Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

и за обслуживание авто не берутся так как нет спец. оборудования для взвешивания а в сплитах заправка идет по иному чем в авто.

Да уж...

Сплиты иная техника...

С завода все идут заправленные и рассчитаны на установку "стена в стену" - а далее начинается - магистраль 10 метров, какие то утечки, повторная сборка трубок и т.д. - вот и приходится дозаправлять.

А слить фреон из сплита - это надо быть герою :D - сливал с мастером избытки - не так и много по объёму... упарился - всё надо было слить аккуратно через полиэтиленовый пакет - поскольку там по мимо фреона ещё и масло - а внизу живут соседи и потёки по окнам в виде масла им вряд ли понравились бы.

 

 

P.S. Пол года тому назад возник вопрос по 1С Бухгалтерии - нужно было сделать некоторые изменения... В общем попал на форум программистов, раздел про 1С - задал свой вопрос - ответ дали быстро :D - но я окончательно понял не надо заходить на специфические форумы :lol:

И главное просить у них перевести на язык обывателя - было бы смешно... :D - по этому, что бы не потерять лицо - я поблагодарил :D

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не надо пафоса...

Мы все в той или иной степени учились "чему то"...

 

С таким подходом - на любой технический вопрос одноклубников - надо их посылать в учебное заведение - по скольку на автослесаря три года учатся... ну или не запариваясь всех посылать в Хайнс - там тоже много всего написано - накой тратить своё драгоценное время.

 

Я не изучал теорию по холодильной технике в части её заправки - но изучал довольно много иных тем и дисциплин - и 98% возможно объяснить в течении нескольких минут - и языком обывателя.

 

К чему писать:

 

Если нет желания объяснить одноклубникам... Для того что бы потешить своё самолюбие?

 

Не обижайся - но иногда лучше промолчать - чем умничать :drinks:

 

 

Книжечка на самом деле не такая толстая...

С картинками....

Вы посмотрите на картинку... понятнее будет...

Я всё о том же... увидеть надо как это выглядит на самом деле...

Ну как словами рассказать про "девятый вал"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Годами учатся для обслуживания кондиционеров :) да да "...это работа требующая самоотречения..." кажется так сказал в Покровских воротах один персонаж.

:)" Может еще высшее образование нужно получить по этой специальности. Вопрос не в том, просто ты либо обманываешь либо ты гений, так как больше об этом способе не кто не знает, все либо по правильному взвешивают или на глаз льют по давлению из за чего потом проблемы частенько.

У меня мастера ставят сплиты, делают это много лет, о таком способе не знают и за обслуживание авто не берутся так как нет спец. оборудования для взвешивания а в сплитах заправка идет по иному чем в авто.

 

Об этом способе знает любой холодильщик....

Если он конечно учился.

Это основа всего... азбука...

И неважно сплит это автокондиционер или холодильник....

Зайдите на любой холодфорум.

Практика это практика.....

Но без теории не обойтись...

Изменено пользователем YRI121
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, проехали. А 9-й вал я мог бы описать и даже написать :).

Не можешь рассказать и ладно.

Холодильщики знающие говорят одно, что как сплит или холодильник в авто не прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с тем, что на exist написаны цвета Midnight Black, Truffle и Alchemy, а по вину написано салон Dark Opal, обивка liberty. Не туда смотрю?

 

Мне кажется что применимо к автомобилю гораздо правильнее выкачать все остатки и перезаправить чем играться с доливкой.

По поводу без весов там погрешность огромна мне кажется. Както проводили эксперимент. В систему в объемом 700 гр залили 1200 работал без проблем. откачали до 400 доже без проблем. На современных авто запас по погрешности немалый. Но не на всех. Если система с расширительной трубкой там достаточно точно все выверено чтоб соблюдать баланс. В любом случае 50-100 грамм в любую сторону неуловить как правило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что применимо к автомобилю гораздо правильнее выкачать все остатки и перезаправить чем играться с доливкой.

По поводу без весов там погрешность огромна мне кажется. Както проводили эксперимент. В систему в объемом 700 гр залили 1200 работал без проблем. откачали до 400 доже без проблем. На современных авто запас по погрешности немалый. Но не на всех. Если система с расширительной трубкой там достаточно точно все выверено чтоб соблюдать баланс. В любом случае 50-100 грамм в любую сторону неуловить как правило

 

Согласен.... намного лучше... и быстрее.

Но если в системе от 50% фреона иногда можно и схалтурить...хоть и не люблю я это дело.

В погрешность +- 50 гр можно уложиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен.... намного лучше... и быстрее.

Но если в системе от 50% фреона иногда можно и схалтурить...хоть и не люблю я это дело.

В погрешность +- 50 гр можно уложиться.

 

Так про этот метод - схалтурить - не секрет, все знают (заправить по давлению), только не стоит по моему мнению так делать.

Если делать так уж правильно. В теме мондео 3 народ после подобных случаев мучается, ищет проблемы а она в заправке не верной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При хороших штуцерах и не очень высокой уличной температуре откачка занимает не так много времени. Халтура в этом деле неприменима :unsure:

Откачал. Проверил сколько было. Разобрался в количестве масла. Залил обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает как поменять подшипник и самое главное какой нужен, чтобы купить заранее, в муфте кондея???

На слух муфта кондея у меня начала издавать нехорошие звуки =( дребезжащие....

Изменено пользователем pozd88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При хороших штуцерах и не очень высокой уличной температуре откачка занимает не так много времени. Халтура в этом деле неприменима :unsure:

Откачал. Проверил сколько было. Разобрался в количестве масла. Залил обратно.

 

Стесняюсь спросить....

1.Каким образом уличная температура у вас влияет на скорость откачки???

2.Каким образом вы разберётесь с количеством масла.???

и при чём тут штуцера.... :rolleyes:

 

Халтура бывает разная.

Грамотный холодильщик и без станции сможет и дозаправить и свакуумировать и найти утечки в контуре, только для этого нужны мозги и опыт, а на станции состав персонала увы не достаточно грамотный и с дорогим оборудованием на котором кнопку одну нажать всего нужно как следствие меньше будет претензий со стороны клиентов. Не в коем случае не хочу обидеть профи на СТО - но увы, они там работают до тех пор, пока не накопят стартовый капитал и не решатся работать на себя, а не на "дядю"

А на их место встают необученные юнцы которые умеют только 2 кнопки нажимать...

И само страшное... они даже не понимают что они делают... :D

А потом бегут все дружно на форум холодильщиков и в панике спрашивают что им делать????

 

НАРОД , ПОМОГИТЕ ! При заправке кондера через заправочную станцию закрываю красный штуцер заправляю через синий заливается половина и останавливается . А когда оба открыты заливается все . Как правильно ?

 

 

Пои помощи например анализатора холодильных систем testo или WIGAM которые и измеряют как раз упомянутые перегрев и переохлаждение можно заправить систему более качественно чем все эти автоматы... которые заточены на конвейер и по сути не имеют индивидуального подхода к каждому авто по отдельности.

 

0ca9fb036e34.jpg

Изменено пользователем YRI121
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так про этот метод - схалтурить - не секрет, все знают (заправить по давлению), только не стоит по моему мнению так делать.

Если делать так уж правильно. В теме мондео 3 народ после подобных случаев мучается, ищет проблемы а она в заправке не верной.

 

 

Проблема не в оборудовании...

Проблема в специалистах.

Грамотный мастер схалтурит так.... как вам ни на одной станции (даже у ОФ дилера не сделают)

Денег возьмёт меньше чем у ОФ, сделает лучше, но правда и за копейки работать не будет. :rolleyes:

 

Про "газопускальщиков" которые тупо по давлению заправляют и так достаточно много сказано и всё понятно...

Плохо то что даже на солидной станции можно нарваться на не специалиста.

Я не против автоматов для заправки...

Если бы не несколько но...

Порядка 2 десятков норм заправки различных автомобилей различных марок забиты в станцию неверно.

Опытный спец об этом знает и если нужно выставит параметры вручную...

А как быть со студентами...

Просто человек тут как то жаловался как так... 2 раза пере заправляли и всё равно не морозит..(правда станция отвешивала ему на 200 гр больше)... :D

И самое главное...

Без газоанализатора со станцией работать нельзя!

Она сначала откачивает всё из системы...

И потом закачивает обратно всё то г...но что она выкачала у вас...и с других авто,которые неизвестно чем были заправлены.

 

Кто как знает а я с этими вашими установками рекуперации как то не хочу иметь дело.

всё бы хорошо но

Никто не будет работать себе в убыток - это факт. Чтобы сократить расходы на фреон, многие фирмы покупают себе установки рекуперации хладагентов.

 

Рекуперация - это сбор и очистка старого фреона. На первый взгляд - дело хорошее и главное - выгодное. Действительно, зачем выпускать отработавший газ в атмосферу, если его можно использовать повторно? Ведь не менее половины машин приезжают либо с остатками старого фреона в системе, либо вообще с полной системой. Это ж реальная экономия получается! Как происходит отбор газа? К машине подключается станция рекуперации, которая высасывает из кондиционера фреон, конденсирует его, фильтрует от старого загрязненного масла и собирает в баллон. Все бы ничего, если бы не две оговорки.

 

Плохо то что большинство станций не торопится менять фильтры в установках рекуперации. На вопрос о смене фильтра люди делают удивленные глаза и не понимают, зачем. мне неоднократно приходилось видеть такие установки вообще без фильтров. Их просто удаляют по причине забитости. Потому что новый фильтр-осушитель надо покупать(а денег он стоит реально немало) и за ним надо куда-то ехать. Фреон поступает в баллон прямо так - с остатками чьего-то грязного масла, со стружкой чьих-то убитых компрессоров. Где чье - уже не разберешь. Да и если будут проблемы - то появятся они не сразу.

 

Вторая оговорка - никогда нельзя угадать, что было заправлено в системе. Это мог быть нормальный хладагент R-134a или R-12, а мог быть дешевый заменитель типа "Астрон", который предназначен только для бытовой техники и автомобильным кондиционерам категорически противопоказан. Появление дешевых заменителей 134-го и 12-го фреона стало настоящим бичом последних лет. Опасны они тем, что составлены на базе 22-го хладагента, который крайне агрессивно действует на любую резину. Разъедает шланги, уплотнительные кольца, сальники компрессоров и вообще все резиновое. Для бытовой техники такие смеси безопасны, поскольку там нет резиновых составляющих - одни только медные наглухо запаянные трубки.

Правда надо оговориться, последние год- два ситуация значительно улучшилась.

Хотя много чего всё равно приходилось встречать.

Ну не рассчитаны эти установки на работу суровых Российских условиях,где каждый 4-5 авто приезжает с какой то смесью в системе вместо чистого фреона R 134 a.

Особенно настораживает реклама этих фирм..

Мы используем качественные материалы DU PONT или АНАЛОГИ,вот эти вот аналоги меня и напрягают.

Самое интересное на форумам холодильщиков...

Больше всего нареканий и вызывает (европейский) фреон (видимо давно и успешно подделывают).

И наоборот в Китае есть 4 больших завода с которыми работают много фирм поставщиков в России,

где каждая партия проходит анализ,и никаких проблем.

Собственно меня этот вопрос заинтересовал потому что у многих оптовиков китайский фреон стоит дороже того же DU PONT.

хотя подделывают даже китайский фреон...

Делали тут на одной из станций анализ того что купили на рынке (зато в 2 раза дешевле)

- R134a - 27%!!!R12-25%!!! остальное R22!!! ...

Ну и как вы думаете...они его выкинули???? :D

Изменено пользователем YRI121
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много написал, ну да ладно.

Если уже говорить про состав фриона, то получается что нужно обращаться только к официалам.

А про заправку, у нас в городе уже самый последний гаражный мастер заправляет через автомат по весу и в общем все получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много написал, ну да ладно.

Если уже говорить про состав фриона, то получается что нужно обращаться только к официалам.

А про заправку, у нас в городе уже самый последний гаражный мастер заправляет через автомат по весу и в общем все получается.

 

 

Ну в вашем городе я пару мастеров знаю которые и 406 балуются... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, я к официалам езжу.

 

Вот это наверное правильно... :D

Только за полгода до конца гарантии я бы заехал на диагностику к незаинтересованным лицам.

В прошлом году несколько авто было на которых почти накрылись компрессора.. а ОФФ говорили людям что это нормально что чуть хуже холодить стало... хотели полгода протянуть.. потом за деньги компрессор поменять... не пролезло.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего ето они, официальные сервисы, так к вам плохо относятся? Мне кажется все зависит от того, как будешь разговаривать с менеджером. Если ему грубить, надменно разговаривать и т.п., то он не только будет палки в колеса вставлять... Я обращался к дилеру Форда в Ростове-на-Дону, нормальные ребята, все мне сделали как просил, пустили в рем зону присутствовать при ремонте и диагностике. Все рассказали, менеджер как мог сделал скидки. В тоге машина была отремонтирована, меня "поцеловали", "обняли", выдали горячий кофе = )))). В общем остались только положительные эмоции от посещения.

 

 

Изменено пользователем pozd88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего ето они, официальные сервисы, так к вам плохо относятся? Мне кажется все зависит от того, как будешь разговаривать с менеджером. Если ему грубить, надменно разговаривать и т.п., то он не только будет палки в колеса вставлять... Я обращался к дилеру Форда в Ростове-на-Дону, нормальные ребята, все мне сделали как просил, пустили в рем зону присутствовать при ремонте и диагностике. Все рассказали, менеджер как мог сделал скидки. В тоге машина была отремонтирована, меня "поцеловали", "обняли", выдали горячий кофе = )))). В общем остались только положительные эмоции от посещения.

 

А в регионах они вообще отличаются...

У нас под зажрались малость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста кто знает долгое время примерно 2года не работал кондиционер был пробит радиатор заменил поехал на станцию заправлять, заправлялся очень медленно заправщик сказал что не может заправить до нужного количества, ты покатайся может заработает, через время поехал к другому он подключился сказал давление в норме компрессор качает проверил датчики и сказал не работает датчик которые возле аккумулятора и забита сетка которая стоит в трубки за инжектором получается корпресор качает, создаёт давление и отключает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

99 % расширительная трубка

Тут на стр 99.http://webfile.ru/4641549

подскажи пожалуста где искать эту трубку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажи пожалуста где искать эту трубку.

Если ты пишешь про трубку которая идёт к бачку ГУРа от испарителя,то в ней стоит пластмассовый клапан-фильтр,он легко снимается и промывается.Только нужно слить фреон и спецсъёмник для рассоединения быстросъёмных штуцеров.Я сделал сам такой.Если нужно вечером скину фотку съёмника.

Изменено пользователем timson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вечером скину фотку съёмника.

Такой сьемник можно изготовить самому, или он только у официалов?

Изменено пользователем digex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой сьемник можно изготовить самому, или он только у официалов?

У оффиц. точно есть,также говорят они продаются(где не знаю).А я сделал такой из медной пластины

post-20683-0-28217000-1311794939_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут компрессор свой перебирал,так пофоткал немного.Я думаю темку открыть....Смена сальника вала компрессора и замена подшипника шкива.Если есть у кого интерес сделаю побыстрее,но как смогу.Там и съёмник с размерами будет,сейчас не готово.Одним словом -тему я всё-равно сделаю вопрос времени,вот если кому горит отписывайтесб- поспешу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...