Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

система охлаждения


Рекомендуемые сообщения

Причиной перегрева моего движка даже по трассе при +7 был заклинившый термостат,он не открывался,и жидкость всегда бродила по маленькому кругу. Вчера поменял,теперь все О.к

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


должно быть снимаеш фишку с дтож с и включиться карлсон. если нет копать проводку

Спасибо, так и поступил. Причиной неисправности оказался дтож, хотя странно, потому как нужное сопротивление он показывал, но система в целом с ним работать отказывалась. Купил датчик от Beru, воткнул и все сразу стало ок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сопративление 100% вероятности не дает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не горячись. Начни с диагностики.

1. Снимаешь разъем датчика "указометра" температуры (нижний), замыкаешь скрепкой и включаешь зажигание. Стрелка ушла в "красную" зону - замена датчика температуры, нет - ковыряем проводку цепи.

2. Заводим авто с поднятым капотом, снимаем ДТОЖ (верхний на корпусе термостата) - через неск. секунд должна включться первая скорость вентилятора, а затем вторая. Не включилась никакая - ковыряем вентилятор в первую очередь. Затем соответствующие предохранители, резистор первой скорости вентилятора, реле, проводку.

3. Проверка термостата, самая примитивная, - заводим холодный авто и определяем рукой температуру толстого патрубка от корпуса термостата к радиатору и трубки малого контура контура, идущего к печке. Трубка должна становиться горячей (малого контура), а толстый патрубок оставаться холодным. По мере выхода на рабочую температуру термостат начнет открываться и температура патрубков будет сравниваться. Это говорит о том, что термостат как-то работает, но на какой температуре открывается - тайна, покрытая мраком.

Спасибочки всем за помощь!

1: этого я пока не сделал.не подобраться

2: снимаю фишку,вентилятор не включается. Подключаю на прямую к ак. работает. А как проверить реле? если это зелёное,я его разобрал,внутри всё нормально.как его ещё проверить?предохранители какие посмотреть ? Проводка не оборвана,но местами осыпалась.Как проверить резистор?

3: Термос вроде рабочий. Толстый шланг становится горячим минут через 5-10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый вечер

У меня тож проблема в жару.Вечером вроде пол беды.

Такой вопрос:я снял клему с термостата,завёл,вентилятор сразу на второй скорости загудел,обороты движка 1200-1300.

с одетой клемой обороты двигателя 970-1000

И ещё,киньте ктото ссылку как проверять ДТОЖ.То ли я такой,толи ума не хватает,но хоть убейте,не могу найти инструкцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер

У меня тож проблема в жару.Вечером вроде пол беды.

Такой вопрос:я снял клему с термостата,завёл,вентилятор сразу на второй скорости загудел,обороты движка 1200-1300.

с одетой клемой обороты двигателя 970-1000

И ещё,киньте ктото ссылку как проверять ДТОЖ.То ли я такой,толи ума не хватает,но хоть убейте,не могу найти инструкцию.

Снимаешь датчик ,опускаешь в сосуд с водй ,нагреваешь 50 градусов, подсоединяешь мультиметр ,если показывает 190-260ОМ,нормально ,нет в ведро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимаешь датчик ,опускаешь в сосуд с водй ,нагреваешь 50 градусов, подсоединяешь мультиметр ,если показывает 190-260ОМ,нормально ,нет в ведро.

Ясно.

пасиб за разьяснения))

Изменено пользователем petrushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимаешь датчик ,опускаешь в сосуд с водй ,нагреваешь 50 градусов, подсоединяешь мультиметр ,если показывает 190-260ОМ,нормально ,нет в ведро.

И человек выкинет хороший датчик.Данные которые пишеш перепроверь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И человек выкинет хороший датчик.Данные которые пишеш перепроверь.

В смысле?

чтото не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле?

чтото не так?

Вот таблица измерения ДТОЖ.что бы сомнения не мучили,что что-то не так. Изменено пользователем Проезжий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимаешь датчик ,опускаешь в сосуд с водй ,нагреваешь 50 градусов, подсоединяешь мультиметр ,если показывает 190-260ОМ,нормально ,нет в ведро.

Ну во первых не ОМ,а КОМ,во вторых не при 50град,а что-то около 100.Тут эти данные уже помоему тысячу раз выкладывали.А таблица твоя непонятно для какого датчика,возможно для нижнего,который на стрелку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых не ОМ,а КОМ,во вторых не при 50град,а что-то около 100.Тут эти данные уже помоему тысячу раз выкладывали.А таблица твоя непонятно для какого датчика,возможно для нижнего,который на стрелку.

Если надо в КОМах,беспроблем.+20-2,1-2,7ком+40-0,9-1,3ком,+60-0,48-0,68,+80-0,26-0,36.Да и вследующий раз смотри повнемательней где черным по белому написано,под буквой А-Ком,а под буквой В-ом.это я имею таблицу. Изменено пользователем Проезжий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если надо в КОМах,беспроблем.+20-2,1-2,7ком+40-0,9-1,3ком,+60-0,48-0,68,+80-0,26-0,36.Да и вследующий раз смотри повнемательней где черным по белому написано,под буквой А-Ком,а под буквой В-ом.это я имею таблицу.

Cпорить не буду,если самому интересно здесь найдеш совершенно другие цифры,и они правильные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпорить не буду,если самому интересно здесь найдеш совершенно другие цифры,и они правильные.

Правильно спорить не надо,я тоже не сторонник спора,и не дело в цифрах так как погрешность показания до +-10 градусов и чем выше температура тем больше меняется сопротивление датчика,а если сопротивление не будет менятся в пределах этих цифр,то как я выше говорил ,датчи в ведро,я меряю обыкновенным уличным терм.на котором показания до- 50+50,этого в полне хватает.И главное помочь спрашивающему человеку,а не соревноватся кто умней на форуме.Удачи. Изменено пользователем Проезжий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите,я не уточнил.

Перед как датчик снимать,нужно антифрис сливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите,я не уточнил.

Перед как датчик снимать,нужно антифрис сливать?

Весь сливать не нужно,я делаю так,снимаю крышку и тонкий шланг с раширительного бачка,одиваю щприц(ветеринаровский на 250мл)как раз плотно заходит в шланг и откачиваю антифриз и так примерно до 1,5-2 литров.в зависимости сколько жидкости в бачке,больше откачивать не зачем этого достаточно,после откручиваешь датчик,при установке датчика до конца не закручивать ,подсоединяешь тонкий шланг к разшеритель и заливаешь жидкость по тихоньку,начнет выходить воздух из под резьбы датчика,если не будет выходить,еще открутить,пока не будет выходить воздух,после затянуть датчик(подматывать не нужно он конусный)подсоединить фишку.ВЫЛИТЬ ОСТАВШИЙСЯ АНТИФРИЗ В БАЧЕК,закрыть крышку.Всё. Изменено пользователем Проезжий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня лазил в расширительный бачок и озадачился-а чем можно отмыть систему от накипи ( видимо предхоз ездил на воде) сейчаз залит антифриз хочу его заменить и заодно помыть по-максиму.Некоторые водилы предлагали колу,лимонную кислоту-но как-то очково этож не ТАЗ.Кто может поделиться опытом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня лазил в расширительный бачок и озадачился-а чем можно отмыть систему от накипи ( видимо предхоз ездил на воде) сейчаз залит антифриз хочу его заменить и заодно помыть по-максиму.Некоторые водилы предлагали колу,лимонную кислоту-но как-то очково этож не ТАЗ.Кто может поделиться опытом?

Уксусом промывал,1 литр на десять литров воды,пару дней и готово. Изменено пользователем Проезжий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое соотношение лимонки и воды? И сколько ездить или просто тарахтеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен совет...При снятии клеммы с ДТОЖ на работающем двигателе вентилятор включается через 2 сек на 1-ую скорость и молотит на ней,

2-ая скорость не включается. Реле 2-ой скорости исправно, прозванивал. Ставил реле со снятыми крышками и замыкал вручную - 2-ая включается. Где искать, куда копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если катушка в релюхе целая(прозванивается тестером) то ищи косяк в проводке идущей к катушке т.к. она управляет контактами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое соотношение лимонки и воды? И сколько ездить или просто тарахтеть?

на ведро воды разводишь 3 пакетика кислоты и заливаешь

 

Нужен совет...При снятии клеммы с ДТОЖ на работающем двигателе вентилятор включается через 2 сек на 1-ую скорость и молотит на ней,

2-ая скорость не включается. Реле 2-ой скорости исправно, прозванивал. Ставил реле со снятыми крышками и замыкал вручную - 2-ая включается. Где искать, куда копать?

не контакт и ищи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где искать, куда копать?

Внизу/слева (по ходу движения) кожуха радиатора есть блок резистора. Его прозвони. По эл. проводке от него ориентируйся.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...