Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

система охлаждения


Рекомендуемые сообщения

очень это плохенько что холодный край

как живет твой термостат

помпа в каком виде?

термос вроде живой. минут через 10 после того как завел двиг. начинает прогреватся верхняя трубка термостата(что идет на радиатор)

не греется только правая нижняя часть радиатора (по ходу движения)

а вот что с помпой - не знаю пока. разбирать нужно,смотреть. надеюсь что она в норме.

есть какой-нибудь способ проверки помпы, не снимая, в домаших условиях

раньше перегрев был. передернул все датчики температуры (вентилятор не включался). сейчас когда стрелка инд. температуры между М и А в дело входит вентилятор и температура никогда не выходит за пределами NORMAL.печка работает хорошо!!!

Изменено пользователем Maksimus11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не греется правая нижняя часть радиатора (по ходу движения).Выливал ОЖ, пробок вроде бы нету...

при рабочей темпереат. наблюдаются пузыри воздуха в расш. бачке!!!

печка греет хорошо. кондей тоже в норме.

есть какой-нибудь способ проверки помпы, не снимая, в домаших условиях ?

Изменено пользователем Maksimus11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не греется правая нижняя часть радиатора (по ходу движения).Выливал ОЖ, пробок вроде бы нету...

при рабочей темпереат. наблюдаются пузыри воздуха в расш. бачке!!!

печка греет хорошо. кондей тоже в норме.

есть какой-нибудь способ проверки помпы, не снимая, в домаших условиях ?

А сам подумай, не снимая только по звуку а если звука нет. Не снимая люфт не определишь и не разобрав не узнаешь состояние внутри. На станции может опытны спецы что и подскажут а так дистанционно, сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это только угадка

промыть систему только попробывать

забита система или помпа

хотя помпа если ппц ей то двигатель будет перегреваться и пробьет прокладка и будет в расширителе воздух или пар в глушак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мдааа...

...грустно. 2 месяца назад купил машину и уже проблемы...

звук какой-то слышен. но только при ХХ слышен (приглушеный прерывистый вой).

а то что весь радиатор горячий и только правый нижний угол его холодный чем можно обьяснить? трубка что идет под шкивами на печку горячая. И движок не перегревается, несмотря на то что здесь темпе6ратура воздуха днем под 30.

уровень ОЖ в норме.

придется мне наверное все-таки обратится в сервис.

 

СПАСИБО ВСЕМ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если двигло не перегревается - что тебе сдался этот угол радиатора? :blink: Поменяй термостат для профилактики и чтоб самому спокойно ездить, включи музон погромче и "хороший скрип на ружу вылезет".

Я вообще думаю что весь радиатор нагревается в движении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мдааа...

...грустно. 2 месяца назад купил машину и уже проблемы...

звук какой-то слышен. но только при ХХ слышен (приглушеный прерывистый вой).

а то что весь радиатор горячий и только правый нижний угол его холодный чем можно обьяснить? трубка что идет под шкивами на печку горячая. И движок не перегревается, несмотря на то что здесь темпе6ратура воздуха днем под 30.

уровень ОЖ в норме.

придется мне наверное все-таки обратится в сервис.

 

СПАСИБО ВСЕМ!!!

Если переживаешь, обратись в сервис. Сам я не разу не щупал радиатор, может и греет только угол, но зачем туда лезть если машина нормально ездит. Думаю и большинство людей этого не знают, не щупали, не греется и отлично.

А Estoril это где?

И еще, взял то не новую машину, тут все зависит от правильного выбора и адекватных ожиданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам я не разу не щупал радиатор, может и греет только угол, но зачем туда лезть если машина нормально ездит. Думаю и большинство людей этого не знают, не щупали, не греется и отлично.

А Estoril это где?

И еще, взял то не новую машину, тут все зависит от правильного выбора и адекватных ожиданий.

радиатор я начал щупать когда первый раз перегрелась в пробке и превратилась в огромную "парилку". пришлось заливать 4 литра ОЖ! в таких случаях не тоько радиатор начнешь шупать :D А оказалось что вентилятор не включался,подергал за штекер - заработал и раб. до сих пор (правда стрелка индикатора доходит аж до буквы А). а эта часть радиатора о которой я говорил по логике должна грется...

г. Эштурил находится в Португалии! ...на берегу океана, возле Лиссабона.

И конечно, ты совершенно прав, коллега, машинка не новая ожидать можно чего угодно...к сожалению...просто 2 года (до 2005г.)катался на таком же,только 1994 г. и ничего такого не случалось, а с этим проблемы потекли одна за другой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

радиатор я начал щупать когда первый раз перегрелась в пробке и превратилась в огромную "парилку". пришлось заливать 4 литра ОЖ! в таких случаях не тоько радиатор начнешь шупать :D А оказалось что вентилятор не включался,подергал за штекер - заработал и раб. до сих пор (правда стрелка индикатора доходит аж до буквы А). а эта часть радиатора о которой я говорил по логике должна грется...

г. Эштурил находится в Португалии! ...на берегу океана, возле Лиссабона.

И конечно, ты совершенно прав, коллега, машинка не новая ожидать можно чего угодно...к сожалению...просто 2 года (до 2005г.)катался на таком же,только 1994 г. и ничего такого не случалось, а с этим проблемы потекли одна за другой

Думаю что и вопрос нужно ставить, исходя из того что машина перегревалась и к чему это может привести. Я подсказать не чего не могу. Может ли после перегрева навернуться помпа? Но если помпа шумит то точно нужно менять.

Португалия, теперь понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста...у меня проблема с работой вентиляторов охлаждения двигателя (ФМ 1 1,8 ТД). Зимой при температуре -22..-25 С у меня сработали сразу оба вентилятора и работали просто при включенном зажигании, я их естественно отключил и грешил на реле. Пробовал чистить реле, расположенные в моторном отсеке - безрезультатно, вентиляторы постоянно молотили. Попробовал поставить другое реле, таже проблема...сказали ищи другое. Думал может датчик на радиаторе который стоит. Замкнул провода в штекере на него (так описывают проверку его работоспособности), не срабатывают (т.е. датчик в норме). Однако после этого они перестали включаться, подумал избавился от проблемы, однако оказалось, что они вообще перестали включаться, даже при достижении температуры срабатывания. На днях пробовал подключать на-прямую, дак малый крутнулся, а вот высокоскоростной нет - скзали что что-то со щетками, мол разбирать и смотреть надо. Дак малый все равно не срабатывает как должен был бы. В чем может быть проблема и что и где посмотреть-проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема похожа очень на замыкане проводки на датчик включения вентилятора

дтож

 

некондачит в разъеме и проводка гдет зокоротила

а мож сам датчик

смотреть надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста...у меня проблема с работой вентиляторов охлаждения двигателя (ФМ 1 1,8 ТД). Зимой при температуре -22..-25 С у меня сработали сразу оба вентилятора и работали просто при включенном зажигании, я их естественно отключил и грешил на реле. Пробовал чистить реле, расположенные в моторном отсеке - безрезультатно, вентиляторы постоянно молотили. Попробовал поставить другое реле, таже проблема...сказали ищи другое. Думал может датчик на радиаторе который стоит. Замкнул провода в штекере на него (так описывают проверку его работоспособности), не срабатывают (т.е. датчик в норме). Однако после этого они перестали включаться, подумал избавился от проблемы, однако оказалось, что они вообще перестали включаться, даже при достижении температуры срабатывания. На днях пробовал подключать на-прямую, дак малый крутнулся, а вот высокоскоростной нет - скзали что что-то со щетками, мол разбирать и смотреть надо. Дак малый все равно не срабатывает как должен был бы. В чем может быть проблема и что и где посмотреть-проверить?

сними при работающем двигле фишку с дтож,должны включиться сначала один,потом второй карлсон.Если так то они рабочие.Ищи проблему в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сними при работающем двигле фишку с дтож,должны включиться сначала один,потом второй карлсон.Если так то они рабочие.Ищи проблему в другом.

Это правильно, при снятой фишке вентиляторы работают сначала на первой а потом через несколько секунд на второй скорости, так и проверяют. Только как это "один, потом второй"? У меня работают одновременно, только первая скорость это через резисторы крутятся оба но медленнее а на второй скорости оба быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже самое оба с начало на 1 скорости, а затем на 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это правильно, при снятой фишке вентиляторы работают сначала на первой а потом через несколько секунд на второй скорости, так и проверяют. Только как это "один, потом второй"? У меня работают одновременно, только первая скорость это через резисторы крутятся оба но медленнее а на второй скорости оба быстрее.

попутал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сними при работающем двигле фишку с дтож,должны включиться сначала один,потом второй карлсон.Если так то они рабочие.Ищи проблему в другом.

Спасибо за совет, завтра проверю вентиляторы предложенным способом и отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем снимал я фишку с датчика на радиаторе при запущенном двигателе - результата нет, вентиляторы не срабатывали. Это значит что они сломаны? Но на выходных прошлых я на-праямую подключал их к аккумулятору и малый сработал, мне сказали, что он рабочий. Дак в чем дело может быть, подскажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем снимал я фишку с датчика на радиаторе при запущенном двигателе - результата нет, вентиляторы не срабатывали. Это значит что они сломаны? Но на выходных прошлых я на-праямую подключал их к аккумулятору и малый сработал, мне сказали, что он рабочий. Дак в чем дело может быть, подскажите!

я не знаю как на дизеле,но на бензине ДТОЖ находится на корпусе тормостата(скорее всего на дизеле так же).а на радиаторе стоит резистор,с него фишку снимать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю как на дизеле,но на бензине ДТОЖ находится на корпусе тормостата(скорее всего на дизеле так же).а на радиаторе стоит резистор,с него фишку снимать не надо.

Да пробовал я и с термостата фишку стягивать, результат тот же. А на радиаторе стоит "термовыключатель", как его называют в книгах. На него идет 2 провода, а третий отходит от них и идет на резистор (сопротивление), как я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам все написали что нужно смотреть

 

если резистор соответствует сопративлению тот что на радиаторе

этот резистор для первой скорости

 

при заведеной машине снять фишку на термосе с датчича дтож то должен включиться карлсон

если нет то

 

проверяется сначала сам карлсон на прямую включить от акб елс работает то идем дальше

пробуем замкнуть при рабочей машине провода на датчике дтож если работает карлсон это хорошо

 

если из этого не работает не чего

 

то смотрим датчик дтож на замену

терморезистор на радиаторе

реле в моторном отсеке

а также искать обрыв до мозгов

предположительны места под черепахой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только что ковырялся и отметил просто удивительную ерунду: при запущенном двигателе снимаю фишку с термостата (ДТОЖ) - эффекта нет, вентиляторы не работают. Я залажу в реле моторного отсека, снимаю реле R4, R5 (по книге реле вентиляторов), разбираю их и по очереди смыкаю принудительно контакты реле - ура! вентиляторы работают как на первой, так и на второй скоростях. Чудо, вроде все работает. Разогреваю мотор до температуры - срабатывает сразу оба на первой скорости, потом включается вторая, молотит сек. 5-7, опять вторая и выключается. Вроде все нормально, температуры срабатывания и отключения такие же как раньше. Я повторяю процедуру и тут вентиляторы срабатывают чуть раньше и уже не отключаются, а молотят постоянно, причем на второй скорости. Я вынимаю реле, естественно отключаются, причем какое бы реле (их 2 одинаковых по маркировке на низко- и высокоскоростной вентиляторы) я не ставил в разъем высокоскоростного вентилятора, они включались без достижения температуры. При этом вентиляторы то включаются, то сами по себе выключаются. Хочу заметить, что когда вентиляторы сработали, я стащил фишку на ДЖОТ и они заглохли, а включились вновь только после того как я фишку назад поставил. Все-таки значит сами моторчики вентиляторов живы, дело не в них, но в чем же тогда?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело или в реле и дтож и проводке копай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело или в реле и дтож и проводке копай.

Т.е. теперь брять тестер в зубы, схему и тыкать везде на прохождение тока, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но еще вопросик: почему тока в разъеме на высокоскоростной вентилятор срабатывание происходит? может тогда из этого исходить...и если так то к чему придраться можно тогда?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не так

бред пока несеш

 

меряеш сопративление на датчике при разных температурах

в тех данных на форуме есть соотношения

дальше смотриш реле заменяеш на рабочее точно на 1 скорость и смотришь как работает

дальше смотри обрыв, или где изоляция хреновая мож где подкорачивает от датчика дтож до жгута до черепахи

 

там все банально и просто а ты что то там возишся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...