Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Баня!


Рекомендуемые сообщения


пропитывать надо.

Есть финская пропитка специально для дерева использующегося в парной. Без цвета и запаха - экологически чистая, как сейчас модно говорить.

Смайлов чёта не вижу :cool:

Какие смайлы? Тема, как я понял, серьёзная!

Изменено пользователем Мурман-2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть финская пропитка специально для дерева использующегося в парной. Без цвета и запаха - экологически чистая, как сейчас модно говорить.

а зачем в парилке то пропитывать? вы че там дерево должно дышать, да и не гниет и не чернеет оно там:))))

 

пропитывать надо.

особо не поможет, 5-7 лет и ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexandr видел пропитанные балки, которым уже 20 лет. с ШПЗ :), в качестве бруса для бани. ничего не воняет, пропитывали какой-то пропиткой, без добавления пахучей этой фигни, которой обычно шпалы воняют. живы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexandr видел пропитанные балки, которым уже 20 лет. с ШПЗ :), в качестве бруса для бани. ничего не воняет, пропитывали какой-то пропиткой, без добавления пахучей этой фигни, которой обычно шпалы воняют. живы.

так этож балки!:))) они по 500 лет живут:) и без пропитки, моей бане тоже 20 лет, балки, потолок и стены по пояс в душевой, да все живо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие могут быть?

Готовая - скорее всего г...

Своими руками не получится - и не берись. Есть умельцы (не из средней Азии) - сделают. Есть варианты (хрощие, проверенные практикой) и из бруса, и каркасные.

Свояк где то в е*енях заказал сруб, не поверите 12к, 6 на 4 второй этаж и 4 на 4 первый.

Из минусов - доставка около 30к. )) и сохнуть год или два, а так собрали...стоит, сохнет чудо )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свояк где то в е*енях заказал сруб, не поверите 12к, 6 на 4 второй этаж и 4 на 4 первый.

Из минусов - доставка около 30к. )) и сохнуть год или два, а так собрали...стоит, сохнет чудо )))

Кто по трассе М5 ездиет на Урал, проезжая Мордовию, Зубово -Полянский район (ориентир село Умет (еда :) )

проезжают деревни, где продают готовые срубы.

У меня друг купил 5*6 5-ти стенный в прошлом году за 80 тысяч.

Доставка была 3 тысячи (загрузки и разгрузка) за 250 км.

Собрали сруб за 10 тысяч.

 

В реале там можно хоть целый дом заказать.

Толщину бревна тоже можно выбрать.

Изменено пользователем AlexMondeo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сруб стоил 70 тыр.

А после полной отделки (два этажа, фундамент, крыша, хозблок, мебель, печь и камни, подвод и электронагрев воды) - 500.

Так что доля сруба относительно невелика.

Сейчас, конечно, где-то бы и сэкономил, что-то бы сделал иначе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после полной отделки (два этажа, фундамент, крыша, хозблок, мебель, печь и камни, подвод и электронагрев воды) - 500.

блин, лучше бы ты это не говорил, на корню все мечты о новой бане рубишь :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краткий экскурс:

 

вход так сказать в комнату отдыха

 

11caebafad804325ef23138136c215cb.jpg

 

сама комната отдыха, на фото пустая еще

 

cf3422a5c1e03791563364ba7e83be5e.jpg

 

топка печки осуществляется из комнаты отдыха, топка сделана под камин типа

 

4567583411a27aaaef38979721b5bff8.jpg

 

Жена :)

 

746d8e93c77d8da2b5c6c8c366756dd8.jpg

 

а ента уже отдых

 

098589ffd4720d76d9e669efd38c3ae7.jpg

 

вид от меня в кресле

 

a1efb7d07f37c54fff50ef82bd550b4b.jpg

 

моечная - душевая кабина типа того

 

9d9fd1c6dcbf702131f4178be6f0e4b1.jpg

 

полотенчики развешены и готовы к бою

 

b4d912c178da658e123de49a2a08d748.jpg

 

ох как готовы :)

 

a2811d1cd6f208dc2cb70c756918cc31.jpg

 

вид из моечной в комнату отдыха

 

aa9570b5f97fc64cb0d159de1abfbb14.jpg

 

набор холодненькой воды для обливания (температура градусов 7-8 воды)

 

80bab1c437173b5b0ff47a466a1c1047.jpg

 

ента парная

 

877ddbe5e9be90fcc190c60f9ce999ec.jpg

 

печка в парной в стадии изготовления оной

 

05889958c7cbbaee69f4d958e478f57b.jpg

 

паримси (фотик запотевал сразу :))) )

 

0220560f8e958f27b9ee27de15a0f13d.jpg

 

c0d804755ec5ab1d32b9ddc1af01e844.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

f097d914f5b90e2a405be23c809d1ebc.jpg

 

печка опять

 

48883859019adc91e5f65ba8c36cdfd1.jpg

 

дымоход типа

 

311585c2e6dbd23a58a023b360132016.jpg

дымоход в различных вариациях съемки :)

 

4028aed45a7f4d5bcd0814e075102a66.jpg

eb0c13f0c1412a6eaa873ac663ed1960.jpg

 

c10ef0146b68f74700ddf7b8f882914d.jpg

 

драники картофельные

 

270a60cb81dc20e4d5c8cccbe3bf4802.jpg

 

и самовар присутствует, куда ж без него....

 

1ee51a266076c6a13d22c5280d00014b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jamez

5

Ну кроме ширины верхнего полка :acute:

Размер бани какой?

 

AlexMondeo

Ну не всё так страшно!

1. Не одномоментно всё же.

2. Ты сам говоришь, что в твоих краях подешевле, в т.ч. вагонка, а не только сруб.

3. Да и я пишу, что мой вариант по деньгам непоказателен и, тем более, не лучший.

 

Так что "глаза боятся - руки делают".

 

 

ЗЫ Я строил не на 20 лет. Готов к тому, что лет через 5 что-то надо будет переделывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6*4 :)

Классная у тебя баня!

всё по уму, только в душевой на пол постели решетки или еще ченидь, я в своей грохнулся на плитке, потом деревянные решетки сделалпо всему полу.

да, непонятно зачем ты дымоход через стену пустил?

трубу в парной обложи камешками и скрепи сеткой, они там тоже будут греться и трубу от воды защищать.

остальное класс!!!

у меня в комнате отдыха деревянные лавки стоят, так как задница все равно мокрая:), еще есть холодильничек для пивка, был большой однокамерный чешский Калекс выпуска 1965года (до сих пор работает), в прошлом году купил маленький самсунг.

Душ греется от титана, лет десять мечтаю туда еще и тэн электрический вкрячить, но руки не доходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тож 6х4, правда я сделал, как в деревне - моечную и парную совместил 4х4, печку выложил настоящую - из кирпичей. Первый раз часов пять топил. Догнал до 55 градусов. Весь пар начался через час. На утро с корешем пошли и снова парились. 63 градуса и камни еще шипели. Друзья критиковали - мойку надо отдельно. А мне вот так захотелось - как в деревне. А кто критикует - я того из парного списка вычеркиваю :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тож 6х4, правда я сделал, как в деревне - моечную и парную совместил 4х4, печку выложил настоящую - из кирпичей. Первый раз часов пять топил. Догнал до 55 градусов. Весь пар начался через час. На утро с корешем пошли и снова парились. 63 градуса и камни еще шипели. Друзья критиковали - мойку надо отдельно. А мне вот так захотелось - как в деревне. А кто критикует - я того из парного списка вычеркиваю :D .

Парная с моечной - это дурдом. Не попариться толком - не помыться нормально. Меня вычёркивай.

Изменено пользователем Мурман-2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объясняю почему дымоход пустил сбоку: в бане сперва строители жили, поэтому крыша уже была. тупо лень было дырку делать, да и после того, как у трех друзей бани погорели, на чердаке места возгорания были, то я лучше чаще чистить буду. ну и труба обогревает комнату отдыха, причем очень даже неплохо, а вот в парной пока думаю чем обкладывать и как. спасибо за совет, буду дальше думать :) если присмотреться к трубе - то те квадратики как раз на болтах снимаешь и чистишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше чаще чистить буду

Есть специальные брикеты - сжигаешь и труба чистая. Или народным методом - осиновыми дровами.

 

Дымoxoд мoжнo пpoчиcтить ocинoй. Дeлo в тoм, чтo ocинa дaeт oчeнь xopoшую тягу, кoтopaя вынocит пeпeл из тpубы. К тoму жe жap ocины - cуxoй и cильный, в нeм выcушивaютcя и cгopaют cмoлиcтыe вeщecтвa, ocтaвшиecя в тpубe, нaпpимep, пocлe тoпки пeчи дpoвaми xвoйныx пopoд.

 

Еcли cтeнки пeчи нe пpoгpeвaютcя дaжe пocлe длитeльнoй тoпки, знaчит, дымoxoд зapoc caжeй или xoлoдный вoздуx из пoдпoлья пocтупaeт в дымoxoд чepeз щeли в ocнoвe пeчи. Еcли oбpaзoвaниe caжи вeликo (нaпpимep, вcлeдcтвиe нeпoлнoгo cгopaния тoпливa из-зa нeпpaвильнoй или нeквaлифициpoвaннoй нacтpoйки), oнa oтклaдывaeтcя нa пpoтяжeнии вceгo гaзoxoднoгo тpaктa (oт внутpeнниx пoвepxнocтeй кoтлa дo уcтья дымoxoдa) и мoжeт co вpeмeнeм вocплaмeнятьcя в мecтax cвoeгo cкoплeния. Нужнo пpoчиcтить дымoxoд, пpoвepить днищe пeчи, щeли зaмaзaть pacтвopoм.

 

Сaмa жe oпepaция oчиcтки пpoизвoдитcя cтapым, xopoшo извecтным cпocoбoм. Оcнoвнoй инcтpумeнт - ёpш, кoтopый пoдбиpaeтcя в зaвиcимocти oт фopмы, paзмepoв пoпepeчнoгo ceчeния тpубы. Пopoй дымoxoд изнoшeн нacтoлькo, чтo ничeгo пoдeлaть c ним ужe нeльзя, и нужнo зaнoвo пepecтpaивaть вecь кaнaл. Нo чacтo мoжнo нaйти путь для улучшeния eгo cocтoяния путём peмoнтa. Нaпpимep, пoвышeннoe oбpaзoвaниe кoндeнcaтa мoжeт пpoиcxoдить пoтoму, чтo дымoxoд нeдocтaтoчнo утeплён в мecтe пpoxoдa чepeз кpoвлю - и тoгдa дocтaтoчнo eгo зaизoлиpoвaть. Плoxaя тягa? Мoжeт быть, уcтьe тpубы нaxoдитcя нижe кoнькa - тoгдa тpубa нуждaeтcя в нapaщивaнии. Еcли дымoxoд мeтaлличecкий, чacтo имeeт cмыcл зacунуть eгo в кoжуx.

 

Чиcтить дымoxoды мoжнo кaк мexaничecким (для удaлeния caжи peкoмeндуeтcя пpимeнять вeник, кoтopый cпуcкaют вмecтe c гиpeй — oн будeт oчищaть и углы тpубы), тaк и xимичecким cпocoбoм. В пocлeднeм cлучae в тoпливo дoбaвляют вeщecтвa, кoтopыe, cгopaя, вынocят в вoздуx знaчитeльнoe кoличecтвo caжи. Одним из тaкиx вeщecтв являeтcя кaмeннaя coль. Мoжнo пpимeнить и бoлee cлoжный cocтaв (в чacтяx пo мacce): мeдный купopoc, ceлитpa и измeльчeнный кoкc в cooтнoшeнии 7:5:2. Нo этa cмecь лeгкo вocплaмeняeтcя, и пoэтoму c нeй нужнo oбpaщaтьcя oчeнь ocтopoжнo. Чиcтить дымoxoды и дымoвыe тpубы c пoмoщью xимичecкиx вeщecтв лучшe вceгo лeтoм — cpaзу пocлe дoждя или в cыpую пoгoду. Кpoмe oбычныx видoв тoпливa, в пeчи или кaминe мoжнo cжигaть кapтoфeльныe oчиcтки. Пap oт ниx тaкжe cжигaeт caжу.

 

Для пpeдoтвpaщeния oбpaзoвaния cмoлиcтoй caжи, в нacтoящee вpeмя выпуcкaeтcя cпeциaльный cocтaв «Пpoтивoнaгapнaя xимичecкaя кoмпoзиция». Нopмa pacxoдa: 150—258 г нa 1 г тoпливa. Еcли пpoчиcткa дымoxoдa oт caжи нe дaлa пoлoжитeльнoгo peзультaтa, cлeдуeт иcкaть дpугиe пpичины.

Изменено пользователем Мурман-2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, неплохая информация http://poleno.su/ по чистке труб, а вот полено Трубочист

 

Вообще, если топить дровами из деревьев лиственных пород, то с трубой проблем не будет. Топлю дубом и грабом, ну и тем, что в саду срубил - вишней, сливой и т.п. - труба девственно чистая.

Изменено пользователем Мурман-2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парная с моечной - это дурдом. Не попариться толком - не помыться нормально. Меня вычёркивай.

присоединяюсь, только еще и печка кирпичная дурдом, по 4 часа топить, чтобы на завтра париться:)))

у меня 20-30 минут 100град , три четыре полешка сгорает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и еще... мне казалось, сужу по чертежам труб для домовых печей, что конец трубы всегда должен быть выше конька.... а у Вас пониже получается. Если выход ниже, то потоки воздуха перевалив через конек могут задувать пламя....

да, ты права, конец должен быть выше конька.

у меня конец трубы печи выше конька, я даже и не думал чтобы его почистить, правда там труба нержавейка в сэндвиче - прогрев мгновенный и сажа не оседает.

проблемы с нагаром в трубе у титана, там мало того, что труба у меня вровень с коньком, так еще же она через воду идет, поэтому всегда холодная , со всеми вытекающими.

Кстати в доме с 80-го года печька с камином трубы ни разу не чистились, так как правильно сделана прямая труба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз посмотрел, классная банька.

Может напросимся к Jamez в гости - дадим экспертное заключение :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...