Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Зимняя эксплуатация дизеля


Рекомендуемые сообщения

я так понимаю, если бы батарея была плохая, я бы вообще не завелся...  или я ошибаюсь

ошибаешься...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


начни с зарядки батареи зарядным устройством, при условии что она хорошая и под нагрузкой не просаживается.

Ну при чем тут зарядка? Человек пишет что завелся таки с десятого раза. С аккой все в ажуре.

 

Свечи надо проверять в таких ситуациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну при чем тут зарядка? Человек пишет что завелся таки с десятого раза. С аккой все в ажуре.

 

Свечи надо проверять в таких ситуациях.

я тоже с 10 раза заводился, пока новый аккумулятор не купил. По моему давно не секрет, что мондео фигово заводится, если при работе стартера сильно проседает напряжение. Начать наверное проще с простого, чем сразу лезть ковырять машину... Изменено пользователем chernich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

или предположение, что 1.8 прогревается хуже 2.0.
Я рассматриваю одинаковые условия прогрева. Всё же есть разница у разных двигателей в прогреве. Древние дизели вообще хоть как не нагружай плохо прогревали салон. Предметно могу сказать, что бывший Мондео 2,2 грелся хорошо, но всё же похуже чем нонешний 2,0. Сейчас даже если на х.х. стоишь, то уже через 2-3 минуты из дефлекторов тёплый воздух идёт. А под нагрузкой воздух раньше по времени и более горячий идёт, чем у того же 2,2. Фена нет, но я думал, что есть, раз так быстро прогревается. Может место забора горячего антифриза поменяли, размер печки и ещё чего. Но против факта разницы прогрева на разных двигателях, не попрёшь.

 

я так понимаю, если бы батарея была плохая, я бы вообще не завелся...  или я ошибаюсь
В общем правы, плохо заряженная АКБ не даст 10 раз крутнуть.

 

Свечи надо проверять в таких ситуациях.
Для 10-го года рановато. Может как кто-то недавно отмечал, с заслонкой что-то.

 

По моему давно не секрет, что мондео фигово заводится, если при работе стартера сильно проседает напряжение.
Это актуально для бензинок, когда свечкам для искры нормальной не хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рассматриваю одинаковые условия прогрева. Всё же есть разница у разных двигателей в прогреве. Древние дизели вообще хоть как не нагружай плохо прогревали салон. Предметно могу сказать, что бывший Мондео 2,2 грелся хорошо, но всё же похуже чем нонешний 2,0. Сейчас даже если на х.х. стоишь, то уже через 2-3 минуты из дефлекторов тёплый воздух идёт. А под нагрузкой воздух раньше по времени и более горячий идёт, чем у того же 2,2. Фена нет, но я думал, что есть, раз так быстро прогревается. Может место забора горячего антифриза поменяли, размер печки и ещё чего. Но против факта разницы прогрева на разных двигателях, не попрёшь.

разница, конечно, есть.

тут действительно трудно не согласиться с тем, что фордовские 1.8 и старый 2.2 больше родственники, чем наш пежо 2.0 DW10В. т.е первые два могут иметь родовые дефекты типа вялого прогрева. но я в этом сомневаюсь. малоблочный и малокубовый мотор по определению будет греться быстрее.

мой опыт говорит о прямой зависимости интенсивности прогрева от объёма (наличия) интеркулера и степени форсировки. некоторое время в конце девяностых я ездил на ровере 200 с двухлитровым дизелем без интеркулера, что-то около 85лс, и в сравнении с нашим он прогревался просто мгновенно (ладно, это английский дизель, у них много непростого))), другой пример - дизельный почти безнаддувный митсу спейс гир начала 90-х соседа с первого - чёрт с ним, что не заводится ниже минус 15, зато греется на холостом и достаточно уверенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже с 10 раза заводился, пока новый аккумулятор не купил. По моему давно не секрет, что мондео фигово заводится, если при работе стартера сильно проседает напряжение. Начать наверное проще с простого, чем сразу лезть ковырять машину

а можно на холостых оборотах батарею зарядить? и сколько для этого времени нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Помогите разобраться в чем дело. Температура за бортом -10, форд мондео 2010 г.в. 2 литра. Завелся примерно с десятого раза. Свечи грел перед каждой попыткой. Коробка автомат, если это важно.

это дроссельная заслонка не открывается, тема "сдох собака" там есть рецепты.

батарея на холостом будет заряжаться часов пять.

Изменено пользователем Nebel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем правы, плохо заряженная АКБ не даст 10 раз крутнуть. Для 10-го года рановато. Может как кто-то недавно отмечал, с заслонкой что-то. Это актуально для бензинок, когда свечкам для искры нормальной не хватает.

ни разу не соглашусь. Крутит как миленький. Медленнее, но крутит. А заводиться не хочет. Я не говорю, что 100% дело в батарее. Просто начинать поиск проблемы надо поэтапно, отсекая самое простое. По делу.... Панель приборов гасла (перезагружалась) во время попыток завестись? Если при попытке завести машину стартер крутит, а напряжение на батарее ниже 8-9 вольт, фиг она заводится. Напряжение можно тестером глянуть или в тестовом режиме при условии что приборка не гаснет. Если всё ОК, продолжаем в сторону свечей, заслонки и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно на холостых оборотах батарею зарядить? и сколько для этого времени нужно

нет. При включённых фарах, обогревах и т.д она даже разряжаться потихоньку может на холостых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На улице -10,завелась с брелка с первого раза.Этот порог преодолен.Теперь будем ждать -15, -20 градусов ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Крутит как миленький. Медленнее, но крутит.
Если все остальные системы исправны, то даже медленная уверенная прокрутка не может являться причиной заводки с 10-го раза. Оно конечно, заряженный и/или новый АКБ завуалирует недостатки более быстрой прокруткой, но не более того. А так зарядка АКБ ещё никому не помешала, тем более после её разрядки долгими прокрутками. :) У меня на бывшем 2,2 была похожая проблема, но там была известная проблема с ЕГР. Донор АКБ помогал чуть раньше завестись, но как устранил проблему и родной, даже подсевший АКБ справлялся. А когда искал проблему, так и свечи накала зазря поменял, так как многие советовали. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу прощения за глупый вопрос, но что такое ЕГР?

 

Какая-то хрень со ссылками. Набери в Яндексе ЕГР.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

technik, У меня в прошлом году такая хрень была. Спиралька погаснет, начинаю заводить-не заводится, стартер крутит, а она еле схватывает. И так раз 5. Потом таки запускалась. Померил напругу, она падала до 9В при заводе. Поменял батарею, теперь с 1-го раза заводится.

Изменено пользователем chernich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

При включённых фарах, обогревах и т.д она даже разряжаться потихоньку может на холостых.

Только сегодня проверил. Если включены две попогрейки и разморозка обоих стёкол, то напруга 13.9 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если все остальные системы исправны, то даже медленная уверенная прокрутка не может являться причиной заводки с 10-го раза.

А может не хватает напряжения для открывания форсунок? (Просто мысль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сегодня проверил. Если включены две попогрейки и разморозка обоих стёкол, то напруга 13.9 вольт.

значит чуть разряжается да?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит чуть разряжается да?

13.9В - значит заряжается, разряд - меньше 12В. стандартное напряжение бортовой сети 14.7Вольт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поменял батарею, теперь с 1-го раза заводится.
Я же вкратце пояснил почему так. Ну к примеру когда падает компрессия, то двигатель более чувствителен к скорости вращения АКБ. Исправный двигатель вообще схватывает сразу с первого оборота КВ. Если дольше, то есть сторонние причины. И дело не столько в АКБ.

 

А может не хватает напряжения для открывания форсунок?
Точно нет. :)

 

Только сегодня проверил. Если включены две попогрейки и разморозка обоих стёкол, то напруга 13.9 вольт.
Всегда надо указывать на каких оборотах. 13,9В ещё небольшой заряд, точнее скажет только амперметр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.9В - значит заряжается, разряд - меньше 12В. стандартное напряжение бортовой сети 14.7Вольт

Понял спасибо!А стоит ли верить показанию брелка от сигналки?Там же тоже напряжение показывает.

Сейчас вот нажал кнопочку,напряжение показывает 12,7 v.На улице -16.Холодно у нас ))

Изменено пользователем Smart86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял спасибо!А стоит ли верить показанию брелка от сигналки?Там же тоже напряжение показывает.

Сейчас вот нажал кнопочку,напряжение показывает 12,7 v.На улице -16.Холодно у нас ))

не могу комментироваь точность замера напряжения сигналкой))) скорее всего это цифры с CAN-шины, т.е из мозгов авто.

кстати, на счёт автостарта - исключительно важно что бы у сигналки была включена опция "дизель", иначе цикл прогрева свечами не будет работать. при минус 15 и далее критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Помогите разобраться в чем дело. Температура за бортом -10, форд мондео 2010 г.в. 2 литра. Завелся примерно с десятого раза. Свечи грел перед каждой попыткой. Коробка автомат, если это важно.

Все-таки похоже на заслонку, читайте тему "сдох собака". Здесь важна динамика. Заводится ли на след день без проблем, как дальше себя проявит. Если явление разовое, то я думаю, что и акк и свечи хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет вебасты, я тут прикинул, гляньте, кто понимает.

Ну допустим вебаста потребляет за полчаса 10Вт.

Это просаживает батарею в 90а/ч аж на целых 0.1В.

Последующий пуск можно считать несущественным по потреблению исходя из кратковременности 2-5 Вт.

В отличии от этого при пуске холодного двигателя будет съедено этак 20-100Вт. Просаживая АКБ на каких то 0.2 - 0.7 В.

И что убивает АКБ сильнее???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет вебасты, я тут прикинул, гляньте, кто понимает.

Ну допустим вебаста потребляет за полчаса 10Вт.

Это просаживает батарею в 90а/ч аж на целых 0.1В.

Последующий пуск можно считать несущественным по потреблению исходя из кратковременности 2-5 Вт.

В отличии от этого при пуске холодного двигателя будет съедено этак 20-100Вт. Просаживая АКБ на каких то 0.2 - 0.7 В.

И что убивает АКБ сильнее???

ЛОГИКА!

да и аккумулятор после цикла вебасты к моменту старта дизеля уже падагретый слабым током (па-масковски))))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Помогите разобраться в чем дело. Температура за бортом -10, форд мондео 2010 г.в. 2 литра. Завелся примерно с десятого раза. Свечи грел перед каждой попыткой. Коробка автомат, если это важно.

Попробуй двойной прогрев свечей, или даже тройной, перед каждым пуском, мне в сильные морозы помогало! Но это уже озночало, что сдыхал аккум.! :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...