Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Газовое оборудование на М-3.


Рекомендуемые сообщения

 Я являюсь уверенным и постоянным пользователем метана))) начиная с 1993 года, баллон таскаю за собой по всем машинам. Проблема с клапанами бывает ЧАСТО на совпроме (ввиду сырости металла и большого количества КООПдеталей) и ТОЛЬКО изза неправильно выставлена угла зажигания! на  4м поколении утанавливают дополнительно вариатор опережения угла и проблема снимается автоматом. Качество желеа у иномарок заметно выше (при условии установки ГБО на заранее неуложенный на лопатки двигатель). Не любит газ и высоких оборотов,скорость горения газа гораздо меньше, нежели бенза да и устанавливается для экономичной езды, а не для гонок. Не насилуйте двигатель - и будет Вам счастье.

 

на свой Мондео 2.5 МКПП6 утановил старый баллон (прошедший освидетельствование) и новую систему 4-го поколения - 25 т.р. с установкой.

 

Масла другие - не слышал, свечи - распрастранённое заблуждение. О вреде даже всем изветсный журнал "ЗА РУЛЁМ" не смог дать однозначного ответа

 

А тепрь, самое главное. Думаю, что на этом форуме я ЕДИНСТВЕННЫЙ на МОНЕ 2.5 "сосметаной"))))

 

 

 

 

господа! решать Вам,. но, 1 км пробега мне обходится в 54 копейки по трассе и 70 копеек по городу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! а бензин - уж извольте , посчитайте сами, из расчёта город 15 литров минимум

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@Smolyakov, и по трассе нормально поедет ;) . Я себе еще поставил автоматическое переключение на бензин при превышении 5000 оборотов.

 

а вот это зря, на почти критических оборотах критические перепады нагрузок, стоит ли?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня всегда была и будет наверное загадкой одна вещь - зачем покупать мощную машину с мотором 2.5 и ставить метан для экономии? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не любит газ и высоких оборотов,скорость горения газа гораздо меньше, нежели бенза да и устанавливается для экономичной езды, а не для гонок. Не насилуйте двигатель - и будет Вам счастье.

на свой Мондео 2.5 МКПП6

:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Хочу избавиться от ГБО Lavato!

 

Подскажите как это сделать самому или направьте в нужную тему. Есть желание просто выдрать это недоразумение и выбросить в ближайшую канаву.

 

Сделано колхозно и доверия не внушает - мозги воткнуты сбоку от аккумулятора (стоит нештатный зауженный) и посадочное место под аккум разломано. Куча проводов под крышкой двигателя, из-за чего крышка сидит только на двух из четырех опорах. Врезка во впускной коллектор напугала при первой же моем близком контакте. Первая же попавшаяся под руку трубка ( из 4-х) слетела сразу. :mad: Был вынужден поменять все хомуты. В электрике ( куча стянутых в один узел жгутов, болтающиеся разъемы ) был неконтакт и движок однажды начал "троить" и глохнуть. Все исправили перестыковкой и притяжкой стяжками этого колхоза. Все досталось от предыдущего владельца.

 

При моих пробегах газ не нужен, да и езда на бензине меня радует больше. Хотя экономия поначалу радовала.

 

Какая либо инструкция и документы на все это отсутствуют.

 

Еще надоела запаска болтающаяся по багажнику в каждом повороте. У мну универсал.

Изменено пользователем Raven_Dark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В демонтаже ГБО самый неприятный и достаточно сложный момент - это снять врезки в коллектор и заделать отверстия от них!

Понятно, что заглушки должны быть качественно установлены.

Затем необходимо отключить управление газовыми форсунками. Как правило, оно врезано в управление бензиновыми форсунками. Достаточно пройти по проводам и отсоединить их. И изолировать места их присоединения.

Ну и последний момент - убрать тройники-врезки в систему охлаждения. Запасись двумя короткими трубками для их замены.

А дальше просто все откручиваешь-снимаешь.

А! Самое первое - отключить питание ЭБУ ГБО от аккумулятора.

 

С перекурами на все про все уйдет час-полтора.

 

После демонтажа можешь потом запросто продать баллон (если ТОР, то дороже), ЭБУ, редуктор и форсунки. Так что снимай аккуратно, не ломай! глядишь, еще и заработаешь на пару-тройку заправок... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

С перекурами на все про все уйдет час-полтора.

 

После демонтажа можешь потом запросто продать баллон (если ТОР, то дороже), ЭБУ, редуктор и форсунки. Так что снимай аккуратно, не ломай! глядишь, еще и заработаешь на пару-тройку заправок... :D

 

Большое спасибо! :nice::rolleyes:

 

Осталось выкроить время и все реализовать.

 

Отверстия от форсунок, думаю, можно заглушить винтами соответствующего диаметра.

Балон - тор. :D

Изменено пользователем Raven_Dark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже присматриваюсь к установке ГБО, у нас в Краснодаре 4-е поколение диджитроника с тором на 53 литра, стоит около 18 рублей. Проблемы конечно существуют с ним, а точнее не проблемы, а напряг более качественного отношения к электрической части машины (свечи, катушки, провода), именно из за этого появляются пропуски зажигания, других проблем у 4-го поколения практически нет. Оыт использования имеется: Газель евро 3 - 40 тыс пробег с 4-м поколением и Пирожек - 200 тыс пробег с неизвестным поколением))) еще карбюратор.

Кстати, все почему то считают за сколько отобъется, а как же удовольствие от заправки? ненадо думать о пробеге? кароч лепота! а что касается разовых затрат, так это 3-4 похода в недорогой ресторан с женой)))))

ЗЫ: у себя посчитал отобъется за пол года... на выхах отгоню на переделку)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хотелось бы услышать реальных ездаков на газу в РБ  :D, где Вы?  :wink:

А мы тут :wink:

 

Вставлю и свои пять копеек.

В году этак 2006м, сев на Эскорт, задумался о переводе на газ. Полгода поездив, установил таки ГБО. Пожалел только об одном - почему я его не поставил раньше, уже бы окупилось.

ГБО КМЕ, баллон 48л тор, обошлось вроде в 800 мёртвых президентов. Срок окупаемости на тот момент (2007г) был около 20 000км, в моём случае это полгода.

Расход газа 11 л при расходе бензина 9.3л (режим езды - тапка в пол :wink: ). В спокойном режиме расход газа не превышает 10л/100. 1.6Зетек.

Надолго забыл, что такое заправлять по 10-20 литров :cool: .

 

Динамика на газе практически не отличается от бензиновой.

При езде на газе на тахометр особо не смотрю :wink: (как тут писАли). На трассе 160 км/ч (4000 об/мин) - нормальная вещь. Изредка до 180ти.

 

Проехал за четыре года на газе где-то 150 тыкм. Из обслуживания - фильтр паровой фазы каждые 10-15 тыкм. Ну и грубой очистки фильтр за всё время один или два раза чистил от стружки, но ниразу не менял. Редуктор не разбирал. Патрубки редуктора (по ОЖ) прохудились - заменил. Ну и шлангов пару. Вроде всё. Один раз баллон снимал, разбирал, возил на очередные испытания. Сравнительно недавно поменял ремкомплекты газовых форсунок.

 

(сейчас оппоненты будут злорадствовать :wink: )Год назад менял выпускной клапан. Подгорел с краю. НО! При замене выяснилось, что клапан был неродной (именно этот и только он), угол его не соответствовал углу седла, соответственно ни о какой притирке не было и речи. Однако это не помешало ему поработать два с половиной года на газе без вопросов и ещё полгода с вопросами :wink: .

 

Кто-то сейчас скажет, что Зетек - не Дуратек, там гидрокомпенсаторы стоЯт. И будет отчасти прав.

При должном подходе к установке ГБО всё работает отлично. Не могу сказать, что я как-то особенно относился к системе зажигания. Да, зазоры на свечах рекомендую занизить процентов на 10, облегчив работу катушки.

4 поколение - это не 3е и не 2е, и взрыв коллектора - нонсенс.

 

Да, продал Эскорта в полностью исправном состоянии как двигателя, так и ГБО.

 

Купив Мондео и заправив бак бензина, как узнал сумму - аж присел. Будем газифицировать и её. Отзывы в данной теме лишь подтверждают мои намерения.

 

Алексей Владимирович, таки поставили ГБО или нет?

Изменено пользователем DmitryM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Алексей Владимирович, таки поставили ГБО или нет?

Нет пересел на Вольво дызель!

 

А я поставил ГБО Lovato4 около месяца назад, проехал уже порядка 1500 км, полет нормальный. Динамика существенно не ухудшилась, средний расход составляут около 10 литров преимущественно трасса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для меня всегда была и будет наверное загадкой одна вещь - зачем покупать мощную машину с мотором 2.5 и ставить метан для экономии? :wacko:

Чтобы быстро и дешево ездить! :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ГУРУ помогите на газе ошибку выдает богатая смесь, чем чревато?

Да в принципе, ничем. Разве что расходом.

Это лучше, чем бедная... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГУРУ помогите на газе ошибку выдает богатая смесь, чем чревато?

Подъеть к установщикам пусть подключат комп проедь с ними в разных режимах и подкоректируйте корекцию. У меня наоборот было: показывало бедную смесь, но такая корекция при 2000 об на бензине на грани, а ГБО немного добовляет вот и получалась бедная, сделали корекцию на газ и все пришло в норму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже богатую показывает.

Подкорректировать коррекцию...не получается.

Вот мучаюсь. Установщиков задолбал уже. Денег не заплачу, пока не сделают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет (что нет вреда кроме расхода) а на бензине показывает бедную смесь но там проблема банально забит бензонасос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет (что нет вреда кроме расхода) а на бензине показывает бедную смесь но там проблема банально забит бензонасос.

Так может в этом проблема? Мозги адаптируются под слабое давление бензина, добавляя его, а при переходе на газ смесь оказывается богатой... Имхо, могу ошибаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может в этом проблема? Мозги адаптируются под слабое давление бензина, добавляя его, а при переходе на газ смесь оказывается богатой... Имхо, могу ошибаться.

скорее всего ты прав, в субботу отремонтирую скину аккумулятор посмотрю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего ты прав, в субботу отремонтирую скину аккумулятор посмотрю

Когда мы накатывали топливную карту (до этого была ошибка бедная смесь) определили следующий диапазон в раоне 2000-2500 об. когда бедная смесь достигает максимума, при корекции на газ она переходит этот максимум 25% и выдает бедную. В остальном диапазоне обородов корекция в районе 15%.

Самое интересное, что судя по свечам машина постоянно на бензине ездила у меня на практически обедненной смеси и даже после чистки сеток. Поменял л.з. ничего не изменилось.

 

В данном диапазоне добавили корекцию и стало нормально.

 

Я к чему, что если бедная смесь на бензе, то на газу будет тоже бедная т.к. корекция отличается не более чем на 5%. Богатая смесь у тебя может быть из-за причины неисправности л.з. т.к. основной показатели расхода топлива берется именно с него.

 

Расход по большей части зависит от правильной корекции, когда мне добавили корекции в заданном диапазоне расход наоборот даже немного снизился т.к. КПД мотора на низах стало выше.

 

При обогащенной смеси и большом расходе использование ГБО становится менее эффективным.

Изменено пользователем Lenya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Настроили мне смесь,покатался с мастером что то он поколдовал на ноутбуке, да лучше машина стала ездить, но все равно остались провальчики где то с 3,7 тыс оборотов и потом резкий набор скорости, говорит проблема в мозгах бензина, показал на холостых график (не помню чего) там большие отклонения (работы форсунок что ли), и тем самым сделал вывод что работа газа берется с этих мозгов соответственно необходимо вначале настроить работу бензина. короче и не знаю что дальше делать фильтра поменял, форсунки работают в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Denis 48, действительно, в 4 поколении работают бензиновые мозги. Газовые лишь "пересчитывают" это всё на газ.

И если на бензине всё работает как часы, то дело в графиках или руках установщика. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Denis 48, действительно, в 4 поколении работают бензиновые мозги. Газовые лишь "пересчитывают" это всё на газ.

И если на бензине всё работает как часы, то дело в графиках или руках установщика. Имхо.

Как настроить работу на бензине как правильно вопрос задать, куда щемиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а какие симптомы работы на бензине? :wacko:

менять надо бензонасос умер к вечеру вообще не работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Очилил всю тему с 1-й по 11-ю страницу и пришел к такому выводу что я буду ставить газ. Если посчитать в процентном соотношении противников газа то получается 99% это те кто считают что газ это зло приэтом никогда не сталкиваясь с ним лично и 1% тех у кого по тем ли инным причинам произошли поломки из-за использования газового оборудования. Зарабатываю я немного, да и езжу тоже не каждый день в год набегает 15-20т.км.(хотя с газом думаю пробеги вырастут потому как летом стараюсь ездить на мотоцикле для экономии денег и времени) и багажник порой забиваю под завязку, с нынешним количеством шиномонтажей на наших дорогах отсутствие запаски не страшно, достаточно иметь ремкомплект для бескамерных шин. Единственный плюс втом , что "моня" меня почти всем устраивает и менять ближайшие лет 5 а то и 8 ее не собираюсь. (тьфу, тьфу, тьфу через левое плечо) Установка кстати у нас стоит 28т.р. оборудование BRC. Кстати обладатели ГБО скажите как ведет себя бортовой компьютер при езде на газу, расход стремиться к нулю или все как и на бензине?

Изменено пользователем Asicsrus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...