Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Баня!


Рекомендуемые сообщения

Наконец-то я себе доделал баньку еще одну. Прямо в доме, в бывшем кладовке. теперь никуда ходить на улицу не надо. Маленькая такая семейная банька на двоих с женушкой...лепота. Только что вышел. По три часа парюсь, не могу напариться. В снегу прямо плаваю, как Фордмонд! :)

Вот парилка, вид на печь:http://SwvfZ.th.jpg

 

Вот мыльня. Моюсь снегом топленым:http://wuVlG.th.jpg

 

 

Размеры.

Общий - 3м на 4 м.

мыльня - 3м на 2.2 м

 

парилка - 3м на 1.8м

Изменено пользователем Кулаков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот предбанник, он же туалет)): GDUxQ.th.jpg"]http://GDUxQ.th.jpg[/url]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Что-то давненько не заходил.

И вот в эти выхи собралась на даче достаточно большая тусовка родни.

Но выстроилось всё "не как обычно".

Т.е, я и ещё одна машина приехали в 2 ночи, сестра в 8-30 утра.

В 9 утра уже был чай и в 15 - шашлыки (стейки реально норвежской сёмги в индивид вакуумпакетах).

Вы спросите - а причём здесь баня? А при том, что к 19 часам все проспались, протрезвели (ну реально мало ночью спали) и были неголодны.

Растопил, в 50-55 Лариса с Андрюшей (жена с младшим сынулькой) пошли греться.

Дальше - больше. Сестра с племянницей, опять жена с сынулькой.

75 - средний сын с племянником Костей. Потом я с веником по сестре с племяшей дубовым веничком (б/у, но добротным).

Костя (уже наверное 21 час или даже позже) пошёл резать веник из берёзок (есть 2 на участке) в темноте.

Нарезал "богатый" под 2 руки...  Температура 92-95 "посухому".

Парились до 2х ночи. Бассейн шёл на Ура.

В итоге берёзовый превратился в "голИк". И вот результат - средний сынуль после работы племяша.

44d6de154b8f.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санек, вы реально не проспались - пацан пацана так уделал!...

 

Не понял насчет веников - дефицит? 

Мы с дедом нынче на Троицу 48 пар наготовили. Я два УАЗика веток привозил))

 

Почему пар? Потому что у деда в Костромской губернии все веники попарно висели на шестке над печью. Где и мылись по выходным всей семьей, пролезая по двое в широкие жерлова печи с наготовленными впрок чугунками с горячей водой. Где, подстелив свежей соломы, парились до ломоты в костях. А дальше кто как. Кто  в сарае смывался водой, а кто, продвинутый)), смывался прямо в печи, вода же стекала под печной погреб, где часто жил домовой.)

 

...Поэтому я в вениках не экономлю. Хотя дедовы выдерживают легко две бани каждая по пять человек. В свое время, в 1943 году, у него была норма для колхозной бани сорок веников в день связать. А он с 35-ого года... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да есть веники - и берёзка, и дубовые.

Но захотелось ему, видите ли, свежачка. У меня на участке 2 берёзки - мальчик и девочка.

 

Про "пары" - в курсе. И мой отец так делал и на чердаке вешал.

Но сейчас вместо чердака второй этаж - много не заготовишь.

Так я зАгодя через соседей закупаю по 3-4 пары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

 

Тож тут недавно стал обладателем бани в довесок к дому

 

И сразу проблемой гости, большие любители бани, подгрузили - перегородки не хватает  между парной и "помывочной".

 

Так-то хорошо, просторно, но вот прогревать для того чтоб попариться долго приходится.

Когда прогреешь (на второй-третий заход обычно "хорошо" становится) - жара хватает.

Никто не жаловался пока что "недогрелся"

От пары человек парящихся в парилке " от души" я убегал с непривычки :)))

 

 

Вот и возник вопрос, из чего  бы её сгородить?

Мысля о двери-купе ещё гложет, чтоб место открытая не занимала :)

 

Вдруг есть что-нибудь такое "щитовое" из строй материалов подходящее. Без клея, лака и т.д

 

Чет с досками так неохота связываться :(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дай картинку (или фото) с размерами. 

ВОт как-то так

2983648_m.jpg

 

Размеры в сантиметрах

 

Два отделения пока примерно одинаковых размеров.

 

В предбаннике впятером вокруг небольшого стола сидели не особо толкаясь :)))

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей. Совсем не обязательно её делать прямой!

В п.208 - моя схемка каракулями - глянь.

Т.е.  по твоей картинке (сверху-вниз рассматриваю):

- верхнюю часть стенки сдвигаем вправо в строну моечной - ширина в парной примерно 180-190 см (под рост), ширина в моечной около 100; длина этого куска стены примерно 60-70 см ровно на ширину полка ;

-  нижняя (по картинке) часть стенки может быть сдвинута чуть ближе к печке. Печка-то откуда топится?

- ну а соединяем эти части как раз дверным блоком - получится примерно под углом 30 град от вертикали на картинке.

 

Из чего? Лёгкая, толщиной как раз в дверной блок. Стойки - брусок 50-60мм, горизонтали такие же. В сторону моечной - вагонка под финскую пропитку (или ещё что), в сторону парной - под вагонку фольгу или фольгированный пеноизол 2-3мм. 

 

Не знаю, понятно ли написал. Есичо - переспроси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не обязательно её делать прямой! В п.208 - моя схемка каракулями - глянь. Т.е. по твоей картинке (сверху-вниз рассматриваю): - верхнюю часть стенки сдвигаем вправо в строну моечной - ширина в парной примерно 180-190 см (под рост), ширина в моечной около 100; длина этого куска стены примерно 60-70 см ровно на ширину полка ; - нижняя (по картинке) часть стенки может быть сдвинута чуть ближе к печке. Печка-то откуда топится? - ну а соединяем эти части как раз дверным блоком - получится примерно под углом 30 град от вертикали на картинке.

 

Во! точно! МЫсль!

Спасибо за дельный совет! :)))

 

Печка из предбанника топится, так что тут все хорошо :)

 

Так и сделаю.

 

Ещё думаю нержавейкой пищевой отгородить от печки стенку эту в случае смещения её к печке ближе.

Поставить экран "с продыхом" от досок на 2-3 см. Чтоб не грелись сильно, для успокоения души  так сказать :)))

 

Гильотину и листогиб найду без проблем, сделаю все красиво по месту

.

 

Зы: сходил, прикинул... Там и без нержавейки все хорошо будет, места хватит...

Вот если печку на какую побольше да пофирменней потом захочу поменять - тогда может и придется что-нибудь городить для защиты

 

Вопрос ещё есть - что за финская пропитка? :)

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё думаю нержавейкой пищевой отгородить от печки стенку эту в случае смещения её к печке ближе.

Поставить экран "с продыхом" от досок на 2-3 см. Чтоб не грелись сильно, для успокоения души  так сказать :)))

 

Вопрос ещё есть - что за финская пропитка? :)

Для защиты стенки хорошо Минерит ЛВ Сауна, а пропитка http://www.tikkurila.ru/bytovye_i_obschestroitelnye_kraski/produktsiya/perechen_materialov_v_alfavitnom_poryadke/supi_saunasuoya_dlya_zaschity_bani.363.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Валера, оно! Суть в том, что пропитка а не поверхностный лак.

 

А от печки стены защитил базальтовой плитой 8-10мм, может она "минерит" и есть. )))

И вот, ещё потолок вокруг дымохода!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага...

Усе понятно, СПАСИБО!  :)

 

 

 

И вот, ещё потолок вокруг дымохода!

 

Там все до меня уже сделано, мужик/строитель/бывший хозяин рукастый был, делал все по уму.

Оттого с женой на дом его и запали сразу как посмотрели.

 

 

Баня "в комплекте" не последнюю роль сыграла конечно.

Жена её больше меня любит :))))

И подружки её тоже.

Своей только ни у кого не было пока, в общественную ходили.

Зато теперь раздолье :D 

Пустые бутылки из под напитков всяких устал уже из бани выносить :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем полку прибыло. Поздравляю с приобретением!  :)

 

Вот только что вышел с парной. Повадился я каждый день топить, благо тепло на улице, и баня топится 35 мин, не то что зимой по полтора-два часа. И веников вволю. И дров каждый день на УАЗике вожу из леса - там ивановские лесорубы рубят просеки и нестроевой лес пилят на пеньки по 60-80 см. Валят в кучи. А я каждый день с охоты еду, ну и загружаю по 30 пеньков. За август две огромных поленицы заготовил-нарубил. Уже все ругаются: надоел, мол, со своими дровами. Однако сегодня дождь и слякоть, так печку-то быстро затопили избу посушить, благо дров много стало.

 

Баня - вещь, баня - душа, баня - счастье!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем полку прибыло. Поздравляю с приобретением! 

 

Ага, прибыло  :D Бум в любителей бани превращаться. Получается. Неделю не топили - уже скучаю :(

Сегодня-завтра надо обязательно истопить

 

Спасибо!

 

А с отоплением точно говоришь. Лето нынче выдающееся...  :)  

Куртку не снимал практически все лето. На ночь отопление в доме (газовое) включаю, иначе холодно. Автоматика, импортный котел, как на климат-контроле в машине установил желаемую температуру и все...

С поправкой правда что часть семьи на полу спит: мебель старую продали а новую не поставили ещё

Утром постоянно +10- +14 максимум  :mad:. А то и +9 бывает :)))

чет такого мокрого и холодного лета не припомню... давно не было

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Сергей. Совсем не обязательно её делать прямой!

В п.208 - моя схемка каракулями - глянь.

Т.е.  по твоей картинке (сверху-вниз рассматриваю):

- верхнюю часть стенки сдвигаем вправо в строну моечной - ширина в парной примерно 180-190 см (под рост), ширина в моечной около 100; длина этого куска стены примерно 60-70 см ровно на ширину полка ;

-  нижняя (по картинке) часть стенки может быть сдвинута чуть ближе к печке. Печка-то откуда топится?

- ну а соединяем эти части как раз дверным блоком - получится примерно под углом 30 град от вертикали на картинке.

 

Из чего? Лёгкая, толщиной как раз в дверной блок. Стойки - брусок 50-60мм, горизонтали такие же. В сторону моечной - вагонка под финскую пропитку (или ещё что), в сторону парной - под вагонку фольгу или фольгированный пеноизол 2-3мм. 

 

Не знаю, понятно ли написал. Есичо - переспроси.

Седни испытал парную новую, с кривой стенкой :))))

 

Ничего так получилось ,  удобно!

 

Везде где место необходимо оно есть, нигде не тесно. И жар в парной быстрей намного нагоняется

Спасибо ещё раз за совет!

 

Повозякаться пришлось конечно: пол вскрыть фундамент залить, стенки и дверь на него поставить.

Ещё не доделал, вагонкой дозашить надо  Пока только за счет теплоотражающей пленки стенки свою функцию выполняют.

 

НЕ плохая "Спорт-баня" получилась, кстати :)) Сегодня за наш хоккейный "Трактор" там болел пока топил и мылся. Продули Салавату :(((

Телик только надо побольше прикупить, не автомобильный, и чую с парнями самые интересные игры Олимпиады там смотреть будем под пивко вечерком :D

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зы: пропитывал только Вот этим

 

Тикуриллы чет не попалось, а эта тож какая-то буржуйсткая штука. Вроде как хвалили по сравнению с другими

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже только из бани...И тоже наш Локомотив проиграл Ак-Барсу 2-0... Но телевизор в бане не поставлю никогда))) Что б расстраиваться что-ли? 

А если серьезно, такой вдумчивый процесс, как баня, не терпит иных отвлечений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А если серьезно, такой вдумчивый процесс, как баня, не терпит иных отвлечений!

 

Да ладно, че уж так категорично :D

 

Нормально так собираемся с друзьями пообщаться да попарится :)

Думаю что и поболеть за наших удастся на славу по пути

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зы: пропитывал только Вот этим

 

а эта тож какая-то буржуйсткая штука. Вроде как хвалили по сравнению с другими

Она хоть и не буржуйская, но тоже нормальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупости все эти пропитки внутренние! Дерево, только естественное дерево! Никаких септиков-антисептиков.

 

Как подгнило что - заменить любую доску на новую - пять минут. Да и не сгниет там лет двадцать ничего - от жары дубеет. Исключение - припольные доски обшивки стены - сыро всегда и нежарко у пола. Вот я их и менял года два назад. При том, что баню обшивал в 1994 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупости все эти пропитки внутренние! Дерево, только естественное дерево! Никаких септиков-антисептиков.

 

Как подгнило что - заменить любую доску на новую - пять минут. Да и не сгниет там лет двадцать ничего - от жары дубеет. Исключение - припольные доски обшивки стены - сыро всегда и нежарко у пола. Вот я их и менял года два назад. При том, что баню обшивал в 1994 году.

А зачем менять, если можно защитить. Заменить не всегда просто. Например вагонка вертикально и до пола: начала гнить снизу-менять всю вагонку? Пропитанное, а не покрытое, дерево продолжает "дышать" в тоже время не впитывает влагу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть гарантии, что в парилке эта пропитка при жаре в легкие не попрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть гарантии, что в парилке эта пропитка при жаре в легкие не попрет?

А в парилке и не пропитываем, только моечную.

В парилке только полог маслом.

Изменено пользователем devako
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...