Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Зимняя эксплуатация дизеля


Рекомендуемые сообщения

 

 

Сейчас 60 тык., сколько я наслушался этих бредней - кошмар.

 

 

так правильно для всех АКПП вне зависимости от типа топлива.

Вот и я уже много лет и сотен тысяч км на АКПП, и каких только бредней не слышал про прогрев и прочее...

Дал минутку двигателю оттаять, включил драйв и езжай неторопливо. Вот и весь рецепт.

Современные автомобили делаются не для инженеров, а для домохозяек, которые не должны знать, сколько их нужно прогревать, а просто садиться и ехать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дал минутку двигателю оттаять, включил драйв и езжай неторопливо. Вот и весь рецепт.

Это личное дело каждого, я считаю, что в каждом агрегате надо хотя бы масло размешать.

Домохозяек фтопку, их долговечность агрегата не интересует, они наездники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра -7 было.Как обычно,завел с кнопочки (автоподзавод),через 5 минут вышел и поехал.Только вот надо бы приучиться перед глушением авто,печку не выключать,ставить на градусов 28.А то заводишь с брелка,выходишь через 10 минут,а в салоне холодняк.Да и подогревы сидений тоже ))

А обогрев лобового -это что-то нечто.Эта машина первая с этим ништяком ))Оттаивает чуть ли не за минуту лед на стекле ))

Стараюсь одновременно не включать на максимум подогревы сидений и печку,а также лобовое (электрообогрев).

Изменено пользователем Smart86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя походу с регулятором что то, у меня напряжение практически не зависит от оборотов.

Да...вроде всё ок :-) просто подгазовка на холодную, это логично :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...вроде всё ок :-) просто подгазовка на холодную, это логично :-)

всё верно, на холостых стекло слабее греет, но не сказть, что бы не хватает

 

 минут 10 потом езда на 2 скорости 1-2 км.решётку заткнул утеплителем.

это бесполезная трата времени - макс. минута - масло погонять, и в темпе вальса по делам.

не будет он греться на холостом, нет наддува - нет прогрева, наддув зависит не столько от оборотов, сколько от жирности впрыска, т.е надо поактивней правой ногой работать, а не гонять мотор пару километров почти без нагрузки, лучше уж тогда не на второй, а на четвёртой-пятой, больше толка будет.

 

Это личное дело каждого, я считаю, что в каждом агрегате надо хотя бы масло размешать.

Домохозяек фтопку, их долговечность агрегата не интересует, они наездники.

они наездницы)))) вообще дизель и домохозяйка звучит аппетитно.....

масло размешать - дело хорошее, но это не возброняется на ходу делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

масло размешать - дело хорошее, но это не возброняется на ходу делать.

ИМХО, это даже более эффективно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, если на дизеле нет Webasto, то он с завода комплектуется электрофеном. Могу ошибаться, но вроде так.

 

ОТВЕТ

 

Правильно знаете.  Фены греют салон. У меня приоритет - горячий запуск и экономия АКБ. Читайте внимательно.

 

 

 

Как это? Т.е. вы греете машину сидя в ней? А как же телестарт и расписание, нахрена тогда все эти полезности?

 

ОТВЕТ

Эти полезности - вещь хорошая при новой, полностью заряженной АКБ. Предпочитаю запуститься в холодном салоне, чем не завестись в теплом. Преценденты были. Притом, далеко не только у меня. Езжу много, но, иногда с большими перерывами. Плотность АКБ на морозе- не высокая. Если был небольшой пробег, потом приличный простой и резкое понижение т-ры, то лучше на вентилятор силы АКБ не тратить

Впрочем, это зависит от характера эксплуатации ам и от региона.

 

 

 

Не знаю как в Питере, а в наших краях с середины октября Лукойл возит только зимнюю солярку. На летней в -10, после двухнедельного отпуска в жарких странах, лично заводился.

 

ОТВЕТ

Летом до -7 . Я -перестраховщик. Тем более, загустевания "солярки" в переходный период - не редкость. В морозы тоже случается.... как в СПб(где хорошее топливо) так и в Финляндии. Антигель еще и сушит топливо удаляет воду из топлива. Что особенно полезно в межсезонье. Я знаю и как в СПб и как в заполярье. Рискуют в наших широтах только ослы. Могут соврать на  АЗС, может и погода измениться за один час. О чем писал ранее.

 

 

 

Бред собачий. Топливный фильтр на Мондео с подогревом, но не в этом дело - температура помутнения на стандартной зимней солярке: -29 градусов Цельсия, загустения: -37, согласно сертификату. Опровергнуть или подтвердить сертификат к сожалению не могу, т.к. в моих краях ниже -29 прошлой зимой не было.

 

ОТВЕТ

 

Сами Вы-собака. Если взять сертификаты топлива, то они меняются во время сезона, в зависимости от времени года и температуры. Например сейчас топливо имеет т-ру замерзания -17  Что такое помутнение? Это парафинизация. Эти выпадающие парафины и забивают фильтры еще до замерзания.

Не было проблем? У меня тоже. А у моего соседа по паркингу  - были. Мне эти эксперименты ни к чему.

Просмотрел десяток копий Лукойл -СЗ за прошлый сезон. Нет там -37 всю зиму. . На моем Мондео никакого подогрева топлива в районе ТФ - нет. Менял его неоднократно. Присутствовал при замене.  Боюсь, нет его и на вашем. Может наколхозили чего?

 

У меня несколько машин. Да, в сильные морозы - предпочитаю зажигалки, а дизель не мучить.

 

Никому свое мнение не навязываю. Интересен только опыт северян.

Изменено пользователем palant1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это личное дело каждого, я считаю, что в каждом агрегате надо хотя бы масло размешать.

Домохозяек фтопку, их долговечность агрегата не интересует, они наездники.

Масло - синтетику, конечно можно мешать. Для самоуспокоения. Вязкость ее почти не меняется. А вот движок вебастой -погреть хорошо(для движка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра -7 было.Как обычно,завел с кнопочки (автоподзавод),через 5 минут вышел и поехал.Только вот надо бы приучиться перед глушением авто,печку не выключать,ставить на градусов 28.А то заводишь с брелка,выходишь через 10 минут,а в салоне холодняк.Да и подогревы сидений тоже ))

А обогрев лобового -это что-то нечто.Эта машина первая с этим ништяком ))Оттаивает чуть ли не за минуту лед на стекле ))

Стараюсь одновременно не включать на максимум подогревы сидений и печку,а также лобовое (электрообогрев).

Первая зима? Если Вы по 100 -200 км ездите каждый день, то может быть так все дальше и будет. Большие и неравномерные, чередующиеся с простоями пробеги -не позволяют надежно, дистанционно с кручением мощного вентилятора эксплуатировать машину. Если авто дистанционно прогрели, а потом поездка отменилась(заехал друг и увез в аэропорт, в командировку на неделю... При этом ударил мороз, то вы можете не только не завестись через неделю ... но и погубить АКБ. Учтите саморазряд, низкую плотность АКБ зимой, затраты на сигналку.

Опять таки, сильно охлажденная АКБ - почти не заряжается... Пока нет прогреется. Об этом забывают.

Мое имхо.

Это все рассчитано было на Европу.  Где минусы - случается иногда , пробеги большие, АКБ всегда заряжена как летом, и где нежному гейропейцу хочется иметь +25 в салоне и +40 под пятой точкой... 

В общем, я забил на эти прибамбасы болт и ... контролирую запуск, работу вебасты - сам. Максимум позволяю себе немного прогреть кресло, и то в очень сильные морозы.

Я, при нормальной зарядке, похоронил пару АКБ, и от этих нагревательно-салонных и понтов  - отказался.

Паркинг холодный, рядом с домом. Нужен Моня? Батарея заряжена на 90% 12, 6 В? планируется большой пробег - могу прогреть дистанционно. Нет, то ну его в сад. 

Опять таки, не навязываю свой(3 летний опыт никому).

Изменено пользователем palant1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя походу с регулятором что то, у меня напряжение практически не зависит от оборотов.

 

Заряд легко можно проверить на конверсе  в тестовом режиме. Но зимой -другая проблема. При -16 и ниже +-3 С батарея почти не берет заряд от генератора. Пусть он тысячу раз исправен. А если у вас в морозы машина менее часа тарахтит между запусками, та батарея тупо недозаряжается. Не успевает прогреться от зарядки и подкапотного тепла...  Я с этим как борюсь? Утеплил АКБ и подключил две пластины по бокам бвтвреи. Купил готовую фигню, Греет батарею после запуска и выхода на напряжение 13.5 и выше. Ну и заряжаю аккумулятор малым током  несколько раз за сезон.

И все равно, несколько раз за зиму, до запуска напряжение на клеммах падает ниже 12 В. Ну какое после этого может быит 20-30 минутное кручение вентилятора салона, до запуска?!

Экспериментировал с 3 монями, - не получается иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@palant1,

Вы уж цитировать что-ли научитесь корректно - на форуме даже спец.кнопка есть, трудно разобрать поток сознания...

 

И обратите внимание - я Вас собакой не называл. И Вас попрошу воздержаться.

Изменено пользователем ZelDol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая зима? Если Вы по 100 -200 км ездите каждый день, то может быть так все дальше и будет. Большие и неравномерные, чередующиеся с простоями пробеги -не позволяют надежно, дистанционно с кручением мощного вентилятора эксплуатировать машину. Если авто дистанционно прогрели, а потом поездка отменилась(заехал друг и увез в аэропорт, в командировку на неделю... При этом ударил мороз, то вы можете не только не завестись через неделю ... но и погубить АКБ. Учтите саморазряд, низкую плотность АКБ зимой, затраты на сигналку.

Опять таки, сильно охлажденная АКБ - почти не заряжается... Пока нет прогреется. Об этом забывают.

Мое имхо.

Это все рассчитано было на Европу. Где минусы - случается иногда , пробеги большие, АКБ всегда заряжена как летом, и где нежному гейропейцу хочется иметь +25 в салоне и +40 под пятой точкой...

В общем, я забил на эти прибамбасы болт и ... контролирую запуск, работу вебасты - сам. Максимум позволяю себе немного прогреть кресло, и то в очень сильные морозы.

Я, при нормальной зарядке, похоронил пару АКБ, и от этих нагревательно-салонных и понтов - отказался.

Паркинг холодный, рядом с домом. Нужен Моня? Батарея заряжена на 90% 12, 6 В? планируется большой пробег - могу прогреть дистанционно. Нет, то ну его в сад.

Опять таки, не навязываю свой(3 летний опыт никому).

Да,первая зима будет на дизеле.Только вот одно непонятно,почему бы не включить нормально подогрев сидений...?Ладно,есть у вас вебаста.Но на сидушки то один фиг холодно зимой садиться пятой точкой..Зачем включать подогревы только в крайних случаях? Ведь здоровье важнее всяких там железяк.Тем более,у нас в моне и электообогрев лобового есть.Все для комфорта нашего.Никак не считаю эти вспомогательные плюшки понтами.Ну или Вы,человек очень даже закаленный

P.S.вебасты нет

Изменено пользователем Smart86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это аутотренинг  :D Основная задача - сберечь аккумулятор.

Изменено пользователем ZelDol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сидушки то один фиг холодно зимой садиться пятой точкой..Зачем включать подогревы только в крайних случаях?

IMHO: для детородных мужчин тепло под пятой точкой - зло! :) Медики крайне не рекомендуют :nono:

Изменено пользователем vit1201
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медики не рекомендуют жарить постоянно и с разгоряченной задницей на мороз выходить. 

Как мне объяснял друг-уролог - включил, почувствовал, что сидушка нагрелась и сразу же выключай. Тепла хватит, чтоб ничего не замерзло, но и не пережаришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO: для детородных мужчин тепло под пятой точке - зло! :) Медики крайне не рекомендуют :nono:

Я про то,что садишься на холодные сидушки,включаешь на 4-й режим попогревку.Тепло под пятой точкой ощущаешь быстро )) Благо попогрев у нас отменный!Максимум минут 5 и отключаешь.А ездить постоянно с включенным попогревом - это зло )) Изменено пользователем Smart86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром съездил по делам,приехал,припарковался возле подъезда.Вышел фары протирать,смотрю напротив лансер стоит с включенными габаритами.Думаю,может хозяин забыл отключить.Подошел поближе,а авто оказывается заведенное стоит (хотя,слух у меня хороший).Я офигел,как тихо работает )) А мой дизелек уже слышно с моего балкона,15 этаж )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у кого топливный фильтр с подогревом? Что то я никакого подогрева не углядел!

 

Грею пока сигарета курится - пару минут и помалу еду до 2000. 

Через пару минут уже фен горячим дует, а еще через 5-8 минут двиг в рабочей температуре. Сколько км за это время проезжаю не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня делал ТО-4. Сфоткал свой топливный фильтр. Отмеченные провода это как раз подогрев фильтра. 

 

cff1910f3498f33efa1211ff6071fcea.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня делал ТО-4. Сфоткал свой топливный фильтр. Отмеченные провода это как раз подогрев фильтра.

 

cff1910f3498f33efa1211ff6071fcea.png

Во всех комплектациях этот подогрев есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Опять таки, сильно охлажденная АКБ - почти не заряжается... Пока нет прогреется. Об этом забывают.

Пока отработает вебаста, батарейка уже станет тёпленькой....

 

 

нежному гейропейцу хочется иметь +25 в салоне и +40 под пятой точкой... 

Ну вообще-то простатитом болеют не только нежные европейцы... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ZelDol, а можно номерок Вашего фильтра? Просто не хочется лезть под брюхо, чтобы посмотреть на наличие проводочков...

elcats.ru по VIN-у мне рисует фильтр с разъёмом...

Изменено пользователем Hondetz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пока отработает вебаста, батарейка уже станет тёпленькой...
Разве что на 1 градус при нуле, да и то вряд ли. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...