Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

АКПП 5 ступенчатая-Jatco


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте подскажите советом,приобрел месяц назад ФМ3 2002г Дураторг 2.0 турбодизель 168000км,как лпределить скольки ступенчатый автомат,а то владелец один единственный и то дедушка,он не шурупит.и еще при резком наборе с повышенной на пониженную скорость(обгоне)двигун дергается типа детаннирует ЭТО коробка?простыла?

 

Привет.

Если это жатка (5ст), то с 2002 конечно уже не плавные переключения. можно масла поменять - есть тема про это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цвет, запах. Масло не должно вонять горелым, нормальный цвет темно красный. Если черное, можно и поменять. Несколько капель слитого из коробаса масла капни на белую салфетку, когда масло впитается в бумагу, посмотри на наличие инородных частичек на бумаге. 

вчера поменял масло методом частичной замены. масло было темным с запахом гари, частичек и стружки не было. что рекомендуете предпинять ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера поменял масло методом частичной замены. масло было темным с запахом гари, частичек и стружки не было. что рекомендуете предпинять ?

 

Если шум не изменился, то это врядли коропка, а значит нада разбираца откуда звук, а коробка значит нормальная -ну фрикционы там поизнослись - чрес 50-100 тык будет капиталка, но до этого нада дожыть... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сканер подключить,ошибки посмотреть

 

вчера поменял масло методом частичной замены. масло было темным с запахом гари, частичек и стружки не было. что рекомендуете предпинять ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и у меня писец настал...., на холодную начала пинать под зад коробка(очень сильно пинать)... через минут 5 становится нормально, мало менял недавно, залили равенол, меняли самотеком, получается там масло смешалось с оригиналом, может в этом ошибка была? менял у офицалов, но машина уже тысяч 7 то прошла.. посоветуйте как быть, ехать куда? или ждать конца? 

не бросайте в беде(((

Изменено пользователем trez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если типтроник то 5 скоростей, переходишь в ручной режим и смотришь на цифры на панели приборов, да и вообще если типтроник то 5

да есть типтроник, все понял попробую на днях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

посоветуйте как быть, ехать куда?

Пока самое очевидное - на диагностику поехать..... или как вариант еще разок жидкость поменять.... сколько раз меняли?

 

 

получается там масло смешалось с оригиналом, может в этом ошибка была

Многие здесь так делали (в т.ч. и я сам, но делал две замены с промежутком в неделю и пробегом 300 км.), думаю причина не в этом, Ravenol имеет допуски Ford, т.е. считай это одно и тоже.

ИМХО....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На диагностику конечно по ошибкам увидишь в каком направлении двигаться

Изменено пользователем Svenen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока самое очевидное - на диагностику поехать..... или как вариант еще разок жидкость поменять.... сколько раз меняли?

 

 

Многие здесь так делали (в т.ч. и я сам, но делал две замены с промежутком в неделю и пробегом 300 км.), думаю причина не в этом, Ravenol имеет допуски Ford, т.е. считай это одно и тоже.

ИМХО....

 

жижу меняли так , слили залили дали поработать, опять слили и залили , литров 5 вроде потратилось... причем когда меняли сказали что литр лишний был, теперь вот и не знаю может он и не лишний вовсе был....  хотя за 7 тысяч наверно бы раньше вылез косяк если бы действительно в масле дело было.

 

причем ничего беды не предвещало, утром взял все норм поехал стойки менять, с сервиса выехал довольный и она начала, причем не важно какая передача с любой на любую( обороты растут ну и потом пинок такой) , так раз 5-6 сделала и норм стало.., весьд ень нормально было, утром холодную взял опять тоже самое прогрелось нормально стало.... ехать то куда? офицалы или сервис коробочный искать?

Изменено пользователем trez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жижу меняли так , слили залили дали поработать, опять слили и залили , литров 5 вроде потратилось... причем когда меняли сказали что литр лишний был, теперь вот и не знаю может он и не лишний вовсе был....  хотя за 7 тысяч наверно бы раньше вылез косяк если бы действительно в масле дело было.

 

причем ничего беды не предвещало, утром взял все норм поехал стойки менять, с сервиса выехал довольный и она начала, причем не важно какая передача с любой на любую( обороты растут ну и потом пинок такой) , так раз 5-6 сделала и норм стало.., весьд ень нормально было, утром холодную взял опять тоже самое прогрелось нормально стало.... ехать то куда? офицалы или сервис коробочный искать?

 

Все это очень странно.

Напомню как было у меня - в том году купил 10л равенола, Менял в октябре где-то, 3 раза по 3 литра (остался 1), ни о каком "лишнем" не говорили.

Потом месяца 3 вообще не пинало. Однако _постопенно_ до сегодняшнего дня пинки увеличиваются. Резко ничего не происходило - т.е. реально масло смешивалось и загрезнялось постепенно и сейчас, как и год назад, пинается на 3ю и уже немножно на 4ю :)

На вторую не пинает, иначе бы я уже начал что-то предпринимать.

 

Что еще интересно. Валялась у меня подушка двигателя, тут где-то в прошлом году обсуждали ее и я по случаю купил тогда прозапас.

Так вот, месяц назад ее поменял, перестало сильно пинать P->R, R->D, D->P (однако толчки иногда есть). При это реально старая подушка была убита...

В общем по началу сильно не отличалось, но теперь забавно, что нередко не пинает на 3/4 в те моменты, когда раньше пинало, т.е. пинки уменьшились - видимо коробка переобучилась и изза исправно подушки как то более удачно переключается. 

Хотя перегазовка осталась и если я не очень правильно жму на газ, то пинки бывают, короче проблемы коробки остались, но смена подушки помогла.

 

У тебя резко и на любую скорость - где-то писали, что это аварийный режим. я бы снял клемы акка на некоторое время, чтобы все обнулить !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это очень странно.

Напомню как было у меня - в том году купил 10л равенола, Менял в октябре где-то, 3 раза по 3 литра (остался 1), ни о каком "лишнем" не говорили.

Потом месяца 3 вообще не пинало. Однако _постопенно_ до сегодняшнего дня пинки увеличиваются. Резко ничего не происходило - т.е. реально масло смешивалось и загрезнялось постепенно и сейчас, как и год назад, пинается на 3ю и уже немножно на 4ю :)

На вторую не пинает, иначе бы я уже начал что-то предпринимать.

 

Что еще интересно. Валялась у меня подушка двигателя, тут где-то в прошлом году обсуждали ее и я по случаю купил тогда прозапас.

Так вот, месяц назад ее поменял, перестало сильно пинать P->R, R->D, D->P (однако толчки иногда есть). При это реально старая подушка была убита...

В общем по началу сильно не отличалось, но теперь забавно, что нередко не пинает на 3/4 в те моменты, когда раньше пинало, т.е. пинки уменьшились - видимо коробка переобучилась и изза исправно подушки как то более удачно переключается. 

Хотя перегазовка осталась и если я не очень правильно жму на газ, то пинки бывают, короче проблемы коробки остались, но смена подушки помогла.

 

У тебя резко и на любую скорость - где-то писали, что это аварийный режим. я бы снял клемы акка на некоторое время, чтобы все обнулить !

 

когда менял я масло, это была уже вторая замена, предхоз менял, вот они и сказали что литр лишний, причем я менял у офицалов и он тоже... у нас 2 оф диллера в городе...  пинок я имею ввиду такой( растут обороты ну и потом под зад бах), может дело все таки в кол-ве масла, только куда теперь ехать что бы убедиться в уровне 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жижу меняли так , слили залили дали поработать, опять слили и залили , литров 5 вроде потратилось

Что-то маловато потратили на двухкратную смену. Сливается самотёком около 3,350 литров, столько же заливается, соответственно, если была двухкратная замена, то "потратить" должны были не менее 6,7 литра. (лично у меня такие объемы были). Уровень проверить можно и самому (нужная яма или подъемник), в теме про замену масла есть пост как это делается или опять же к ОД ехать, тем более что они и меняли... А какой у Вас пробег?

Изменено пользователем ВВК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда менял я масло, это была уже вторая замена, предхоз менял, вот они и сказали что литр лишний, причем я менял у офицалов и он тоже... у нас 2 оф диллера в городе...  пинок я имею ввиду такой( растут обороты ну и потом под зад бах), может дело все таки в кол-ве масла, только куда теперь ехать что бы убедиться в уровне 

 

Если так, то да, могли ошибиться конечно в прошлый раз. Ну пинок так да, но у меня только на 3ю, и давно, а если пинает на все - то проблема конечно сложнее.

А чо, сбрось клемму - это же не долго, будет понятнее.

Ну и конечно, уровень стоит померить в любом случае, возможно, что мозги по давлению масла в коробке могут переводить ее в "аварийный режим" (хотя по идее чек должен выпадать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже сразу умерла, сделай диагностику может это гидроблок тогда и коробку снимать не надо

 

жижу меняли так , слили залили дали поработать, опять слили и залили , литров 5 вроде потратилось... причем когда меняли сказали что литр лишний был, теперь вот и не знаю может он и не лишний вовсе был.... хотя за 7 тысяч наверно бы раньше вылез косяк если бы действительно в масле дело было.

 

причем ничего беды не предвещало, утром взял все норм поехал стойки менять, с сервиса выехал довольный и она начала, причем не важно какая передача с любой на любую( обороты растут ну и потом пинок такой) , так раз 5-6 сделала и норм стало.., весьд ень нормально было, утром холодную взял опять тоже самое прогрелось нормально стало.... ехать то куда? офицалы или сервис коробочный искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то маловато потратили на двухкратную смену. Сливается самотёком около 3,350 литров, столько же заливается, соответственно, если была двухкратная замена, то "потратить" должны были не менее 6,7 литра. (лично у меня такие объемы были). Уровень проверить можно и самому (нужная яма или подъемник), в теме про замену масла есть пост как это делается или опять же к ОД ехать, тем более что они и меняли... А какой у Вас пробег?

159 000, про масло я точно не помню сколько, в выходные поеду к офицалам.... такие пинки были и раньше но раз неделю а то и реже, а тут .... ппц 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про проверку уровня думаю не все так просто. Вчера столкнулся с такой штукой. Решил проверить уровень масла. Машина ночь простояла без движения.Открыл пробку контрольную и полилось очень активно. Слилось грам 500 и одолели меня сомнения. Закрутил пробку , завел двигатель наминуту, включил передачи. Заглушил, открутил пробку из нее не капли. Залил то что вытекло назад и долил еще грам 200 пока не потекло. Закрутил пробку опять завел на минуту. Опять открутил -вылилось грамм 50. Закрыл и по пробовал в движении, коробка стала работать гораздо четче. Вот и думаю , а может надо уровень на работающем движке проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про проверку уровня думаю не все так просто. Вчера столкнулся с такой штукой. Решил проверить уровень масла. Машина ночь простояла без движения.Открыл пробку контрольную и полилось очень активно. Слилось грам 500 и одолели меня сомнения. Закрутил пробку , завел двигатель наминуту, включил передачи. Заглушил, открутил пробку из нее не капли. Залил то что вытекло назад и долил еще грам 200 пока не потекло. Закрутил пробку опять завел на минуту. Опять открутил -вылилось грамм 50. Закрыл и по пробовал в движении, коробка стала работать гораздо четче. Вот и думаю , а может надо уровень на работающем движке проверять.

проверяют масло на заведенной машине. чтоб оттуда чуть капало... так мне сказали в сервисе. так мне и проверяли контрольно после замены (частичной всего заменили 7,5 литра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если шум не изменился, то это врядли коропка, а значит нада разбираца откуда звук, а коробка значит нормальная -ну фрикционы там поизнослись - чрес 50-100 тык будет капиталка, но до этого нада дожыть... )

шум реально изменился, теперь вроде бы нет (по ощущениям) потери мощности и звука того что был до замены. и ну оочень странно - расход топлива изменился в лучшую сторону .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Вот и думаю , а может надо уровень на работающем движке проверять.

Пипец одно слово. Куда ты полез....

В джатке с такой подготовкой менять масло.... Ну ты бы мануал почитал. что ли...

 

Проверка уровня на работающем двигателе, при температуре масла строго в диапазоне 35-45 С после прохода всех положений селектора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пипец одно слово. Куда ты полез....

В джатке с такой подготовкой менять масло.... Ну ты бы мануал почитал. что ли...

 

Проверка уровня на работающем двигателе, при температуре масла строго в диапазоне 35-45 С после прохода всех положений селектора

всё верно. только мнея заставили пройтисбь селектором 2 раза, задерживаясь на несколько секунд в каждом положении...  подскажите какая рабочая температура масла в джатке? имеет ли смысл ставить дополнительный вентилятор для охлаждения радиатора коробки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вентилятор вряд-ли, а доп. радиатор не помешает

всё верно. только мнея заставили пройтисбь селектором 2 раза, задерживаясь на несколько секунд в каждом положении... подскажите какая рабочая температура масла в джатке? имеет ли смысл ставить дополнительный вентилятор для охлаждения радиатора коробки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там микрик в глубине (под рычагом) в коробочке (размером где-то 5х7 см)есть. В нем все дело. Мне контакты его почистили и стало хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там микрик в глубине (под рычагом) в коробочке (размером где-то 5х7 см)есть. В нем все дело. Мне контакты его почистили и стало хорошо.

 

это к чему ответ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя ничего не прояснилось ?

 

я только на выходных смогу до сервиса доехать, в будни работаю, но сегодня например вобще нормально машина ехала. я сам был удивлен.

 

звонил в сервис по коробкам, про этот коробас мне сказали что самая частая причина это соленойды,  итог 25 рублей снятие установка и работы. ну и плюсом запчасти которые потребуются 

 

у меня просо плюсом иногда кнопка не хотела нажиматься на селекторе, думаю сразу надо что бы глянули заодно, а тут чувак пишет что то похоже я удивился 

Изменено пользователем trez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...