Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Баня!


Рекомендуемые сообщения

Баня - вещь. К сож, свою пока построить возможности нет, поэтому пользуем с друзьями отличные бани на Площади Ильича.

Отдельный кайф - когда к друзьям за город удается выбраться в баню, да еще с зимой, с нырянием в сугробы - сразу жить хочется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фордмонд, Саш, а можно фото твоей бани, как у тебя нижняя ступень убирается, чтобы парить удобно было. Надежный механизм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фордмонд, Саш, а можно фото твоей бани, как у тебя нижняя ступень убирается, чтобы парить удобно было. Надежный механизм?

Сань, так в п.79 есть фотки!

А механизм прост - на 2х петлях к стойкам, и 2 ноги на петлях же.

Ну и маленький крючок удерживает полок в верхнем положении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

глядите мужики, как должны изготавливаться настоящие кедровые фитобочки, мини-парилки.

вот это я понимаю, подход!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ!

Троица уж "на носу"!

Веники заготовили?

Делимся премудростями и секретами мастерства.

 

Я вот планирую на выхах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Помогите прикинуть планировку (ну или ссылку) бани 3,5 на 5, материал коробки - пеноблоки, помоечная отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите прикинуть планировку (ну или ссылку) бани 3,5 на 5, материал коробки - пеноблоки, помоечная отдельно.

Вот такой вариантик: (по "мотивам" моей бани)

b5f2eff8bd07.jpg

 

1. Тамбур и для верхней одежды-обуви.

2. Для одежды (у меня комод со стаканами-рюмками)

3. Стол (немаленький)

4. Кресла (чтоб развалиться можно было)

5. Окно

6. Большое окно

7. Лавка возле тёплой стены. (прилечь можно и сидеть тоже)

8. Печь.

9. Место подтопки

10. Основной полок (не меньше 70 см !!!)

11. Откидной полок (убирается при работе с вениками)

12. Второй полок (у меня 50-55 см для жены, или для меня самого, если основной занимает друх типа Бэста :D )

13. Маленькое окно в помывочной (и для света, и для проветривания!!!)

14. Лавка в помывочной

15. Душ.

16. Место для ТВ-музыки или для одежды

 

ЗЫ Примерно в масштабе 4кл - 1 метр (ну без учета толщины стен).

 

Где-то в начале темы есть фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Спасибо большое. Самое оно.

Единственное, блоки+вагонка заберут 0,5 м, не будет маловота на парную и мойку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заберут, канечно.

Но, на парной и помывочной не экономь. Особенно на ширине полков!!!

Можно ужаться в комнате отдыха.

Можно тамбур сделать наружным.

 

И я бы предложил прорисовать в более точном масштабе, отталкиваясь от внутренних размеров и реальной мебели и т.п.

Соответственно по наружным габаритам получатся не очень ровные цифры, типа 3,62 х 5.2. Ну и черт с ними.

Фундамент ужЕ есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. В том то и дело, что нужно копать и заливать фундумент, пока с отцом в отпуске, соотв. нужен хотя бы первоначальный проект. Тамбур скорее всего наружный, т.к. это на даче, там особо снимать не чего. Твой вариант мне очень нравиться, единственное его нужно зеркально перевернуть( стена с окном 6 с противоположной стороны), ну как бы ближе к даче, ну суть понятна.

Копать будем понедельник-вторник, в среду чалю в турляндию. Потом продолжим. Сейчас мне главное 3,62на5,2. Межкомнотное сколько брать? Между помоечной и парной фундамент не нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фундамен по контуру + по середине (между комнатой отдыха и парной-мойкой) + утолщение или столбик под печь (имеем ввиду, что на печи ещё камни и дымоход).

Между парной и помывочной не надо, там стенка лёгкая.

Да и стена "гнутая" (по моей картинке). Душ будешь кафелем выкладывать? Тогда имеет смысл кусок стены парной, соседний с душем, делать в полкирпича или из "пенки" на ребро. Ну в смысле, чтоб не повело и кафель не слетел.

 

Про вентиляцию думал?

Про маленькое окно в помывочной я уже говорил (оно должно быть повыше плеча, если уж не совсем под потолок) . А чтобы из парной вытягивало нужен приток. У меня выбит кирпич под полком между 7 и 10, который закрывается деревянном чопом. Ещё неплохо бы в дальнем углу парной (правый нижний угол рисунка) ближе к потолку, но не в потолок, а в стену (!!!) вывести трубу (ф100мм достаточно) с небольшим уклоном наружу (чтоб конденсат стекал на улицу), предусмотреть задвижку или чоп.

Имея эти приспособления легко сможешь регулировать и температуру, и влажность и в парной, и в помывочной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

@ded Как там фундамент?

заложили 3,4*5,2м, блоки купили, песок, цемент есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

23 декабря сходил с тастем в общественную русскую, он звал 31 числа, но 30 мы поехали на поезде тремя семьями в Закопане. Классно отдохнули и так получилось, что накануне отезда мы добрались до Бялки Татрански. Сын с малыми детьми друга и его женой (друга) остались кататься на горках, а наша коипания - 3 дамы и я с товарищем пошли в местные термальные бани. Билеты брала моя супруга на всех и я в последний момент я попросил взять мне билет и в сауны (850). Все брали просто в аквапарк (650 руб). Когда мы накупались, решил я погреть свои старые ( сорок первый пошел) кости. Прошел через турникет в сауны, на стойке бара меня сразу остановил поляк из местного персонала, поинтересовавшись "Пан в перший раз?" и, заставив меня вернуться за полотенцем, весело переглянулся с другом. Во второй мой заход (уже ополотененный) меня остановил его коллега и рассказал о банях: "Вот тут русская, далее две паровые, там две финские, на улице в избе вновь русская. В паровые бани заходят без полотенца (там кирпичные лавки), в русские и финские бани заходят с полотенцем, расстилают на лавочку и садятся на них." Ладно, нормально, "Пройдите переоденьтесь" - сказал он мне, стоящему в плавках и указал за кирпичную стену. Я видел, что вокруг мужчины и женщины ходят укрывшись полотенцами. Ладно, пойду переоденусь. Зашел за ширму и понял, что попал, там стояла голая баба (с ее комплекцией только так). Далее я на автопилоте снял трусы, завернулся в полотенце и вышел из раздевалки. Подошел к парным баням, на стенках висели полотенца, я побоялся оставлять свою собственность и гордо скинув его с себя, занес внутрь. Уселся на кирпичи, было темно и много холодного пара, когда светодиоды в потолке поменяли свой свет на белый, я увидел, что напротив меня сидят молодые польки и каждая в четыре глаза (без очков) смотрит на нашу лавку. Посидев для приличия пару минут, понял, что кайфа не будет, вышел и перешел в финские сауны. Тут я залез в верхний угол и в течение 20 минут мне удалось пропотеть. По сторонам не глядел, ну не мог. :D Потом подошел к бассейну, полотенца снова вешается на крючок, и занырнул в прохладную воду. Поплавал голой с голой жопой и с гордо поднятой головой вышел из этих бань. Далее я нашел своего товарища, описал ситуацию, мы обменялись браслетами и мой друг, пока его суженная каталась на горках, окунулся в пучину разврата на 20 минут.А еще говорят про дикие русские нравы. Был свидетелем сцены. Пара лет за 30, муж с женой, прошли по моему пути до ширмы, поняв, что нужно раздеваться, дама сказала"Я сюда не пойду", муж ей в ответ, "Ну подожди меня в холе", "Со мной" - вердикт был непреклонен. Теперь я понял, чего улыбался первый поляк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поплавал голой с голой жопой и с гордо поднятой головой вышел из этих бань.
Да, зема, попал ты.. Представляю...Вообще-то хорошо, что вышел с поднятой только головой...а то конфуз приключился б с "диким" русским. И польки те четыре тебя б не выпусстили просто так. :)

А я уже с 29 декабря в деревне, в снегах. Нынче доделал баню, как у Фордмонда почти. Не поверишь, каждый вечер топлюи по три часа балдею. Вот только вышел. Одна незадача - уже весь снег перенырял, чистого и пустого места не осталось, неумятого. Жена тут веселая грозилась выложить видео потихоньку на форум, как мы с сынишкой ныряем голожопые в сугробы. Я сказал, что б не смела... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, зема, попал ты.. Представляю...Вообще-то хорошо, что вышел с поднятой только головой...а то конфуз приключился б с "диким" русским. И польки те четыре тебя б не выпусстили просто так. :)

А я уже с 29 декабря в деревне, в снегах. Нынче доделал баню, как у Фордмонда почти. Не поверишь, каждый вечер топлюи по три часа балдею. Вот только вышел. Одна незадача - уже весь снег перенырял, чистого и пустого места не осталось, неумятого. Жена тут веселая грозилась выложить видео потихоньку на форум, как мы с сынишкой ныряем голожопые в сугробы. Я сказал, что б не смела... :)

:nice:

В эту зиму я пока только 2 раза ездил. (и работы много было, и на НГ уезжали, а сёдня-завтра корпоратив)

Один раз примерно в -5о - по свежему снежку.

А второй - в -29о (как раз на конец света) - вот это было что-то!!!

Поднял в парилке до +90 - и в снег 3 ходки.

"Плавали" вдвоём с племянником, жена слегонца обтиралась разок.

 

 

ЗЫ Игорь, ну про видео с задницами пусть твоя жена решает, а вот фотки самой бани - выкладывай давай!

Ну и описание тож...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешний вид: здание 6м на 3 м из бруса 100*150мм, утепленное пенопластом толщ. 80 мм снаружи, обшитое евровагонкой класса "В". Изнутри утепленное пенофолом и также обшитое вагонкой класса "Б" . Фундамент: лента из бетона с арм. глуб. 0,5 м со столбами по углам. Канализация самотечная, внутри трап д. 50. снаружи приемник вод дренажирующий.http://c28e6d5ff363t.jpg

 

Предбанник размером 2.5 на 3 м:http://e7cf5404f668t.jpg

Изменено пользователем Кулаков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вытяжка с печи с пламегасителем и теплоогнезащитой. Также виден подвод ХВС к баку.2729af784c61t.jpg[/url"]http://2729af784c61t.jpg[/url

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, сама печь дровяная с баком нагревемой воды нержавеющим толщ 2.5 мм. Варили на Ярославском Моторном заводе. Единственное изделие изготовленное несобственноручно:f9d2ec6008ca.jpg"]http://f9d2ec6008ca.jpg[/url]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара-тройка вопросов:

1. Печь вплотную к кирпичной стене?

2. Куда (где) поддаём? (камней не вижу)

3. Окно (немальнькое) слева от печи - прямо в парной?

 

И, уж извини, с твоими руками надо что-то придумать вместо офисного светильника (или прикрыть какой-нибудь решеточкой из планочек деревянных).

 

 

ЗЫ Фотка вытяжки не увеличивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сань,

1) угловая кирпичная стена выложена на расстоянии 150мм от стен угла. И сама печь отстоит от кирпиччной стенй на 80 мм;

2) Вот посмотри под краном нагретой ГВС д.25 мм , прямо почти под ним заслонка - се зев каменной духовки с синими камнями. Откидываешь щеколду, открываешь и плескаешь настой в духовку. преимущества - бустрый прогрев каменки и возможность ее прикрытия, когда жарко и надо уже помыться. Только фотка с мороза, некачественная.

3) Да, в парной. Тройное остекленение через шпунт - так что нет потерь. Зато там сугроб симпатявый...за окном. :)

4) пи*женная, нехай так пока будет. Денюх мало. Я ж еще дом строю, устал очень.

Даже наружная пов-сть стены еще не доделана - обрати внимание на белый пенопласт.

 

Исхожу из возможностей и остатков сил, поэтому дом тож из бруса поставил пред НГ. Еще и крыши нет:

a116b116accat.jpg"]http://a116b116accat.jpg[/url]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Тогда гут, всё правильно.

2. понял.

3. ок

4. пока да. Но после "доделок" будет глаз резать (не свет, а вид )

 

 

Пенопласт видел. Недоделки понятны. Я парную запустил без крыльца, входной двери и большого окна в КО. )))

 

Дом-то вроде под крышей? :eek:

Или это снежок поверх обрешетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом-то вроде под крышей? Или это снежок поверх обрешетки?
Изоспан - пароветрозащита. Ну и от снега сквозь обрешетку. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Банька, это вещь! Купил свою у соседей за 90 тысяч, состояние удовлитворительное так сказать! зато поддаёт то что надо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...