Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Кухня...еда...пища...


Рекомендуемые сообщения


Слюновыдления полным ходом. особенно от тортика)

А вот рис для суши я умею готовить гениально. В принципе если рис и не для суши, что все равно у меня он получается одним комком. Вот такой у меня талант)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, а какую я себе строганину готовлю, просто пальчики оближешь....

Берём лосятину (шеф не так давно подогнал пару кило), режем мясо полосками 1х3х30 см.....

Максимум отделяем жилы и жир.

Обваливаем мясо в смеси соли, чёрного и красного перца, добавляем чеснок.

На сутки в холодильник, что б припиталось. Перед этим хорошенько так помнём мясо, что б сок дало.

Дастаём из холодильника, обваливаем полученную порцию в соли и перце, по больше того и того, надеваем на нитку и вешаем....

Сегодня повесил, накрыл тряпочкой. Завтра опробую. Каждые 30 минут бегаю посмотреть, как там оно вялится, уже пол куска сырого съел....)))

С приятелем под пивсик мы его быстро уговорим...)))

Изменено пользователем БОЛЬШОЙ БРАТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а я вчера запробовала новый рецептик, понравилось)

да и вообще сторонник и поклонник средиземноморской кухни - она такая яркая, солнечная, просто бальзам для души и радость вкусовым рецепторам :D

значит, берём килограмм самых банальных неочищенных замороженных креветок, перекладываем в дуршлаг и горячей водой снимаем ледяную "глазировку", оставляем стекать и подсыхать

тем временем растапливаем на сковороде примерно 50 гр. сливочного масла и обжариваем креветочек с двух сторон (вероятно, они дадут воду, так что имеет смысл подождать, пока она выпарится)

затем обжаренных "гадов" посолить, поперчить, перемешать, полить 3-4 ст. ложками коньяка и поджечь (в этом месте очень аккуратно, чтобы заодно себя не поджарить)

когда огонь погаснет, насыпать пол-стакана мелко нарезанного лука, добавить немного томатной пасты, тимьян и залить белым сухим вином - так, чтобы жидкость почти покрывала креветок.

проварить под крышкой 5-7 минут

добавить 1/2 стакана 20% сливок, подержать под крышкой ещё пару минут

всё, можно вынимать и... :rolleyes:

 

но

соуса осталось много, поэтому:

берём картофель (без разницы какой, хоть фри из пакета, хотя лучше, конечно, свежий, нарезанный ломтиками)

выкладываем в огнеупорную форму

присыпаем луком и укропом

сверху укрываем полосками рыбного филе ("благородная" рыба не сыграет, лучше брать попроще - треска, зубатка, минтай, пангасиус или на свой вкус)

и всю эту красоту заливаем соусом

можно сверху долить немного сливок, либо тёртый сыр

и в духовку, минут на 15-20

и вот вам романтический ужин под всё то же белое сухое винцо =)

осталось только симпатично разложить по тарелкам, украсить тонко нарезанными помидорами, листиками зелёного салата и зажечь свечи :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вчера запробовала новый рецептик, понравилось)

Больно мудрено. Все гораздо проще. Я вчера решил накатить 150 грамуль с устатку...

Люблю креветки под водочку.

cee033f35b8a.jpg

 

Обжариваем недолго, не солим, не перчим, (можно брызнуть лимончиком, но очень немного) засыпаем тертым сыром, выдавливаем несколько зубчиков чеснока. Немного жарим пока сыр не растает. Посыпаем зеленью. У меня оказаля только лучек с подоконника и ... фотик.

10 мин и закусь готова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больно мудрено.

а мы не ищем лёгких путей (с) :D

к тому же, склонность к эпикурейству больше располагает к вдумчивой медитации и получению удовольствия от процесса, чем от экспресс-пожирания :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к тому же, склонность к эпикурейству больше располагает к вдумчивой медитации и получению удовольствия от процесса, чем от экспресс-пожирания :cool:

Вообще-то нам известны способы приготовления креветок под соусом. :)

Только гемора с соусом поболее. Посложней рецептура. И креветки неочищенные..

Это так, к слову. В вашем рецепте для меня есть несколько неприемлимых вещей.

А именно - томатная паста и "вареный" лук.

У Вас- типичный женский рецепт. Мы, мужики, если уж заходим на кухню, то используем свежие помидоры, а не пасту. :)

 

Ну и... креветки не любят долгую термическую обработку. Резиновые становятся. Это так. Тонкости. :)

 

Это не критика Вашего рецепта. Некоторые замечания, по ходу. Есть над чем поработать.

 

Это интересно: Креветки не будут "резиновыми", если их броcить в кипящую воду, прокипятить 1-2 минуты на сильном огне и оставить мин на 10-15 в горячем бульене. Креветки вынимаются из воды сразу перед подачей на стол.©

Изменено пользователем vv123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то нам известны способы приготовления креветок под соусом. :)

Только гемора с соусом поболее. Посложней рецептура. И креветки неочищенные..

Это так, к слову. В вашем рецепте для меня есть несколько неприемлимых вещей.

А именно - томатная паста и "вареный" лук.

У Вас- типичный женский рецепт. Мы, мужики, если уж заходимна кухню, то используем свежие помидоры, а не пасту. :)

 

Ну и... креветки не любят долгую термическую обработку. Резиновые становятся. Это так. Тонкости. :)

 

Этоне критика Вашего рецепта. Некоторые замечания, по ходу.

 

правильно, креветки как раз неочищенные) ежели пользовать очищенных, то - во-первых времени гораздо больше уходит на очистку, во-вторых соусь не получает той прелести, которую даёт панцирь, а про очищенных мороженых даже как-то упоминать... :dry:

про "резиновых" креветок - так, тонкости - весьма мимо. ибо морепродукты либо минутно готовятся, либо несколько подольше, что на результат не влияет, влияет недопереприготовленность

касательно остального - дело вкуса, комменты критики не выдерживают) а закусь - она и есть закусь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает рецепт супа из красной рыбы?

Видел на днях в ресторане из семги. Бульен какой-то белый.

Но не взял попробовать, уже не влезало. Щас жалею :). Выглядел очень аппетитно.

Изменено пользователем vv123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно, креветки как раз неочищенные)

 

Виноват. Это у меня зациклило. Не понял как они одновременно стекают и обжариваются. :)

 

значит, берём килограмм самых банальных неочищенных замороженных креветок, перекладываем в дуршлаг и горячей водой снимаем ледяную "глазировку", оставляем стекать и подсыхать

тем временем растапливаем на сковороде примерно 50 гр. сливочного масла и обжариваем креветочек с двух сторон

 

А про чищеные вы зря так - нормальный закусь на скорую руку. :)

 

норвежский рыбный суп

простой, как всё гениальное)

Сыылочку будьте лубезны, если не затруднит.

Наверное в нем тоже есть нюансы. Не все, что пишется в инете съедобно и вкусно. Канешна в книжке могу посмотреть, но вот не знаю как она "дружит" с норвегами. :) Может они совсем ине знакомы?

Изменено пользователем vv123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А про чищеные вы зря так - нормальный закусь на скорую руку. :)

закусь - вероятно)

но мы просто водовку не жалуем, особенно кошки :rolleyes:

 

касательно супчика

простейшее:

картошечку мелко нарезать - и в кипяток

когда практически сварится - туда же сёмгу, нарезанную кубиками, можно и форель

через 5 минут влить стакан жирных сливок, довести до кипения, снять с огня, добавить щедрое количество укропа

 

вариации:

1) перетереть блендером картофель, а потом добавить рыбу, сливки и укроп

2) к картофелю добавить шпинат, можно опять же перетереть, а можно так оставить

3) добавить морковь и брокколи, либо капусту романеско, пюрировать, или нет - дело вкуса

ну и т.д.

главное - рыба, укроп и сливки

вкуснятина по-любому)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.закусь - вероятно)

но мы просто водовку не жалуем, особенно кошки :rolleyes:

 

2.касательно супчика

1. Не пьешь? Не грузись, по пустякам. У каждого есть недостатки. :)

2. Спасибо. Долг платежом красен.

 

Лучшая рыба - мясо, а лучший кусок мяса - филейка. Канеш можно просто на сковородку бросить и через 10 мин за стол, а можно ...

 

a5e84af20c21.jpg

======

b564616b4de4.jpg

=======

0ce2d3a0c07f.jpg

=======

e96a931c71d0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параллельно, или по простому, пока мясо жарится на очень сильном огне занимаемся другими инградиентами.

 

Капуста

745b53496a45.jpg

Лук

52b6c93e5f95.jpg

На лук не смотри. Это крымский. Привез из Крыма

=========

21ec13af3812.jpg

==============

e5dd49a10b6c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проводим еще одну параллельную ветку.

Мясо, лук и капуста должны быть еще достаточно теплыми к моменту встречи.

Чеснок

1382c95a84b0.jpg

Сыр. Лучше промезан.

eab04c105174.jpg

Майонез и смешиваем.

88cde01513f9.jpg

Соленый (малосольный) огурчик и помидорки.

2796de09ae3c.jpg

С помидор снимаем кожицу.

 

Все. Вроде подготовка закончилась. :)

Изменено пользователем vv123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь все это должно соединиться.

Не забываем перед встречей посолить мясо, поперчить если надо.

d960cf2d1ec1.jpg

 

==============

b03129f7d48e.jpg

==============

Подается под водочку одним куском, без гарнира майонеза, кетчупа и пр.

Только филейка, водка и неспешный разговор.

5f9b58e7be8b.jpg

 

Думаю, все понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vv123, отличный рецепт, нет только фото водочки!

Да. Забыл очень важную фишку - капуста.

Тушится в сливочном масле, на слабом огне, потом в чугунной сковородке ждет своего часа и "томится". До желтого цвета не тушить. :nono:

Она должна быть мягкая, светлая и прозрачная. Можно сказать - как для пирогов. Это важно.

Лук - стандартно, до чуть золотистого цвета.

 

У меня и для тебя найдется рецептик. :)

a0ca6d2f02cb.jpg

Изменено пользователем vv123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vv123

водке предпочитаю вино, а мясу - рыбу :rolleyes:

 

исходный продуктовый наборчик такой:

87199661.jpg

для основы - ржаной тостовый хлеб, скумбрия холодного копчения (извратилась немножко, в классическом рецепте скумбрия горячего копчения :rolleyes: ), майонез, укроп, зелёный лук, рыбная нарезка (с/с) на выбор

остальное - оливки, курчавая петрушка, креветки, лимон, лайм, икра - для украшательства (кошка не считается :D )

 

сам процесс:

скумбрию отделяем от костей, перетираем блендером с майонезом, добавляем укроп и зелёный лук

у хлеба обрезаем корочки (это лучше делать буквально перед тем, как намазывать начинку, иначе по краям быстро подсыхает)

87225489.jpg

 

блюдо/доску (на чём будете подавать) застилаем пищевой плёнкой крест накрест

на плёнку выкладываем первый слой хлеба (можно 2Х2, можно 2х3 и т.д. в зависимости от количества едоков. нам 2х2 хватило на троих на 2 раза - штука очень сытная)

87225516.jpg

 

по хлебу размазываем тонким слоем немного майонеза, на майонез - начинку

87225536.jpg

 

последний слой хлеба не намазываем, затягиваем "торт " плёнкой и на минимум 12 часов (а лучше сутки) в холодильник под пресс

87225553.jpg

 

на следующий день достаём "полуфабрикат", убираем плёнку, обрезаем края и смазываем майонезом (да, много-много майонеза, именно поэтому взяла экстра-лёгкий ;) )

87199716.jpg

 

и вот теперь начинается самое увлекательное - украшательство:D

оборачиваем рыбкой

87199748.jpg

 

одеваем в укропную "шубку"

87199769.jpg

 

ну а дальше - куда уведёт фантазия))

 

87199819.jpg

 

а вообще велкам на питерскую кухню =)

ТЫНЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще велкам на питерскую кухню =)

post-1284-1263285043.gif

ТЫНЦ

post-781589-1253384024.jpg

8b4605e2c39dbd8ffc7864daace03973.gif

 

Питерцы рулят. Хорошие рецепты и даны со знанием дела.

Посмотрю повнимательней на досуге.

Снимаю шляпу перед Вами мастера!

 

 

Кстати, Фарик выложил рецепт шурпы?

Интересно, хочу стрелки сверить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, приятно что помнишь :)

Если честно, я сторонник простой и понятной пищи.

Это Нимфа меня раскрутила на фирменные филейки.

По мне, креветки (чищеные) на порядок лучше и полезней.

Быстро и вкусно. Попробуй, когда время будет. ;)

Я их когда взрустнется в 2-х вариантах делаю.

1. На сливочном масле. Как на фото.

2. В растительном. (уппс!) Рецепт простой. Наливаешь много растительтного масла, сколько не жалко. Все равно потом выливать. Разогреваешь его. Затем боросаешь в масло несколько зубчиков чеснока. Чеснок хорошо обжариваем, но следим чтоб не подгорел. Когда чеснок потемнеет и высохнет ложкой с дырками аккуратно вылавливаем его и выбрасываем. Теперь самый ответственный момент. Надо заложить креветки в раскаленное масло. Тут уж я не советчик - брызги во все стороны. Сразу же активно начинаем перемещивать. Буквально несколько минут и креветки обжариваются. Все. Вынимаем из сковородки и на стол. Зелень по вкусу и желанию.

Самое удивительное, что это "постное" блюдо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

норвежский рыбный суп простой, как всё гениальное)

В Финляндии, помнится, в ресторане на озёрах угощали таким. Вкусно нереально. Если я правильно понял, он готовится с добавлением большого количества сливок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил я тут как-то покреативить и создать близким радужный настрой уже с утра. Насколько это получилось - судить вам :wub:

Ингредиенты, в целом, достаточно просты. 4 яйца (Синявинские. Большие - дай Бог каждому... (С) );

 

126657253.jpg

 

4 сосиски от Дымова (можно, например, от Микояна или ещё от кого-нибудь (тут уж кого поймаешь - от того и сосиски);

 

126657246.jpg

 

Лук репчатый - совсем немного;

 

126657261.jpg

 

Масло сливочное - ну куда ж без него...;

 

126657289.jpg

 

4 зубочистки - зачем - расскажу... :cool:

 

126657281.jpg

 

Итак, погнали...

Лёгким движением ножа половиним каждую из сосисок так, чтобы разрез не доходил до одного из концов примерно 2 см. После чего выворачиваем сосиску "наизнанку" и соединяем между собой разрезанные половинки. Для фиксации применяем зубочистку (лучше неиспользованную :wacko: )

 

126657315.jpg

 

Образовавшиеся после такой операции "сердечки" кладём на сковороду с уже горячим маслом и обжариваем с двух сторон,

 

126657327.jpg

 

после чего разбиваем внутрь "сердечка" яйцо, дожариваем его, солим, сверху посыпаем нарезанным лучком - и вот - завтрак на столе.

 

126657342.jpg

 

126657355.jpg

 

Приятного аппетита !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...