Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Замена маслосьемных колец и колпачков 1.8\125(отчёт по работе)


Рекомендуемые сообщения

 с тех пор только моторкрафт и только в литрушках, 

 

я с год назад заливал моторкрафт правда не в литрушке а в почти пятилитрушке, мне вообще не понравилось детонация почему-то иногда была в определенных режимах как прогреется. потом сменил на форд формула и нормально стало. может мне моторкрафт палевное попалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну вот сегодня проверил зазоры клапанов. почти везде все в норме кроме выпускных на 4-м цилиндре. там вместо положенных 027-0.33 аж 1.1! значит там и была"авария"

 

еще хотел спросить если на одном-двух выпускных клапанах зазорчик чуть ниже нормы т.е. у меня на 2 или 3-м цилиндре на выпуске 0.25-0.26. это ведь не страшно?

так то у меня движок тихо работал до всей этой катастрофы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с год назад заливал моторкрафт правда не в литрушке а в почти пятилитрушке, мне вообще не понравилось детонация почему-то иногда была в определенных режимах как прогреется. потом сменил на форд формула и нормально стало. может мне моторкрафт палевное попалось

в пятиквартовой бывает только полусинь. синь только в одноквартовых.

связь детонации и масла для меня не постижима. стучки да, могут вылезти, особенно когда маслу 7ткм и загустители уже развалились, но не детонация.

 

еще хотел спросить если на одном-двух выпускных клапанах зазорчик чуть ниже нормы т.е. у меня на 2 или 3-м цилиндре на выпуске 0.25-0.26. это ведь не страшно?

ну вообще то ничего хорошего - если клапан не прилегает к седлу как положено, то он не охлаждается и горит.

интересно почему зазор уменьшился, ГБО не стоит случаем?

Изменено пользователем Denis79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Denis79,к пробегу 150 тыс, практически у всех клапана в нижнем допуске. ГБО здесь не причем. Я себе ставил зазоры по максимальному допуску, т.к. имею ГБО, да немного громче стала работать, но особо не заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не знаю, в моторах, которые я ковырял, зазоры были у верхней границы или выше, это легко объясняется износом кулачков. износ тарелки можно объяснить только неправильным смесеобразованием или наличием ГБО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гбо у меня нет и не было. кароче я до этого немного не правильно написал. зазоры на выпуске у меня везде вот такие по порядку клапанов начиная с первого цилиндра 

0.26 0.26 0.26 0.27 0.27 0.28 ну и 1.1 и 1.1.

на впуске: 0.25 0.27 0.26 0.26 0.26 0.26 0.27 0.25                        мерил при температуре +4+8 примерно. максимум 10 градусов

 

снял голову. судя по бороздкам на поршнях встретились с поршнями впускные 1 цилиндра, 4 цилиндра, и выпуск на 3-м и 4-м цилиндре

больше всех пострадал выпуск на 4-м. там даже визуально видно как клапан неплотно прилегает

 

собираюсь поменять все 8 клапанов которые имели контакт с поршнями, даже небольшой(совсем маааленькая бороздочка например на впуске в 4-м цилиндре) ведь наверное даже небольшой удар и клапан чуть чуть но невидимо глазу погнуло

Изменено пользователем Ski_man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парни! выручайте! срочно подскажите длину этого гребаного болта для выставления ВМТ!!! в интернете какой инфы только нет и 38.3 и 41 и еще куча всего.

менял кольца, пришло время собирать, пока все было разобрано установил вроде подходящий болт, вроде соответствует ВМТ, линейку в распредвалы, одел шкив КВ, застопорил одел болт М6 ! эх лучше бы не одевал болт М6 потом когда крутил болт шкива переуцсердствовал видать и сорвал этот болтик маленький ну и фиг с ним и обязательно ли его вставлять этот винт М6 в шкив КВ в положении ВМТ???

кароче все собрал, прокрутил от руки несколько раз все нормально показалось должно работать, все соответствует, потом завел сразу почувствовал при резком подгазовывании пальцы стучат, детонация. ну думаю сразу почувствовал сбилось у меня пока закручивал, не совсем точно зажиганее и раннее получилось. выехал проехался вообще ппц ехать невозможно как по газам так детонирует! 

вообщем распишите мне кто как затягивал шкив КВ и чем стопорил сам шкив, не только колено но и шкив, и длину болта! 

 

больше всего интересует точная длина болта и если коленвал находится в вмт то обязательно ли должно совпадать отверстие под болт М6 на шкиве КВ и в крышке куда этот болтик вкручивается?

 

и вообще почему не сделали шпонку на валу коленвала под шкив....помню на втором моне кольца менял вообще без проблем раз и все а тут чувствую погемороится придется

Всем  здравствуйте, меня зовут Николай. Короче такая петрушка, не могу найти причину детонации на своём С мах 1.8. Заинтересовал ваш комментарий. Короче такая петрушка, у меня уже мозг кипит. Детонация !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Не проходит зараза !!!!!!!!!!!!!!! Не могу найти причины. Мотор 1.8. Ошибок нет, При наборе скорости на средних оборотах детонация (не кратковременная).  Блок двигателя поставили от мазды, головка осталась фордовская, по идее всё одинаковое и траблов не должно быть, но...............детонация. Пока стоял газ, всё было шикарно, газ сняли, появилась детонация.  Фазы газораспределения в порядке, иначе выдало бы ошибку, думал забился бензиновый фильтр, снял бак, достал эту хрень, купил запчасть, поменял, толку нет. Давление в рампе пока не мерил , надеялся что если давление, то всё таки фильтр, оказалось нет, есть вариант бензанасос не выдаёт нужного, но ещё не проверил. Вихревые заслонки и клапана на них работают.    Мой вопрос в следующем, может быть причиной детонации, не правильно установленный шкив коленвала и могу ли я его сам, в домашних условиях приотпустить и сдвинуть зажигание шкивом попозже и что мне надо учесть при такой манипуляции, что бы не встрять в какое нибудь говнище?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем  здравствуйте, меня зовут Николай. Короче такая петрушка, не могу найти причину детонации на своём С мах 1.8. Заинтересовал ваш комментарий. Короче такая петрушка, у меня уже мозг кипит. Детонация !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Не проходит зараза !!!!!!!!!!!!!!! Не могу найти причины. Мотор 1.8. Ошибок нет, При наборе скорости на средних оборотах детонация (не кратковременная).  Блок двигателя поставили от мазды, головка осталась фордовская, по идее всё одинаковое и траблов не должно быть, но...............детонация. Пока стоял газ, всё было шикарно, газ сняли, появилась детонация.  Фазы газораспределения в порядке, иначе выдало бы ошибку, думал забился бензиновый фильтр, снял бак, достал эту хрень, купил запчасть, поменял, толку нет. Давление в рампе пока не мерил , надеялся что если давление, то всё таки фильтр, оказалось нет, есть вариант бензанасос не выдаёт нужного, но ещё не проверил. Вихревые заслонки и клапана на них работают.    Мой вопрос в следующем, может быть причиной детонации, не правильно установленный шкив коленвала и могу ли я его сам, в домашних условиях приотпустить и сдвинуть зажигание шкивом попозже и что мне надо учесть при такой манипуляции, что бы не встрять в какое нибудь говнище?

зачем шкивом? можно и ДПКВ попробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем шкивом? можно и ДПКВ попробовать

Уже выбрал весь возможный потенциал, даже проточил 2 мм и всё равно мало. Да и ещё. На мондео такой же мотор 1.8 как и на втором фокусе или они различаются? Я почему спрашиваю, надо бы найти верхнюю мёртвую точку с помощью болта SST, но какая его длина должна быть, я нигде не нашёл. 

Изменено пользователем Fokus -chpokus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже выбрал весь возможный потенциал, даже проточил 2 мм и всё равно мало. Да и ещё. На мондео такой же мотор 1.8 как и на втором фокусе или они различаются? Я почему спрашиваю, надо бы найти верхнюю мёртвую точку с помощью болта SST, но какая его длина должна быть, я нигде не нашёл. 

не искал видимо хорошо, но я например не доверяю этому болту, проще взять индикатор и по нему выставить ВМТ, а потом уже зафиксировать КВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не искал видимо хорошо, но я например не доверяю этому болту, проще взять индикатор и по нему выставить ВМТ, а потом уже зафиксировать КВ

Индикатор откуда сигнал возьмёт? Тогда проще отвёртку засунуть в свечной колодец и по нему определить ВМТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче не стал я фазы проверять сегодня, заехал к компьютерщику, катались, катались, проверяли проверяли, когда держишь газ в одном положении около 2500 оборотов, обороты самопроизвольно повышаются и понижаются, в одном режиме обороты держать не получается, комп показывает бедную смесь, потом нормальную, потом опять бедную и так постоянно, сказал проверить ему форсунки, осцилограф показывает, что сигнал на форсунки пропадает в некоторых режимах, потом появляется, бедная смесь способствует детонации. Почему пропадает сигнал на форсунки, а потом появляется не понятно, вот такие дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкрутил свечу, вставил в отверстие длинную отвёртку, и таким не хитрым способом крутя вывешенное на 5 передаче колесо, раз 10 (для точности) выставлял ВМТ.  Шкив не совпадает с меткой, почти на сантиметр !!!! Слишком раннее зажигание.

Изменено пользователем Fokus -chpokus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индикатор откуда сигнал возьмёт? Тогда проще отвёртку засунуть в свечной колодец и по нему определить ВМТ

ты о чем?) индикатор токарный я имел ввиду, траверсу можно и увеличить, чтоб через свечное отверстие до поршня достать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Выкрутил свечу, вставил в отверстие длинную отвёртку, и таким не хитрым способом крутя вывешенное на 5 передаче колесо, раз 10 (для точности) выставлял ВМТ.

+1.

Старый проверенный способ, однако.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром выставил первый цилиндр по ВМТ, открутил шкив, поставил по метке, закрутил, поехал,.................никакой детонации. Всем спасибо за участие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на старый болт? без герметика? 

как бы продолжения истории не получилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на старый болт? без герметика? 

как бы продолжения истории не получилось...

все зависит от того насколько сильно он закрутил. я вот в последний раз (после того как клапана с поршнями встретились потом еще раз пробовал заводить) когда откручивал еле выкрутил! даже вороток сломал! бегал в магазин за воротком по-мощнее  . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все зависит от того насколько сильно он закрутил. я вот в последний раз (после того как клапана с поршнями встретились потом еще раз пробовал заводить) когда откручивал еле выкрутил! даже вороток сломал! бегал в магазин за воротком по-мощнее  . 

раз на раз не приходится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз на раз не приходится...

всегда восхищался смелыми, рискованными людьми ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак поделюсь радостью так сказать с одноклубнями!

в субботу завел машину после всего того что приключилось.

вкратце напомню менял кольца и мск по причине масложора.,заводил, все работало но неправильно зажигание выставил(шкив зараза при затяжке съехал) и потом его переставлял, и в итоге в попыхах недокрутил болт коленвала и в итоге загнуло 2 клапана выпускных ну и еще 6 просто оставили следы нехилые  на поршнях но я их тоже решил сменить.

вообщем поменял 4 выпускных и 4 впускных клапана, заодно притер все клапана+ отрегулировал зазоры там где были не в норме. регулировал подтачиванием ножек клапанов. метод конечно далеко не гуманный но куда деваться не стал заморачиваться с поиском стаканчиков. клапана брал Freccia и Ae. может кто-нибудь уже в курсе но на мой взгляд АЕ лучше по геометрическим размерам, их пришлось меньше подтачивать чтобы отрегулировать зазор. может так совпало но почему-то все клапана которые freccia были их больше подтачивать пришлось.

после установки гбц на блок зазоры все уехали. я прифигел так сказать. но впуск в пределах нормы остался, а выпуск оказался завышен везде примерно на 0.02-0.03 чем норма

пока ждал клапана подлечил заслонки впускного коллектора, на 3-4 цилиндре они люфтили не хило уже но на звук мотора они в принципе не влияли у меня тихо работал движок до ремонта.

ну все собрал, ВМТ выставил по отвертке)) линейку в распредвалы и т.п...

на мой взгляд новый болт коленвала не отличается от старого ничем и не увидел я никаких покрытий антифрикционных, но меня вот что удивило.. с новым болтом когда затягивал шкив коленвала шкив сильно не пришлось удерживать, т.е. я затягивал болт а шкив даже и не думал прокрутиться, и когда делал доворот сильно не мучился чтобы его удерживать, вставил лишь собственного производства удерживающее устройство для шкива коленвала. со старым болтом вообще шкив здорово крутился вместе с болтом!

завел. завелся мотор сразу, без посторонних звуков и т.п., работает я бы сказал ровно и не громко на прежнем уровне как до ремонта а может и тише.

уменьшилось бульканье во впускном коллекторе. не знаю что повлияло на это, вроде особо не шаманил над впускным коллектором кроме заслонок ну и промыл слегка его.

 

едет нормально вроде но проблемка есть давно уже борюсь с провалом после 2200 об до 2500-2700об, до конца никак не пойму откуда он, как газ в пол так тупняк. как будто переливает или недоливает. буду еще раз тщательно смотреть бензонасос, клапан обратки, форсунки,лямбду и т.п...завтра к знакомому диагносту поеду будем шаманить!

 

з.ы. пока ремонтировал своего коня около 3-х недель ездил на старичке мондее 2 седанчике у бати! все-таки хороший аппарат:) но 3-й моня все-таки лучше по многим показателям)) дочке 2 года, она как увидела машину на которой привыкла ездить так обрадовалась))) больше чем я наверное даже))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 но меня вот что удивило.. с новым болтом когда затягивал шкив коленвала шкив сильно не пришлось удерживать, т.е. я затягивал болт а шкив даже и не думал прокрутиться, и когда делал доворот сильно не мучился чтобы его удерживать, вставил лишь собственного производства удерживающее устройство для шкива коленвала. со старым болтом вообще шкив здорово крутился вместе с болтом!

есть мнение, что резьба болта выполнена накаткой и при первой затяжке она "течет" в твердом чугуне колена.

по-этому при повторном использовании болт откручивается, и такие случаи не единичны. 

имхо повторно болт можно ставить только на дорогой резьбовой герметик типа локтайта, и перетягивая хотя раза в полтора. но стоит ли все это 400рублей, или сколько он там ща стоит? лично я бы на дальняк на таком моторе не поехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил сегодня Motorcraft 5w30 Full Synthetic. С допусками Форд там все нормально 946 перекрывает 913 по требованиям. На банке стоит сделано в Корее, расфасовано с US. Цена 480р/л. Поменяю, потом отпишу.

Поменял неделю назад. Впечатления самые хорошие. Двигатель работает мягче, звука клапанов теперь не слышно совсем, шелестит. Раньше заливал оригинальное FE Formula, последние две замены Mobil 3000. Так вот на них компенсаторы реально тарабанили и вообще как-то жестко мотор работал, громче. Сейчас проехал около 600 км на Моторкрафте, уровень на месте, мотор шелестит. Посмотрим, что будет через 3-4 тыс. км Если с угаром и старением на нашем топливе будет все нормально, закажу сразу бочку 20 л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ масло стараюсь менять через 6-7 тыс. Оригинальное Форд сохраняло свою прозрачность, но к замене становилось жиже. Мобил темнел почти сразу, через пару сотен км, вязкость, вроде не изменялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 946 допуск Ford разве для атмосферников бензиновых? По-моему этот допуск для турбо или дизелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...