Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

система охлаждения


Рекомендуемые сообщения

Т.е. если замкнуть проводку да датчик ДТОЖ то всегда будет работать первая скорость вентилятора? Я проводку заменил, там коротить то больше нечему.. правда может под впускным коллектором или куда она там уходит..

 

Это я так понимаю вторая скорость? а первая в положении 13-13:30 (в конце буквы "М")?

 

Попробую зачистить минусовые клеммы, может минус плохой..

Все согласны? Коллеги из-за чего еще не включаются вентиляторы? Скорости обе рабочие:

1-я у меня всегда теперь на постоянке почему-то работает (в отсеке предохранителей из зеленой коробульки трещание)

2-я при снятии фишки с ДТОЖ через 8-10 сек.

 

Не должно трещать реле, оно просто включается и выключается с вентилятором. При снятой клемме с датчика сначала включается низшая скорость вентилятора а через какое то время вторая. Если срабатывает не так, проблема или в проводке или в мозгах а можно и реле посмотреть на всякий. Явно дело не в датчике а в чем то другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кто-то тут говорил про извращения с термопарами. Я поизвращался. Взял два тестера с термопарами. Одну закрепил на металлической трубке обратки, другую между сотами радиатора в верхнем углу, подальше от вентилятора. Вот некоторые результаты. Цифры температуры напротив букв на приборе, где в данный момент стрелка).

 

N

 

O - 84-38 (после включения прогретого и немного постоявшего двигателя); далее 79-56; 81-64; 84-68;

85-39 (похоже, что включился вентилятор и охладил радиатор); 81-48; дальше всё встало и пришлось прибавить оборотов - 85-71;

R - 87-76;

- 90-80;

M - 92-84; 94-87;

 

A - 93-90; 95-93;

 

L - 97-94; 92-89; 91-83 (это уже вниз пошло, к М).

 

По скоростям включения вентилятора не совсем понятно, т.к. похоже, что включается сразу вторая, но может это из-за прогретого двигателя или быстрого роста температуры. Или это была первая? Вторая вроде при 103 включается. Проверю.

В движении по городу температура доходила максимум до 101 градуса при положении стрелки за буквой L, но в белом секторе.

Выводов никаких не делаю, просто для размышления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас поездил, начиная с холодного. Где-то до 66 градусов термостат закрыт, и температура радиатора около 28 градусов. Это на букве О. Потом начинает открываться и темп рад-ра растёт. Разница температур 10 градусов. На 88 гр. термостат открывается полностью и темп. радиатора около 78 гр. Но этого не хватает для охлаждения по городу на малых скоростях и темп. растёт дальше. В среднем получается 90-93 гр. Если в пробках не толкаться, то так и останется. Иначе растёт дальше и вентилятор не справляется.

Тут правда нужно принять во внимание степень чистоты радиатора, т. е. как он отдаёт тепло наружу и как через него прокачивается воздух.

Если же ещё включить кондей, то тепловой режим ухудшается из-за того, что перед радиатором охл. двигателя появляется ещё один источник тепла и вент. протягивает воздух сначала через него, а потом через рад-р двигателя. Это ещё градусов 5-7. В итоге температура двигателя достигает 100 и более градусов.

 

Какие у кого мысли. Как улучшить охлаждение. У меня ещё стоит защита двигателя, что ухудшает ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что скажеш,

:rolleyes:

смотреть за чистотой радиатора и ездить

 

что паришся так я ездил у меня все время стрелка было на букве А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет коллеги, у меня такой вопрос. на прогретом двигателе в районе крышки (скорее и неё) расширительного бачка охл.жидкости слышно шипение. так должно быть или может крышка не держит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может и крышка не держит или клапан не работает

а может избыточное давление в системе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет коллеги, у меня такой вопрос. на прогретом двигателе в районе крышки (скорее и неё) расширительного бачка охл.жидкости слышно шипение. так должно быть или может крышка не держит?

 

Такого не должно быть, если жидкость конечно не кипит и уровень жидкости не завышен. Скорей всего клапан крышки загрязнился. Попробуй его почистить, может воздухом или поменять крышку.

А может быть и не крышка, может быть трещина на бачке. Утечек не видно? Я себе менял бачек, старый прохудился да так не значительно что струйка струилась размером с иголку и только на горячую, так я ездил с открученной крышкой пока не пришел новый бачек - только наживил - и нормально, давление не создавалось и не было утечки.

Изменено пользователем sonik35
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения.

Скажите пожалуйста,может ли не включаться вентилятор охлаждения если в системе не хватает охлаждающей жидкости(ниже минимума),а стрелка зашла в красную зону??? Если снимаю разьем с датчика,то вентиляторы включаються без проблем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста,может ли не включаться вентилятор охлаждения если в системе не хватает охлаждающей жидкости(ниже минимума),а стрелка зашла в красную зону??? Если снимаю разьем с датчика,то вентиляторы включаються без проблем...

похоже неисправен сам датчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста,может ли не включаться вентилятор охлаждения если в системе не хватает охлаждающей жидкости(ниже минимума),а стрелка зашла в красную зону??? Если снимаю разьем с датчика,то вентиляторы включаються без проблем...

 

Не может быть такой взаимосвязи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллеги приветствую, подскажите какой-нибудь метод (а лучше несколько) что бы проверить помпу не снимая её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elzhan,

на прогретом авто включи печку на полную и вентилятор на первую, пойдёт горячий воздух, потом включи на 4-ю скорость вентилятор. Если температура воздуха из печки не падает, то помпа, скорее всего, прокачивает нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Вопрос такой: одинаковые ли датчики тем. на стрелку у монь 93 и 98 годов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не должно трещать реле, оно просто включается и выключается с вентилятором. При снятой клемме с датчика сначала включается низшая скорость вентилятора а через какое то время вторая. Если срабатывает не так, проблема или в проводке или в мозгах а можно и реле посмотреть на всякий. Явно дело не в датчике а в чем то другом.

Вот у меня не работают вентиляторы...Попросил парня с тестером все прощупать, сказал что вроде ДТОЖ не работает. И в самом деле, если замкнуть провода на штекере датчика, вентиляторы срабатывают. Однако когда снимаю штекер с датчика, они молчат, вопреки тому, что все в один голос говорят, что они должны работать. В чем может заключаться проблема?? Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должно быть все одинаково,

 

если замкнуть провода включаются карлсон то это хорошо карлсон жив

 

дольше нудно смотреть дтож мож контакт плохой или тдож на смену его проверяют на сопративление при температуре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mylt, Вроде на дизеле другая система включения вентиляторов.

 

На дизеле при снятии разъема с датчика включаются вентиляторы и моторчик регулировки ХХ подтягивает рычажок на ТНВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должно быть все одинаково,

 

если замкнуть провода включаются карлсон то это хорошо карлсон жив

 

дольше нудно смотреть дтож мож контакт плохой или тдож на смену его проверяют на сопративление при температуре

 

Замыкать не надо, достаточно только снять разъем и повернуть ключ зажигания в положение 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замыкать не надо, достаточно только снять разъем и повернуть ключ зажигания в положение 3.

Т. е. если при снятии штекера вентиляторы не срабатывают, то что сломано?? Замыкая провода и включая принудительно вентиляторы (как я думаю) проверяю целостность цепи на предмет обрыва, работоспособности реле и т. д. Значит проблема в ДТОЖ, так я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т. е. если при снятии штекера вентиляторы не срабатывают, то что сломано?? Замыкая провода и включая принудительно вентиляторы (как я думаю) проверяю целостность цепи на предмет обрыва, работоспособности реле и т. д. Значит проблема в ДТОЖ, так я понимаю?

 

Я не знаю как нужно замыкать и на что это влияет. У меня начинают работать просто с отключением разъема. Датчик какбы показывает перегрев. А если так не работает, может проблемы с мозгами, но утверждать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как нужно замыкать и на что это влияет. У меня начинают работать просто с отключением разъема. Датчик какбы показывает перегрев. А если так не работает, может проблемы с мозгами, но утверждать не буду.

А как можно проверить работу мозгов?? Просто на схеме есть еще 1 предохранитель на 10 А вроде, дак только где он стоит?? может проблема в нм? где мозги и что могло там случится, можите ли подсказать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки дизель немного по другому устроен в плане охллаждения. Вот из мурзилки, может пригодится.

Дизельный двигатель

 

Термовыключатель в дизельном двигателе располо-

жен внизу на радиаторе. Он включает электрический

вентилятор, если температура охлаждающей жидкос-

ти достигла определенной величины. Необходимо

проверять термовыключатель в том случае, если

электровентилятор не включается при горячем дви-

гателе. Предпосылки для проверки: термостат

должен быть в порядке. Если термостат не раскрыва-

ется, то термовыключатель не может включить венти-

лятор, так как он не нагревается охлаждающей

жидкостью.

 

Внимание! В 4-цилиндровых бензиновых двигателях

охлаждающий вентилятор включается/выключается в

зависимости от температуры двигателя управляю-

щим прибором двигателя.

 

• Отсоедините штекер от термовыключателя.

 

• Соедините обе клеммы штекера коротким кон-

трольным проводом.

 

• Включите зажигание. Если вентилятор теперь вклю-

чился, то термовыключатель необходимо заменить.

 

• Проверьте прочность посадки и качество контакта

штекера на двигателе вентилятор. Проверьте элек-

трические провода и реле вентилятора, см.п.20.4.

 

• Ввинтите новый термовыключатель с новым уплот-

нительным кольцом и проверьте его функции. Про-

грейте двигатель; двигатель должен работать на

холостом ходу до тех пор, пока не включится вен-

тилятор для охлаждения охлаждающей жидкости.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как можно проверить работу мозгов?? Просто на схеме есть еще 1 предохранитель на 10 А вроде, дак только где он стоит?? может проблема в нм? где мозги и что могло там случится, можите ли подсказать???

 

Мозги это серьезно. Сначала нужно исключить датчик, поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки дизель немного по другому устроен в плане охллаждения. Вот из мурзилки, может пригодится.

Дизельный двигатель

 

Термовыключатель в дизельном двигателе располо-

жен внизу на радиаторе. Он включает электрический

вентилятор, если температура охлаждающей жидкос-

ти достигла определенной величины. Необходимо

проверять термовыключатель в том случае, если

электровентилятор не включается при горячем дви-

гателе. Предпосылки для проверки: термостат

должен быть в порядке. Если термостат не раскрыва-

ется, то термовыключатель не может включить венти-

лятор, так как он не нагревается охлаждающей

жидкостью.

 

Внимание! В 4-цилиндровых бензиновых двигателях

охлаждающий вентилятор включается/выключается в

зависимости от температуры двигателя управляю-

щим прибором двигателя.

 

• Отсоедините штекер от термовыключателя.

 

• Соедините обе клеммы штекера коротким кон-

трольным проводом.

 

• Включите зажигание. Если вентилятор теперь вклю-

чился, то термовыключатель необходимо заменить.

 

• Проверьте прочность посадки и качество контакта

штекера на двигателе вентилятор. Проверьте элек-

трические провода и реле вентилятора, см.п.20.4.

 

• Ввинтите новый термовыключатель с новым уплот-

нительным кольцом и проверьте его функции. Про-

грейте двигатель; двигатель должен работать на

холостом ходу до тех пор, пока не включится вен-

тилятор для охлаждения охлаждающей жидкости.

 

 

 

В дизеле как и в бензинке управляется через мозги датчиком на термостате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mylt, А как себя ведёт стрелка на приборе при езде? А при снятом штекере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...