Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Рекомендуемые сообщения

Я в этом плохо понимаю, мне заправили кондей, он работает и холодит отлично, но сказали что в системе высокое давление как писал выше! Собственно они мне сказали что нужно почистить радиатор кондея керхером(или чем-то подобным) и типа будет всё нормально! Но мне кажется это чушь!?

конечно это чушь, как можно прочистить трубки внутри поливая их снаружи?)

думаю, не стоит верить заправщикам, надо найти в мануале какое давление должно быть, с чем сравнить... кстати, пойду загляну...

в мануале написан только тип хладагента.

при избыточном давлении в системе аварийный датчик будет отключать компрессор, при недостаточном давлении компрессор тоже не заведется...

ИМХО, если все работает - все ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Компрессор кондиционера не крутится постоянно. Муфта при включенном кондиционере включается и выключается сама, при этом постоянно охлаждая салон.

Работает 5-8сек и отключается примерно на 10сек. Это нормальная работакомпрессора...

Если есть вопросы, пишите, попробую ответить.

Отключаться он должен, автоматически если стоит климат контроль, без климата работает пока его не отключишь самостоятельно.

 

Сегодня заправил кондиционер, заправщики сказали в системе очень большое давление, около 20 атмосфер! Говорят нужно чистить радиатор кондея от грязи пыли и прочей фигни, возможно ли такое?

 

В общем правильно, чистить надо и дозаправлять надо. Я делаю осмотр и дозаправку перед каждым сезоном а мыть нужно после того как пролетит пух а то толку будит не много.

Еще, мыть керхером не советую, соты можно повредить, лучше воздухом. Проблема мони 1-2 в том что для чистки радиаторов необходимо снимать эти самые радиаторы предварительно слив антифриз, во многих машинах есть доступ к ним с верху а у нас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заправил кондиционер, заправщики сказали в системе очень большое давление, около 20 атмосфер! Говорят нужно чистить радиатор кондея от грязи пыли и прочей фигни, возможно ли такое?

Была такая же байда с давлением когда сгорел резистор первой скорости вентилятора. При включении кондея должен включаться вентилятор радиатора на первой скорости - он ожлаждает фреон и не дает быстро подниматься давлению в контуре высокого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была такая же байда с давлением когда сгорел резистор первой скорости вентилятора. При включении кондея должен включаться вентилятор радиатора на первой скорости - он ожлаждает фреон и не дает быстро подниматься давлению в контуре высокого.

Можно подробнее!? Кондей включаю карлсон включается, правда незнаю на какой скорости, но как бы всё работает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карлсон включается, правда незнаю на какой скорости

На мин.

При работающем двигателе сними штеккер с ДТОЖ. Сразу карлсон врубится на мин, через сек. 3-4 на мах. Запомни звук на каждой из скоростей.

Затем врубай кондей. Сравнивай звук карлсона со звкуом при снятии клеммы с ДТОЖ. И удосужишься на какой скорости пропеллер крутится при включении кондея.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мин.

При работающем двигателе сними штеккер с ДТОЖ. Сразу карлсон врубится на мин, через сек. 3-4 на мах. Запомни звук на каждой из скоростей.

Затем врубай кондей. Сравнивай звук карлсона со звкуом при снятии клеммы с ДТОЖ. И удосужишься на какой скорости пропеллер крутится при включении кондея.

Удачи.

Щас сделал как сказал уважаемый Жиша, карлсон работает на максе при включения кондея! На что попал, что ремонтировать? Но ещё плюс как включаю кондей начинается какая-то вибрация!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас сделал как сказал уважаемый Жиша, карлсон работает на максе при включения кондея! На что попал, что ремонтировать? Но ещё плюс как включаю кондей начинается какая-то вибрация!

 

Он не может работать на максимальной скорости. При включении кондея вентиляторы работают через резистор. Максимальная скорость только при перегреве включается. Если конечно кто нибуть там не переделал все.

А какие обороты при кондее? Возможно вибрация из за маленьких оборотов и большой нагрузке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не может работать на максимальной скорости. При включении кондея вентиляторы работают через резистор. Максимальная скорость только при перегреве включается. Если конечно кто нибуть там не переделал все.

А какие обороты при кондее? Возможно вибрация из за маленьких оборотов и большой нагрузке.

Может работать на максимальной скорости, если вместо резистора первой скорости в разъем вставлен предохранитель ок.40А, а вибрация небольшая - от работы компрессора кондиционера. Я так себе думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно это чушь, как можно прочистить трубки внутри поливая их снаружи?)

думаю, не стоит верить заправщикам, надо найти в мануале какое давление должно быть, с чем сравнить... кстати, пойду загляну...

в мануале написан только тип хладагента.

при избыточном давлении в системе аварийный датчик будет отключать компрессор, при недостаточном давлении компрессор тоже не заведется...

ИМХО, если все работает - все ОК.

 

Ну в данном случае заправщикам можно верить...

Все работает если хватает охлаждения....

Никто вас и не заставляет мыть трубки изнутри...

Помойте снаружи....проверьте нет ли "одеяла" между радиаторами.

Давление фреона у вас упадёт.... и всё заработает ...оооочень долго рассказывать что к чему... и почему..

Кстати в прошлом году пришлось мыть радиаторы дважды...

В начале тепла.. май где то..и в августе ещё раз....

За это время уже пыли и грязи было столько...

Что после мойки температура из дефлекторов упала на 4-5 градусов...однако...

Если действительно интересно самому разобраться то скачайте тут в самом низу страницы книжечку автокондидионеры

Для начального образования достаточно... с 1-3 класс

Если заинтересует....то в нете найдите Котзаогланиана.... там более расширенный и серьёзный материал.. с 3-10 класс.

Ну а если захочется продолжить образование... на форум к холодильшикам... :D

 

1db004893846.jpg

441384b319ee.jpg

Изменено пользователем YRI121
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может работать на максимальной скорости, если вместо резистора первой скорости в разъем вставлен предохранитель ок.40А, а вибрация небольшая - от работы компрессора кондиционера. Я так себе думаю...

 

Так это если уже приколхозили, я и говорю что если криворукие не покопались то должна быть первая скорость.

Я не представляю что бы компрессор дал вибрацию, что для этого должно произойти. Думаю не из за компрессора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в данном случае заправщикам можно верить...

Все работает если хватает охлаждения....

Никто вас и не заставляет мыть трубки изнутри...

Помойте снаружи....проверьте нет ли "одеяла" между радиаторами.

Давление фреона у вас упадёт.... и всё заработает ...оооочень долго рассказывать что к чему... и почему..

Кстати в прошлом году пришлось мыть радиаторы дважды...

В начале тепла.. май где то..и в августе ещё раз....

За это время уже пыли и грязи было столько...

Что после мойки температура из дефлекторов упала на 4-5 градусов...однако...

Если действительно интересно самому разобраться то скачайте тут в самом низу страницы книжечку автокондидионеры

Для начального образования достаточно... с 1-3 класс

Если заинтересует....то в нете найдите Котзаогланиана.... там более расширенный и серьёзный материал.. с 3-10 класс.

Ну а если захочется продолжить образование... на форум к холодильшикам... :D

 

1db004893846.jpg

441384b319ee.jpg

Все равно не понятно, как грязь на радиаторе влияет на давление в системе, разве что неэффективно охлаждать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не может работать на максимальной скорости. При включении кондея вентиляторы работают через резистор. Максимальная скорость только при перегреве включается. Если конечно кто нибуть там не переделал все.

А какие обороты при кондее? Возможно вибрация из за маленьких оборотов и большой нагрузке.

У меня не климат, но компрессор постоянно не работает...Самому странно, причем охлаждение происходит непрерывно.

При включении кондея карлсон включается.

При включении муфты компрессора повышается нагрузка на двигатель - обороты не падают, а немного возрастают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно не понятно, как грязь на радиаторе влияет на давление в системе, разве что неэффективно охлаждать будет.

 

Блиннннн....честно долго объяснять....

Это на полстраницы минимум...

Я же дал ссылочки....

Если прочтёте.... всё станет ясно...

Я не буду вам рассказывать про парциальное давление и прочее.

Там всего лишь надо увязать между собой 2 вещи..... температуру....и давление конденсации насыщенных паров фреона....

У нас половина заправщиков кондеев про это и не слышала... и ничо... работают...

Правда не всегда получается... :D

При повышении температуры.... повышается давление....

Так понятнее????

Изменено пользователем YRI121
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно не понятно, как грязь на радиаторе влияет на давление в системе, разве что неэффективно охлаждать будет.

Условно, обывательски объяснить так: фрион нагревается в радиаторе который стоит в салоне и охлаждается радиатором который в моторном отсеке. Нагрев и охлаждение происходит за счет сжатия и разряжения фриона, такие его свойства. Соответственно в одной части системы создается разряжение а в другой нагнетается давление. Далее если наружный радиатор не эффективно охлаждает фрион то давление возрастает, не охлаждает потому как мусором и особенно пухом забиваются соты радиатора. Повышение давления грозит на приятностью но датчик избыточного давления не дает довести до беды и отключает систему. Получается во первых датчик постоянно отрубает муфту при повышнии давления а с другой стороны забитый радиатор плохо охлаждает фрион и в итоге система работает неправильно, не эффективно и это не говоря о том что в жару в пробке будит еще и перегрев двигателя, частые включения вентилятора. Вкратце и не вдаваясь в подробности и постарался доступно объяснить.

 

У меня не климат, но компрессор постоянно не работает...Самому странно, причем охлаждение происходит непрерывно.

При включении кондея карлсон включается.

При включении муфты компрессора повышается нагрузка на двигатель - обороты не падают, а немного возрастают...

Возрастают это правильно, мозг дает команду поднять обороты при включении кондея.

А вот отключаться не должен. Я пока не исправил систему, у меня тоже муфта щелкала, сей час нет такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по каким причинам муфта щелкает? как это исправлять? кондейщик сказал, что это норма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по каким причинам муфта щелкает

Всё описанное в топе 137 это реалии работы системы автокондиционированя воздуха.

А по каким причинам муфта щелкает

В нужный момент электромагнитное поле, создаваемое обмоткой муфты компрессора притягивает к шкиву мет.блин (сцепление). Вот и раздаётся щелчок. Да впридачу у таких взрослых авто как твой Моня задубели резиновые демпферы на этом блине и звук усиливается. Это тоже в норме.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё описанное в топе 137 это реалии работы системы автокондиционированя воздуха.

 

В нужный момент электромагнитное поле, создаваемое обмоткой муфты компрессора притягивает к шкиву мет.блин (сцепление). Вот и раздаётся щелчок. Да впридачу у таких взрослых авто как твой Моня задубели резиновые демпферы на этом блине и звук усиливается. Это тоже в норме.

Удачи.

Понял, спасибо.

Просто товарищи пишут, что при включенном кондее муфта должна постоянно крутить компрессор... Вот у меня постоянно не крутит, поработает - отключится, включится - отключится сама... Карлсон тоже крутит как надо. Считаю это нормой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь может сказать сколько масла надо в систему заправлять? Хладогена понятно 740гр. У меня кондиционер работал, но холодил после зимы вяло.Муфта отключалась часто, 7-8сек работает 10-15 отдыхает, ну думаю фрион ушел. Поехал на СТО откачали 640гр. заваккумировали, все ОК. Залили 740гр. хладогена и 8гр масла(мастерок не знает сколько масла надо заправил на глаз). После заправки муфта прилипает на 1-2сек и отключается, затем сразу опять прилипает и так бесконечно щелкает. Может масла мало заправили?

Изменено пользователем skad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по каким причинам муфта щелкает? как это исправлять? кондейщик сказал, что это норма...

В основном муфта отключается по верхнему и нижнему датчику давления. Причин множество, я долго занимался, много поменял. Например, радиатор наружный, осушитель, муфту электро, работа самого двигателя влияла, кол-во хладогена. Делал диагностику в трех местах, сравнивал и теперь вообще не отрубается сам, работает пока я его не отрублю, не щелкает муфта.

Вот еще замутил ставить климат :)

 

Понял, спасибо.

Просто товарищи пишут, что при включенном кондее муфта должна постоянно крутить компрессор... Вот у меня постоянно не крутит, поработает - отключится, включится - отключится сама... Карлсон тоже крутит как надо. Считаю это нормой.

Карлсон не зависимо от муфты работает, отключает муфту как правило клапан высокого давления из за поднятия давления в системе.

Это может быть из за плохого радиатора, побило соты и он уже не отдает эффективно тепло, повышается давление, у меня он не тек но промежуточных сот внизу вообще не было, камнями видимо повыбивало.

Сама муфта имела износ и пробивала. Осушитель уже старый, а влажность в системе это плохо. Кол-во хладогена тоже очень важно, лучше чтоб его отсчитывал компьютер. И двигатель у меня в ту пору не тянул, падали обороты, насос кондея не справляется и растет давление. В общем все приводило к росту давления.

 

Кто нибудь может сказать сколько масла надо в систему заправлять? Хладогена понятно 740гр. У меня кондиционер работал, но холодил после зимы вяло.Муфта отключалась часто, 7-8сек работает 10-15 отдыхает, ну думаю фрион ушел. Поехал на СТО откачали 640гр. заваккумировали, все ОК. Залили 740гр. хладогена и 8гр масла(мастерок не знает сколько масла надо заправил на глаз). После заправки муфта прилипает на 1-2сек и отключается, затем сразу опять прилипает и так бесконечно щелкает. Может масла мало заправили?

Масло не на что на прямую не влияет, оно только смазывает и все, не дат изнашиваться насосу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь может сказать сколько масла надо в систему заправлять? Хладогена понятно 740гр. У меня кондиционер работал, но холодил после зимы вяло.Муфта отключалась часто, 7-8сек работает 10-15 отдыхает, ну думаю фрион ушел. Поехал на СТО откачали 640гр. заваккумировали, все ОК. Залили 740гр. хладогена и 8гр масла(мастерок не знает сколько масла надо заправил на глаз). После заправки муфта прилипает на 1-2сек и отключается, затем сразу опять прилипает и так бесконечно щелкает. Может масла мало заправили?

Мне заправили от 75 до 100 гр масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масло не на что на прямую не влияет, оно только смазывает и все, не даст изнашиваться насосу.

 

Привет, из далёкой Германии... :wink: без масла некоторые насосы даже качать не будут... Масло не только смазывает, но главным образом уплотняет движущиеся части - это как в горшках, когда нету компрессии, можно капнуть в цилиндр немного масла и при измерении получим супер компрессию...

Изменено пользователем koplap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но кол-во масла не так важно, важнее чтоб оно было.

Мне когда делали, аппарат сам залил нужное ко-во масла и фриона, всем управлял компьютер.

Там только задавали модель, двигатель и год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Решил написать в самой большой теме по кондиционеру.

Перечитав все по этой теме, думаю, отвечу на некоторые вопросы.

Значит едем мы на дачу, пробка, майские праздники... Решил включить кондей - нажимаю АС... ТИШИНА. В начале марта включал после зимы прогнать систему - все работало...

Вернувшись в Питер стал изучать устройство кондея и ценники на ремонт и заправку.

Один вечер на форуме и я все мог разобрать своими руками и протестировать, но лезть самому не хотелось...

Решил отделаться малыми финансовыми затратами и сделал следующее...

Нашел на сайте объявлений - авито, заправку кондиционеров за 999руб с выездом. Приехали, определили, что система пуста, продули насквозь и залили 200гр хладогента. Кондей не включился, сказали, что электрика, компресоор и тд... Взяли с меня 500руб. Ни кому не советую обращаться...

Проверил предохранитель 8 и реле R3 в коробке предохранителей двигательного отсека, все ок, датчики высокого и низкого проверять не стал...

Был уверен, что не включается вследствие отсутствия давления в системе...

По "сарафанному радио" узнал о качественном кондейщике.

 

Костя, работает в сервисе на ул. Кибальчича, д.28.

 

Подъехал, сказал, что знакомый посоветовал...

1. Проверил предохранитель и реле

2. Проверил разъемы датчиков

3. Так как систему мне немного заправили, проверил на утечки - ничего не нашел, сказал, что все ушло через сальник компрессора, так как я зимой не пользовался и сальник с маслом не работал. Сказал, что резинки рассохлись - болезнь Монек

4. Очистил отверстия для закачки от грязи и погрозил мне пальчиком, что колпачков нет.

5. На заглушенном двигателе ОТКАЧАЛ весь воздух. вакуумирование системы обязательно. Процедура около 20мин

6. В процессе откачки воздуха заправил в систему специального масла 100 грамм (что на банке было не увидел)

7. На заведенном двигателе и включенном кондиционере заправил 740 грамм хладогента

Муфта компрессора включилась в процессе заполнения системы. на скольки граммах не помню.

8. Поставил мне номые колпачки.

 

Кондей моего Мони на 3 скорости и максимуме холода на холостых охлаждает салон до +7+8 градусов

 

Компрессор кондиционера не крутится постоянно. Муфта при включенном кондиционере включается и выключается сама, при этом постоянно охлаждая салон.

Работает 5-8сек и отключается примерно на 10сек. Это нормальная работакомпрессора...

 

Если есть вопросы, пишите, попробую ответить.

 

А где искать предохранитель кондея если на месте под №8 ничего нет?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил свой кондиционер-заправщики сказали ..высокое давление в контуре низкого давления и показали ка зашкаливает манометр-правда они-же сказали что может накрыться сам кондей-пока к ним не попал пользовался и ни о чем и не ведал-чем чревато-в ремонте и что при этом обычно меняют или прочищают или можно пользоваться непродолжительное время и отключать-типа сбил температуру после стоянки на солнышке и отключил как-то не до ремонтов на сегодняшний день у нас

Изменено пользователем kotlin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил свой кондиционер-заправщики сказали ..высокое давление в контуре низкого давления и показали ка зашкаливает манометр-правда они-же сказали что может накрыться сам кондей-пока к ним не попал пользовался и ни о чем и не ведал-чем чревато-в ремонте и что при этом обычно меняют или прочищают или можно пользоваться непродолжительное время и отключать-типа сбил температуру после стоянки на солнышке и отключил как-то не до ремонтов на сегодняшний день у нас

 

Съезди к другим мастерам, нужно причину найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...