Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Газовое оборудование на М-3.


Рекомендуемые сообщения

Теперь по цифрам.

1.Стоимость литра газа- 10,57 (Татнефть, карточка)

2.Стоимость литра бензина- 23,80 (Татнефть, карточка)

3.Стоимость ГБО- Тут тяжело сказать однозначную цену... ГБО снял с предыдущей машины, за перемонтаж заплатил 7 000 руб.

Давайте, все таки, примем цену нового ГБО в 30 000 рублей с установкой.

Давай. согласен. Газ правда у нас в районе 11.50 где-то.

 

5.Обслуживание- Первый раз обслуживание делал через 150 000 км. Стоимость была 4 000 руб с заменой газовых форсунок (старые не подлежали ремонту). Сейчас еще заменил клапан-датчик давления - 1000 рублей.

Давайте тоже примем максимальную цену обслуживания в 2000 рублей с заменой всех расходников и фильтров за 50 000 километров. Цена не взята с потолка, кто не верит, может пройтись по просторам инета и найти все интересующие вас цены.

Пусть так.

 

6.Расход газа- город - 38 литров на 300 км, трасса 38 литров на 330 км. +- 10 км.

7.Расход бензина- город - трудно сказать, примерно 12,5 литров. Трасса 8 литров на 100 км.

Расход - можно взять усреднённое значение для смешанного цикла (город/трасса) как для бензина так и для газа. Газа тратится будет больше знаю точно.

 

8.Затраты на бензин(при наличии ГБО)- тут еще труднее. Могу сказать только то, что заправляюсь один раз в 2,5 месяца на 1000 рублей. Сюда входит: запуск на холодную (повышенный расход), запуск на горячую, вынужденный пробег на бензине до газовой заправки, вынужденный пробег на бензине в случае неисправности ГБО.

Меня лично интересует сколько понадобится потратится на бензин, допустим чтобы в год проезжать 15-20тык км.

 

9.Среднегодовой пробег- усреднено 26 000 км. На предыдущей машине был 32 000 км в год.

Вот тут первый нюанс. У меня за 5 лет пробег 73тыс. Что означает около 15 тык в год.

 

Можно добавить еще непредвиденные расходы в виде отказа отдельных систем или блоков. У меня отказали форсунки и датчик давления. Сейчас течет редуктор. Профилактика и ремонт редуктора 800 рублей в сервисе. Или можно купить прокладки за 120 рублей и самостоятельно их заменить.

Предлагаю установить прочие расходы в 500 рублей в год на всякие настройки. Я изготовил шнур для ГБО сам и регулировку произвожу сам.

Сам это всё хорошо. Но исходя из названия темы опять же - потенциального клиента газового оборудования интересует только то, чтоб машина ездила, экономя средства, а не располагая к творчеству.

 

Можно считать?

Давай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сначала определимся до конца все таки! :wink:

Установку мы не считаем, потому что 30 000 рублей - это цена С установкой.

Расход газа возьмем в 13,5 литров на 100 км. Берем ТОЛЬКО город.

Сколько нужно бензина на 26 000 км, можно посчитать при расходе в 12,5 литров. Возьмем 2100 литров в год.

И посчитаем все пробеги из моей практики. Ибо у тебя (на данный момент) ее нет. Согласен?

Вот я и предлагаю добавить непредвиденные расходы в 500 рублей в год на всякие там регулировки на СТО. Исходник: Настройка ГБО у нас стоит 250 рублей. Два раза в год будет вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, по расчету:

 

1.Стоимость литра газа - 0.46$

2.Стоимость литра бензина - 0.96$

3.Стоимость ГБО с установкой на 4 котла - 700$

4.Стоимость установки ГБО (работа)- 0$

5.Обслуживание - 45$ (фильтр 15$, форсунки 10$, работа 10$, форс-мажор какой-нибудь 10$)

6.Расход газа - 13.4

7.Расход бензина - 12

8.Затраты на бензин(при наличии ГБО)- 120 литров

9.Среднегодовой пробег - 30 000

Экономия в год составит при таком раскладе 1366$ Цифры реальны для Рено Сафран. Применительно к Форд можно добавить регулировку тепловых зазоров стоимостью пусть даже и 300$ (хотя эта цифра мне кажется завышенной, щас официалам позвоню уточнить, потом отпишусь), все равно экономия есть и довольно значительная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой подсчет будет в рублях... :rolleyes:

Затраты при пробеге в год 26 000 км.

Газ: 3510 литров, 37100 рублей.

Бензин: 5 000 рублей.

Остальное: 2000/2=1000 рублей+500= 1500 рублей в год.

ГБО с установкой: 30 000 рублей (Баллон ТОР вместо запаски).

 

Итого за первый год затраты составят 73 600 рублей.

Второй год 43 600 рублей.

 

Затраты при пробеге на бензине: 3250 литров*23,80=77350 рублей.

 

Налицо: 77350-73600=3750 выгода уже в первый год.

77350-43600=33750 на второй год.

 

Это при моих пробегах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уж лучше бы ты это не говорил, т.к. скока бензинок или дизелей бывают с загубленными головами при небольших пробегах - учету не поддается.

Только одно "но" - переход на ГБО - добровольное. Чуешь разницу? :D

я делюсь СВОИМ опытом, СВОИМИ цифрами, в отличие от тебя с твоим знакомым на авенсисе.

А в чём разница-то? Авенсис постоянно на виду, выбирал её на рынке я человеку. До установки ГБО машина была в ПРЕКРАСНОМ техническом состоянии и с пробегом около 20тык. По прошествии 40-50 тык после установки газа товарищ попал на 45 штук. скажу больше - предшестующая октавия в наследство перешла его брату и там тоже всё хреново, потому как тоже стоит ГБО.

Странно мне достаточно что твой опыт это правильный, а опыт других - это сказки. :cool:

1.Стоимость литра газа - 0.46$

2.Стоимость литра бензина - 0.96$

3.Стоимость ГБО с установкой на 4 котла - 700$

4.Стоимость установки ГБО (работа)- 0$

5.Обслуживание - 45$ (фильтр 15$, форсунки 10$, работа 10$, форс-мажор какой-нибудь 10$)

6.Расход газа - 13.4

7.Расход бензина - 12

8.Затраты на бензин(при наличии ГБО)- 120 литров

9.Среднегодовой пробег - 30 000

Экономия в год составит при таком раскладе 1366$ Цифры реальны для Рено Сафран. Применительно к Форд можно добавить регулировку тепловых зазоров стоимостью пусть даже и 300$ (хотя эта цифра мне кажется завышенной, щас официалам позвоню уточнить, потом отпишусь), все равно экономия есть и довольно значительная.

А теперь сам посчитай - даже не вникая в точность цифр, хотя у нас ГБО с установкой стоит около 1000$, стоит ли вся эта канитель, ради выгоды в тридцатник рублей (ну или 1000$), с поправкой на лотерею с возможной капиталкой, которая случись что эту штуку баксов сожрёт и перескочит? И ещё немаловажный фактор - годовой пробег. Вот например при пробеге в год 15тык - интервал ожидания выгоды удваивается, а при пробеге 10тык - утраивается. Если машина новая - это терпимо, потому как средний пользователь ездит года три, но если машина б/у и начинает просить на расходы - газ можно и не отбить. Об этом ты задумывался?

то во сколько же встанет тогда полный ремонт или переборка хотя бы?

Зайди в тех раздел и найдёшь всё что хочешь узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так скажу, у нас в конторе все машины на газ перевели. Водилы имеют постоянные танцы с бубном, в первую учередь с управлением этой системой.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сам разве не видишь, что как минимум эта выгода смешна? А если пробег меньше 26тык? А сколько стоит нервотрёпка и поездки к газовикам?

З.ы. Я ездил на машине с газом - правда не своей. Моск мне она вынесла, а сколько времени и денег потратил - это уже другой разговор.

В первый год выгода не то что смешна, она просто отсутствует! Даже при моем пробеге. Эта сумму можно не считать, ибо пока притрешься к ГБО, пока все настроишь разница и уйдет. Тут я согласен.

При отсутствии должного опыта мозг газ может вынести напрочь, а так же и время и деньги.

Поэтому тут я поддерживаю Палыча. Он правильно говорит, что такие вещи надо ставить только мозгастым водителям, тем, кто целиком и полностью осознает все происходящее. Лично я, прежде чем ставить газ на машину, пол-года читал инет, отзывы (в том числе и отрицательные), отчеты.

А если все таки надоели поездки к установщикам, то есть смысл подумать о смене таких горе-мастеров.

На счет годовых пробегов скажу то, что после установки ГБО мои пробеги стали гораздо больше! Раньше я наезжал как раз 15-16 000 км, после мои пробеги увеличились до 26-32 000 км. Это связано с отсутствием раздумий по поводу поездок. Мы просто выходим всей семьей и едем куда нам надо.

 

Я для себя прикинул, что установка газа мне окупится где то через 2 года, так на..  оно мне, подарить это кому то, при том, что прирост в ценнике минимальный

Самое грустное в этом то, что прироста при продаже никакого не будет! Даже будет убыль стоимости авто ввиду того, что покупатель попросит скидку на демонтаж оборудования.

Именно поэтому я снял ГБО с предыдущей машины. Только после этого она продалась.

 

Я так скажу, у нас в конторе все машины на газ перевели. Водилы имеют постоянные танцы с бубном, в первую учередь с управлением этой системой.

Тут я ничего не могу сказать, видимо установщики такие.

На примере моего соседа по гаражу, имеющего парк маршруток порядка 15 ГАЗелей (на газу, естественно) проблем с ГБО нет почти ни у кого. Есть исключения, но они минимальны и ни как не влияют на статистику. Пробеги у маршруток сами знаете какие. У него самого пробег на ГАЗеле больше полумиллиона! И весь пробег на газу.

 

Повторюсь снова уже словами замечательного поэта Юрия Давидовича Левитанского:

 

Каждый выбирает для себя

женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку -

каждый выбирает для себя.

 

Каждый выбирает для себя

Дизель ли бензин ли газ.

На всегда или на раз -

Каждый выбирает для себя!

:lol1:

 

Звиняйте если сумбурно... Чойто устал я сеня... Пойду уже спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнил щас у официалов наших (кстати, признан лучшим сервисом Форд в Европе по итогам 2010 года) по поводу регулировки тепловых зазоров, итог таков:

1. Форд рекомендует проводить эту процедуру раз в 120 тыщ только для движков 1.8 и 2.0,

на 2.5 л. стоят гидрокомпенсаторы.

2. Сборка-разборка стоит 200$

3. Один стакан, при помощи которого и поисходит регулировка, стоит 30$

4. НО, что меня поразило, сервисмен настоятельно НЕ РЕКОМЕНДОВАЛ заниматься сей процедурой без видимо-слышимых симптомов)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята на моем моне раньше стояло ГБО, утанавливали его еще в Бельгии, сразу после покупки, мне машина досталась без него, предхоз демонтировал его, думаю перед продажей, теперь бедная смесь, и есть детонация, коолектор поменял, он звенел. Теперь вопрос могли бельгийцы залезть в прошивку и настроить ее на газ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!

Моя любимая тема вернулась! Как долго я тебя ждал!

:lol1:

maximus11 Вряд ли детонация - последствия установки ГБО.

А на счет прошивки могу сказать то, что в Голландии (Нидерланды) точно прошивают мозги под ГБО. А вот бельгийцы?...

 

Народ!

В эти выходные знакомый перегонщик привез из Голландии Мондео 3, 2 литра, АКПП с ГБО!

Самое интересное в том, что установлен двухобъемный бак! Примерно 10 литров влезает бензина и примерно 30 литров газа.

Обе горловины в заправочном лючке.

ЭБУ ГБО я не нашел. Газ подается на бензиновые форсунки. Думаю, что система не много не такая, не было времени разбираться полностью, но больше форсунок я не увидел.

Редуктор нашел. Размером с кулак. Странно. На 2 литра и 145 л.с. вроде должен быть больше.

Система - полный автомат. Нет кнопки переключения. Если хочешь перейти на бензин, то приходится идти на улицу и в заправочной нише закрывать вентиль. Что не очень удобно.

За то указатель топлива показывает то, на чем работает мотор.

В багажнике лежал какой-то блок. На нем наклеена бумажка и написано "gasoline" и кучка цифр. Думаю это ЭБУ родной. То есть установлены мозги как раз прошитые на газ.

 

Эх. Телефон не взял, а то бы все сфоткал! :(

Если не продаст до выходных, то сфоткаю и выложу.

 

Товарищ рассказал.

Сначала ругался. Бесился, что на заправку надо часто заезжать. Примерно 500 км проехал на бензине. Боялся газ заливать.

Потом решился.

А когда посчитал, почем он проехал до Чебоксар завизжал от радости! В рублях получилось чуть больше 5000 рублей на 3200 км.

Средний расход по компу (бортовик считает и газ) составил 5,9 литров на 100 км. :blink:

Сначала думал, что врет комп, потом посчитал, оказалось именно так +- капельки...

Теперь ездит и радуется. Уже неделю! Единственное тут он сразу врезал фильтр тонкой очистки, как посоветовали на СТО ГБО.

 

Да.

ГБО стоит почти с рождения, что отражено в сервисной книге. Гарантии машина не лишалась.

Пробег у машины 100 000 км. Вроде 2006 или 7 год.

Обошлась...в 420 000 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голландцы любят такие системы, хорошо, что ваще бак для бенза есть, а то иногда он удаляется нафиг))) Извращенцы. Вот тока как бы это не случилось, что у тваво друга система 5-го поколения (это кады газовый насос установлен в газовом баке) - на нашем "качественно чистом" газе такие системы долго не живут(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

система 5-го поколения (это кады газовый насос установлен в газовом баке)

вот Вы объясните, ну для чего нужен насос на ГБО??? Там и так давление 12-15 кгс/см2, потом на редукторе уменьшается (у меня 4-е пок, уменьшается до 1,05 кгс\см2). Не нужен там насос!

Где-то читал, щас не помню, что 5-е поколение - это система вообще без редуктора, т.е. впрыскивается сжиженный газ как бензин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насос в 5-ом поколении служит для постоянной циркуляции жидкой фазы газа из баллона и обратно во избежание образования паровых пробок.

Встал мой товарищ...

-28 грС и машина не хочет заводиться.

При чем ни на чем.

То что я принял за редуктор, оказался и не редуктор вовсе. Блок подогрева двигателя, как ему сказали. А что он делает и как его запустить никто не может сказать. Может и соврали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насос в 5-ом поколении служит для постоянной циркуляции жидкой фазы газа из баллона и обратно во избежание образования паровых пробок.

Встал мой товарищ...

-28 грС и машина не хочет заводиться.

При чем ни на чем.

То что я принял за редуктор, оказался и не редуктор вовсе. Блок подогрева двигателя, как ему сказали. А что он делает и как его запустить никто не может сказать. Может и соврали...

 

Случаем, не 95-ый в баке у него плещется? Было у меня такое в подобный мороз, свечи залил, но смена бенза+свечей вылечила косяк. Тем более для газа свечки идут чучка иные, с меньшим зазором, вот и мог залить запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нормально!

В -18-20 все заводится и работает. :D

А ниже практически нет.

Не для наших морозов система...да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В полку газобаллончиков прибыло)))

В среду поставил тор на 53 литра, система OMVL...

Доволен расходом как газа, так и денег)))

 

 

Да, неоспоримый плюс, о котором тут прошли вскользь - удовольствие от вождения на максимуме ( по экономическим соображениям).

 

По динамике движения - стало чуток похуже, хотя в пробках что Кайен, что позорный Ланос - без разницы.

 

 

На след неделе поеду в Чебоксары, посмотрим как по трассе едет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Smolyakov, и по трассе нормально поедет ;) . Я себе еще поставил автоматическое переключение на бензин при превышении 5000 оборотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поездил не которое время около месяца на бензине резко потемнело масло.!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже собираюсь поставить ГБО 4 поколения. Перечитал множество сайтов и не могу определится что ставить:

1. ВRC - около 1000;

2. Стаг 300 - около 750

Может кто подскажет в Минске нормальное СТО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже собираюсь поставить ГБО 4 поколения. Перечитал множество сайтов и не могу определится что ставить:

1. ВRC - около 1000;

2. Стаг 300 - около 750

Может кто подскажет в Минске нормальное СТО?

у меня BRC пробег 128 т.км., какие были проблемы: фильтр один раз поменял, и вот щас на 3-4тыс как дерг и летит но это какая то форсунка видимо скоро что то надо делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по заводским ГБО

...

-все заводы ставящие на свои машины ГБО пользуют для расчёта смеси родной мозг

нужно смотреть надпись на нём

потом принимать решение перешивать или брать бензиновый + ставить здесь родной мозг ГБО и сопрягать со штатным

-все заводские ГБО практически нечем чинить и нечем обслуживать

На конвеер идут не те типовые установки которые производитель ГБО отдаёт в розницу.

Резинки форсунок , прокладки редукторов , пружины - всё отличается. Подобрать невозможно.

....

ну и имею имхо по газовому редуктору любого производителя которые ставят уже здесь

на нашем газу недурственно раз в 30-40 тык снять его (блокировать зажимами трубки подачи антифриза если оно подогревается от системы)

разобрать и промыть баллоном карбоклинера , очень газ помогает экономить, разбирается легко , устроен очень просто

в своём mimgas Major 1000 обнаружил столовую ложку смолы

фильтры такую смолу не держат

...

показания - часто выскакиваюшая бедная смесь

это от того что основной шток-дозатор управлемый мембраной залипает в крайних положениях

богатую смесь на газу РСМ редко кажет , а бедная выскакивает по 3 раза в месяц

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как раз богатую смесь кажет.

При работе на газу лямбда выдает стабильные 0,9 вольта и стоит как вкопанная.

Вот весной буду всю систему перебирать. Скорее всего буду редуктор менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...