Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Полный разряд аккумулятора. Утечка тока.


Рекомендуемые сообщения

Где именно производите замер напряжения?

 

пока по показаниям тест режима

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


imho - нормально.

Может утечка высасывает? Проверь в течении получаса ток утечки. Аккумулятор на ночь отцепить можно попробовать.

Нагрузочной вилкой проверить (отцепленный) перед ночной стоянкой и перед утренним пуском. Может бракованный и током саморазряда разряжается.

Смотреть надо, на расстоянии не определишь

 

не думаю, что утечка, т.к. разряжается только при езде с климатом(кондиционером), а если им не пользоваться, то всё в порядке, но всё равно проверю на выходных. Может акум уже старый и пора менять.

Изменено пользователем igoreha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тест-режим не показатель,

Напругу нужно мерить на клеммах аккумулятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тест-режим не показатель,

Напругу нужно мерить на клеммах аккумулятора.

 

хорошо, проверю - отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем померял токи утечки, вот такие результаты получились:

 

эксперимент 1. завёл-заглушил-закрыл: в первые полчаса 0,11-0,13 А после получаса падает до 0,03-0,02.

эксперимент 2. это продолжение первого открыл повернул ключ не заводя-вышел закрыл ток утечки 0,13 всегда.

Далее сломал свою голову, почему же тогда за ночь садится акума (акума заряжена, проверенна тестом)???

 

 

Если клемму скинуть на ночь то с утра показывает 13В

Может кто прокомментирует?

Изменено пользователем Dmitry!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, друзья!

Пару дней назад машина начала глючить, сначала лампочки есп и курс. устойчивости загорелись, потом лампочки начали мигать. Остановился, стартер не крутит, завелась только с 3-го раза.

Проехал 200метров и все потухло. Эвакуатор по программе "помощь на дорогах Форд" отвез меня к дилеру, причем сейчас заставляют вернуть деньги за эвакуацию, позже выяснили, что вроде как я в программе не участвую, т.к. не захотел менять салонный фильтр на последнем ТО, но это уже другая история, фиг я им че верну :nono:

У дилера я попал на 24т.р. Сплавился аккумулятор и сплавился генератор. Батарею уже менял пару лет назад, тогда тоже оплавилось там что-то, батареи обе были фордовские оригинальные. Генератор показали, там и правда был оплавлен пластик внутри.

Вот почему такое происходит второй раз, теперь еще и + генератор?

Моя догадка, что одновременно много приборов работает и батарея разряжается быстрее, чем заряжается. Из потребителей летом - автохолодильник, климат, ближ.свет, нештатная музыка с 2-мя усилками + маленикий саб, но играет все на небольшой громкости. Возможно такое? И чтобы избежать этого надо периодически подзаряжать батарею зарядн. устройством?

Камрады, что скажете?

Изменено пользователем FSOL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, друзья!

Пару дней назад машина начала глючить, сначала лампочки есп и курс. устойчивости загорелись, потом лампочки начали мигать. Остановился, стартер не крутит, завелась только с 3-го раза.

Проехал 200метров и все потухло. Эвакуатор по программе "помощь на дорогах Форд" отвез меня к дилеру, причем сейчас заставляют вернуть деньги за эвакуацию, позже выяснили, что вроде как я в программе не участвую, т.к. не захотел менять салонный фильтр на последнем ТО, но это уже другая история, фиг я им че верну :nono:

У дилера я попал на 24т.р. Сплавился аккумулятор и сплавился генератор. Батарею уже менял пару лет назад, тогда тоже оплавилось там что-то, батареи обе были фордовские оригинальные. Генератор показали, там и правда был оплавлен пластик внутри.

Вот почему такое происходит второй раз, теперь еще и + генератор?

Моя догадка, что одновременно много приборов работает и батарея разряжается быстрее, чем заряжается. Из потребителей летом - автохолодильник, климат, ближ.свет, нештатная музыка с 2-мя усилками + маленикий саб, но играет все на небольшой громкости. Возможно такое? И чтобы избежать этого надо периодически подзаряжать батарею зарядн. устройством?

Камрады, что скажете?

Просто Гена сдох... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из потребителей летом - автохолодильник, климат, ближ.свет, нештатная музыка с 2-мя усилками + маленикий саб,

ну нисебе чего :( не маленькая скажем нагрузка...да же на небольшой громкости

батареи обе были фордовские оригинальные

ну предположим первая еще родная...а вторая новая была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну предположим первая еще родная...а вторая новая была?

Вторую у дилера ставил, по виду такая же, новье 100%-запах нового пластика ни с чем не перепутаешь:)

Сначала помотался по магазинам в снегопадище , хотел съэкономить, но под мондео так и не нашел, плюнул и купил у дилера за 7500р. Если было бы больше времени конечно нашел бы нужный аккум. В этот раз так же :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему в первый раз не сдох?

а кто тебе сказал что в первый же раз и не сдох

этот господин сразу ласты не заворачивает

он потихой, колечки коллектора пригорают,греются,метал мягчает меняя свойства и изнашивается, потом начинают гореть диоды, не все разом а по одному или парой, когда обороты высокие заряд идет, как только снизил - заряда нет, при этом сц....ка лампа генератора не горит

у меня гена подыхал примерно полгода, потом тупо загорелся коллектор и выгорели диодный мост щеткодержатель кольца, хорошо огнетушитель был с собой

P S кто то мерил зарядку?

так то 120 А на которые рассчитан гена должны хватить на твои цацки

Изменено пользователем Йожык
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... может быть стоит тебе пообщаться с нашими Доками в Юр.разделе?

... а Йожык добрый не по-детски...но прав бывает иной раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... может быть стоит тебе пообщаться с нашими Доками в Юр.разделе?

... а Йожык добрый не по-детски...но прав бывает иной раз...

Надо быть готовым к худшему варианту, когда мой генчик помирал я не был участником форума и поэтому запустил болезнь, возможно я б обошелся гораздо меньшими затратами если б тогда был его(форума) участником благодаря ему(форуму) я знаю болячки нашего авто и стараюсь их вылечить пока они не переросли в болезнь

За это я очень благодарен здешним гуру.

Изменено пользователем Йожык
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен совет коллективного разума.

Букв много, так что, кому не лень, наберитесь терпения дочитать до конца.

Проблемы начались осенью прошлого года. В один прекрасный день мы с женой съездили в область, намотали километров 300 на спидометре. А на следующее утро вместо радостного жужжания стартера раздался лишь беспомощный стрекот втягивающего, которому явно не хватало напряжения, чтобы сработал стартер. Попытка зарядить АКБ окончилась ничем. А поскольку стоял на 10-летней машине еще заводской Motorcraft, было вынесено решение его заменить. Радости хватило на неделю, после чего ситуация повторилась. Шаманские танцы знакомого электрика закончились выводом о том, что коротит замок водительской двери (забыл сказать, что проблеме предшествовали глюки ЦЗ - он открывался с брелка, и тут же захлопывал двери, так что приходилось открывать их ключом). После долгих поисков замок, оказавшийся жутко дефицитным товаром, был с приключениями заменен. Месяца три я наслаждался безукоризненной работой машины. И тут - все по-новой: слабеющий треск втягивающего утром и поездка в школу с ребенком и на работу на общественном транспорте. Все попытки вычислить утечку оканчивались ничем. Машина по несколько дней стояла у электрика в сервисе - напряжение на клеммах АКБ не падало даже на 0,1В. За 3 последних месяца трабл то проявлялся, то исчезал. Было подозрение, что глючит кнопка замка багажника (та, которая в пятой двери под козырьком). Она была отключена. Одновременно было принято решение пользоваться для открывания и закрывания багажника только ключом. Месяц затишья - и опять разряд. Была заменена сигнализация. Опять месяц - и разряд.

При этом разряду предшествует странное явление. Первые 15-20 минут поездки при выжиме сцепления сильно падают холостые. Где-то до 400 оборотов. Но в течение секунды восстанавливаются до нормального значения. Раньше такое замечал только после ремонта со съемом клемм АКБ.

Причем, явление не имеет стабильности. Нельзя сказать, что случается это в дождь, туман или росу. Например, сегодня машина может не завестись и ее придется прикуривать от запасного АКБ в багажнике (и до этого дошел), а потом 2-3 недели все будет в норме. Причем, каждый раз это происходит на следующий день после поездок, а не простоя. Недавно забрал машину, которая неделю во время отпуска простояла у приятеля в гараже. Завелась с пол-тыка. А на следующий день - умерла. Зарядил АКБ, проездил сутки - и снова тишина утром.

Во время поездок, наученный горьким опытом, мерил напряжение на прикуривателе. 13,7В на работающем движке. Вечером ставил на стоянку - 12,5В. Утром - 9,7В.

Завтра повезу к другому электрику. Мой не на смене, а машина нужна. Может, его танцы с бубнами что-то дадут.

Может что посоветуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот попробуй после поездки отбрасывать разьём на генераторе на ночь

для этого придётся какое то время поездить без правого локера

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот попробуй после поездки отбрасывать разьём на генераторе на ночь

для этого придётся какое то время поездить без правого локера

Простите за серость, а в чем глубинный смысл этого действа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за серость, а в чем глубинный смысл этого действа?

через генератор возможно идет утечка, вот и весь смысл

Пы Сы к клеммам можно и сверху подобраться, так что локер снимать необязательно

Изменено пользователем Йожык
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за серость, а в чем глубинный смысл этого действа?

А смысл в том что скорей всего течет таблетка генератора. Не ты первый с такой проблемой тут. :blink:

Она сосет 3-4 ампера, на ходу не заметно, а вот за ночь тю-тю.

Гену давно ремонтировал?

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ЭТОЙ машине гену не ремонтировал пока вообще. Честно говоря, мысль об утечке через генератор даже в голову не приходила. Спасибо, буду смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой совет такой: Поймай момент когда придя утром в машину ты обнаруживаешь сдохший АКБ. Достаешь запасной, меняешь местами и последовательно подключаешь тестер в общую цепь, то есть, сажаешь массу на АКБ а + через тестер. На тестере смотришь ток утечки ( в цифрах не помню, лучше сделай эту же процедуру также утром когда АКБ за ночь не сел, так ты узнаешь номинальный потребляемый ток в режиме ожидания). Далее ты скорее всего обнаружишь утечку ( ведь за ночь АКБ сдох), и методом научного тыка и глядя на тестер начинаешь по очереди выдергивать предохранители пока на приборе не упадет лишний ток, если обнаружишь, останется выяснить за что отвечает данный предохранитель. Судя по тому сколько месяцев ты с этим возишься, это самый короткий путь. Удачи тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой совет такой: Поймай момент когда придя утром в машину ты обнаруживаешь сдохший АКБ. Достаешь запасной, меняешь местами и последовательно подключаешь тестер в общую цепь, то есть, сажаешь массу на АКБ а + через тестер. На тестере смотришь ток утечки ( в цифрах не помню, лучше сделай эту же процедуру также утром когда АКБ за ночь не сел, так ты узнаешь номинальный потребляемый ток в режиме ожидания). Далее ты скорее всего обнаружишь утечку ( ведь за ночь АКБ сдох), и методом научного тыка и глядя на тестер начинаешь по очереди выдергивать предохранители пока на приборе не упадет лишний ток, если обнаружишь, останется выяснить за что отвечает данный предохранитель. Судя по тому сколько месяцев ты с этим возишься, это самый короткий путь. Удачи тебе.

Совет хороший, только бесполезный....

И вот почему

 

Во первых нафига мерить ток утечки? Понятно что он БЫЛ. Не святым же духом разрядило аккум.... И не факт что после перекидки он появится снова.... Вот такие дела.

Во вторых это не все. Метод научного тыка отключая преды здесь не пролезает.... Таблетка течет минуя все предохранители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет хороший, только бесполезный....

И вот почему

 

Во первых нафига мерить ток утечки? Понятно что он БЫЛ. Не святым же духом разрядило аккум.... И не факт что после перекидки он появится снова.... Вот такие дела.

Во вторых это не все. Метод научного тыка отключая преды здесь не пролезает.... Таблетка течет минуя все предохранители.

 

Ток в цепи мерить надо, у него коротыш появляется раз в месяц и за ночь сажает АКБ, пока он снова его не зарядит и не прыгнет на первой же кочке:D))), а вот если прибором ни чего не найдешь , тогда уже дальше, но начинать надо с простого, с прибора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто этот метод я предложил исходя из личного опыта, у меня раньше опель был с таким же геморроем...:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток в цепи мерить надо, у него коротыш появляется раз в месяц и за ночь сажает АКБ, пока он снова его не зарядит и не прыгнет на первой же кочке:D))), а вот если прибором ни чего не найдешь , тогда уже дальше, но начинать надо с простого, с прибора!

Зачем мерить? Я тебе без измерялки скажу -- 3-5 ампер...

Утечка про таблетке - стандартный дефект мондейного генки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем мерить? Я тебе без измерялки скажу -- 3-5 ампер...

Утечка про таблетке - стандартный дефект мондейного генки.

 

мерить ЗАТЕМ, чтобы выяснить МЕСТО утечки (если, конечно, при перекидывании аккума она не пропадет). а МЕСТОМ утечки не стопроцентно может быть гена... т.е. , процентов на 50 вероятно, что течет что-то другое, отключаемое выдергиванием предохранителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...