Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Дизель+автомат ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ


Рекомендуемые сообщения

Это ключевая фраза помоему :rolleyes: Просто вместо того, чтобы сделать такой элементарный вывод и взять себе на вооружени (предупрежден - значит вооружен) почемуто народ пустился в теоретические размышления "почему так не могло быть и у автора поломанная машина"....

:wink:

 

Еще раз спасибо за понимание :) Теоретики даж не поняли для чего была открыта тема, даж скорее не тема, а просто пост не требующий советов и комментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята, вот проходил мимо, не мог промолчать, извините если че...

 

Описанное явление мне ОЧЕНЬ ХОРОШО знакомо... была машинка у меня КИА Соренто :) 2.5 дизель, коробка 5АТ - там такие приколы обычное дело, все об этом знают, все давят тапок осторожно.

Даже есть такой прием - если нужно стартонуть макс. быстро, то давить тапок нужно не в пол, а на 2/3 что дает выигрыш в почти 2с до 100км/ч (если с места). Попробуйте на досуге и сравните время разгона до 100, педальку в пол и педальку на 2/3 с места.

 

По личному опыту с описанной выше машинкой, могу высказать мнение, что поведение коробки таки зависит от стиля вождения. Т.е. чтоб реально получить достаточно высокую вероятность попадания в описанную ситуацию необходимо поиметь стиль вождения топикстартера :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Езжу на ручке, где-то после 3000 об. ускорение не так заметно, можно сказать, что его нет (особенно если для сравнения проследить за скоростью стрелки спидометра), как в диапазоне 2000 - 2500, соответственно подтыкаешь передачу выше и вжимает в сидение. Не сложно представить ситуацию, когда допустим на 2300 об. ты как на ракете, но автомат понижает передачу, у тебя 3300 об., а такого же ускорения нет, его практически вообще нет. Про это автор и писал, просто предостерегая.

 

У меня была похожая ситуация, т.е. тоже пережил провал в тяге при обгоне. Был на бензиновом Пассате B6, перед обгоном поднажал на газ, автомат переключился с 6-ой на 4-ую, дикое ускорение, поравнявшись с обгоняемой машиной прикинул, что ни к чему уже такая тяга (ощущение что передние колеса сами по себе уедут), до встречки еще далеко, ну и приотпустил немного газ, чтоб автомат переключился с 4-ой на 5-ю (что вполне логично). Как же я прифигел, когда он включил 6-ю! Машина прям просела. Понятно, что есть спортивный режим и можно вообще рукой переключаться, комментарии не нужны. Это просто сообщение, про то что может произойти, к чему надо быть готовым.

 

Кстати похожий эффект может дать антипробуксовочная система, сбросив обороты в самый неподходящий момент!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, вот проходил мимо, не мог промолчать, извините если че...

 

Описанное явление мне ОЧЕНЬ ХОРОШО знакомо... была машинка у меня КИА Соренто :) 2.5 дизель, коробка 5АТ - там такие приколы обычное дело, все об этом знают, все давят тапок осторожно.

Даже есть такой прием - если нужно стартонуть макс. быстро, то давить тапок нужно не в пол, а на 2/3 что дает выигрыш в почти 2с до 100км/ч (если с места). Попробуйте на досуге и сравните время разгона до 100, педальку в пол и педальку на 2/3 с места.

 

По личному опыту с описанной выше машинкой, могу высказать мнение, что поведение коробки таки зависит от стиля вождения. Т.е. чтоб реально получить достаточно высокую вероятность попадания в описанную ситуацию необходимо поиметь стиль вождения топикстартера :)

Еще плюс 5 по пятибальной шкале. Чел зрит в корень и суть, не пытаяссь рассказать, в чем причина по вине тупости прокладки между рулем и сиденьем. Прокладка, впервые пересаживаясь с бензина на дизло не готова без предупреждения к таким приколам от машины. Таких много,, и неплохо было бы, что бы они оставались живыми, после приобретения на собственной шкуре такого опыта, о чем и был пост. Мне, вполне было достаточно одной описанной ситуации, чтоб сделать ВСЕ правильные выоды об особенностях поведения машины в данной сборке. Деталей и слюней, объясняющих почему это произошло не требуется, и так все ясно. Но поведение автоматики - абсолютно не адекватно - эт тоже ФАКТ! Автоматика просчитывается на типичные рефлексы, типичным рефлексом при обгоне и виде приближающейся встречной машины у любого нормального человека, если ты уже наполовину совершил обгон и находишся на встречке, является попытка надавить на педаль газа, ускориться и встать в свою полосу. При увеличении степени нажатия на педаль, подразумеватся и адекватная реакция автомобиля - ускорение. В данной ситуации описано было обратное - при нажатии на педаль - вместо ожидаемого ускорения, получил фактическое торможение. Алгоритм работы трансмиссии и двигла рассчитывается производителем - тож ФАКТ ! Недоработка, несущая возможность летального исхода, тож на их совести, вытекает из предыдущего. А прокладки, я думаю никто не будет спорить, в нашей стране сейчас по степени опыта и знания пдд нулевые. Даже, если вы всемогущий и всезнающий, при таком положении дел, все равно есть шанс поймать такого в лоб, при всей своей осведомленности и уверенности в своей собственной правоте.... Всем спасибо! И долгих лет жизни... Кому пост покажется полезным - WELCOME. C остальными гонять порожняк - пустое дело. Я из темы вышел, да, кстати, и форда продаю :) Двадцать лет на немцах был - туда и возвращаюсь, там за 18 лет уже перепробовано многое, но такую тему даже открывать было бы не зачем, таких ситуаций не возникало НИКОГДА!!! ... Общий резюм и вопрос - приобрели бы вы форда, если бы денег хватало на паритетного по классу немца или даже японца... Ответ, собсно, не требуется ;)

Изменено пользователем komax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Езжу на ручке, где-то после 3000 об. ускорение не так заметно, можно сказать, что его нет (особенно если для сравнения проследить за скоростью стрелки спидометра), как в диапазоне 2000 - 2500, соответственно подтыкаешь передачу выше и вжимает в сидение. Не сложно представить ситуацию, когда допустим на 2300 об. ты как на ракете, но автомат понижает передачу, у тебя 3300 об., а такого же ускорения нет, его практически вообще нет. Про это автор и писал, просто предостерегая.

 

У меня была похожая ситуация, т.е. тоже пережил провал в тяге при обгоне. Был на бензиновом Пассате B6, перед обгоном поднажал на газ, автомат переключился с 6-ой на 4-ую, дикое ускорение, поравнявшись с обгоняемой машиной прикинул, что ни к чему уже такая тяга (ощущение что передние колеса сами по себе уедут), до встречки еще далеко, ну и приотпустил немного газ, чтоб автомат переключился с 4-ой на 5-ю (что вполне логично). Как же я прифигел, когда он включил 6-ю! Машина прям просела. Понятно, что есть спортивный режим и можно вообще рукой переключаться, комментарии не нужны. Это просто сообщение, про то что может произойти, к чему надо быть готовым.

 

Кстати похожий эффект может дать антипробуксовочная система, сбросив обороты в самый неподходящий момент!

Кстати, и ты напомнил о подобном. _ Попытка выехать с проселочной - на трассу- результат - временного запаса вроде хватает, что бы выехать с боковины на трассу, не поймав в левый бок очередную газель , но при выезде и повороте руля морда почти выезжает, но колеса передние видать еще сырые, гашетку давишь дальше, а обороты вдруг падают, срабатывает ESP, и ты с полувыехавшей мордой оказываешся на скоростной трассе, без ускорения - тож весело!!!!

А в случае с 4 на 6ю, ну хоть какая логика есть - педаль то все равно давить надо, шоб обратно вернуться к жизни, а не судорожно соображать чегож не так то сделал перед своей смертью и своих пассажиров :)

Изменено пользователем komax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в случае с 4 на 6ю, ну хоть какая логика есть - педаль то все равно давить надо, шоб обратно вернуться к жизни, а не судорожно соображать чегож не так то сделал перед своей смертью и своих пассажиров :)

 

А тут логика уже не однозначна! Автомат всеравно с задержкой переключится с 6-ой обратно на четвертую, и все уже зависит от расстояния до встречки и ее скорости. Первая мысль была ударить в тормоз и нырнуть обратно в ряд))) Но на встречу шел неторопливый КАМАЗ, поэтому был опять надавлен газ, автомат с заметной задержкой (видно в свою очередь прифигев от моих действий, просто обычно быстрее переключался, а может уже время в моей голове замедлилось) включил 4-ую и я пулей завершил обгон.

 

Всем удачи на дороге и не очень доверяйте автоматике и электронике, точнее больше полагайтесь на себя.

Изменено пользователем Leshiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличный совет!! Кстати пробовал на днях все это проделать, чтоб мощность упала и машина именно сбавила скорость - нихрена не получилось, провал в динамике есть после 4000, но скорость то не падает а увеличивается правда медленнее чем до 4000, все это прогнозируемо и не так страшно как пишет автор. Главное не забывать, что у вас не самолет и под капотом всего 140 диз. лошадок. НЕ ЛЕТАЙТЕ ГОСПОДА - УЛЕТИТЕ НЕ ТУДА!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Ребяты! В больщей степени наблюдение относится к тем кто только что приобрел или собирается приобрести такое сочетание.

Думаю, ТАКОЕ, надо было в салоне и мануале писать большими буквами и громко кричать в ухи. ИСТОРИЯ: моня дизель 2.0 с атоматом, в целом все хорошо, стаж и опыт имеется, по городу и полугороду все нормально, НО есть особенность! Однажды отправился далеко и по трассе, есть некоторые особенности(обгон начинается на 80-120, плюс двуполосная дорога) и что же в пезультате. В целом ситуация абсолютно безобидная - нужно обогнать грузовик (или все рано кого), в неопределенной дали есть встречный авто, но абсолютно безопасный с разумной точки зрения. Начинаю обгон. Педальку в пол, выезжаем на встречку, машинку рвет вперед и как положено с хорошим ускорением (к которому привык в городе)до середины обгоняемого. И ТУТ ВДРУГ срабатывает кик даун. Казалось бы все в норме, НО это для бензина, но не для дизеля. Передача понижается, а обороты прыгают на 4500, а тяга соответственно в 0, поскольку это именно дизель, и я буквально зависаю на встречке. А вот ситуация со встречным авто уже меняется стремительно и катастрофически. Короче, благодаря своему благоразумию и запасу по времени из ситуации вышел, НО ВЫВОД: коробку авт. на дизель зафигачили, но адаптировать ее к особенностям тягловитости дизеля забыли похоже. ТАК если оффы об этом забыли, хотя бы я возможно продлю чью либо жизнь.

 

Таже самая хрень на моне 4 дизель, автомат, 2011 г.в., вагон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таже самая хрень на моне 4 дизель, автомат, 2011 г.в., вагон.

Ну, чтож... раз уж тему подняли :rolleyes: теперь имею некоторый опыт... Так вот - в момент перехода на более высокую скорость с оборотов под 4000 в первый момент (на где-то на 2500) чувствуецо какбэ... пинок какбута: т.е. первый момент ускорение значительно более интересное чем миг назад... Так что (от обратного) при переходе с 2000-2500 на более низкую (под 4000) - даже сомнений нет теперь в том, что испытал топикстартер... :mellow:

Изменено пользователем Bus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз уж подняли старую темку, то... Я убежденный старый лентяй-автоматчик. Я не драйвер, не гонщег, а пожилой чайник. Но, я всегда знал, что выкинет моя коробка в следующий момент и всегда знал, что нужно сделать, чтобы она поступила именно так, как надо мне, а не иначе. Как гриццо, учите матчасть или RTFM! :D Теперь в современных автоматах это вообще элементарно - есть ручной режим. Спасибо топик-стартеру за информацию, бум иметь ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну даже не знаю!!! Попробовал вчера на КАДе включить кик-даун на 100 км/ч, ну перескочила на две ступени, как разгонялась так и дальше продолжила. Учтите, у нас все-таки 140 л.с., а не 240, что вы там за "ураган" ждете? :blink: Помойму вполне нормальный адекватный разгон !!!! -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну даже не знаю!!! Попробовал вчера на КАДе включить кик-даун на 100 км/ч, ну перескочила на две ступени, как разгонялась так и дальше продолжила. Учтите, у нас все-таки 140 л.с., а не 240, что вы там за "ураган" ждете? :blink: Помойму вполне нормальный адекватный разгон !!!! -_-

Адекватность разгона, как и тончайшее чувство акселерометра (это конечно на грани шутки, но с долей правды 99%) приходит не когда "попробовал на КАДе вчера", а когда по встречке пошел, и встречка тебе навстречу встречит.... Вот тогда почувствуешь и разницу в ускореннии, и сбежавшие вдруг ньютоны с колес... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня сейчас машина топикстартера (именно она :embarr: ). Пока тоже незаметил катастрофического падения тяги при кикдауне, но правда в пол обгонял пока пару раз всего...

Изменено пользователем chernich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня сейчас машина топикстартера (именно она :embarr: ). Пока тоже незаметил катастрофического падения тяги при кикдауне, но правда в пол обгонял пока пару раз всего...

Да и не заметишь ничего, нормально там все работает. Автомат может подоткнуть передачу ниже, чем нужно канше, но для этого внутри авто сидит водитель, у которого есть мозг и он этим мозгом должен думать на тему, а что произойде если я сейчас нажму педаль газа в пол)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня раз 5 пробовал, все норм, но такое чувство что кикдауна нет)))

надо к диллеру ехать, а то при заводе на теплую-горячую джеки чан горит 2-3 секунды, думаю есть какаято ошибка))), а если нет то и хорошо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

джеки чан горит 2-3 секунды, думаю есть какаято ошибка)))

Вряд ли... Если б ошибка, то двумя секундами не отделаться... ИМХО. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

bobhot

 

Не думаю, что горит из за поломки какой то. Она просто гаснет при пуске чуть позже последней погаснувшей контрольной лампы. У меня тоже горит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сорри, что вторгаюсь, жду машинку на автомате, поэтому интересуюсь:

Разве кик-даун это не резкий качёк педали вниз? А если более-менее плавно но до упора это не просто прирост газа?:blink::embarr:

Изменено пользователем prima101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве кик-даун это не резкий качёк педали вниз? А если более-менее плавно но до упора это не просто прирост газа?:blink::embarr:

Не,кик-даун - это когда ты педаль газа нажал в пол и еще чуть-чуть. Раньше под педалью газа стояла кнопка, нажатие на которую и давало сигнал на срабатывание этого самого кик-дауна. Как там на Мондео это устроено не интересовался, но эффект тот же, прожав педаь до пола можно продавить её еще чуть-чуть с большим усилием)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ожав педаь до пола можно продавить её еще чуть-чуть с большим усилием

 

 

 

 

главное не выдавить дно и не начать тормозить ногой об асфальт ;)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Неделю назад вернулся из отпуска, в который ездил на машине. Специально обращал внимание при каких оборотах переключается на следующую передачу. Переключение под полным газом происходит примерно при 3500-3600 оборотах в минуту. Думаю, что разницу в поведении можно объяснить только разными прошивками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделю назад вернулся из отпуска, в который ездил на машине. Специально обращал внимание при каких оборотах переключается на следующую передачу. Переключение под полным газом происходит примерно при 3500-3600 оборотах в минуту. Думаю, что разницу в поведении можно объяснить только разными прошивками.

 

Если совсем в пол, то на 4500, если просто интенсивно, то да, примерно на 3500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если совсем в пол, то на 4500, если просто интенсивно, то да, примерно на 3500.

 

А кстати есть ли смысл доводить до 4500 на нашем TDCi? Там ведь момент уже не тот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати есть ли смысл доводить до 4500 на нашем TDCi? Там ведь момент уже не тот...

 

Нет, но иногда такое случается, когда даванул тапок в пол на большой скорости, чуть отпускаешь педаль передача перещелкивается вверх и попер с паровозной тягой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...