порядка: заходишь с готовым тебя приютить человеком в любое почтовое отделение, заполняешь одностраничный бланк, платишь пошлину и оторваную четвертушку этого бланка предъявляешь где надо. Этой бумажки вполне достаточно для всего, даже в традиционно мозгоклюской гаевне чел менее чем за пол дня поставил авто на учет, устранил косяки с лампочками и прошел техосмотр.

А с примемо на работу сейчас официальная дележка исключительно по наличию или отсутствию гражданства РФ. Есть гражданство - возьмут без проблем, нет - не захотят морочиться с дополнительными платежами за использование иностранной рабочей силы и бумаготворчеством в ФМС. Относительно отдельно стоят иностранцы с рабочей визой или видом на жительство (второе поинтереснее с точки зрения работодателя). Естественно это касается честной, белой работы с соблюдением ТК и выплатой зарплат на лс (кредитку). Ну а кто хочет податься в рабы - тот идет на черную без оформления и пофиг гражданство и легальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


верной дорогой... осталось до кучи и регистрацию отменить а также ввести наказания для сдатчиков жилья и работадателей за дискриминации по месту проживания. чтобы в каждый планктоноофис по лкну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сменилось да не полностью. Рудименты и сдерживающие факторы социального общества остались.

Прописка например. Вот dm говорит "рынок" а если отменить институт прописки не станет ли рынок труда от этого немножко свободнее? В Москву хлынут васюкинцы а значит услуги станут дешевле, себестоимость всего снизится да и вообще начнется подьем примерно как в Китае. Москвичи стесненные жилищным кризисом попросятся в Васюки.

 

Так при всех страшилках имеющихся, но в чём проблема зарегится в Москве как приехавший работать ? Может сейчас чуть изменилось, но до кризиса вакансий было немерянно, отовсюду брали ... Спрос всё равно был выше предложения, особенно на специалистов ... Для желающих устроится работать легально прописка не препятствие ... И москвичи стеснёнными тоже были ... и есть часто :). Масса жилья скупалась людьми из богатых регионов ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верной дорогой... осталось до кучи и регистрацию отменить а также ввести наказания для сдатчиков жилья и работадателей за дискриминации по месту проживания. чтобы в каждый планктоноофис по лкну.

Сдатчики жилья наоборот рады заполучить иностранцев -)

А работодателей - тут сложнее: все-таки государство экономическими методами стимулирует использование местной рабочей силы. То бишь хочешь нанять иностранного подданого - плати. imho у вас примерно так же. Гринкарту только не приравнивай - это уже данная от государства преференция. А вот в раскладе: захотел ты именно меня притащить на постоянную работу - будешь платить и доказывать, что имеено я тебе нужнее, чем джонсмит из оклахомщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема то (насколько я понял) о другом немного. Почему у нас в государстве живя и честно трудясь в Челябинске например ты будешь перед таким же трудягой в Москве "человеком второго сорта"?

Т.е образно говоря за один и тот же удар молотком "челябинец" получит одну булку хлеба а "москвич" несколько. Независимо от профессии. Причем и в госкомпаниях (монополиях) это практикуется.

Не будь этого различия много споров просто не возникало бы. И не стремились бы люди в Москву повально, если бы можно было достойно жить и работать на местах.

Наследие СССР описанное КАВ ЗДЕСЬ видимо влияет. Мировоззрение менять надо.

Вот только москвичей это в данный момент мало волнует, т.к чужие проблемы обычно далеки

Всё правильно. Я рад что есть кто понял основной смысл темы - потому как москвичи всё почему-то отнесли в разряд личностных отношений. А речь всего лишь о малом - о появление одной страны в стенах другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно. Я рад что есть кто понял основной смысл темы - потому как москвичи всё почему-то отнесли в разряд личностных отношений. А речь всего лишь о малом - о появление одной страны в стенах другой.

Да вот из-за этого :

Вот только москвичей это в данный момент мало волнует, т.к чужие проблемы обычно далеки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот из-за этого :

Мне кажется ты не так понял. Хотя чтоб не быть голословным - надеюсь Сергей даст комментарий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой труд, мой труд, твой труд - это тоже товар, цена его определяется спросом/предложением, в Москве больше спрос, поэтому больше цена, даже за одно и то же ... На самом деле тут и мировоззрение, о котором ты упоминаешь, особо и не имеет значения ... Поменять что у москвичей ? :) Из того, что изменило бы ситуацию как тебе бы хотелось ?

Какие-то волевые решения власти нужны чтоб не очень больших различий в стоимости труда граждан одной страны. Я имел ввиду под "москвичами", людей принимающих решения о распределении финансовых ресурсов государства, т.к через Москву они текут в основном. Те-же деньги монополий, деньги от внешней торговли и т.д.

Рычаги наверняка есть. И вот довод что специалистов "дешевле" не найдешь как-то сомнителен. Страна большая, 9/10 населения все таки живут вне столицы. Необязательно всех в Москву заманивать, можно наверное обязанности перераспределить.

Понятия типа "внутримкадье" и "замкадье" тогда глядишь исчезнут в нынешнем их понимании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы почему-то ждете, что "добрый царь" сейчас всех распределит и построит.. Он построит автоматами за миску еды рыть каналы.... или новые территории открывать. Это ЕСТЕССТВЕННО для большого начальника - смотреть на массу.... как на массу. Не хотите быть трудовыми массами - хотите быть человеком - демонстрируйте свои способности им быть.

Почему Вы до сих пор живете в государстве "распределения".. когда оно уже перестало таковым быть?

Ну если лично я то за 17 лет трудового стажа ждал от кого-то чего-то (в смысле в наем работал) всего около года. И сейчас меня мое положение устраивает.

 

А вот то что к моим землякам - трудягам относится как я ТУТ описал и государство эти процессы не пытается регулировать - неприятно.

Считаю что при одной и той же работе в одной и той-же компании з/пл близки должны быть. А иначе это выкачка денег из регионов получается. Т.е если например несколько машинистов ведут поезд "Москва-Владивосток" то и зарабатывать должны примерно одинаково с этого поезда, независимо от места жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то волевые решения власти нужны чтоб не очень больших различий в стоимости труда граждан одной страны. Я имел ввиду под "москвичами", людей принимающих решения о распределении финансовых ресурсов государства, т.к через Москву они текут в основном. Те-же деньги монополий, деньги от внешней торговли и т.д.

Рычаги наверняка есть. И вот довод что специалистов "дешевле" не найдешь как-то сомнителен. Страна большая, 9/10 населения все таки живут вне столицы. Необязательно всех в Москву заманивать, можно наверное обязанности перераспределить.

Понятия типа "внутримкадье" и "замкадье" тогда глядишь исчезнут в нынешнем их понимании.

+100.

Когда монополии будут зарабатывать меньше чем корпорации.. тогда деньги и потекут через места регистрации бизнеса. Что всем охота кусок от госкармана отжать?... свой слепите и пользуйте.

Под "своим" ты подразумеваешь "берите суверенитета сколько хотите"? Ты недалека - думаю желающие в том же КК жить отдельно найдутся. И не только в КК. Только вот выиграет ли от этого столица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Вы до сих пор считаете, что торгует/получает прибыль государство? Торгуют люди более сообразительные и они прячут свои налоги не в машины и дачи.

Ну как раз буквально недавно все эти "сообразительные" люди обнародовали свои доходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю про "свой" бизнес без госучастия. Бизнес построенный на деньги частных лиц и их объединений.

Ну так раньше уже об этом "бизнесе" говорили. Всё что более-менее функционирует в регионе - сразу становится лакомым кусочком столичных воротил. Знаешь почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в любой стране мира зарплаты в среднем по столице, выше, чем в среднем по стране.... Работодатели аргументируют еще тем, что квартиры-услуги-еда дешевле в регионе...

Ну ясен перец, в Вашингтоне округ Колумбия диси зарплаты выше, чем в NY или Майами. Разве можно сравнить цены на жильё в Майами и столице? :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, потому что создавшему бизнес он надоедает и он его продает за хорошие московские/импортные деньги.

:D Да так и есть конечно. Приезжают "добры молодцы из столицо" и намекают создавшему бизнес - "что он ему надоел". :D Про стоимость продажи дальше делай вывод сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитай на доске объявлений (конечно не на автофоруме).. там все продается... А?

Ты сама подумай - если я успешным предприятием рулю - на кой хрен мне его продавать-то? Про рейдерство вообще молчу - надеюсь знаешь что это такое и для чего.

З.ы. И причём тут Детройт? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то волевые решения власти нужны чтоб не очень больших различий в стоимости труда граждан одной страны.

Или "волевые" или рынок ... Косвенно на это государство может влиять лишь дифференцированным налогообложением граждан, но никак иначе ... Иначе это не капитализм ... Самые небольшие перепады в скандинавских странах, но там это , опять же, не "вводилось", это невозможно приказать. Это результат долгой и последовательной деятельности, когда общий уровень поднимается, и выравнивание происходитпо сознательному желанию большинства граждан ...

 

Я имел ввиду под "москвичами", людей принимающих решения о распределении финансовых ресурсов государства, т.к через Москву они текут в основном. Те-же деньги монополий, деньги от внешней торговли и т.д.

Здесь определиться нужно, или мы федеративное государство, или конфедерация относительно независимых областей ... Федерализм и определяется наличием центра, где аккумулируются централизованные доходы ... не может, например, быть таможенные платежи у каждой области ...

Ты извиняй, но вот сколько слышу жалобы в большей степени обусловленные эмоциями, чем какими то расчётами ... Люди живут ощущениями, что в Москве столько федеральных денег, что хватило бы всем , только вот эта Москва их не отдаёт ... Вот скажи, это чем то подтверждается ? Отдать сколько, чего и кому ? Где анализ ? Где что либо кроме "они там живут лучше" ?

"Дайте денег" ...

 

Рычаги наверняка есть. И вот довод что специалистов "дешевле" не найдешь как-то сомнителен. Страна большая, 9/10 населения все таки живут вне столицы. Необязательно всех в Москву заманивать, можно наверное обязанности перераспределить.

Понятия типа "внутримкадье" и "замкадье" тогда глядишь исчезнут в нынешнем их понимании.

Что ж у тебя за представления то о столице ? Что значит "необязательно заманивать всех в столицу" ? В Москве есть множество государственных и коммерческих компаний, там есть потребность в трудовых ресурсах, люди сюда едут за работой ... Что здесь "специального" ?

Неужели ты себе представляешь, что вот, допустим моя компания, мы прямо стремимся побольше заплатить своим работающим ? :). Вынуждены платить столько, сколько стоит специалист на рынке труда в Москве ... Естественно любой человек из провинции, если у него есть возможность, зная такой спрос в столице, едет работать сюда ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если предприятие дает доход, а тебе его мало... ты находишь другое с хорошим доходом и перекладываешь денежку. Это примерно как с машиной.. но доход приносит.

Не о том мы с тобой говорим. Я тебе о "предложении от которого нельзя отказаться". А ты о чём? :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Считаю что при одной и той же работе в одной и той-же компании з/пл близки должны быть. А иначе это выкачка денег из регионов получается. Т.е если например несколько машинистов ведут поезд "Москва-Владивосток" то и зарабатывать должны примерно одинаково с этого поезда, независимо от места жительства.

 

Да не должно быть одинаково только по признаку работы в одной компании ... Подразделения находятся в совершенно разных регионах, в которых различия могут быть и природного и техногенного и ресурсного плана ... В приведённом тобой примере с поездом есть приписки к разным отделениям дорог, а в каждом этом отделении могут быть разные цены на топливо, аренду помещений и коммуналку депо, наличию персонала ... всё что угодно ... всё это отражается на зарплатах ... Это не только наши заморочки, это нормальная практика везде, где разнятся условия ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты сама подумай - если я успешным предприятием рулю - на кой хрен мне его продавать-то? ...

 

Даже не представляешь насколько это развито, у нас пока в меньшей степени ... Люди создают бизнесы, поднимают их капитализации и продают ... Беруться за следующие ... Это ничем не отличается от производства продукции, изготовил - продал ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это говорит начальник.. их по этой речи отличают :rolleyes:

 

Ну ... в общем то "да" :), хотя я и сам наёмник :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты извиняй, но вот сколько слышу жалобы в большей степени обусловленные эмоциями, чем какими то расчётами ... Люди живут ощущениями, что в Москве столько федеральных денег, что хватило бы всем , только вот эта Москва их не отдаёт ... Вот скажи, это чем то подтверждается ? Отдать сколько, чего и кому ? Где анализ ? Где что либо кроме "они там живут лучше" ?

"Дайте денег" ...

Пра-ально Дмитрий! Не отдавай им наших денех! Пущай сначала анализы представят, а лучше этот... бизнес-план! А то пропьют понимаешь наши кровные гроши и будем мы жить в нищете. Да если з/платы по все стране уравнять - гле ж мы капусту косить будем? В Дейтройте чтоли? блинк-блинк... :blink::blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пра-ально Дмитрий! Не отдавай им наших денех! Пущай сначала анализы представят, а лучше этот... бизнес-план! А то пропьют понимаешь наши кровные гроши и будем мы жить в нищете. Да если з/платы по все стране уравнять - гле ж мы капусту косить будем? В Дейтройте чтоли? блинк-блинк... :blink::blink:

 

Наша "капуста" растёт повсюду :D Там, где есть телевизоры, радио, пресса ... ну хотя бы какие то носители :). Уж не говоря про полсотни филиалов по России и окружающим странам :).

 

Желание взять всё и поровну поделить конечно всегда будет поддержано массовым сознанием, но никогда не вело к процветанию ... Поделенное проедалось быстро, а нового не появлялось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не представляешь насколько это развито, у нас пока в меньшей степени ... Люди создают бизнесы, поднимают их капитализации и продают ... Беруться за следующие ... Это ничем не отличается от производства продукции, изготовил - продал ...

Я знаю такое. Но в обсуждаемом случае поверь совсем другое.

А я о бизнесе. А ты об уголовщине.

Если человек избивает другого что бы взять кошелек - его судят. Если он угрозами отнимает фирму - его тоже должны судить... Я ошибаюсь?

Знаешь - в нашей стране - бизнес частенько плавно перетекает в уголовщину и наоборот. Эти два понятия как братья близнецы - как две стороны одной медали. А вообще твоя наивность вселяет надежду.

Пра-ально Дмитрий! Не отдавай им наших денех! Пущай сначала анализы представят, а лучше этот... бизнес-план! А то пропьют понимаешь наши кровные гроши и будем мы жить в нищете. Да если з/платы по все стране уравнять - гле ж мы капусту косить будем?

Точно. И региональные деньги надо перестать отчислять в федеральный бюджет. Интересно - через сколько столицо загнётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Точно. И региональные деньги надо перестать отчислять в федеральный бюджет. Интересно - через сколько столицо загнётся?

 

Это можно как мантру повторять, только вряд ли это поможет :). Всё перечисляется ? Перечисляемое тратится только в Москве, на ремонт наших тут дорог, например ? Оставление всех денег в регионах решит их проблемы ?.

Я задаю вопросы эти не от того, что есть у меня цифры для ответов, а спрашиваю - есть ли они у тебя ? Или сделанный вывод для тебя очевиден просто даже без доказательств, естественен как то, что солнце на востоке встаёт :) ?

В любых ситуациях ... источник проблем вне нас, вне лично, вне города, вне региона, вне страны ... кто то виноват :). Там, не у нас, что то исправить, и у нас станет лучше ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставление всех денег в регионах решит их проблемы ?.

А почему нет? Если сейчас из перечисленных 100р возвращается к примеру 20. А представь все 100 и останутся? На кой хрен скажем дяде Пете трактористу на свои деньги покупать очередную машину тому же Дворковскому? Который его же хочет на пенсию отправить в гробу?

Я задаю вопросы эти не от того, что есть у меня цифры для ответов, а спрашиваю - есть ли они у тебя ? Или сделанный вывод для тебя очевиден просто даже без доказательств, естественен как то, что солнце на востоке встаёт

Твои суждения напоминают мультфильм про Кешу - помнишь кот там был такой? "Таити, Таити - нас и здесь неплохо кормят..." :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...