Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Баня!


Рекомендуемые сообщения

Сейчас стоит металлическая, постоянного топления.

Как вариант - обложи кирпичем.

Получится "холодная" печь. Но дровишек придется побольше кидать. До бела камни не нагреешь, но это и не нужно в такой парилке.

Изменено пользователем Вовчиr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня кирпичная печь 1,3мх1,3м, ложил печник по моим хотелкам, с учетом его опыта. Во первых в настоящей русской бане температуру до 80 и более не сделать - сидеть не возможно. У меня самая комфортная температура 65 - 70 градусов. При этом жена уже не может долго сидеть. Мужики тоже не долго себя шпарят, при этом сразу же идут мурашки, но не обжигаешься и не ошпариваешься, а без перчаток париться не возможно и ухи закручиваются. Друг тоже критиковал печь, говорил поставь железную - меньше дров, больше температура, теперь молчит и говорит, что в таких банях ни разу не был. Запах - не передаваемый - ольха на стенах и потолке. Особенность - приходиться долго топить, летом еще ничего - за пару-тройку часов довожу до 45-50 градусов и доходит пару часов, в парилке после этого 60-70 градусов - без поддавания, если поддать пару - будет больше. Зимой топить приходиться 4-6 часов, зато на утро прихожу - в бане 60 градусов и пар еще есть, париться можно много народу и долго - всю ночь. Все сказанное просто для информации, комментировать можно не надо. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если фоток не даёшь :wink:

Дай хотя бы размеры парной, высоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки попрошу сына, сделает, если не в облом ему будет, меня нет дома сейчас. А размер парной 4,4м на 3,7м, высота потолка 1,9 или 2 м. Потолок двойной. Снизу ольха, потом 5 см воздушная прослойка, потом доски еловые и опилки 20-30 см. Вместо опилок лучше стружку мелкую с пилорамы, я не нашел. На второй странице фотки "палатей" есть, справа от полки стоит печь, в углу. Вход в парную напротив дверки печной, топится из парной. Дверь для поддавания на кирпичи напротив "палатей", пар в сторону "палатей". Сделал так без заморочек, как было в деревне у бабушки жены. Справа печки расстояние от стены до печки 40 см, между стеной и печкой стоит бак с горячей водой. Сделал П-образную трубу в топке печки и соединил с баком. Можно было поставить просто бак без трубы, нагревается и так до кипения. Сзади печки расстояние от стены до печки 30 см. Задняя стена обшита негорючей теплоизоляцией и закрыта по всей ширине печи экраном из нержавейки, сбоку ничего не закрывал, там менее горячо. Нарисую чертеж печки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высылаю чертеж печки. Толщина стен - полкирпича, Над топкой уложил металлические накладки двухголовые, которые используются для соединений рельсов между собой, установил под наклоном (вид А-А), на эти накладки уложил камни. Этот способ посоветовал печник, так как эти накладки более прочные к огню по сравнению с рельсами или другими элементами.Даже меньше размер печи, чем 1,3 на 1,3, четыре кирпича самая большая сторона. Изнутри топка выложена огнеупорным кирпичом, ушло штук 200. Красного кирпича ушло с трубой менее тысячи.

624348a712e8.jpg

А вот накладки на чертеже под номером 5.

 

dfc30897cddb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы уже старенькие, хочеца комфорта :)

Да после такой бани молодеешь не на один десяток, жизнь становится ярче! Главное что бы в ходе посещения уши в трубочку не свернулись. А каждое посещение запоминается на всю жизнь, ибо есть в этом что-то естестественное, что подстегивает инстинкт заложенный далекими предками нашими. :rolleyes:

Изменено пользователем xolod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смертью финалиста, россиянина Владимира Ладыженского, завершился в субботу очередной чемпионат мира по сауне в финском городе Хейнола в 138 км к северу от Хельсинки.

И Ладыженский, и его соперник в борьбе за мировое первенство прошлогодний чемпион финн Тимо Кауконен были госпитализированы - предположительно, с ожогами - после того, как каждый из них около 6 минут провел в парилке. После этого россиянин скончался, а состояние Кауконена врачи оценивают как тяжелое.

Чемпионат мира по спортивной сауне проводится с 1999 года; от его участников требуется как можно дольше провести в парной, разогретой до 110 градусов по Цельсию, - при том что каждые 30 секунд на камни выливается пол-литра воды.

Чтобы быть допущенным до соревнований, конкурсанты должны предоставить организаторам справки от врачей. В этом году соискателей чемпионского звания оказалось 130, они приехали в Финляндию из 15 стран.

Нынешнее первенство, по словам его устроителей, проводилось в строгом соответствии с правилами и при соблюдении всех необходимых медицинских требований. Тем не менее, отмечает председатель оргкомитета Осси Арвела, чемпионат прекращен, а полиция проводит расследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас!!!

 

Чемпионат мира по спортивной сауне - это такой дурацкий вид спорта, во время которого люди не получают удовольствие от сауны, а пытаются не умереть.

 

Ну ты хоть на 2 сообщения вверх смотри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья. "Большое спасибо" за советы которых я не дождался. Наверное у всех бани вообще без печей. Только у KISа есть печь, вот ему искреннее спасибо без кавычек. KIS, СПАСИБО ЗА ЧЕРТЕЖ И УЧАСТИЕ. Свои посты по бане я удалил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свои посты по бане я удалил.

Не за что. Давай, как что сделаешь, отписывайся. Тему читаю с интересом, а что не всегда откликаются - так это не страшно. :rolleyes: Не исчезай. Я б и фотки выложил, да нет меня сейчас дома, и сын в спортлагере, а жена сказала, что не будет ерундой заниматься. :blink:

Изменено пользователем kis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что. Давай, как что сделаешь, отписывайся. Тему читаю с интересом, а что не всегда откликаются - так это не страшно. :rolleyes: Не исчезай. Я б и фотки выложил, да нет меня сейчас дома, и сын в спортлагере, а жена сказала, что не будет ерундой заниматься. :blink:

Жены как всегда правы, у меня тоже так. Но тебе еще раз спасибо, твой вариант как вариант "привязываю" к себе. Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Что, в баню никто не ходил? Все в ваннах киснете?

Три месяца не было дома, три месяца машина стояла в гараже, баня - не топлена.

Но тщательно отремонтирована. Напомню - печь - кирпичная (русская). За год с небольшим эксплуатации потрескались швы между кирпичами, из печки в щели был виден огонь при топке, да и внешний вид - не очень. Привез глины, песка, перемешал 50 на 50, добавил соли в раствор. При помощи ножа очень усердно вычищал старый раствор между кирпичами, и при помощи круглого тонкого напильника запихивал между кирпичами новую глину. На ремонт печки ушло три дня (с перекурами). Делать все нужно на горячую печку. Сделал и исчез на три месяца.

А в субботу был пробный пуск отремонтированной печи. На улице -10, в бане -5. Принес дров, уложил, открываю вьюшку в трубе, ан нет, замерзла, заледенела. Оказывается нужно было в открытом состоянии зимой оставлять. Что делать? Вспомнил про баню по черному. Запалил дрова, открыл окно и дверь. Это был пипец. Дыма - полная баня, проходить можно только лежа по полу. Глаза слезятся, в горле кашель. Минут через 20 такой топки, удалось открыть трубу. Друг пришел, говорит: "Ты что, рыбу коптишь?" Если я - это рыба, то да.

Дальше дело техники. Забыл сделать поправку на время года. Если летом топил до 40 градусов, потом закрывал, баня доходила до 65, то сейчас дошла только до 58. Маловато, однако. Но баня была классная, пришли друзья, сперва зашли все вместе (мужики и женщины), потом дамы попарились и ушли, мы пока пили пиво. Потом и мы попарились и пришли к готовому столу. Все было просто, по деревенски. Картошка в мундирах, капуста квашенная, жаренка домашняя (мясо, печень, сало), огурчики, помидорчики соленые, зелень. Из выпивки - КВН и еще КВН. Друг из Краснодара привез коньяку, он так называется.

В общем засиделись после бани допоздна. Усталые, но довольные все разошлись по домам. Следующий раз сделаю баню только для себя без КВНов и закусок, а то тяжко это все. Возраст, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Лёгкого пара коллегам-банщикам! Обращаюсь к банным специалистам-теоретикам, потому что с физикой не очень дружил в школе, а оно вот - понадобилось. Короче, сейчас горячую воду получаю из такого 80-литрового нагревателя:

13058e0cdf22.jpg

 

Но думая о том,что когда-нибудь за электроэнергию придётся платить с пенсии и удешевлении горячей воды, предусмотрел такую конструкцию:

ff4919bbc6ae.jpg

Это печка в парной, под камнями на трубе - регистр, штуцеров на фото не видно, они с другой стороны

 

9e56b45c2882.jpg

Это бак на 60 литров в моечной, с регистром пока не соединён.

Вопрос такой: за счет какого тепла в нём будет нагреваться вода? Я понимаю, что не только за счёт того, которое попусту улетает в трубу. Поскольку в парной будет присутствовать холодный предмет(регистр с ещё не нагретой водой), значит она прогреваться будет дольше до моих любимых 105 градусов? Или мне надо будет поленьев больше забрасывать в топку? На сколько больше? В общем, насколько это будет сравнимо с тем, что есть сейчас?

И ещё вопрос. Печь топится из комнаты отдыха(она же рюмочная).Выглядит так:

7e5ae5094658.jpg

При определённых положениях дверцы поддувала возникает низкочастотный гул, навскидку герц 7-10, иногда такой сильный, что искры из печи летят. Устраняется приоткрыванием дверцы для чистки(сверху над топкой). Но все же хотелось бы понять,что это такое и как его победить. Может, кто сталкивался с таким явлением?

Изменено пользователем Goodwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Каждая печь имеет свои особенности, тяга зависит от диаметра и высоты дымохода, высоты трубы над крышей и даже от направления и силы ветра. Я, например, когда топлю печь, на слух знаю, будет ли валить дым из трубы (кстати, мне очень нравится)или все со свистом будет прогорать. Экспериментируй, запоминай оптимальные режимы, когда открыть, когда прикрыть заслонки-главное не допустить наличие угарного газа. Я раз прикрыл после бани задвижку больше обычного, хотел, чтобы старики утром помылись в теплой баньке, так 2 дня потом проветривал гарь. Подчеркиваю прикрыл после бани задвижку больше обычного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Goodwin отличная банька!

Немного завидую тем, у кого есть возможность иметь дома мини-парилку:) ну и я выкрутился в своей трехкомнатной квартире! Уже год как паримся в ванной комнате, в кедровой фитобочке! Все просто супер, смело ставлю 55-65 градусов, держит! А какой потрясающий запах стоит в квартире, будто в кедровом бору!

Обращался в РОСКЕДР чтобы они поставили мне кедровую бочку, она у меня аналог колотой, но сделана как положено, по бондарной технологии, а не то что сейчас продают, шпунтованное фуфло. А роскедровцы работают на совесть, профессионально, бондари в 10 поколении. Единственные кто смог мне толково рассказать все плюсы и минусы кедровых фитобочек.

Я теперь знаю что продавать должны все в комплекте, и бочку и парогенератор и пульт управления и другое. А не то как некоторые продают все по частям!

Вот думаю какие бы лучше фитодобавки использовать для укрепления иммунитета, может кто поделится советами?

post-45961-0-55563000-1325783587_thumb.jpg

Изменено пользователем CROS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пристроили мы в этом году дому кухню с баней. Фото: http://foto.mail.ru/mail/devako/155 Размер 6х4. Комната отдыха 4х4, моечная и парная по 2х2. Парная получилась очень жаркая, т.к. печка рассчитана на 12-24 куб.м., а у меня только 8. Один раз на полке забыли пластиковый тазик с водой, так он начал плавиться.

Изменено пользователем devako
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже год как паримся в ванной комнате, в кедровой фитобочке!

Интересное решение! Впервые вижу реализацию в квартире. :appl:

У одного из наших клубарей видел дома сауну примерно 1мх1м, но да испробывания как-то дело не дошло - отложили на "другой раз" :cool1:

 

Пристроили мы в этом году дому кухню с баней. Фото: http://foto.mail.ru/mail/devako/155 Размер 6х4.

Валера, зачёт!

Но есть вопрос. А как реализуется работа с вениками?

Где стоИт парильщик? Напрашивается возможность откунуть-поднять (или опустить) нижний короткий полок.

 

 

В своей бане всё мечтаю открыть зимний сезон, с выходом в снег!

Ан нет! Ну нет снега! :mad:

Ужас. Завтра Рождество, а снега нет.

Поэтому вчера узким кругом ходил в комерческую сауну в Зеленограде.

Получилось очень здорово. И парная с влажным паром (от парогенератора) была хороша.

И сауна на 107 прогревала. А уже на третий заход "подошли" запаренные дубовые веники. И мы парились уже как в русской (благо от администрации было получено добро), 1й - 2го, 2й- 3го, 3й - 1го, а потом наоборот.

Апосля после пары рюмок коньяка (уже на выходе) посидели в пабе и попили хорошего пива.

Спасибо Ренонсу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное решение! Впервые вижу реализацию в квартире. :appl:

У одного из наших клубарей видел дома сауну примерно 1мх1м, но да испробывания как-то дело не дошло - отложили на "другой раз" :cool1:

 

 

 

 

благодарю! я тоже подумывал сауну в ванной соорудить, но больно накладно выходило, с вытяжкой особенно проблемно, да и места в итоге не хватало. А тут кайф, занимает не больше 1 квадрата, никакого излишнего пара в комнате, все внутри бочки парится:) Слегка увлажняется комната, появляется потрясающий запах во всей квартире! ДА и полезно крайне, чистый кедр все таки.

Сразу тебе и парогенератор и термодатчик и таймер:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарю! я тоже подумывал сауну в ванной соорудить, но больно накладно выходило, с вытяжкой особенно проблемно, да и места в итоге не хватало. А тут кайф, занимает не больше 1 квадрата, никакого излишнего пара в комнате, все внутри бочки парится:) Слегка увлажняется комната, появляется потрясающий запах во всей квартире! ДА и полезно крайне, чистый кедр все таки.

Сразу тебе и парогенератор и термодатчик и таймер:)

ОК

Ну по деньгам что примерно?

Подключение к воде? И вообще много ли сложностей с установкой?

Собирается на месте? Сам или спецы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пристроили мы в этом году дому кухню с баней. Фото: http://foto.mail.ru/mail/devako/155 Размер 6х4. Комната отдыха 4х4, моечная и парная по 2х2. Парная получилась очень жаркая, т.к. печка рассчитана на 12-24 куб.м., а у меня только 8. Один раз на полке забыли пластиковый тазик с водой, так он начал плавиться.

 

Валера,красота:appl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть вопрос. А как реализуется работа с вениками?

Где стоИт парильщик?

Я парюсь один, где встал-там и стою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я парюсь один, где встал-там и стою.

А вдруг Серёга с Зандером или я с Ренонсом приедем :D

 

 

ЗЫ Зря ты стоя, лучше прилечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я парюсь один, где встал-там и стою.

 

А вдруг Серёга с Зандером или я с Ренонсом приедем

ЗЫ Зря ты стоя, лучше прилечь.

:blink:

 

А я с вами не пойду!

 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК

Ну по деньгам что примерно?

Подключение к воде? И вообще много ли сложностей с установкой?

Собирается на месте? Сам или спецы?

 

Брал за 33. Это сразу все в комплекте кедровая бочка, парогенератор,пульт управления темп. режимом, термометр, таймер. Сейчас такие стоят дешевле, смска приходила о скидках к НГ. В РОСКЕДРе делают профессионально, по бондарной технологии. Сколько ни прозванивал по другим магазинам - все как то не основательно. На многие вопросы ответить не могли. Да и цены у роскедровцев самые низкие.

В обслуживании бочка простп, заливаешь воду в парогеренатор, добавляешь фитодобавки, выставляешь время и темп-ру и кайфуешь!

Кедровую бочку уже покупаешь целостной. Привезли нам ее домой, подняли на 3 этаж без проблем, это же не сплошной метал. Так что с транспортировкой проблем нет. По разговору с ними я понял что привезти для них не проблема в любой город России, а также в скором времени и по СНГ. В течении недели займет. В Подмосковье за 3 суток доставили.

Изменено пользователем CROS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...