Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Социально-экономическая ситуация в России.


Рекомендуемые сообщения

Так они и работают. И банкоматы и терминалы эти...

У меня недалеко от дома Сбер - стоят 3 банкомата для бабла и несколько для платежей... так вот периодически из 3-х банкоматов работает оди-два... То не дают бабла, то не берут, как ты писал. И самое грустное - я бы понял, что так работают в каком нибудь торговом центре - но когда в самом Сбере - это:

551985_5656.jpg

 

И через сотрудника не внести, ибо это можно только в "своем" филиале, причем, по обслуживанию юр.лиц.

Я то хоть с этим не сталкиваюсь - я физик... по этому любой филиал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@Koljamba, может тебе будет актуально, в письме написано - что семинар бесплатный - https://img-fotki.yandex.ru/get/151986/142654634.21/0_1c31ed_63f6124e_orig

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня недалеко от дома Сбер - стоят 3 банкомата для бабла и несколько для платежей... так вот периодически из 3-х банкоматов работает оди-два... То не дают бабла, то не берут, как ты писал. И самое грустное - я бы понял, что так работают в каком нибудь торговом центре - но когда в самом Сбере - это

Самый праздник в отделениях - когда "программа не работает" - весь персонал ходит с улыбками шире морды и радостно (как будто выиграл миллион) сообщает "программа/банкоматы/терминалы не работают" -))

 

Я то хоть с этим не сталкиваюсь - я физик... по этому любой филиал.

Тоже есть ньюансы. Начиная от выдачи-замены и прочих операций с картами и заканчивая маразмами типа в "родном" отделении нал можно снять без комиссии, в "неродном" - за комиссию.

Последнее может и исправили, но несколько лет назад я сам лично наблюдал такую картину - люди немелкую сумму хотели снять в Реутове (МО), а с них затребовали комиссию за "неродность" счета... благо до Москвы пехом 10 минут - люди ушли туда.

У безопасника была обратная проблема - некая пенсионная карта-сберкнижка была выпущена по его месту жительства в МО, а в Москве - "или с комиссией или валите снимать без комиссии в область"

 

 

Правда надо отдать должное, что в последнее время it-безопасность сбера реагирует шустро и ситуации, когда у человека после отпуска вдруг начинают лететь карточные транзакции в стране где он был - блокируют и возвращают деньги буквально в считанные дни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В банках идет оптимизация количества сотрудников: в Ситибанке Ситифон с круглосуточной работы перевели на 12 часов, положить наличку стало платно.

Как выше я и отметил, что оптимизация становится массовым явлением в крупных компаниях. И далеко не только в банках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как выше я и отметил, что оптимизация становится массовым явлением в крупных компаниях. И далеко не только в банках.

Ну если это делают с мозгами - то только на пользу. В принципе как своего рода повод для урезания выплат и прочего коммерсанты давно используют кризис-санкции и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если это делают с мозгами - то только на пользу. В принципе как своего рода повод для урезания выплат и прочего коммерсанты давно используют кризис-санкции и т.п.

С мозгами делается в маленьких компаниях, где все на виду у заказчика этого мероприятия (назовем так того, по чему велению всё происходит).

В больших - как в большом государстве- методом транслирования сверху вниз и назначенным планом на каждой ступеньке иерархии. А дальше принцип: либо ты, либо тебя (т.е. придёт другой и сделает то, на что у тебя рука не поднялась).

Вполне соглашусь, что и такой способ допустим, но ИМХО только в первых итерациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мозгами делается в маленьких компаниях, где все на виду у заказчика этого мероприятия (назовем так того, по чему велению всё происходит). В больших - как в большом государстве- методом транслирования сверху вниз и назначенным планом на каждой ступеньке иерархии. А дальше принцип: либо ты, либо тебя (т.е. придёт другой и сделает то, на что у тебя рука не поднялась). Вполне соглашусь, что и такой способ допустим, но ИМХО только в первых итерациях.

Ну тут вопрос масштабов: в мелкой компании из 10 человек сокращение единственного секретаря - это полная ампутация секретариата как такового, ну или перекладывание этих функций на другой персонал в ущерб его основной деятельности... в крупной компании - сокращение десятка секретарей из сотни - снижение издержек на 10%.

Кстати примеров маразмов в средних негосударственных компаниях, которые с виду успешны, эффективны и т.д. - тоже немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного про оптимизацию...

 

Приведу в пример своё бывшее предприятие - оно у меня сейчас идеальный пример, как нельзя вести бизнес, как можно любое самое развитое - привести в состояние Детройта...

 

Не всегда возможно сократить сотрудников просто по количественному признаку или для оптимизации затрат. Поскольку зачастую не просто есть лишние люди - а сама структура предприятия просто абсурдная и не изменив её - реально тупик... То есть - разведена такая бумажная канитель, что ей заняты человек 10 в круг и часть из них с утра до вечера - при том данная канитель не только не имеет ни какой смысловой нагрузки, но и нарушает весь процесс...

 

У меня ни когда не было лишних бумажек, старший смены не занимался заполнением всякой лабуды для отчётности - его вотчина была контроль качества, запись параметров в паспорта, настройка, наладка, организация рабочего процесса, управление людьми... То есть человек - технарь, занимался своей работой, заполняя только техническую документацию относящуюся к качеству и контролю продукции...

 

Пришли новые хозяева и выдали старшим смены 4 журнала и ещё немного бланков - на заполнения которых требуется 2 - 3 часа - то есть, в течение 3-х часов старший смены, он же наладчик - тупо забивает на производство и сидит заполняет отчёты... утром приходит начальник производства - и заполняет порядка 6-ти журналов, на которые он  тратит часа 3-4, частично данные из журналов переписывает кладовщик, тоже тратя время... затем начальник производства идёт в офис на совещание и отчеты - и того - приходя на работу в 8 утра - начальник производства первый раз обращает внимание на производство примерно в час дня (!)

 

В результате на пустых бумажках - при том реально на пустых - поскольку без них предприятие существовало не один десяток лет и существовало успешно - в результате, сидит человека 4-5 - это абсолютно лишнего народа - это я про тех кто всё это заполненное обрабатывает в офисе и составляет на их основание - другие отчёты :sten:

 

Убирая одного-двух человек из цепочки - наступает коллапс... при том реально, без юмора... Не говоря уже о том, что производство в реальности тупо брошено - поскольку все заняты 30% времени иными ненужными процедурами.

 

Теперь, в начале сентября в этой цепочки убирают кладовщика - и перекладывают его обязанность на начальника производства - всё занавес... человек вообще прекращает выполнять прямые обязанности касаемо производства - только бумажки и весь день... Пошла куча косяков и прочее...

 

Результат такого управления и такой структуры - за 3 года, из почти 40 старых обученных сотрудников-рабочих осталось 0,5 человека... :blink: из 6-ти наладчиков, старших смен - которых я готовил много лет, некоторых почти 20 лет... осталось - ноль человек (!)... поскольку последнего увольняют на этой неделе... :blink: 

 

Обновлённые коллектив насчитывает челок около 10-ти, из которых человек 7 - просто постоянно на работе под градусом...

 

Полный пипец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да. ..

Хотел было излить похожее красочное из своих наблюдений, но житие в т.н. моногороде накладывает определенные ограничения по выносу сора из избы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли новые хозяева и выдали старшим смены 4 журнала и ещё немного бланков - на заполнения которых требуется 2 - 3 часа - то есть, в течение 3-х часов старший смены, он же наладчик - тупо забивает на производство и сидит заполняет отчёты... утром приходит начальник производства - и заполняет порядка 6-ти журналов, на которые он тратит часа 3-4, частично данные из журналов переписывает кладовщик, тоже тратя время... затем начальник производства идёт в офис на совещание и отчеты - и того - приходя на работу в 8 утра - начальник производства первый раз обращает внимание на производство примерно в час дня (!) В результате на пустых бумажках - при том реально на пустых - поскольку без них предприятие существовало не один десяток лет и существовало успешно - в результате, сидит человека 4-5 - это абсолютно лишнего народа - это я про тех кто всё это заполненное обрабатывает в офисе и составляет на их основание - другие отчёты

Меня, как непосредственно связанного с автоматизацией подобного такое просто шокирует... "отчет о процессе написания отчета об отчете" -)

 

Полный пипец...

Притом не госпредприятие и не монстр... (

 

Хотел было излить похожее красочное из своих наблюдений, но житие в т.н. моногороде накладывает определенные ограничения по выносу сора из избы...

Ну здесь у многих так - поэтому иногда приходится "замазывать" некоторые детали и ньюансы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня, как непосредственно связанного с автоматизацией подобного такое просто шокирует... "отчет о процессе написания отчета об отчете" -)

Притом самое страшное - впереди. Процесс автоматизации начинает выявлять проблемы в сомой логике и вркфлоу бизнеса... но это лечится, а вот дальнейшее, что часто цинично описывают как "в чем проблема? в днк!" - увы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного про оптимизацию...

 

Приведу в пример своё бывшее предприятие - оно у меня сейчас идеальный пример, как нельзя вести бизнес, как можно любое самое развитое - привести в состояние Детройта...

 

Не всегда возможно сократить сотрудников просто по количественному признаку или для оптимизации затрат. Поскольку зачастую не просто есть лишние люди - а сама структура предприятия просто абсурдная и не изменив её - реально тупик... То есть - разведена такая бумажная канитель, что ей заняты человек 10 в круг и часть из них с утра до вечера - при том данная канитель не только не имеет ни какой смысловой нагрузки, но и нарушает весь процесс...

 

У меня ни когда не было лишних бумажек, старший смены не занимался заполнением всякой лабуды для отчётности - его вотчина была контроль качества, запись параметров в паспорта, настройка, наладка, организация рабочего процесса, управление людьми... То есть человек - технарь, занимался своей работой, заполняя только техническую документацию относящуюся к качеству и контролю продукции...

 

Пришли новые хозяева и выдали старшим смены 4 журнала и ещё немного бланков - на заполнения которых требуется 2 - 3 часа - то есть, в течение 3-х часов старший смены, он же наладчик - тупо забивает на производство и сидит заполняет отчёты... утром приходит начальник производства - и заполняет порядка 6-ти журналов, на которые он  тратит часа 3-4, частично данные из журналов переписывает кладовщик, тоже тратя время... затем начальник производства идёт в офис на совещание и отчеты - и того - приходя на работу в 8 утра - начальник производства первый раз обращает внимание на производство примерно в час дня (!)

 

В результате на пустых бумажках - при том реально на пустых - поскольку без них предприятие существовало не один десяток лет и существовало успешно - в результате, сидит человека 4-5 - это абсолютно лишнего народа - это я про тех кто всё это заполненное обрабатывает в офисе и составляет на их основание - другие отчёты :sten:

...

 

у меня есть некое впечатление, что это чисто наше - из крайности в крайность :)

 

ведь интересно, что есть случаи, когда формализация процесса - пусть и потерей оперативности - вещь необходимая. общался со знакомым - занимаются разработкой чего-то электронного (не тамагочи ниразу). поёрничал при нем- де - вон "закрытый ящик" разрабатывает электронику - так при необходимости изменения проекта - от выпуска изменения до внесения в проект - две недели и десяток виз. на что получил ответ - мол - мы раньше изменение в проект вносили движением мышки, да без волокиты, да без архивной версии проекта - поменяли, распечатали, в производство - за день. НО - как только количество/объем проектов перевалил некую черту - несогласованность конструкторов, одни из которых не в курсе внесенного другими изменений, отсутствие фиксации хронологии и проч и проч - привели к перманентному хаосу :blink: и они были вынуждены забюрократизировать процедуру. не до уровня "закрытого ящика" - но тем не менее. мера должны быть - у нас часто ее нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть некое впечатление, что это чисто наше - из крайности в крайность

Да, есть такое. Хотя возможно просто мы аналогичный пласт "там" не видим.

 

ведь интересно, что есть случаи, когда формализация процесса - пусть и потерей оперативности - вещь необходимая. общался со знакомым - занимаются разработкой чего-то электронного (не тамагочи ниразу). поёрничал при нем- де - вон "закрытый ящик" разрабатывает электронику - так при необходимости изменения проекта - от выпуска изменения до внесения в проект - две недели и десяток виз. на что получил ответ - мол - мы раньше изменение в проект вносили движением мышки, да без волокиты, да без архивной версии проекта - поменяли, распечатали, в производство - за день. НО - как только количество/объем проектов перевалил некую черту - несогласованность конструкторов, одни из которых не в курсе внесенного другими изменений, отсутствие фиксации хронологии и проч и проч - привели к перманентному хаосу и они были вынуждены забюрократизировать процедуру. не до уровня "закрытого ящика" - но тем не менее. мера должны быть - у нас часто ее нет.

На самом деле это очень актуально. Своего рода ступенька роста: несколько разработчиков+несколько изделий+несколько клиентов - все хорошо, а "+1" в любом из этой связки - начинается... В итоге очень полезными оказываются "взрослые" механизмы масштабой работы, хотя исходно это кажется из пушки по воробьям..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое просто шокирует... "отчет о процессе написания отчета об отчете" -)
Притом не госпредприятие и не монстр... (

Вот именно... я тоже в полном афиге.

 

Притом самое страшное - впереди.

Это и самое печальное...

 

у меня есть некое впечатление, что это чисто наше - из крайности в крайность

Так и есть...

Я не говорю, что я в годы своего правления был полностью прав - но тем не менее производство развивалось, по качеству продукции всегда было на первых местах, на коллектив можно было положиться... Да - я почти полностью перечеркнул учёт в том смысле, как должно быть, на утро мне начальник производства предоставлял отсатки по сырью и наличие продукции - для меня этого хватало... Тем более полный учёт он не имел смысла - сырьё ни кто не стыбрит - накой оно надо, готовую продукцию - во первых можно официально и бесплатно взять, во вторых даже если упрут не спросив - то это даже копейками назвать сложно, отходы все на виду - и их опять таки было всегда меньше нормы.

 

Поставил камеры и регистратор... и дополнительно дисциплинирует и убирает любой соблазн.

 

И весь процесс был заточен на само производство и на скорость обслуживание клиентов - то есть часто бухгалтерия оформляет, а продукция уже грузится... как говорили клиенты - "в единственном месте, всё делается так быстро...".

 

По этому и к сожалению, всё очень грустно - сейчас моя машина под погрузку, стоит уже с 12 часов - ещё не могут преступить к погрузке - не все разрешения получены... хорошо если через час загрузят. И это с учётом, что я не совсем человек с улицы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть такое. Хотя возможно просто мы аналогичный пласт "там" не видим.

мне мнится - что это просто переходной этап перехода от одной формации общества к другой. я заметил, что подобные крайности преобладают, скажем так, в перестраиваемых структурах со старым (во всех смыслах) персоналом и ИТР. там все упирается не только в ломке старых производственных связей, но и в персонал, зачастую не понимающий цели и соответственно - не видящий берегов. причем даже если контору приобрели буржуи - они не готовы вести "перестройку" "вручную" - и получается черти-что. а простых бизнес-курсов и тренингов, на который отправляют младых менегеров - их мало для практики. вот и практикуются сразу на передовой. встречая попутно пассивное сопротивление "старожилов" и спотыкаясь о рудименты старой системы. это бывает приводит к срыву в виде "сровнятьдо основанья, а затем...".

молодые коллективы в этом плане гибче, плюс сразу начинают строить структуру по феншую (пусть и с косяками).

 

На самом деле это очень актуально. Своего рода ступенька роста: несколько разработчиков+несколько изделий+несколько клиентов - все хорошо, а "+1" в любом из этой связки - начинается... В итоге очень полезными оказываются "взрослые" механизмы масштабой работы, хотя исходно это кажется из пушки по воробьям..

главное это вовремя понять - что пора прыгать. и не переборщить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное это вовремя понять - что пора прыгать. и не переборщить

Ну если прыгнуть раньше или подготовить площадку - нормально, а вот наоборот - это смотреть вслед уходящему поезду

 

 

мне мнится - что это просто переходной этап перехода от одной формации общества к другой. я заметил, что подобные крайности преобладают, скажем так, в перестраиваемых структурах со старым (во всех смыслах) персоналом и ИТР. там все упирается не только в ломке старых производственных связей, но и в персонал, зачастую не понимающий цели и соответственно - не видящий берегов. причем даже если контору приобрели буржуи - они не готовы вести "перестройку" "вручную" - и получается черти-что. а простых бизнес-курсов и тренингов, на который отправляют младых менегеров - их мало для практики. вот и практикуются сразу на передовой. встречая попутно пассивное сопротивление "старожилов" и спотыкаясь о рудименты старой системы. это бывает приводит к срыву в виде "сровнятьдо основанья, а затем...".молодые коллективы в этом плане гибче, плюс сразу начинают строить структуру по феншую (пусть и с косяками).

Ага. "винтик" не видит глобального и упирается делать что-то, ненужное по его мнению....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да... Вперёд. Правительство идёт к успеху. А впереди 17-й год  :D

 

Минфин предлагает с 2017 года начать взимать страховые взносы со всего зарплатного фонда по единой ставке 29% и к 2019 году довести ее до 26%, пишет во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на ряд федеральных чиновников.
Кроме того, по словам чиновников, министерство разработало и альтернативный вариант: в 2017 году повысить НДС до 20%, 10%-ную льготную ставку поднять до 12%, а с 2019 года начать увеличивать ее на 2 процентных пункта в год, пока она не сравняется с нельготными 20%.
Уже в следующем году можно получить еще почти 600 миллиардов рублей, рассказывает один из чиновников, еще 400 миллиардов – в 2018 году и еще 200 миллиардов – в 2019 году.
Но провести такой "маневр" с 2017 года вряд ли получится, рассуждает чиновник финансово-экономического блока, знакомый с идеями Минфина: надо учитывать не только бюджетную, но и социально-политическую ситуацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, я бы понял - если бы такие кости кидали мы на форуме, но когда об этом заявляют чинуши из профильных комитетов и ведомств - то это конечно вгоняет в грусть... насколько сплошные дебилы во власти :sten:

 

Не читал, не попадалось ни одного законопроекта или направления мыслей - как с помощью подъёма экономики рубануть пару триллионов - но зато просто веером - как поднять какой то налог - что бы рубануть всё те же лимарды и триллионы...

 

То есть весь уровень этих клоунов, равен подходу братвы в 90-х... надо отжать с комерца, но что бы не сдох - всё таки корова :D - и в головах этих задротов, всё та же идея... Вот где они этому понахватались - бараны беспонтовые :sten: видимо книжек про бандюков перечитали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите паниковать.

Давайте увидим общую модель этих информационных вбросов:

1. В сми выдается хер знает откуда взятая инфа о том, что какое-то правительственное ведомство хочет всех ободрать и поубивать.

2. Поднимается вал дерьма в инете: мама дорогая, правители ...удаки, все пропало, гасим свет, проклятая рашка...

3. Затем эта странная инфа куда-то пропадает... никаких законов дума не принимает, никто не пишет в сми, что инфа была фуфлом... в инетах никто не обсуждает фуфловость первоначальной инфы...

В итоге у всех в остатке: у власти придурки, всех нас обижают, жизнь аувноу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите паниковать. Давайте увидим общую модель этих информационных вбросов: 1. В сми выдается хер знает откуда взятая инфа о том, что какое-то правительственное ведомство хочет всех ободрать и поубивать. 2. Поднимается вал дерьма в инете: мама дорогая, правители ...удаки, все пропало, гасим свет, проклятая рашка... 3. Затем эта странная инфа куда-то пропадает... никаких законов дума не принимает, никто не пишет в сми, что инфа была фуфлом... в инетах никто не обсуждает фуфловость первоначальной инфы... В итоге у всех в остатке: у власти придурки, всех нас обижают, жизнь аувноу...

Добро пожаловать -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас, пардон, это тоже показывают? 

https://www.youtube.com/watch?v=HHUKbOn6XXw

Изменено пользователем Alex_St
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это когда он такое кричал, после нынешних выборов что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это когда он такое кричал, после нынешних выборов что ли?

Но сильно... и так то дебил - а тут... :D

Рупор власти - типо оппозиция...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сильно... и так то дебил - а тут... :D

Рупор власти - типо оппозиция...

Припадочный - так у нас в деревне про таких говорили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Припадочный - так у нас в деревне про таких говорили...

На самом деле он человек от власти - вернее тот который с ней живёт плотнее, чем кажется - власти нужна такая "как бы оппозиция"... Которая громко гавкает - но не кусает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...