Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Социально-экономическая ситуация в России.


Рекомендуемые сообщения

Сегодня встретился с соседкой на стоянке - давно не пересекались... она работает в одной крупной фирме - завязаны на водоканале (кое, что поставляют) - всегда была оптимистичная, а тут - на работу ходим и то уже отлично... не всем так повезло. И опять печаль в неплатежах.

В общем, сильно всё это напрягает. Как то нет оптимизма на следующий год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я кинул первое что нашел.

без выбора.

А сравнить зп предложил ты.

давай, участвуй :)

Писали здесь уже ранее про это и ссылки кидали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Писали здесь уже ранее про это и ссылки кидали.

Сам предложил, сам слил...

Диалог, блин, у нас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам предложил, сам слил...

Диалог, блин, у нас :)

Да,что толку гонять из пустого в порожнее.Скажу только,что у жены коллеги у кого была возможность (родственники в Москве,взрослые дети или отсутствие оных и т.д.) туда переехать,получают за ту же работу в 3-4 раза больше.

Сам 10 лет там жил и работал,сравнение зарплат знаю.

Изменено пользователем пашке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Такое может быть (см ссылку, которую ты высмеял).

2. Разрыв в 3 раза с москвой - это самые убогие регионы, их мало (может, твой - из них?)

3. Реальная разница по учительским деньгам - полтора - два раза (если в москве средняя зп по образованию 60 т, в Питере 45, то по другим местам - 30).

4. Эта инфа не слишком точна, ибо смотреть надо медианную зп, а не среднюю. Поверь, в москве от 60 и выше имеют директора и физруки :), а не математики и не русисты. У остальных за 60 надо полторы ставки тянуть.

5. И тем не менее, это невозможно сравнить с зарплатой в начале и середине девяностых. Тогда моей семье зарплаты хватало на 3-4 дня жизни... на неделю, если жрать одни макароны... и это не шутка. До сих пор помню, как выглядела баночная тушенка из гуманитарной помощи - праздник жизни :)

И чтобы семью кормить ( и в аспирантуре учиться, ага, не бросить все нах заради купи-перепродай. Хотя перепродавал, "в свободное от работы и учебы время"- с маленьким ребенком не забалуешь), я на всю жизнь угробил здоровье в те годы.

Это моя правда, мой жизненный опыт. И нытье про жуликов и путина, про зажратых москвичей (ох как на меня-москвича презрительно и злорадно смотрели селяне конца восьмидесятых-начала девяностых, когда я водку вез менять на их домашнее сало в замосковские области: типа приполз, тварь) от владельца фрилендера я выслушиваю с чувством глубокого изумления.

А если короче: я просто тебе не верю.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно очень рад за бюджетников, в том числе за учителей, особенно за тебя, Андрей.
Но всё-таки склонен судить о социально-экономическом положении РФ не только по некоторым успехам в выплате заработанного отдельным категориям граждан, но и по ситуации в целом.

А в целом налицо ухудшение этой ситуации, и даже виден развивающийся прогресс данного ухудшения.
Сужу по своему городу, когда-то крупнейшему индустриальному центру Центральной России. Кратко - город на боку. И это не тайна ни для кого. Из промки работают лишь НПЗ и Техуглерод. То бишь те, на продукцию и сырьё которых есть спрос за рубежом.
Крупнейший ЯМЗ моторостроительный, ЯЗДА дизелестроительный, завод Машприбор, завод СК (первый в мире завод синт. каучука), станкостроительный Маяк, ещё два станкостроительных помельче, завод Полимермаш, это те, которые на память первые пришли, - они все стоят. Причём, уже и корпуса разграбливаются. Безработица дикая.

Моё родное строительство потоплено валом криминала и неплатежей. В городе стройки нет. Один из 8 заброшенных домов сейчас собираются достраивать через фед. программу и банк Российский Капитал. Но там такие разборки идут вокруг этой темы, что если хочешь просто жить, а не гнить в Волге, то лучше не лезть.
К сожалению, всем гражданам никак не устроиться в полицию, школы, больницы или органы власти. А только там ещё худо-бедно есть зарплата, несмотря на проводящиеся масштабные сокращения. Всех нахлебников, которых угораздило родиться в богатейшей 1/6 части суши планета Земля, Бруцефал не унесёт.

В стране прогрессирующая жопа, говоря по простому.

Особенно косит всех под корень кризис неплатежей. Денег нет ни у кого, кроме паразитирующих в это смутное время на теле государства ростовщиков.

И как будет выходить из этой тяжелейшей ситуации Президент, я не знаю.
Сваливать все неурядицы на замов и кремлевских холопов - скоро не на кого будет.
Осталось торговать последними активами-коровами и территориями-угодьми.

Но тогда никакое присоединение Крыма не спасёт от исторической или вполне себе материальной петли на драгоценной шее.

Изменено пользователем Кулаков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, на сегодня эффект от санкций, помноженный на альтернативный дар нашего чиновничества, плюс нарастание общемирового кризиса дали свой плод: стране гораздо тяжелее, чем в 2006-2008 и 2009-20013.

Это факт.

Но я очень надеюсь, что из этой задницы мы сможем выбраться...

1. Вар - это если нефть придет к 70-80 и выше (но тут снова заморозится отеч производитель)

2. Вар - европа (часть ) снимет санкции (поможет, но не кардинально).

3. Станет ощутим эффект запуска отече

Ственной промышленности и сх.

4. Проявится эффект от нового нарождающегося геополитического расклада.

К сожалению, ярославль - из тех мест, до которых улучшение дойдет далеко не в первую очередь.

 

Во всяком случае, мне кажется, что могут сыграть одновременноьнесколько факторов. При этом для меня неясно, каков будет результат их взаимного наложения.

 

А почему ямз стоит?

Тут вроде постоянно показывают по сми, что там что-то разработали, что-то пустили... брешут?

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯМЗ теплится, к счастью. Здесь я сгустил краски все-таки. Даже проходная работает и пару цехов на сборке 530 движка. Это 15% от мощностей завода. А так, конечно стало лучше  для города: закрыта знаменитая моторная литейка, рассадник городской онкологии, закрыты все грязные цеха, осталась новая комплексная сборка и куча коммерческих дочек  -тишина, темнота  и чистота. Но этот новый комплекс - гордость заводчан, работает автоматизированно и цех почти безлюден.

 

Надо понимать, что мы ушли от 100% производства собственного двигателя. Теперь завозим комплектующие, причем до 40% импорт, и тупо собираем. Это уже не завод, а мастерские. 

 

И огромная предзаводская площадь, раньше заполненная полностью автомобилями работников, теперь пустынна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Особенно косит всех под корень кризис неплатежей.

Именно... про, что я тоже писал - и ты сейчас подтвердил.

Это к сожалению - хуже любого кризиса.

 

Сегодня был в турфирме - как на кладбище... тишина, минут за 40 один звонок.

 

Посидели, поговорили - прошлый турсезон провальный, сейчас горнолыжка - идёт, но не сравнима с 2-мя годами ранее, на гране выживания.

Общий поток россиян спал капитально, наоборот пошёл поток поляков и самое смешное - иранцев - эта богом забытая страна видимо начинает набирать финансовую силу.

 

Кто то скажет - да все путешествуют напрямую - отчасти... но количество рейсов сократилось по многим направлениям - пешком вряд ли народ на кордон ломится. Во вторых интересная тема - через тот же Букинг ценник зашкаливает и через серьёзные турфирмы (я не про их крупность) - выходит намного дешевле - поскольку со многими странами договорились, для граждан РФ - снизить цены в евро - ну типо у нас кризис, а Европа с их слов - его прошла.

 

Это я к тому, что даже в кризисные 1998 и 2007 года - народ ломился за границу... хоть и были кризисы - на сегодня финансы реально поют романсы, ситуёвина не то, что край - но как то сильно приближается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Forbes назвал Владимира Путина самым влиятельным человеком мира

А где же самый влиятельный перзидент с самой сильной армией на континенте?

http://www.forbes.com/powerful-people/list/#tab:overall

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверхприбыль начинается там, где монополия использует свое монопольное преимущество на рынке

Вот не цитируя дальше...

А как быть со сверхприбылями нефтяников. когда цена на нефть была 200(грубо говоря, лень точные цифры смотреть)

Надеюсь. ты не будешь уподобляться некоторым Економистам и утверждать, что на мировом рынке нефти - не так уж много игроков...

 

То бишь. мировой рынок - наоборот, противопоставление монополиям. Никто не будет включать эмоции и сольет конкурента в раз.

Ну, либо получит некие печеньки, и не сольет. Или откажется от печенекк и таки сольет. :D

Одним словом, монополиями там и не пахнет, а вот ароматы сверхприбылей - явно чувствуются. :)

Изменено пользователем Koljamba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть со сверхприбылями нефтяников

Это уже технологии третьей четверти двадцатого века.

Я ведь не случайно оговорил рамки термина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это уже технологии третьей четверти двадцатого века.

Это не технологиии а определение... событие, явление. И так далее. Причем, далеко не 3/4 ХХ века :D

 

 

Я ведь не случайно оговорил рамки термина.

Ну... тогда мне непонятно вообще его применение.

ты говоришь о термине из 17 века, применяя его исключительно в специфичной и ограниченной рамками области рынка и т.д.

Ну, несколько сумбурно.

 

Все гораздо проще. В твоем примере есть откровенная монополия. У монополии есть прибыль.

Все. Никаких тут сверхприбылей нет(судя по твоему описанию).

 

А так, получается, ты просто подогнал ответ :D

 

Кстати... как вариант... Книги любые стоят 150 р(вот образно)

Монополии втирают по 500. НО! Это не значит, что себестоимость монополий - 150р/книга. Надо ведь башлять, чтобы монополия продолжала быть...

Итого, башляется еще 200(ну вот просто с потолка). Итого, себест - 350. Плюс мелочуга - 50.

Там остается не так и много :D

 

Я к тому, что монополии рубят на объеме, а не на "вилке". те же сетевики - монополии, отчасти.

У них доход за счет оборота, а не сверх-супер-пупер-прибылей :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну думай так, объяснение ничем не лучше моего...
Понятное дело, что монополия должна оплачивать свое монопольное положение на рынке...
Но что-то мне подсказывает, что монопольная цена это окупает с боольшим хвостом...

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это не технологиии а определение..

это именно технологии манипуляции рынком в системе весьма специфической (назовем ее условно системой нефтедоллара)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну думай так, объяснение ничем не лучше моего...

А я и не говорю, что оно лучше. Оно - другое :D

 

Понятное дело, что монополия должна оплачивать свое монопольное положение на рынке... Но что-то мне подсказывает, что монопольная цена это окупает с боольшим хвостом...

Вот опять цена все решает.

Напоминаю, что цена получается из закона спроса и предложения. Но все читают его(закон этот :D ) по диагонали. зачастую исключают из него спрос, а порой и предложение :lol:  и декларируют, мол, а вот цена установлена мной\им\ей и т.д.

Да пусть так, пусть установлена.

НО! Этот закон предусматривает еще и объем продаж. Оборот, то бишь, в конце-концов.

По этом закону, цена - оптимальна для оптимального объема продаж.

То бишь, можно продать ниже это цены, но только бестолково прогнать объем. Можно выше - но не будет оптимального объема. Объем будет меньшим.

Вот в чем ситуасьен.

Вот ты говоришь, что они монополисты и влупили цену, зарабатывают сверхприбыли... Во первых - просто прибыли. Бдем считать, что так оно и есть, %прибыли - высок. Но это не делает ее сверхприбылью...Во-вторых, не факт, что зарабатывают. Т.е. влупить цену - не значит продать. надо еще продать, а уж потом говорить... В третьих - не монополисты, ибо у тебя проскочило, что "заказываем через интернет по 150". То бишь, "интернеты" отбивают объем у "монополиста". С учетом развития интернетов - очень неплохой, дураков нет. Ну. разве что психологическое, как штрафы\налоги\квартплаты платить в Сбере "чтобы проблем не было", так и книги покупать по 500, а не в интернетах по 150 - чтобы проблем не было :D

Но это уходящее. Причем, стремительно уходящее.

Итого. Монополии нет, сверхприбылей тоже. Вот я о чем.

Разумеется, этот вывод сделан только на основании описанного тобой. Как там в реальности - я не в курсе.

Кстати, напомнило... Вот удивляет, как книжные магазины зарабатывают хотя бы на аренду? Помещения - ппц, площади. Народу - никого.

Ну, ассортимент расширен, допустим, СД\ДВД болванками. Ну мне надо было срочно, я и купил... раза в 2 дороже, чем средняя по магазинам :D

Не. мне не в убыток, оно отработается, но я лучше куплю пачку болванок в другом месте и буду возить в багажнике, чем куплю в книжном.

Вот наглядно. Да, они заработали на 2 болванках и на этом - досвидос, продаж нет. была бы цена адекватная, я бы покупал и пачками, например.

В общем. не совсем мне понятно, как они могут зарабатывать хотя бы на аренду. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это именно технологии манипуляции рынком в системе весьма специфической (назовем ее условно системой нефтедоллара)

Нефтедоллары-то к чему тут? Вот тоже литературный термин, а не экономичекий :D

Как прицепилось. так и юзают его. Ладно, кто пониает, тот допустит это упрощение, так ведь некоторые считают это термином и\или показателем.

А почему не говорят Газоевры? Ну, или, Металлоюани? Крабойены, в конце-концов, даже звучит красиво :D

Ну, да ладно. речь не об этом.

Так вот, никакие это не технологии и не манипуляции.

Это показатель. Вот просто показатель и вуаля. И система ни разу не специфична, а наоборот, наиболее приближена к "книжному" описанию свободного рынка.

Разумеется, если мы говорим о мировом рынке нефти... И вообще о мировом рынке сырья\материалов и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, не факт, что зарабатывают. Т.е. влупить цену - не значит продать. надо еще продать, а уж потом говорить..

в моем случае объем продаж почти не зависит от цены до определенного (очень ненизкого порога).

Купит каждый, кто готовится к экзамену. (Около 700 тыс человек). и отдаст условно до 1 тыс руб за книжку. А если будет дороже - начнут ксерокопировать...

 

А монополия проявляется в данном случае еще и для авторов: на большой рынок они могут выйти только через 4 крупных издательства (которые этот рынок поделили между собой).

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Купит каждый, кто готовится к экзамену. (Около 700 тыс человек). и отдаст условно до 1 тыс руб за книжку.

Значит, это и есть рыночная цена. А не завышенная. то бишь, 700 тыс. покупателей вполне устраивает цена в 1 тыс. Ну, допустим.

Кого не устраивает - делают копии. Раз массово копии не делают, значит 1 тыс - это рыночная цена, для данного рынка.

 

 

в моем случае объем продаж почти не зависит от цены до определенного (очень ненизкого порога).

Это говорит лишь о специфичности рынка, об определенных условиях\ограничениях и пр. Не более того.

 

 

А монополия проявляется в данном случае еще и для авторов: на большой рынок они могут выйти только через 4 крупных издательства (которые этот рынок поделили между собой).

Ну, 4 издательства - это никак не монополия :D

Ну, поделили и поделили. Значит есть возможность, условия и пр.

Опять же, массовых олнений по этому поводу нет, значит, что всех все устраивает. условно, конечно, но это так. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нефтедоллары-то к чему тут?

Я о системе, которую в 1973 году ввели после отвязки доллара от золота.

В системе нефтедоллара связку золото (как всеобщий эквивалент стоимости других валют) - нац валюта заменила другая связка: доллар - нефть.

 

При этом уже неясно, что в этой связке заняло позицию золота: нефть или доллар...

Итак, 1973 год. Самый крупный производитель и поставщик нефти - это США. Плюс гигантское влияние супердержавы на решения других стран в области политики и экономики (чувствуешь, где тут монополизмом запахло?)

 

США требуют, чтобы все расчеты за нефть проводились в баксах. Теперь надо сначала купить у амеров баксы, чтобы на них приобрести нефть. Нефть в экономике нужна всем. Эрго баксы (а не золото) теперь нужны всем. 

Далее: если амеры выпустили слишком много баксов, они просто поднимают цены на нефть под любым рыночным предлогом  например устраивают войнушку на нефтепроводе к стране игрек (не надо мне заливать про свободный мировой рынок нефти).

Лишние баксы уходят на рынок нефти ... 

В этой ситуации монополист - тот, кто владеет баксами и может создавать "рыночные" поводы для изменения цены на нефть.

причем не обязательно, чтобы впрямую заработать денег (ибо тут дивиденды могут носить косвенный характер - напр уронили цену на нефть и завоевали советский союз).

Такая система уже очень далека от наивных моделей рынка 19 века. Здесь, мне кажется, плохо работают устоявшиеся в 19 веке модели и не работают термины, привязанные к этим моделям. Иная система координат.

 

 

Ну, 4 издательства - это никак не монополия

классическая монополия:  монопольный сговор

 

 

Значит, это и есть рыночная цена. А не завышенная.

у тебя какая-то своя терминология. Если нет рынка, а есть монополист, то и цена - монопольная. А рынок (в классическом понимании) требует конккуренции продавцов. когда эта конкуренция возникает до рынка (криминальные разборки напр), то и цена не рыночная...

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у тебя какая-то своя терминология

Почему? Есть предложение по 1 тыс. Есть и спрос по 1 тыс.

Все! Накой продавать по 500, если купят по 1 тыс.? Вне зависимости от того, какова себестоимость, она тут вообще никаким боком.

Да пусть книга стоит рубль, покупают ее за 1 тыс. и вуаля.

Вот и все, ничего "своего" :D

 

 

монопольный сговор

Или укрупнение игроков на рынке.

Помнишь про коллективизацию? Мелкие крестьянские хозяйства объединены в колхозы. кулаки - исчезли как игроки на рынке.

Итого, в районе образном, вместо 20 кулаков и 100 середняков - 3 колхоза.

3 игрок на рынке, которые, разумеется, будут договариваться между собой. Так или иначе, напрямую или косвенно

Вот и все.

Не знаю точно, что с твоими издательствами, но ты смотришь с одной стороны, а не независимо.

Поэтому и привожу примеры.

 

 

США требуют, чтобы все расчеты за нефть проводились в баксах.

Какие сволочи :lol:  А ничего, что многие страны с этим согласились? Включая СССР :winking:

Точнее. большинство согласилось, а остальные - приняли как должное, вне зависимости от своего несогласия, к примеру.

 

 

Далее: если амеры выпустили слишком много баксов

А зачем? Прошу пардону - они общитались, штоле? :lol:

Андрей, эмиссионных центров в мире есть еще мал-мала, амеры не единственные. Даже тут монополии нет.

Та же Швецария печатает франки и может напечатать их сколько угодно, по твоей теории, но не печатает слишком много.

Видимо, Швейцария не такая гадкая, как амеры, она не хочет воевать(да ей и нечем :lol: ), поэтому печатают в меру...

 

Так? :winking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего, что многие страны с этим согласились? Включая СССР

да?

СССР внутри соцлагеря за доллары торговал?

 

Почему другие страны согласились. я указал...

Самый крупный производитель и поставщик нефти - это США. Плюс гигантское влияние супердержавы на решения других стран в области политики и экономики (чувствуешь, где тут монополизмом запахло?)

 

 

Та же Швецария печатает франки и может напечатать их сколько угодно,

здесь другой механизм работает - механизм согласованной эмиссии.. крайне нерыночный. И еще амеры убьют того, кто на бирже нефть пойдет покупать за франки... Потому франков много печатать не резон.

и еще. иди подкалывай своих таджиков. у меня дел много - с тобой зубы скалить некогда

я ни разу не экономист, ног хорошо понимаю, что с некоторых пор в экономике выигрывает тот, кто сам пишет правила. Так вот, с 1973 года амеры выстраивали систему, где правила будут писать именно они.

это имхо - уже не экономика и описывать происходящее надо в иной системе координат...

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

да? СССР внутри соцлагеря за доллары торговал?

Так он и внутри себя не торговал за доллары(официально). И курс доллары был 60 коп.(официально).

Но это не значит, что на мировом рынке он за рубли торговал и по этому курсу :D

Причем тут соцлагерь? :umnik:

 


Самый крупный производитель и поставщик нефти - это США. Плюс гигантское влияние супердержавы на решения других стран в области политики и экономики (чувствуешь, где тут монополизмом запахло?)

 

 

Допустим. СССР также влиял на политику и экономку других стран. Соцлагерь, тобой упомянутый, тому же и пример. Не говоря о помощи развивающимся странам Африки и т.д.

Вот только тут опять шпион\разведчик.

СССР - помогал, а Штаты - влияли.

А влияние не предусматривает помощь? А помощь - не влияние? :winking:

Ну, да ладно с этим.

 

 

здесь другой механизм работает - механизм согласованной эмиссии.. крайне нерыночный

:umnik:

Хорошо. т.е. доллары - это таки рыночный, раз этот - нерыночный?

Чот ты меня запутал.

А Евро - рыночная эмиссия или согласованная?(с кем, кстати? :umnik: )

 

 

и еще. иди подкалывай своих таджиков. у меня дел много - с тобой зубы скалить некогда

Началось :D

для начала, ты со мной беседуешь. Ну, а вообще  не зубоскалю, а просто наводящие вопросы задаю :winking:

Собстно. воды налито много и уже не в ту степь, а вопрос остается. :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

также влиял на политику и экономку других стран.

посмотри соотношение супердержав в мире финансов... так что где влиял, а где и нет. достал. все. пойду работать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...