Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Социально-экономическая ситуация в России.


Рекомендуемые сообщения

А мы постоянно "пережевываем", что нам в истории пишут - потом её меняют - и начинаем жевать заново - и так будет вечно...

Всегда есть и другие варианты... Но они почему-то менее модные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Если каждый кратко ответит за себя, мы сможем представить процент пострадавших от сталинских чисток.

Вот видишь "краткие итоги"?.Максимум тебе ответят 10-12 человек,так что такие оценки будут далеки от реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Максимум тебе ответят 10-12 человек

очень показательно и доказательно, я б сказал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не надо включать, как всегда - этого самого... :winking: хотя видимо без этого, ты уже не можешь.

Т.е. аргументы все-таки кончились? :D

 

 

Для каждого времени - своё отлично, свое хорошо и своё плохо...

Да ладно?

Т.е. жить в концлагере молча - это отлично жить?

Вот ты задвинул теорию то :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень показательно и доказательно, я б сказал...

 

Слишком малое кол-во народу,к сожалению.Тебе даже Колямба на твой вопрос

 

у тебя лично много человек пострадало и пошло по политической статье?

не ответил,поэтому проецирование таких итогов на все население малопреспективно

Изменено пользователем смолли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Всегда есть и другие варианты... Но они почему-то менее модные.

Варианты всегда есть... но касаемо репрессий - я ни когда не вдавался в цифры и не буду - поскольку это всё настолько от лукавого - что одни, что другие... А то, что время было жёсткое и шли реальные зачистки - так это извини, как выше я писал - знал ещё в Советское время от своих ближайших родственников. А масштабы - пусть будут на совести историков, архиведов и...

 

И то, что в Союзе уже после Сталинских времён не было свободы слова и за пропаганду - либо в клетку либо в дурку - так это тоже факт... И были реальные примеры - когда людей за их длинный язык - прессовали так, что у них было желание не рождаться.

 

Нашей семье было пофиг - мы не были борцами с режимом... наоборот местами были с режимом. Я верил в партию, верил в Ленина - и мне не надо было распускать свой язык, по скольку на нём и не было ни чего дурного. Я и до сих пор не имею претензий к Советской власти - и будучи осенью в Москве - посетил Мавзолей - при том не потому, что модно - а потому, что это была моя мечта всей юности - увидеть Вовку... :winking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. аргументы все-таки кончились?

644848_pokormi-trollya.thumbnail.jpg

 

Да ладно? Т.е. жить в концлагере молча - это отлично жить?

Можно сказать - шоколадно... :D

Не суть где жить - суть, как жить в конкретной ситуации, в конкретных условиях. И если в твоём бараке - уже 30% умерло с голоду, а тебе хватает еды - то это уже отлично. Всё остальное из разряда теории относительности.

 

В СССР получая 350 руб. в месяц - была абсолютно отличная жизнь... Сейчас понятие моей отличной жизни сильно отличаются от тех понятий которые у меня были тогда - и что дальше? В то время и в тех условиях было одно, сейчас другой и всё опять теория относительности.

 

Вот видишь "краткие итоги"?.Максимум тебе ответят 10-12 человек,так что такие оценки будут далеки от реальности

Я бы сказал так - в этой теме вообще сложно найти берега... и нет смысла друг друга, тыкать во что то... поскольку даже имея информацию от первоисточника в голове - я не могу назвать точные масштабы, что было в реалии - кто был и правда врагом народа, а кто репрессирован по анонимке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варианты всегда есть... но касаемо репрессий - я ни когда не вдавался в цифры и не буду - поскольку это всё настолько от лукавого - что одни, что другие... А то, что время было жёсткое и шли реальные зачистки - так это извини, как выше я писал - знал ещё в Советское время от своих ближайших родственников. А масштабы - пусть будут на совести историков, архиведов и...

Только вот заметь, что не вдаваясь в подробности, то есть абсолютно не владея вопросом - категорично утверждаешь те вещи, про которые тебе колямба тактично и написал что жжешь.

 

И то, что в Союзе уже после Сталинских времён не было свободы слова и за пропаганду - либо в клетку либо в дурку - так это тоже факт...

Конечно факт. Из той же серии как и факт, что в СССР секса не было и прочих тех самых быдлостереотипов, что вливают в головы в виде готового пережеванного. Таковых немало, но лениво тему http://mondeoclub.ru/forum/topic/130332/пополнять.

 

В общем как с геноцидом жителей Львова большевиками во время голодомора -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал так - в этой теме вообще сложно найти берега... и нет смысла друг друга, тыкать во что то... поскольку даже имея информацию от первоисточника в голове - я не могу назвать точные масштабы, что было в реалии - кто был и правда врагом народа, а кто репрессирован по анонимке.

Угу. Когда кто-то скажет что М1 дерьмовая машина и ломается в течение первого года вхлам, обосновывая что вот мол "я купил и он сразу поломался", то ты как минимум такого "логика" назовешь дебилом и покажешь ему ту же ветку М1, где кучи народа до сих пор эксплуатируют авто и пояснишь что на единичном экземпляре трижды переживший свой срок полезного использования машины выводы делать нельзя... а вот судить по масштабам репрессий - почему-то можно, основываясь на пересказе журналюжьего пересказа художественной книжки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот заметь, что не вдаваясь в подробности, то есть абсолютно не владея вопросом - категорично утверждаешь те вещи, про которые тебе колямба тактично и написал что жжешь.

Что значит не владея вопросом? Я жил в той стране, а чуть раньше в той стране - начиная от Ленина - жила моя бабушка... И у меня то, как раз знания не из жёлтой прессы и бульварных интернет газетёнок - а из первых уст... А вот заявлять, сколько миллионов незаконно засудили - я точно не буду - и ты не знаешь об этом и вряд ли кто то знает - а если и знают - то это пока тайна за семью печатями.

 

И не надо меня убеждать, что в СССР можно было говорить, то, что мы говорим сейчас... не стоит - на горячее говорить - холодное. Глупо всё это выглядит...

 

И я лично знаю, как после пьянке, человек залетел в особый отдел - поскольку любил поговорить, как выпьет... Хотя ни чего особого и сказано то не было - так немного о политике, немного о Брежневе, немного о партии - и заметь ни кого не назвал как то жёстко... Кто сдал? Да ХЗ - было на "мероприятии" человек 15, все из одного предприятия... Почти всех тогда дёрнули на "разговор"...

 

По этому могу ещё раз повторить - "рот открыл и сел на 10 лет"... - при том в лёгкую... А будет это 10 лет или 3 или 15 - мне абсолютно пофиг, будет это зона или дурка - так же пофиг - суть, того. что я написал абсолютно не в цифрах - а в самой теме отсутствия какой либо гласности, свободы слова и инакомыслию...

 

Отец был коммунистом - при том активным - съезды, делегации, закрытые совещания и т.д. - я тоже в теме, за что людей песочили... ты бы сейчас - услышав / увидев - даже не обратил бы внимания... А на то, на что сейчас бы обратил внимания, но оно не вызвало бы у тебя интереса - то это был уже уровень особистов.

 

 

 

Конечно факт. Из той же серии как и факт, что в СССР секса не было и прочих тех самых быдлостереотипов, что вливают в головы в виде готового пережеванного.

Хотел бы на тебя посмотреть - как даже не при Сталине - а так годах в 70-х, ты бы заявил о том, что партия козлы, генсек педек... - вот это было бы фактом :winking:

Да и в СССР  - не было пропаганды секса - к огромному счастью! Очень хотелось бы это перенести в сегодняшнюю жизнь.

 

 

 

а вот судить по масштабам репрессий - почему-то можно, основываясь на пересказе журналюжьего пересказа художественной книжки...

Извини я не читаю...

Выше уже написал и несколько раз - на чём основываюсь именно я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит не владея вопросом?

То и значит:

Я жил в той стране, а чуть раньше в той стране - начиная от Ленина - жила моя бабушка... И у меня то, как раз знания не из жёлтой прессы и бульварных интернет газетёнок - а из первых уст...

Из каких первых уст? Бабушка лично расстреляла 100500 миллионов? Или работала вычитывателем секретного архива? Сколько бабушке было лет, когда в тогдашней прессе желто-желто Никита Сергеевич нагнетал?

 

По этому могу ещё раз повторить - "рот открыл и сел на 10 лет"... - при том в лёгкую... А будет это 10 лет или 3 или 15 - мне абсолютно пофиг, будет это зона или дурка - так же пофиг - суть, того. что я написал абсолютно не в цифрах - а в самой теме отсутствия какой либо гласности, свободы слова и инакомыслию...

Именно что не в цифрах. Вон на днях человек выиграл в лотерею несколько миллионов. Давай тоже сделаем вывод, что покупка лотерейного билета гарантирует обогащение...

 

Хотел бы на тебя посмотреть - как даже не при Сталине - а так годах в 70-х, ты бы заявил о том, что партия козлы, генсек педек...

В 70х если ты подразумеваешь 1960-1969 годы - то увы, сам я по возрасту не прокачу. А вот чуть позжее - ну-ка, ну-ка расскажи мне почему я не сидел, будучи по всем статьям "подозрительным" по целой кучке критериев.

 

Извини я не читаю...

Я и говорю про пересказы. Их не читают, а слушают -))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про бабушку, напомнило.

Не так давно слышал именно эту фразу от знакомого из Тернополя. Бабушка лично рассказывала о зверствах москалей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сколько бабушке было лет, когда в тогдашней прессе желто-желто Никита Сергеевич нагнетал?

40 лет...

 

 

 

Бабушка лично расстреляла 100500 миллионов?

Ну это тебе виднее - ты же цифрами оперируешь...

 

 

 

Из каких первых уст?

 

 

Или работала вычитывателем секретного архива?

Ну ты наверно живя сейчас - вообще не в теме того, что и как происходит... наверно считаешь, что живём мы на Марсе... и у власти король.

Мне сложно отвечать на вопросы из разряда "проведём параллель и выдумаем мифический образ"

 

 

 

В 70х если ты подразумеваешь 1960-1969 годы - то увы

Сложно ответить на столь математический вопрос... :D

70-е - это 1970-1979,99999 :D

Можно даже взять для примера 1980-1984 года...

 

 

 

А вот чуть позжее - ну-ка, ну-ка расскажи мне почему я не сидел, будучи по всем статьям "подозрительным" по целой кучке критериев.

Я не в курсе в каких статьях и как ты был подозрительным... извини - ну совсем не в теме.

Скажи пожалуйста - а ты на митингах выступал с лозунгами против партии и генсека? Да хотя бы до 1984 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не суть где жить - суть, как жить в конкретной ситуации, в конкретных условиях. И если в твоём бараке - уже 30% умерло с голоду, а тебе хватает еды - то это уже отлично. Всё остальное из разряда теории относительности.

Вот ты съезжаешь-то :D

Лексей, Вы же призывали меня не включать дурака, а сами, тем временем... :lol:

 

Ладно, не суть, давай хотя бы теоретически прикинем. Просто побольше логики и поменьше внимания на вбросы про "кровавый режЫм".

Основным твоим доводом является то, что нельзя было критиковать власть, за это - тюрьма и ппц.

А давай прикинем, зачем ее критиковать? Вот за что?

За то, что не было безработицы? Ее реально не было, безработица невозможна по сути при социализме. За то, что зарплата платилась регулярно?

За то, что квартирный вопрос решался очень эффективно?(Сталлинки по сей день в цене).

За то, что деревни в общем и сельское хозяйство в частности дотировалось и поддерживалось?

 

За что критиковать-то? Просто надо, для понту? Ну, типа, вот есть возможность критиковать. Так?

Дак это бред.

 

Идем далее. Я застал поздний "кровавый режЫм" и был молод, но все же...

Только я знал легко на память пару десятков "политических" анекдотов.

И их мне кто-то рассказал, ибо я сам анекдоты не сочинял. И рассказали мне не родители и родственники.

То бишь, анекдоты сочинялись, легко, рассказывались так, что даже дети их знали.

Ну, рассказывать их на Красной Площади было нежелательно, конечно :D

Тут еще можно упомянуь про человеческий фактор, синдром вахтера и реализацию теорий - вот отсюда и скачет "посадили за анекдот", "посадили за колосок".

Главное - жути побольше нагнать. Всех сажали за анекдот и колосок.

Хотя, при этом, кто-то открыто и нарочито посылал власть нах - и ничего не было, а кого-то и за анекдот посадили, поди.

Ща, продолжу попозжа, отвлекают :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А давай прикинем, зачем ее критиковать? Вот за что?

 

 

За то, что квартирный вопрос решался очень эффективно?

Квартирный вопрос? Пошутил? Пол Питера жили в коммуналках, а Сталинки по соотношению с остальными домами - чёрная икра... Только хрущёвки немного помогли людям... Даже у кого были отдельные квартиры - жили всем муравейником - по 3 поколения...

 

Ну а почему бы не покритиковать - когда инженер, учитель, врач, экономист - получали в 2 раза меньше токаря?

Когда было понятие дефицита многих товаров и продуктов...

 

Раз так всё было идеально - то и страна бы не развалилась... а так - тоже черветочен хватало.

 

 

 

Только я знал легко на память пару десятков "политических" анекдотов. И их мне кто-то рассказал, ибо я сам анекдоты не сочинял. И рассказали мне не родители и родственники. То бишь, анекдоты сочинялись, легко, рассказывались так, что даже дети их знали.

И?

И про секс было полно... и рассказывали друг-другу.

Ты, что считаешь - что за каждым человеком вёлся тотальный контроль? Кто то слушал, что ты анекдоты рассказываешь?

А были и те, кто рассказал не там и не тем - потом долго жалели о... и карьеры рушились из-за неудачных высказываний - собственно я Америки не открываю.

 

Помню, самое начало перестройки, ещё особо не начинали говорить открыто, но... и я отпустил в одном общественном месте шутку на тему партии и куда она рулит и что я мог бы получше... до сих пор помню лица нескольких знакомых - люди не просто были в шоке, а готовы были выпрыгнуть в окна от ужаса... а потом спустя наверно год - подобные шутки стали сыпаться и в газетах и даже по ТВ.

 

Вот такое было время - не были мы приучены говорить, что иногда хотелось...

 

 

 

Хотя, при этом, кто-то открыто и нарочито посылал власть нах - и ничего не было, а кого-то и за анекдот посадили, поди.

Я таких не видел...

Разве, что бухой сантехник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, продолжаю :D

Действительно, колосок - это зерно. Зерно в то время, это как нефть сейчас... не, не сейчас, а года 2 назад...

Да не суть вообще, про цену. Зерно - это валюта. На все остальное - санкции наложены, продать нечего, соотв-нно купить тоже нечего(технологии, оборудование и пр.)

Поэтому, зерно брать - не моги, все зерно - государству.

Возвращаемся к вахтерам и человеческому фактору.

Допустим, некий гражданин решил убрать колоски, которые остались на поле после уборки урожая...

(Хотя... сразу возникает вопрос к руководителю по уборке урожая... С какого перепуга осталось.... :D )

А другой гражданин, "в должности", полюбил его жену, сестру, дочь, да мало ли? Человеческие слабости и все такое...

И привет - либо она, либо тебя сольют...

Уперся? Все, пшел в тюрьму за колосок.

Можно подогнать под статью? Легко. Формальность и упертость сделают свое дело.

 

Вернемся в наше время. Кто-то ворует мильярдами - и ничо? Вот я сейчас включу истеричку и напомню про Васильеву с Сердюковым.

Нагнали жути в массы, денег пропало - ппц.

И чот как-то тишина...

Деньги не нашлись, люди не сидят...как-то ровно все..

Однако, карманников, допустим, сажают. Сажают неплохо, за мобилу, которой цена тыщща.

Для закона не важно вообще, сколько украл(ну, есть просто украл и особо крупно, все, ппц), если открыто украл(а это уже грабеж, разговор о более тяжком преступлении), то вообще невозможно дать задний ход - даже если потерпевший скажет, что он претензий не имеет.

 

Будешь ли ты говорить, что у нас вся страна сидит за мобилы? :D

 

Вот сам-то прикинь, за колосок посадили, за анекдот - туда же, опоздал - в тюрьму...

Дак тюрьмы то бы переполнились, а люди закончились бы :lol:

И кто восстанавливал страну тогда? Немые люди, без идей в голове? так, штоле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Квартирный вопрос? Пошутил? Пол Питера жили в коммуналках, а Сталинки по соотношению с остальными домами - чёрная икра...

ПолПитера - это вся страна с кровавым режимом?

 

 

Только хрущёвки немного помогли людям...

Чем они помогли?

Тем, что люди стали жить в убогой, но отдельной квартире? :D

Заметь, кстати. Чуть за пределы Питера и о хрущевках речи вообще нет.

Просто нет такого понятия.

Ну, в Москве есть, поди, но Москва - это же не окраины Питера? :D

 

 

Даже у кого были отдельные квартиры - жили всем муравейником - по 3 поколения...

Не знаю, всю жизнь в новой, отдельной квартире.

Папан-то не затупил в свое время.

Получал чот 200 рэ, штоле, но в Питере...

Из жилья - комната, но маман не работала, работы нет особо... комната маленькая....

Да ну нах - в колхоз, з/п 150+100(примерно), квартира с каждым рождением ребенка все просторнее, в итоге, сейчас, 3-х комнатная с лоджией.... ППц, бальные танцы можно устраивать.

И по желанию есть лес, речка, с/х и животноводство.

И все это дано кровавым режимом :D

 

 

Ты, что считаешь - что за каждым человеком вёлся тотальный контроль?

Я? Нет, я так не считаю.

Это ты считаешь, что вся страна сидела за анекдот и все молчали. И жили как рабы...

Хотя.. не, рабы жили лучше. Ты же доверяешь википеди.

Вот:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D1%80%D1%8F_%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8

 

Я спокойно написал, что ты жжошь, когда пишешь, что вся страна жила в концлагере.

Думал, потрешь. Нет, не потер, а начал чот выдумывать.

Ну, вот и навыдумывал :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шем,

Кстати, раз уж зашла речь про 70-е...

Лексей, ты обрати внимание на холодильники, телевизоры, автомобили того времени...

Они одинаковые.

Нет вот этой тяги к импортному, ибо оно лучше.

И все это в условиях санкций, Алексей, именно санкций.

Т.е. в условиях невыносимых люди не только восстановили, а даже вперед ушли :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тем, что люди стали жить в убогой, но отдельной квартире? :D

Не все же, как ты живут в 200-т метровых хоромах... на полной распальцовке.

Для многих "отдельная квартира" - помогла свою жизнь обустроить и радость со счастьем испытать... За что огромное спасибо программе Хрущёва - низкий поклон ему от миллиона людей...

 

Отец у меня вырос в 9-ти метровой комнате - где их жили 5 человек, включая парализованную бабушку - жизнь была иной и люди проще и лучше.

 

 

 

Не знаю, всю жизнь в новой, отдельной квартире.

Не всем так в жизни везло...

 

Я тоже рос в отдельной трёшке - только нас там в определённый момент скопилось 6 человек и 4 поколения... и мечта была иметь свою комнату - которая так и не сбылась...

 

А полно было друзей, кто ютился и в однушках и в коммуналках - далеко ходить не надо было - соседняя квартира была коммуналкой.

 

 

 

Вот сам-то прикинь, за колосок посадили, за анекдот - туда же, опоздал - в тюрьму... Дак тюрьмы то бы переполнились, а люди закончились бы И кто восстанавливал страну тогда? Немые люди, без идей в голове? так, штоле?

Можно было бы и поржать, но воздержусь - поскольку ответственность у людей была немного иная - пусть основанная на страхе - не суть... По этому после опоздания на 15 минут и 3-х месяцев принудработ - бабушка больше ни куда не опаздывала... А я за последние лет 20 с плюсом - по моему ни разу во время на работу не приехал - вот и вся разница между поколениями...

 

 

 

И все это дано кровавым режимом

Ты меня в чём пытаешься то убедить - вообще не вкуриваю? :umnik:

Я против того режима то и не выступал ни когда - правда до перестройки понял, что бывает по иному - когда отец "цеховиком" стал и я с ним работал и получал конечно в разы меньше, чем он - но за день ЗП токаря 6-го разряда... - но это уже иная тема.

 

И кровавым его не называл и не называю - это ваши темы, господа...

А что он был тоталитарным - даже демагогию разводить не буду.

 

 

 

Я спокойно написал, что ты жжошь, когда пишешь, что вся страна жила в концлагере.

Ты слово концлагерь - по Викепедии трактовал? Попробуй включи образное мышление...

Попробуй осмыслить, что такое тоталитарный режим... в конце концов - прокатись в Северную Корею - для лучшего понимания, они ещё дальше пошли.

 

 

 

Кстати, раз уж зашла речь про 70-е... Лексей, ты обрати внимание на холодильники, телевизоры, автомобили того времени... Они одинаковые. Нет вот этой тяги к импортному, ибо оно лучше. И все это в условиях санкций, Алексей, именно санкций. Т.е. в условиях невыносимых люди не только восстановили, а даже вперед ушли

Холодильники, телевизоры - кстати одинаковыми не были.. ну это так на минуточку - поскольку тот же Минск считался чем то более современным, тот же Зил - дубовым и вечным... Так же и ТВ.

 

А касаемо тяги к импортному - во первых - что бы получить тягу надо гороха переесть - а если его нет и с тягой проблемы - по этому в закрытой стране - вообще то не было понимания в сравнение...

 

Во вторых - тяга была :D - сапожки не Скороход - а производства ГДР, Польши, Румынии - мечта, а не обувь...

 

Аппаратура маде ин Япон - была реально не по карману простому человеку... Переносной магнитофон в комке, например в той же Апрашке в Питере - мореманы туда сливали всю технику - плюс форцы было под самое не балуйся...  - в общем стоил от 1.500 руб. - не есть, не пить и 5 месяцев копить. Для понимания цветной ТВ стоил 650 руб.

 

По госзакупкам тоже шли и Сони - но кол-во было минимальное, распределялось на предприятиях по заслугам и очереди.

 

И мать его так - было же на голову лучше всего нашего :sten:

 

Когда купил видик NEC DX1000D Digital - ровно по цене новой Шестёрке за 9.500 руб. в 1987 году - то после ВМ-12 это был не просто космос - это было другое измерение :D - но правда ценник был тупо не доступен большинству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда купил видик NEC DX1000D Digital - ровно по цене новой Шестёрке за 9.500 руб.

Гм,чёт загибаешь.точно такой же видик покупали в берёзке за 1500 чеков.И функция стробирования меня всегда удивляла

Изменено пользователем смолли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм,чёт загибаешь.точно такой же видик покупали в берёзке за 1500 чеков.И функция стробирования меня всегда удивляла

В Берёзку не был вхож, чеков и бонов не было, как и знакомых, кто работал за валюту - по этому брал с рук, разумеется тоже новый... именно в 1987 году - он тогда только вышел на рынок Японии и Европы...

 

Мне больше нравился стоп кадр - без всяких полосок, как на обычном видике - а стробированием удивлял друзей :D

В общем - он у меня жив, здоров и не вредим... :D

0_148b63_21b8b218_L.jpg

 

ТВ Сони в Берёзке по цене тоже были на 200 рублей дороже отечественных - то есть 850 руб., а с рук или в Апрашке от 2.500 руб. начиналась цена.

Как и аудиокассеты - госцена 9 рублей, у фасовщиков или в комке - 25 руб. - и куда деваться с подводной лодки? :D

 

Это всё к вопросу - что импортные товары нафиг были не нужны :D

 

P.S. Единственный момент - я и правда немного себя в сомнения ввожу, память всё таки не идеал - это касаемо цены... Или Шестёрка или Москвич :umnik: чем больше об этом думаю - тем реальней себя запутываю... Разница между этими двумя авто была в 2.000 руб. Попробую завтра домашних попытать... может всё таки, кто то вспомнит... поскольку покупка была тогда очень яркая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

об этом думаю - тем реальней себя запутываю... Разница между этими двумя авто была в 2.000 руб. П

9500 Была такса на шестерки.за девять брали по чекамНо никто не продавал.

А нек  у меня один в один был

Изменено пользователем смолли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

9500 Была такса на шестерки.за девять брали по чекамНо никто не продавал.

Шестёрки 21061 - шли по 9.300 или 9.500 руб. - до копейки конечно не вспомню, шли только по очереди - на чёрном рынке уходили с ходу за 2 счётчика...

Москвич 412 стоил 7.500 руб. - был фактически в свободной продаже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это тебе виднее - ты же цифрами оперируешь...

Ну то есть бабушка пересказала...

 

Ну ты наверно живя сейчас - вообще не в теме того, что и как происходит... наверно считаешь, что живём мы на Марсе... и у власти король. Мне сложно отвечать на вопросы из разряда "проведём параллель и выдумаем мифический образ"

То есть по сути ответа нет. Значит бабушка была обыкновенным обывателем-потребителем правды из газеты "правда" и сарафанного радио и владела ровно тем объемом информации, который вкладывали обывателям в голову.

 

Сложно ответить на столь математический вопрос...

Это не математический, а культурологический вопрос http://rusforus.ru/viewtopic.php?t=7630

 

Я не в курсе в каких статьях и как ты был подозрительным... извини - ну совсем не в теме.

Ну и ладно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не математический, а культурологический вопрос http://rusforus.ru/v...opic.php?t=7630

А, ну тогда - да.. зря я жизнь прожил, оказывается не правильно... Ну, что пошёл впадать в депресняк... :D оказывается и 90-е, теперь 80-е... и бензин уже не тот и девки обмельчали... :D

 

Так, что аминь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...