Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

АКПП 5 ступенчатая-Jatco


Рекомендуемые сообщения

Вообще без каких либо предпосылок стала пинаться при переключении со 2й на 3ю. Переключает с подбросом оборотов где-то до 3 тысяч. Все остальные передачи хоть вверх, хоть вниз, включаются нормально. С 3й на 4ю с небольшим толчком включается с самого ее приобретения мной. Сейчас снял клемму, но думаю это не поможет. На что вообще указывает такой симптом? Что лучше предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще без каких либо предпосылок стала пинаться при переключении со 2й на 3ю. Переключает с подбросом оборотов где-то до 3 тысяч. Все остальные передачи хоть вверх, хоть вниз, включаются нормально. С 3й на 4ю с небольшим толчком включается с самого ее приобретения мной. Сейчас снял клемму, но думаю это не поможет. На что вообще указывает такой симптом? Что лучше предпринять?

посмотри все шланги и тройник системы маслоотделителя на наличие подсоса(сними клемму с КХХ,если заглох двигатель-подсоса нет),проверь свечи,провода,катушку.эта коробка очень чувствительна к этим факторам.а пинок со 2ой на 3 передачу есть почти у всех,просто обостряется при неисправностях мотора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас проехал по трассе 110км + 15км город. Стабильно сильный пинок со 2й на 3ю хоть в натяге, хоть при "потихонечку". Проявляется, как если на МКПП выжать сцепление, поднять обороты до 3.5-4 тысячи и резко бросить сцепление. При этом иногда слышен свист.

Так же появился стабильный толчок с 4й на 5ю. Насколько я знаю, на этой КПП характерным является толчок с 3й на 4ю типа как с небольшим буксом при езде в натяг.

На двигатель вообще нареканий нет: обороты не плавают, работает ровно, на других передачах провалов нет. В принципе могу и КХХ посмотреть. Он же под дросселем находится?

---

Уже в городе придумал, как ездить, чтобы не пинала. Набираю на 2й 3-4 тысячи оборотов, бросаю педаль газа, переключаю на 3ю, пинка вообще нет.

Изменено пользователем cnyx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас проехал по трассе 110км + 15км город. Стабильно сильный пинок со 2й на 3ю хоть в натяге, хоть при "потихонечку". Проявляется, как если на МКПП выжать сцепление, поднять обороты до 3.5-4 тысячи и резко бросить сцепление. При этом иногда слышен свист.

Так же появился стабильный толчок с 4й на 5ю. Насколько я знаю, на этой КПП характерным является толчок с 3й на 4ю типа как с небольшим буксом при езде в натяг.

На двигатель вообще нареканий нет: обороты не плавают, работает ровно, на других передачах провалов нет. В принципе могу и КХХ посмотреть. Он же под дросселем находится?

---

Уже в городе придумал, как ездить, чтобы не пинала. Набираю на 2й 3-4 тысячи оборотов, бросаю педаль газа, переключаю на 3ю, пинка вообще нет.

КХХ находится на впускном коллекторе над 3 цилиндром.в теме про 2.5V6  есть фото,где человек наоборот его прикрутил и у него холостой ход был 2500 об/мин.при подсосе двигатель ведет себя очень хорошо,только бензина больше кушает и иногда(если дыра очень большая )загорается чек (ошибка P0171 P0174,бедная смесь).просто пишу исходя из собственного опыта,есть подсос-коробка дергает.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где шланги маслоотделителя находятся я не понял, КХХ нашел, фишку снял, авто заглохло.

Если попробовать порассуждать насчет симптомов и поведении при ручном переключении со сбросом газа, то походу дело с каким-то соленоидом, который участвует в работе при переключении с 2 на 3 и частично с 4 на 5. Если ехать на D режиме, то в момент переключения 2я передача отключается, а 3я включается с задержкой. За это время успевают подскочить обороты и когда передача включается, происходит пинок. При езде в ручном режиме, если сбросить газ и переключить передачу, то переключение произойдет без рывка и даже толчка.

В соседскую СТО ходил, приговорили гидроблок. Сказали "91 тыщу стоит", "ну или соленоиды". Диагностику проводил походу по сайту http://www.transakpp.ru=) Попадалово жесткое, напряг финансовый серьезный. Пока думаю, если все-таки чинить, то менять соленоиды или уже контрактную заказывать? Вдруг замена соленоидов не поможет и будут выкинутые на ветер деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты почитай побольше в этой ветке,соленоиды вроде бы менял fyrex,цена в районе 20 тр,гидроблок можно открутить не снимая коробку.а вот насчет того поможет или нет,другой вопрос.может и правда дешевле снять и свою отремонтировать,деньги те же что и за контрактную,зато уверенность в завтрашнем дне.она пока подергается,поездит,а ты денежку подкопишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, если саленоиды не менялись, то уже пора.

У меня как раз критично стало пинаться 2->3.

Но не сразу, где-то за несколько месяцев от "терпимо" до "опасно" пиналось.

Вообще думаю это индивидуально, в этой теме раньше где-то описано что нужно делать.

(масло еще в коробке менять надо конечно)

 

От кхх пинается конечно, но не сильно, а если вот совсем сильно - точно нужно будет в коробку лезть !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В соседскую СТО ходил, приговорили гидроблок. Сказали "91 тыщу стоит", "ну или соленоиды". Диагностику проводил походу по сайту http://www.transakpp.ru=) Попадалово жесткое, напряг финансовый серьезный. Пока думаю, если все-таки чинить, то менять соленоиды или уже контрактную заказывать? Вдруг замена соленоидов не поможет и будут выкинутые на ветер деньги.

 

Как мне в свое время сказали, "если она сломается, то ты сразу заметишь, ибо будешь стоять на месте"  :D

Мне попались конечно грамотные спецы, тоже сначала переживал конечно.

А так, удивились чего я ждал, на лендкрузерах,мазде,  она же, - вообще чуть-ли не на 100ткм - добровольно-принудительно меняют масло и саленоиды !

На СТО искренне удивились когда я к ним на 190ткм сам приехал !

Щаз уже 230ткм - тфутфутфу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fyrex, понятно. Просто тут у людей кпп по 250 тысяч ходили. У меня на одометре 145тысяч, а в реале хз. Соленоиды без снятия коробки поменять можно?

----

А вообще на том сайте, что я выше давал, упоминается про тюнинг и про перегрев масла. Что думаете про установку фильтра тонкой очистки на магистрали и установки более массивного радиатора масла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fyrex, понятно. Просто тут у людей кпп по 250 тысяч ходили. У меня на одометре 145тысяч, а в реале хз. Соленоиды без снятия коробки поменять можно?

----

А вообще на том сайте, что я выше давал, упоминается про тюнинг и про перегрев масла. Что думаете про установку фильтра тонкой очистки на магистрали и установки более массивного радиатора масла?

у меня давно стоит радиатор не знаю от чего,но больший по размеру на 1/3,термостат я удалил.у меня эта машина уже 6 лет,все это время коробка периодически пинается.иногда сильно,иногда вообще без пинков,сломается-буду смотреть,пробег 195000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

акпп jf506 заменил масло пропала пятая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Колхоз64,

Я не могу утверждать но все таки.

Когда у меня была первая моня, а это мондео 2.

тоже на автомате, мне ее пригнали с германии.

покатавшись на ней, годик, мне сказали что нужно менять масло в коробке, так как у меня автомат был первый раз то я особо и не знал что и как нужно менять и через сколько тем более.

Ну ннннада так нада.

Поехал на СТО, мне подобрали масло по коталогу. фильтра как оказалось там не было и не предусмотрен он там, так коробка стоит вертикально.

Так вот. поменял я масло и умерла моя коробка примерно месяцев через 5-6.

Стал искать причину, почему так, до замены масла, все супер и тяга и переключение, просто шедевр.

За ответами я поехал к тому человеку у которого его купил, так как он занимался машинами и у него был большой автопарк всякого разного.

Он при мне позвонил в германию и начал задавать вопросы, что и как и почему так произошло.

На что мы четко и твердо услышали, что с завода в коробку заливается специальная жидкость (не сказали какая, наверное это их секрет), что менять масло в данной коробке и вобще в фордах автоматах категорически запрещено, только доливать если оно там убавляется.

На вопрос а как же фильтр и тому подобное, да и срок подходит к замене.

Ответ был: "Только в специализированных СТО, где сервисники знают об этом. но к сожалению в РФ такого нет"

Так что ребята, делайте выводы сами, может конечно они и знают про это, только вот даже дилеры такого не делают. Им это не выгодно, так коробка будет ходить практически вечно.

Возьмите Мерсы, которые приехали с германии и которые сейчас, сравните качество коробок и что там залито, иной раз в них ничего и не трогают пока она едет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Колхоз64,

Я не могу утверждать но все таки.

Когда у меня была первая моня, а это мондео 2.

тоже на автомате, мне ее пригнали с германии.

покатавшись на ней, годик, мне сказали что нужно менять масло в коробке, так как у меня автомат был первый раз то я особо и не знал что и как нужно менять и через сколько тем более.

Ну ннннада так нада.

Поехал на СТО, мне подобрали масло по коталогу. фильтра как оказалось там не было и не предусмотрен он там, так коробка стоит вертикально.

Так вот. поменял я масло и умерла моя коробка примерно месяцев через 5-6.

Стал искать причину, почему так, до замены масла, все супер и тяга и переключение, просто шедевр.

За ответами я поехал к тому человеку у которого его купил, так как он занимался машинами и у него был большой автопарк всякого разного.

Он при мне позвонил в германию и начал задавать вопросы, что и как и почему так произошло.

На что мы четко и твердо услышали, что с завода в коробку заливается специальная жидкость (не сказали какая, наверное это их секрет), что менять масло в данной коробке и вобще в фордах автоматах категорически запрещено, только доливать если оно там убавляется.

На вопрос а как же фильтр и тому подобное, да и срок подходит к замене.

Ответ был: "Только в специализированных СТО, где сервисники знают об этом. но к сожалению в РФ такого нет"

Так что ребята, делайте выводы сами, может конечно они и знают про это, только вот даже дилеры такого не делают. Им это не выгодно, так коробка будет ходить практически вечно.

Возьмите Мерсы, которые приехали с германии и которые сейчас, сравните качество коробок и что там залито, иной раз в них ничего и не трогают пока она едет.

так 4 передачи то есть а 5я пропала,и все разводят руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Колхоз64,

Готовься к худшему.

Ставь механику и спи спокойно.

Моя умерла вобще супер.

Домой заехал задним ходом, а на утро выезжать, задняя есть а вперед не едет.

вот как то так...

Изменено пользователем valeric_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Колхоз64,

Готовься к худшему.

Ставь механику и спи спокойно.

спс успокоил,акпп приятнее,на диагностике все ок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Колхоз64,

а диагностика что тебе скажет, она проверяет только электроннику. которая у тебя в полном порядке, а вот механику она не проверяет, что конечно очень жаль.

Так бы узнать какая там шестерня стерлась... :D  :D  :D  :D

удачи в ремонте. и знай мы с тобой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Колхоз64,

а диагностика что тебе скажет, она проверяет только электроннику. которая у тебя в полном порядке, а вот механику она не проверяет, что конечно очень жаль.

Так бы узнать какая там шестерня стерлась... :D  :D  :D  :D

удачи в ремонте. и знай мы с тобой :)

спс.попробую на бош заехать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если ехать на D режиме, то в момент переключения 2я передача отключается, а 3я включается с задержкой. За это время успевают подскочить обороты и когда передача включается, происходит пинок. При езде в ручном режиме, если сбросить газ и переключить передачу, то переключение произойдет без рывка и даже толчка.

Продолжаю эпопею. Съездил еще в 3 места.

1. СТО по совету на форуме. К диагностическому разъему не подключались. Мастер сел сам за руль, проехался. Говорит, что это не соленоиды. Надо перебирать коробку. За все около 70-80 тысяч. В принципе говорит, что можно поменять соленоиды и если это не поможет, то уже снимать и дефектовать коробку. По сути в лишних тратах выйдет масло + работа по замене соленоидов. С его материалами около 28 тысяч.

2. Мастер-гаражник. Специализируется на Rover75. Говорил, что дело скорее всего в соленоиде. Подключили сканер, ошибок не обнаружено. Развел руками. Самый простой вариант, попробовать поменять масло. Сам он меняет каждые 50 тысяч на своей авто, пробег 200, проблем нет. Если замена масла не поможет, то фрикционы.

3. Оффдилеры. Сканером ошибок не обнаружили. Мастер, который занимается АКПП, сказал, что можно типа проехаться и посмотреть, как ведет себя авто, но два "но": 1. раз ошибок нет, значит дело не в соленоиде; 2. дело скорее всего во фрикционах, но чинить они не будут, нет запчастей (Форт же!).

----

На следующий день, после того, как проблема себя резко проявила,  пробовал скидывать клемму минут на 15-20. Далее доехал до дома 130км и принялся дергать разъемы, в поиске разъема КХХ. Дергал с дроссельной заслонки, КХХ и вроде ЕГР. Чек не загорелся, но на следующий день загорелся. Были ошибки в приборке dtc и еще часть читал Forscan'ом с телефона на Андроиде. Ошибок было штук 6, но странные типа "неисправна батаре", "замыкание лампы освещения салона". Ничего серьезного я там не увидел или не понял, что оно было серьезное и стер все ошибки. После этого проехал уже около 130км, чек так и не загорелся

Вопрос в том, что есть ли вероятность, что ошибка в памяти была, я ее затер и за 130-150км ошибка себя заново не проявила и не прописалась в памяти?

----

Для себя склоняюсь к следующему варианту:

1. Замена масла.

2. Если не помогла замена масла, то замена соленоидов.

3. Если и это не помогло, то полный ремонт коробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если правильно трактовать твое первое сообщение то она у тебя не просто пинается!  А идёт пробуксовка в момент переключения! А это с вероятностью 90%  говорит о том что там уже сгоревшие фрикционы! Менять масло и соленоиды надо было раньше, когда, как ты пишешь, она у тебя пиналась с самого приобретения! Вот тогда, возможно,  ты и обошёлся бы малой кровью! А сейчас - твои шансы  крайне малы!  

Изменено пользователем Алексей23регион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менял масло. Слилось 4 литра. Масло черное, но паленым не пахнет. Залил столько же + небольшой запас. Пробку контрольную открутить не смог. Ключом с нормальным шестигранником не подлезть, а китайский шестигранник согнулся. Там случайно не левая резьба?

В общем замена масла не помогла. Пинается так же.

Сейчас думаю, что делать дальше. На местном форуме прям вот рекомендуют промыть гидроблок. Из мастеров этого никто не предлагал. Насколько целесообразно снять и промыть гидроблок, заменить соленоиды и попутно заменить еще 3-4литра масла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому никто и не берётся - потому как шансов практически нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей23регион,

Абсолютно в дырочку.... :)  :)

Если начала пинаться, пиши пропало, все.

У друга на A190, тоже красавчик, поменял масло родное, 2 недели и все коробка начала пинать. Все только ремонт коробки а это 80-90 тыщ.

Да не механика рулит....

@cnyx,

Удачи в ремонте, мой совет, поставь механику и дешево и сердито. Если грамотные сервисники, перекинут как 2*2.

Говорю на своем опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не механика рулит....

Особенно в пробках толкаться =)

 

 

мой совет, поставь механику и дешево и сердито

Порядок цен какой? Сколько вышло поменять на механику? И если не сложно, какая маркировка у механики, которая на 2.5 двигатель подойдет?

Изменено пользователем cnyx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже наверное надоел всем,но все же спрошу.на панельке пишет 5 а по факту еду на 4й,ни спидометр ни тахометр без изменений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...