Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

USB интерфейс, громкая связь, голосовое управление


Рекомендуемые сообщения

Спасибо авторам! Подключил все без проблем. Не ищите рускоязычные блоки, все это баловство)

А почему так считаете?  Обоснуйте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 У меня ФМ-4, 08.2009 г.в.,универсал, Бельгия, магнитола SONY CD на 1 диск прошивка 02/12/2008, Конверс+ прошивка 1007. За потолочным плафоном есть разъём под микрофон с отходящими от него синим и коричневым проводами. За бардачком имеется только Джампер 8G9T-14N000 CB? разъёма для подключения блока ВТ нет.Я так понял если приобрести комплект плюс разъём с проводами и соединить всё по схемкам выложенным в начале темы, то всё должно работать? Кто даст совет, где можно приобрести  комплект плюс разъём с проводами для подключения к блоку ВТуз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, необходимо ли изменять центральную конфигурацию в Body Control Module (ну и, видимо, копию в Instrument Panel Cluster) после установки модуля novero, чтобы всё заработало? Можно ли это сделать при помощи ELMConfig? Если можно, укажите что именно менять в ELMConfig. Использую версию 0.2.13b. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pvp,

Конечно можно. Я в теме выкладывал два года назад :) Поищи сам плизз, ибо не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С момента приобретения авто прошло более 3-х месяцев. Все это время пытался сконнектить Гэлакси с Блау. Тел книги все это время не было,неактивно.После последнего поста вчера решил менять трубу на что-то из списка.Сегодня в преддверии Пасхи случилось чудо-утром сел в авто,завел,пошел вызов входящего и я с удивлением увидел имя звонящего на Блау. После разговора зашел в меню и увидел работающую тел книгу. Чудны дела товои, Господи.

 

У меня тоже на той недели случилось чудо, мой новый аппарат все же сделал полный коннект  с наверо, и я увидел тел книгу в меню на конверсе.))) Вот теперь вопрос, что случилось,  и почему до этого не хотел передавать данные, то сейчас передал при том, что прошивку не делал!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pvp,

Конечно можно. Я в теме выкладывал два года назад :) Поищи сам плизз, ибо не помню.

ZelDol, вот это [http://mondeoclub.ru/forum/topic/70962/?page=111?do=findComment&comment=2055865] и несколько последующих сообщений, где тебе serval список необходимых пунктов давал? Но это названия пунктов в IDS дилерском, а в elm - немного по-другому. Ты ведь не elm'ом шился, а у дилера, так?

 

Только нет у нас GEM модуля на машинах, а есть BCM. А GEM - это у фокусов. Или я не прав?

 

Для ELMConfig 0.2.13b:

 

1). Голосовое управление - стр. 4, правый столбец, 3-я строка сверху - что выбирать: "С голосовым управлением" или "С улучшенным распознаванием голоса"?

2). Микрофон - стр. 4, правый столбец, 8-я строка сверху - понятно - выбрать "С микрофоном"

3). Bluetooth handsfree - стр. 5, левый столбец, 6-я строка сверху - видимо, выбирать "BT/VC High + BT Audio + USB"?

 

А копию центральной конфигурации в приборную панель тоже шить?

 

Спасибо.

Изменено пользователем pvp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Только нет у нас GEM модуля на машинах, а есть BCM. А GEM - это у фокусов. Или я не прав?

так

 

 

 

А копию центральной конфигурации в приборную панель тоже шить?

необязательно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pvp,

Здесь ГЕМ просто уж исторически сложилось... Все кто шьет, знают, что BCM. Видимо фокус никак не отпустит все :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не вспомнил даже :) Ладно вот ты напомнил :)

 

У меня так в ELMConfig:

 

1. С голосовым управлением

2. С микрофоном

3. BT/VC High + BT Audio + USB

Изменено пользователем ZelDol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZelDol, а как у тебя опция AUX в ELMConfig выглядит? Вот у меня аукс есть, а ELMConfig показывает (стр.4, правый столбец, 6-я строка сверху), что нет его - и из BCM и из As-Built базы и из IPC. :( Может быть ошибка - и надо civil'у писать об этом)...

Изменено пользователем pvp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... стоит Без AUX.

Большое спасибо. А в магнитофоне ничего править не нужно? Только изменить конфигурацию в BCM согласно твоих настроек?

Изменено пользователем pvp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, только в BCM. И поет и пляшет. И аукс работает, что характерно....

И в конверсе+ пунктик "телефон" появляется и, видимо, "USB"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZelDol,

Прошил BCM и IPC c означенными выше опциями - ничего не поменялось - ни в магнитоле, ни в приборке. Дополнительных пунктов в магнитоле (типа BT ON/OFF) не появилсь. При нажатии на кнопку с зелёной трубкой или с надписью PHONE - обычное Audio Muted. В приборке пункт "Телефон" тоже не появился.

 

Да, модуль SRM (у меня 8M5T-19C112-AT) исправно отдаёт информацию о себе. Также доступны опции для конфигурирования в режиме ElmConfig для Focus/C-MAX.

 

Да, мой VIN автоматически прописался в SRM при подключении последнего к авто.

 

Так как всё-таки заставить его работать?

Изменено пользователем pvp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странно... У меня же с этими параметрами пашет... Кан-шину где брал? По схеме из первого поста этой темы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CAN - на диагностическом разъёме, и MS и HS. Повторю, что модуль SRM ELMкой видится.

Изменено пользователем pvp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас две кан-шины. Я когда ксенон подключал как раз повесил модуль не на ту шину. Он читался элмкой, но не работал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повесил на ту же шину, что и магнитофон (ACM). Враньё. Не на ту же :), как оказалось.  :oops:

Изменено пользователем pvp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pvp,

Заработало?

ZelDol, заработало!

 

Теперь обо всём по порядку:

1). У нас не две, а ТРИ CAN-шины: High-Speed, Medium-Speed & Multi-Media

2). Я цеплял на MS-CAN, что неправильно. Делал так потому, что был введён в заблуждение успешным чтением при помощи ELM-конфига, например, информации от соньки, по MS-CAN.

3). Прицепил модуль на MM-CAN (контакты 1 & 8) на колодке OBDII - в соньке и конверсе появилось всё, что нужно (напомню, предварительно сконфигурировал BCM и копию закинул в IPC, но необходимость этих действий для меня неочевидна - не подключал правильно модуль ДО конфигурирования. Придётся поверить на слово форумчанам :)). Теперь можно закупить разъём и докинуть недостающую проводку (микрофон уже поставил :)). Попутно возник вопрос - а как вызвать режим голосового управления при отсутствии подрулевого переключателя с необходимыми кнопками? Цена вопроса на exist не гуманна ~ 3400 рублей (на форумах в барахолках отдельно никто не продаёт), а брать и класть трубку можно на соньке.

 

Полное понимание вопроса появилось после прочтения электрических схем на мондео (нашёл где-то на ффклаб'е, кажется, в виде многостраничного тифа).

 

Таким образом, полная модификация покупного ELM327 должна включать в себя установку сдвоенного переключателя не на два, а на три направления, чтобы охватить подключением все три CAN-шины наших автомобилей. Вот этот момент осветить бы в соответствующем месте форума. Может, модераторы помогут.

 

Урааа!!!

 

Отдельное спасибо ZelDol за поддержку!

Изменено пользователем pvp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж говорил, не та шина... Ты прям по моим граблям :)

 

Я те как владелец подрулевого с кнопкой обещаю - ну не будешь ты этими голосовыми командами пользоваться. Забей на это и не трать деньги. На входящий звонок ответишь зеленой кнопкой на соньке, номер из последних наберешь оттуда же. Вообще обычно звонок делаю с айфона, говорю только в громкую связь... Мы тут не так давно обсуждали - как работают голосовые команды - херово они работают, поэтому еще раз мой совет - забей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...