Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Социально-экономическая ситуация в России.


Рекомендуемые сообщения

Прости, не осознаю, чем нынешнее время опаснее любых других многочисленны периодов нашей истории ? Пока перечисленные тобой и Гуроном "признаки" , хоть и печальны, но абсолютно не уникальны, были раньше и в превосходных степенях ...

 

Я перечислил три признака навскидку. Когда каждый из них был в России в "превосходных степенях"??

Это конкретный вопрос есиче.

 

Кстати, добавлю четвертый: небывалая в прошлом свобода информационного доступа у массы.Вообще наличие огромного открытого информационного пространства, где каждый способен опубликовать для масс свою позицию и идею. Это приводит к быстрому размыванию идеологического фундамента общества (хорош он или плох - но без него еще хуже)

 

Всё в этом мире имеет запас прочности, всё может быть разрушено, по моему это никто не будет отрицать и доказательство этого не требуется.

Это требует напоминания.

 

Где это я про "пронесёт" ? Это можно было бы говорить если бы, опять же, покажите, что воздействие государственных институтов на действительность сейчас было бы гораздо меньше , чем в другие опасные периоды нашего прошлого ?

Да я не про государственные институты... Я про нацию в целом.

 

И еще. Ты же знаешь, в ситуации недоопределенной я привык доверять интуиции.

Вот она что-то зашептала последнее время.

Думаю, что разворачивающийся нонче экономический кризис в мире больно по нам ударит... и вот стал я сомневаться в нашей жизнестойкости. Может, это просто в Москве живу, а в регионах люди будут покрепче, не знаю.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, добавлю четвертый: небывалая в прошлом свобода информационного доступа у массы.

Увы это не так. Разве что заменить информационный на дезинформационный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фсмысле мои?

 

Фсмысле "что будет" или "что делать"?

По первому вопросу - не знаю.

По второму - тоже...

 

Но вот что вижу: в традициях нашей власти - что Петра 1, что большевиков - принимать решения, полагая по умолчанию, что "народишка" завсегда хватит. Что на стоительство Петербурха, что на войнушку, что на великие открытия...

А народишку стало не хватать. ДМ тут приводит в пример Смутное время - но в те времена вопрос восстановления населения вообще не стоял, "плодились" как кролики после войн, чумы и холеры.

А щас не так.

 

Раньше народу хватало мощи "растворять" в себе другие этносы, и неслабые - татар, например,ассимилировали так, что половина дворянства из татарских корней. А сейчас "патриоты" кричат о засилии кавказцев и китайцев - чувствуют, что ассимиляции уже не происходит, боятся.

Значит, опять не так, как раньше.

 

Раньше не было возможности талантам свободно уезжать в другие государства: хочешь-не хочешь, а "где родился, там и пригодился". Сейчас ситуация другая, и люди ей пользуются. Силой уже их не удержать. А другие методы не в традиции нашего Отечества. Страна без талантов - это очень плохие перспективы на будущее. Прекратилось воспроизводство кадров, необходимых не то что для развития - а для поддержания даже устаревшей хозяйственной и производственной базы страны. Азиатские Тигры, кстати, начинали с образования своих граждан...с накопления интеллектуального капитала.

 

В общем, по некоторым признакам чувствую я, что нынешняя историческая ситуация - не одна в ряду подобных, а очень даже особая. Это, выражаясь языком политологов, новый "вызов" нашей стране. И, кажется, неслабый.

А мы, как кажется, не готовы понять, что того вечного ресурса России, который называется "народишко", у нас уже нет и что пора задействовать другие ресурсы.

 

Просто несколько тезисов по тобой написанному ...

В период Петра, при условно такой же территории (ну чуть поменьше), население "всея Руси" было от силы пятнадцать миллионов ... со всеми башкирами и татарами ... И такое же примерно, как сейчас в России, на переломе 19 и 20- го веков, даже Польшу включая ...

 

К сожалению не на том ты акцентировал внимание в Смутное Время, совершенно не в численности населения был вопрос, а в том, что процессы распада были на порядок выше, чем во все другие времена, власть распалась, целостность государства по факту не было, собирали его заново ...

 

Растворять кого в ком ? "Принимающие" - это кто ? Почему то устойчивое мнение, что некий исходный состав с изначальных времён растворяет в себе подтягивающихся позже ... А, по факту , разношёрстный состав племён в каждый новый момент времени перемешивающийся то с захваченными, то с захватчиками, ничего общего не имеет сейчас с тем, от чего начинались ...

 

Про "таланты" ... Здесь вообще сложно как то оценки давать и делать выводы, что для них лучше :). То, что не "выпускали" раньше - это совсем не позитив, это как раз фактор застоя, потому как, во первых, они от этого не развиваются, а, во вторых, не питаясь достижениями другого человечества, могут не проявиться совсем ... чему, кстати, мы и есть яркий пример, потому как, когда уважаемый Ломоносов только с рыбным обозом из Холмогор следовал к Москве, в Европе университеты уже были не один век ...

После революции 17 - го ... миллионы эмигрантов умственного труда, "филосовские пароходы" ... Уж на что это чистый пример совершенной практически стерилизации интеллектуальной прослойки ... Однако ж, даже при все идеологической дури, очень скоро воспроизвелась и наука и культура, пусть в отдельно выбранных отраслях и направлениях, но практичеси на пустом месте ... Время наше уже, мне думается, не позволяет иметь изолированную интеллектуальную элиту какой либо стране без ущерба для этой самой элиты ... только во взаимоообмене достижениями и обучением .... Можно разве сказать, чьё достижение этот коллайдер ? В смысле к какой либо нации его приложить ? Так что вопрос свободного перемещения - это, мне думается, единственный способ нынешнего существования ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перечислил три признака навскидку. Когда каждый из них был в России в "превосходных степенях"??

Это конкретный вопрос есиче.

Кажется ответил в предыдущем посте, если нет - уточни.

 

Кстати, добавлю четвертый: небывалая в прошлом свобода информационного доступа у массы.Вообще наличие огромного открытого информационного пространства, где каждый способен опубликовать для масс свою позицию и идею. Это приводит к быстрому размыванию идеологического фундамента общества (хорош он или плох - но без него еще хуже)

А теперь приложи это не к нашей стране , а к любой другой ... И что теперь ? Или мы исключительно подверженные , а все другие нет ?

 

Да я не про государственные институты... Я про нацию в целом.

Ты можешь разделить ? Что будет с нацией, не создавшей и не поддерживающей свои госинституты ?

 

И еще. Ты же знаешь, в ситуации недоопределенной я привык доверять интуиции.

Вот она что-то зашептала последнее время.

Думаю, что разворачивающийся нонче экономический кризис в мире больно по нам ударит... и вот стал я сомневаться в нашей жизнестойкости. Может, это просто в Москве живу, а в регионах люди будут покрепче, не знаю.

Два момента, просто по прошедшим временам тебе не требуется интуиция, ты знаешь как всё происходило и закончилось ... И второе, естественно, свойство нашей психики, писал уже, воспринимать происходящее с нами лично конечно же с гипертрофированной значимостью :). Попробуй почитать даже художественную литературу о временах Великой депрессии 30 - х , попробуй понять ощущения людей тогда ... Знаешь, в эмоциональном плане, в плане воздействия на людей, она была значительно трагичнее

нынешней, и по продолжительности и по охвату людей ... Что, интересно, им тогда шептала интуиция ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы это не так. Разве что заменить информационный на дезинформационный.

Дезинформация - тоже информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто несколько тезисов по тобой написанному ...

В период Петра, при условно такой же территории (ну чуть поменьше), население "всея Руси" было от силы пятнадцать миллионов ... со всеми башкирами и татарами ... И такое же примерно, как сейчас в России, на переломе 19 и 20- го веков, даже Польшу включая ...

Населения было меньш. Пополняемость населения была быстрая. Рожали много. Не жалко было тратить.

 

К сожалению не на том ты акцентировал внимание в Смутное Время, совершенно не в численности населения был вопрос, а в том, что процессы распада были на порядок выше, чем во все другие времена, власть распалась, целостность государства по факту не было, собирали его заново ...

Да, все так и было. Боюсь, сейчас можем и в менее грозной ситуации не восстановиться.

 

Растворять кого в ком ? "Принимающие" - это кто ? Почему то устойчивое мнение, что некий исходный состав с изначальных времён растворяет в себе подтягивающихся позже ... А, по факту , разношёрстный состав племён в каждый новый момент времени перемешивающийся то с захваченными, то с захватчиками, ничего общего не имеет сейчас с тем, от чего начинались ...

Поверхностно. Какой язык в России государственный? Под какой язык ассимилировались татарские фамилии,этнонимы и топонимы? В какой язык вошли тюркизмы? Вот так, а не наоборот. Значит кто кого ассимилировал?

 

Про "таланты" ... Здесь вообще сложно как то оценки давать и делать выводы, что для них лучше :). То, что не "выпускали" раньше - это совсем не позитив, это как раз фактор застоя, потому как, во первых, они от этого не развиваются, а, во вторых, не питаясь достижениями другого человечества, могут не проявиться совсем ... чему, кстати, мы и есть яркий пример, потому как, когда уважаемый Ломоносов только с рыбным обозом из Холмогор следовал к Москве, в Европе университеты уже были не один век ...

Позитив, негатив, не в этом дело. Дело в том, чтобы в стране было достаточно умных талантливых людей, чтобы решать трудные вопросы. Если их нет - страна не будет развиваться интеллектуально, политически, экономически, духовно.

 

После революции 17 - го ... миллионы эмигрантов умственного труда, "филосовские пароходы" ... Уж на что это чистый пример совершенной практически стерилизации интеллектуальной прослойки ... Однако ж, даже при все идеологической дури, очень скоро воспроизвелась и наука и культура, пусть в отдельно выбранных отраслях и направлениях, но практичеси на пустом месте ...

 

Ну ты даешь - на пустом месте... Просто культурный слой оказался толще в некоторых местах. Успели выучить поколение технарей.Потом хватило ума его не потерять.

А философии (там совсем тонко было) так в России и не выросло, заметь.

 

 

 

Время наше уже, мне думается, не позволяет иметь изолированную интеллектуальную элиту какой либо стране без ущерба для этой самой элиты ... только во взаимоообмене достижениями и обучением .... Можно разве сказать, чьё достижение этот коллайдер ? В смысле к какой либо нации его приложить ? Так что вопрос свободного перемещения - это, мне думается, единственный способ нынешнего существования ...

Да ради бога, кто с тобой спорит о свободе перемещения?

Дело в том, что это перемещение будет в одну сторону. В России коллайдер не посроили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два момента, просто по прошедшим временам тебе не требуется интуиция, ты знаешь как всё происходило и закончилось ... И второе, естественно, свойство нашей психики, писал уже, воспринимать происходящее с нами лично конечно же с гипертрофированной значимостью :). Попробуй почитать даже художественную литературу о временах Великой депрессии 30 - х , попробуй понять ощущения людей тогда ... Знаешь, в эмоциональном плане, в плане воздействия на людей, она была значительно трагичнее

нынешней, и по продолжительности и по охвату людей ... Что, интересно, им тогда шептала интуиция ? :)

что трендец будет.

Он и наступил в виде 2 мировой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дезинформация - тоже информация.

Естественно. Но как говорят в Одессе между Кузнецов украл или у кузнеца украли - две большие разницы -)

Попробую еще раз вспомнить про "доктрину даллеса". Ее вроде как нет, но последние полсотни сообщений в этой теме ну просто опровергают ее отсутствие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чеболи

Ну что ж, я посмотрел. Не силен я в бизнес-структурах ЮжКореи, но, что-то мне подсказывает, что твой намёк на некие наши бизнес-структуры не состоятелен. Там развивали собственную экономику, почему и стали "тиграми", наша компрадорский олигархат капиталы экспортирует, детей учит за границей, там же приготовил запасные аэродромы. По недавнему опросу швейцарского банка UBS среди 85(точно не помню цифру) богатейших бизнесменов России только 15% связывают своё будущее с Россией. ДМ, это абзац. Так что твой чеболь в применении к России, это как многие твои ссылки хромает, он просто правдообразен. И заметь, если детей за бугром учит руководство страны - это своего рода паталогоанатомический диагноз.

Кстати заметка на первый взгляд в сторону. Помнишь гонки на ламборгини в Швейцарии, успешно спущенные на тормозах и замятые по тихому не только у нас? Почему интересно? Там в первых самых сообщениях упоминалось, что за рулём была девушка, а потом молчок, всплыли исмаиловы, бабаев и никому не ведомый миронов. Это оказывается они детишки черкизонского дружка Лужкова вынудили замолчать полицию Швейцарии. Смешно? Швейцария даже штатам уступает только под максимальным давлением.

Так вот были слушки в определенных, вызывающих у тебя иронию, кругах, что за рулём куражилась учащаяся и проживающая где-то за границей одна из дочек Путина. И если так, появляется вопросик, на какой крючок можно поддеть деятеля такого ранга молчанием, и как такое может проявиться в будущем, ну типа, как я давал ссылку на интервью Прокофьева. Ну это так, конечно же, досужие сплетни :wink:

Ну а в остальном ты так ответить и не пожелал, спрятавшись, как сказал ранее Колун под одеялом из слов

столь безнадёежное могу списать

Нет, не безнадега, серьезная озабоченность, я не любитель дожидаться жареного петуха и привык думать наперед

.моральными уродами не рождаются...и ничто не может эти желания и стремления истребить

и про это я не говорил, уродами становятся в иных жизненных обстоятельства и только сильные люди могут противостоять окружающему (особенно если он недобрый) миру, а многие просто плывут по течению. Всё же я говорил не об уродах, а о системе в которой растут наши нынешние цветы жизни. и вот она не вызывает у меня оптимизма

 

можно вопрос?

у тебя есть дети? если да, то сколько ей(ему) лет?

Вопрос конечно интересный :) жаль если я произвел на тебя впечатление ЭМО. У меня есть дети и они уже взрослые

И еще. Ты же знаешь, в ситуации недоопределенной я привык доверять интуиции.

Вот она что-то зашептала последнее время.

И у меня голосит

В период Петра, при условно такой же территории (ну чуть поменьше), население "всея Руси" было от силы пятнадцать миллионов ... со всеми башкирами и татарами ... И такое же примерно, как сейчас в России, на переломе 19 и 20- го веков, даже Польшу включая ...

 

К сожалению не на том ты акцентировал внимание в Смутное Время, совершенно не в численности населения был вопрос, а в том, что процессы распада были на порядок выше, чем во все другие времена, власть распалась, целостность государства по факту не было, собирали его заново ...

Мда, так настойчиво сравнивать такие далекие и разные эпохи с современностью...даже не знаю...непонимание или нарочитые попытки в поисках оправдания нынешнего положения страны

 

Растворять кого в ком ? "Принимающие" - это кто ? Почему то устойчивое мнение, что некий исходный состав с изначальных времён растворяет в себе подтягивающихся позже ... А, по факту , разношёрстный состав племён в каждый новый момент времени перемешивающийся то с захваченными, то с захватчиками, ничего общего не имеет сейчас с тем, от чего начинались ...

 

Ты уже не раз проводишь этот тезис. Возможно по прошествии веков и можно рассуждать чисто академически и отрешённо, но только в реальном масштабе времени эти твои изыски становятся реальной трагедией. Почему то ты очень хочешь что бы нас ассимилировали. Или тебя уже "растворили"? Не пойму я как то твой изначальный исходник.

После революции 17 - го ... миллионы эмигрантов умственного труда, "филосовские пароходы" ... Уж на что это чистый пример совершенной практически стерилизации интеллектуальной прослойки ... Однако ж, даже при все идеологической дури, очень скоро воспроизвелась и наука и культура, пусть в отдельно выбранных отраслях и направлениях, но практичеси на пустом месте ..

Тогда происходила замена идеологий, которую даже язык не повернётся назвать упадком или застоем и то какими темпами, зачастую с сохой и тачкой создавалась промышленность, развивалась образование, культура, наука позволило стране сделать рывок. Я лично тебе не раз ссылался на тот период. Ну нынешняя культура это наверное ээээээээДети Розенталя в Большом. Так что далеко идём

Время наше уже, мне думается, не позволяет иметь изолированную интеллектуальную элиту какой либо стране без ущерба для этой самой элиты ... только во взаимоообмене достижениями и обучением .... Можно разве сказать, чьё достижение этот коллайдер ? В смысле к какой либо нации его приложить ? Так что вопрос свободного перемещения - это, мне думается, единственный способ нынешнего существования ...

И тут ты лукавишь, есть равноправное сотрудничество и разделение труда, в том числе и умственного, а есть просто банальная утечка мозгов, которые как и деньги ищут где могут найти себе адекватное применение. Так что в России "мозги" голосуют ногами. Читал неделю назад, что в одном физическом институте за последние десять лет пришел только один молодой специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Населения было меньш. Пополняемость населения была быстрая. Рожали много. Не жалко было тратить.

...

Да, все так и было. Боюсь, сейчас можем и в менее грозной ситуации не восстановиться.

Не о том ... Ещё раз, написал о численности населения на примерно той же территории ... Хватало и 15 миллионов и пятидесяти и ста ... С чего это ты озаботился нехваткой нынешних 140 ?

Ты можешь на мировой карте найти страны с самыми различными сочетаниями численности, плотности, соотношения ... И что ?

 

Поверхностно. Какой язык в России государственный? Под какой язык ассимилировались татарские фамилии,этнонимы и топонимы? В какой язык вошли тюркизмы? Вот так, а не наоборот. Значит кто кого ассимилировал?

Я понимаю, что язык для тебя ближе и значительней, но кто носители этого языка ? Английский язык по миру государственный в десятках стран и что ? Они все британцы теперь ?

Кто у нас носители языка ? Кто они по крови ? Ты боишься этот компот разбавить ещё кем то ?

 

Позитив, негатив, не в этом дело. Дело в том, чтобы в стране было достаточно умных талантливых людей, чтобы решать трудные вопросы. Если их нет - страна не будет развиваться интеллектуально, политически, экономически, духовно.

Что то ты скатился в утверждение прописных истин , "если нет - то плохо" ... Твой изначальный посыл был, что хорошо когда не выпускали, посмотри пожалуйста ...

Раньше не было возможности талантам свободно уезжать в другие государства: хочешь-не хочешь, а "где родился, там и пригодился". Сейчас ситуация другая, и люди ей пользуются. Силой уже их не удержать ...

Я написал, что невыпускание - совершенно непозитив, по другому могу сказать, этих умов будет значительно меньше, что и проиллюстрировал историей, пока мы были в отрыве от мира, он сильно вперёд ушёл и по наукам и искусствам нам его пришлось сильно догонять ...

 

Ну ты даешь - на пустом месте... Просто культурный слой оказался толще в некоторых местах. Успели выучить поколение технарей.Потом хватило ума его не потерять.

А философии (там совсем тонко было) так в России и не выросло, заметь.

...

Да ради бога, кто с тобой спорит о свободе перемещения?

Дело в том, что это перемещение будет в одну сторону. В России коллайдер не посроили...

Ну слушай, контекст обсуждения, или мы уже ушли (?), что нынешнее положение самое ужасное и в этой области тоже ... Но уж извини, несколько волн эмиграции из России революционной, потом добивание репрессиями и затыкание науки в идеологические рамки, положение было лучше, чем сейчас ? Причём совершаемое в прошлом веке было по природе необратимым и трагичным, сейчас люди ездят по миру свободно, огромное количество исследований вообще не имеет национальности, реалии таковы ... Для сведения, из тысячи примерно, учёных, создававших и обслуживающих тот же коллайдер, двести - наши соотечественники, заметь, не бывшие, а настоящие ... Да, и в Германии не построили, потому как удобнее оказалось на границе Франции и Швейцарии и Великобритания почему то от этого не впадает в ступор кончины её собственной науки ...

Нам есть чем гордиться, но надо быть объективными, мы ВСЮ практически нашу историю были и есть догоняющие и в области науки и в области искусства, за исключением отдельных мест ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что трендец будет.

Он и наступил в виде 2 мировой.

 

Учитывая, что Вторая - следствие Второй, можешь считать, что твоя интуиция так же не угадает :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, я посмотрел. Не силен я в бизнес-структурах ЮжКореи, но, что-то мне подсказывает, что твой намёк на некие наши бизнес-структуры не состоятелен. Там развивали собственную экономику, почему и стали "тиграми" ...

Это не намёк, это элементарная, ещё одна демонстрация, что как только тебя прижимешь после твоих ляпов, ты тут же всё бросаешь и, как ни в чём не бывало, начинаешь о чём либо другом :D

А насчет азиатских тигров - это уже местная классика. Тебе их не раз в пример ставили ...

Я не против, только показал тебе как устроена их экономика. Ты же их в пример ставил. Такой ли пример нам нужен ?

После твоего умозаключения, что "Путин из нас сырьевую державу сделал" ты как то так и "не заметил", что я два раза интересовался природой этого мирового "открытия" :)

 

наша компрадорский олигархат капиталы экспортирует, детей учит за границей, там же приготовил запасные аэродромы. По недавнему опросу швейцарского банка UBS среди 85(точно не помню цифру) богатейших бизнесменов России только 15% связывают своё будущее с Россией. ДМ, это абзац. Так что твой чеболь в применении к России, это как многие твои ссылки хромает, он просто правдообразен. И заметь, если детей за бугром учит руководство страны - это своего рода паталогоанатомический диагноз.

Кстати заметка на первый взгляд в сторону. Помнишь гонки на ламборгини в Швейцарии, успешно спущенные на тормозах и замятые по тихому не только у нас? Почему интересно? Там в первых самых сообщениях упоминалось, что за рулём была девушка, а потом молчок, всплыли исмаиловы, бабаев и никому не ведомый миронов. Это оказывается они детишки черкизонского дружка Лужкова вынудили замолчать полицию Швейцарии. Смешно? Швейцария даже штатам уступает только под максимальным давлением.

Так вот были слушки в определенных, вызывающих у тебя иронию, кругах, что за рулём куражилась учащаяся и проживающая где-то за границей одна из дочек Путина. И если так, появляется вопросик, на какой крючок можно поддеть деятеля такого ранга молчанием, и как такое может проявиться в будущем, ну типа, как я давал ссылку на интервью Прокофьева. Ну это так, конечно же, досужие сплетни :wink:

Ну а в остальном ты так ответить и не пожелал, спрятавшись, как сказал ранее Колун под одеялом из слов

Сдулся Гурон :). Пафосно начал с того, что "живём в последние времена", а после элементарных напоминаний про гораздо более серьёзные исторические этапы нашей страны и невозможности опровергнуть, пошёл по жёлтой прессе ...

Это уже банальщина. Не надо подменять. Хочешь поговорить как тебе не нравится нынешняя власть ? Да пожалуйста :). Только не надо сначала задаваться глобальными выводами, если не в состоянии их обосновать ...

 

Мда, так настойчиво сравнивать такие далекие и разные эпохи с современностью...даже не знаю...непонимание или нарочитые попытки в поисках оправдания нынешнего положения страны

Ты уже не раз проводишь этот тезис. Возможно по прошествии веков и можно рассуждать чисто академически и отрешённо, но только в реальном масштабе времени эти твои изыски становятся реальной трагедией. Почему то ты очень хочешь что бы нас ассимилировали. Или тебя уже "растворили"? Не пойму я как то твой изначальный исходник.

Знаешь, если кто либо начинает глаголить про кончину страны, то сравнение с другими периодами этой же самой страны, причём гораздо худшими по тем же параметрам, что выдвигает глаголящий :D , вполне резонно. Но тут глаголящий просто сливается в общие рассуждения, как ему не нравится власть. Это отдельный разговор, про власть, с чем то я могу согласиться, что то просто предмет твоей неинформированности, но к глобальным выводам про страну это отношения никак не имеет :).

Про то что я хочу, чтоб тебя ассимилировали сам придумал или у кого списал ? Ты себе генный анализ сделай, поймёшь, с кем ты в одном растворе :)

 

Тогда происходила замена идеологий, которую даже язык не повернётся назвать упадком или застоем и то какими темпами, зачастую с сохой и тачкой создавалась промышленность, развивалась образование, культура, наука позволило стране сделать рывок. Я лично тебе не раз ссылался на тот период. Ну нынешняя культура это наверное ээээээээДети Розенталя в Большом. Так что далеко идём

И тут ты лукавишь, есть равноправное сотрудничество и разделение труда, в том числе и умственного, а есть просто банальная утечка мозгов, которые как и деньги ищут где могут найти себе адекватное применение. Так что в России "мозги" голосуют ногами. Читал неделю назад, что в одном физическом институте за последние десять лет пришел только один молодой специалист.

О большей части написал в ответе Кузнецову ... Я рад, что ты продолжаешь восхищаться той сменой идеологий ... Мне , всё же , удивительно, как ты подвижен в принципах :). То, что у тебя в примерах в одних постах, западные ценности и успехи, прямо противоречит идеологии, которая тебе так нравится в этом ... Концлагерная система, несомненно эффективная, с тачками ... , в конечном счёте пришла к закономерному упадку и мы получили результат ... который ты, конечно же, теперь приписываешь последним десяти годам ... Вот такой у тебя венегретик ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, ты мне че-то не то приписал....

 

Вот первое:

... Твой изначальный посыл был, что хорошо когда не выпускали, посмотри пожалуйста ...

И ты тоже посмотри - где ты там откопал, этот мой посыл, а? Яописывал, как изменилась современная ситуация по сравнению с прежней. Я что, с дуба рухнул - утверждать такую глупость, которую мне приписали?

 

Вот второе:

 

Ну слушай, контекст обсуждения, или мы уже ушли (?), что нынешнее положение самое ужасное и в этой области тоже ...

Я повторю еще раз, ладно? Все, что я хотел сказать - в нынешней ситуации (которая по многим показателем гораздо легче, чем те, в которых побывала Россия ранее) нация может и не выдержать, запас прочности может кончиться (я мыслю о нации как о всяком живом организме).

 

Ты со мной споришь так, будто я выражаю обобщенную позицию всех твоих оппонентов в данной теме.

Но я встрял только по одному из вопросов. Высказал свое мнение, аргументировал как мог. Возражения же твои никак мое мнение и мою аргументацию не обнулили. Просто у тебя другая позиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dm,

К сожалению обсуждение глаголиваемого ты в очередной раз подменяешь обсуждением глаголящего. Не конструктивно. Или скорее всего аргументов нет. понимаю тебя. трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ты тоже посмотри - где ты там откопал, этот мой посыл, а? Яописывал, как изменилась современная ситуация по сравнению с прежней. Я что, с дуба рухнул - утверждать такую глупость, которую мне приписали?

Я исключительно вот на это отреагировал :

Раньше не было возможности талантам свободно уезжать в другие государства: хочешь-не хочешь, а "где родился, там и пригодился". Сейчас ситуация другая, и люди ей пользуются. Силой уже их не удержать ...

Насколько я понял, когда ты обосновывал ухудшение ситуации нынешней, то ссылался на то, что "раньше" она была другой по причине отсутствия свободы перемещения ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dm,

К сожалению обсуждение глаголиваемого ты в очередной раз подменяешь обсуждением глаголящего. Не конструктивно. Или скорее всего аргументов нет. понимаю тебя. трудно.

 

Сдулся ? :D

Форум, он не даёт возможность сказать, что "я не говорил", и приводил и могу привести все ссылки на твои ляпы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, когда ты обосновывал ухудшение ситуации нынешней, то ссылался на то, что "раньше" она была другой по причине отсутствия свободы перемещения ...

Ну да, была другой: волей-неволей "мозги" оставались в стране.

Это ж не значит, что я одобряю подобные методы. Это просто констатация факта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдулся ? :D

Неа. Продолжим. Вот мнения компетентных и знающих людей.

 

"Как сообщает «Коммерсантъ», разоблачение российских разведчиков стало следствием предательства некоего полковника Щербакова, который курировал в СВР американское управление. Позже выяснилось, что дочь Щербакова долгое время живет в США, а его сын, работавший в Госнаркоконтроле, покинул Россию незадолго до разоблачения разведчиков.

 

Заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа (РФ) Александр Храмчихин считает «нонсенсом» сам факт, что дети высокопоставленного разведчика оказались на ПМЖ за границей. Говорить об этом ему «тяжело и неприятно».

 

«Для наших руководителей интересы страны, разговоры о патриотизме – это нечто из области демагогии и пропаганды. Они в первую, во вторую и третью очередь преследуют свои собственные интересы. В этих интересах, например, переправить детей за границу… Вообще сейчас в России сверху проводится политика, когда продается абсолютно все, что можно продать. Просто все, без исключения. В том числе и секреты национальной безопасности», – заявил коррепсонденту «НР» Александр Храмчихин.

 

Военные эксперты отмечают, что семья и, в первую очередь, дети – это уязвимое место, которое у любого представителя власти должно быть надежно «прикрыто». О какой разведдеятельности может идти речь, если отпрыски разведчика открыто проживают за границей и теоретически могут попасть под удар? Как вообще может строить внешнюю политику элита государства, перевезшая свои семьи за границу? Что это за политика?

 

Президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов говорит, что вся эта практика началась с Ельцина, внук которого учился в Англии, и стала «традицией» при Путине.

 

«Дети являются заложниками, – говорит Ивашов. – И сами они (элита) живут Западом. Используют Россию всего лишь как источник своевластия, доходов, обогащения. С другой стороны, наверное, кто-то им подсказывает – давай, чтобы ты там не мудрил, не хитрил и не играл в русскость свою и в патриотизм, нужно, чтобы дети твои обучались здесь. Мы за ними будем приглядывать».

 

Говоря конкретно о «примере полковника Щербакова», Ивашов отметил, что «российская разведка ориентируется сегодня на создание благоприятных условий для бегства».

 

«Куда они все бегут? Куда Юрий Михайлович Лужков отправился? Сразу в Англию! Спецслужбы тысячелетиями так работают. Если удается завербовать элиту или чиновниках в высших эшелонах власти, огромный успех.. Это армию содержать не нужно», – отмечает военный эксперт.

 

Директор Института национальной стратегии Станислав Белковский говорит, что вся российская «элита» так или иначе на крючке у зарубежных «партнеров».

 

«У наших зарубежных партнеров сегодня действительно есть немало рычагов давления на руководство РФ, – отмечает он. – Кроме детей, это еще и контроль над активами и счетами представителей правящей российской элиты на западе. Ясно, что спецслужбы ведущих западных держав, в первую очередь США, прекрасно знают, где аккумулируются полулегальные и нелегальные доходы наших руководителей».

Белковский считает, что «какого-то осуждения общественности» российские «випы» не боятся:

 

«За последние 10 лет они привыкли к тому, что от народа ничего не зависит, что народ никак не реагирует на происходящее в стране. Во Франции увеличение пенсионного возраста на 2 года вызвало демонстрации, в которых в общей сложности приняло участие 2,5 млн человек и транспортный паралич по всей стране, то у нас гораздо более жестокие меры в социальной сфере, типа монетизации льгот, практически не вызвали никаких масштабных выступлений.

 

Т.е. наши чиновники свято верят в апатию русского народа. Это придает им уверенности в своей безнаказанности», – отмечает политолог.

 

Он также считает, что в ближайшие годы традиция «обучения» детей за границей сохранится и даже усилится. И дело не только в вопросах безопасности или контроля над вывезенным капиталом.

 

«В развитых странах такой потребности нет, – говорит Белковский, – поскольку дети получают образование у себя на родине и гордятся этим образованием. Стремление дать своим детям образование за границей и поселиться там связано с провинциальностью нашей элиты.

 

Я, безусловно, не вижу в этом ничего нормального, поскольку это лишает правящую элиту последних стимулов к культивированию собственной страны в целом и институтов образования в частности. Но при нынешней правящей элите эта ситуация такова, какова она есть, и не изменится.

 

http://www.online812.ru/2010/11/13/001/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа. Продолжим. Вот мнения компетентных и знающих людей.

...

 

Приостановись :D

Послушай, ещё раз ... Про "последние настали времена" :). Когда ты сообщаешь, что у больного температура 37 и 5 и он помрёт, то я тебе пытаюсь рассказать, что этот же самый больной и при 40 выживал. После этого мы с тобой о симптомах говорим, ты приводишь те, что тебе кажутся определяющими, на что я тебе опять показываю, что человек ими тоже уже страдал, в гораздо больших масштабах и тоже выжил ...

 

При этом, особо обрати внимание, я не спорю, что человек сейчас болен и его надо лечить, я просто от твоих попыток определить его сразу в морг :D

 

Так понятнее ? :D

 

Да, при этом, в другом контексте, мне совершенно не сложно обсудить все твои ссылки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. наши чиновники свято верят в апатию русского народа.

Ну это и будет происходить до тех пор, пока не перестанут муссировать высказывания наподобие : "раньше бывало и похуже", "Россия знавала и более горестные времена" и тд. Да даже и не про апатию хочется сказать, а про страх многих людей потерять то немногое, что хотя бы имеешь.... Страшилками запугали....

И к сожалению, на демографический кризис глаза уже не закроешь, и дело не в том что когда то и меньше народу проживало на необъятных просторах нашей страны, в стране уже редкость двое детей в семье, не говоря уже о большем. Да и воспитание подчас хромает. Многие родители озабочены не тем как правильно воспитать всесторонне развитую личность, а как бы прокормить да приодеть постоянно растущий детский организм. Недавно разговаривали с тренером младшего сына по легкой атлетике (ей около 60 лет). Ребенок стал жаловаться на боль в пятке, а так как тренер главный в его спортивной жизни и соответственно в вопросах здоровья ног, то первые жалобы ей, потом мне.... Я записала ребенка на диагностику. Тогда тренер мне позвонила и сказала: "Спасибо вам большое, что вы озаботились проблемой здоровья своего сына, а то я уж хотела по привычке сама его вести к специалисту, ведь многим родителям все равно, заболела пятка -значит не занимайся бегом, смотри мультики и сериалы, просиживай у компьютера... вот и подумалось о молодых и юных дарованиях, кто будет их воспитывать, родителям то подчас некогда:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разоблачение российских разведчиков стало следствием предательства некоего полковника Щербакова

Все равно рискует, хоть и детей спрятал. Один из "коллег" его недавно куском мяса насмерть подавился... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это и будет происходить до тех пор, пока не перестанут муссировать высказывания наподобие : "раньше бывало и похуже", "Россия знавала и более горестные времена" и тд. Да даже и не про апатию хочется сказать, а про страх многих людей потерять то немногое, что хотя бы имеешь.... Страшилками запугали ....

Понимая, что сказанное в мой адрес ... :D

Есть нюансы ... Есть болезни, они приходят помимо нашего желания, они обусловлены нашей природой, они будут всегда в той или иной степени ... Это некий посыл, который я пытался донести ... А донести с целью, чтобы показать, что проявление этих болезней сейчас - не приговор, а, как раз, возможность, что нынешний приступ тоже можно изличить, как это было и в прошлом ...

Почувствуй разницу :).

 

И к сожалению, на демографический кризис глаза уже не закроешь, и дело не в том что когда то и меньше народу проживало на необъятных просторах нашей страны, в стране уже редкость двое детей в семье, не говоря уже о большем. Да и воспитание подчас хромает. Многие родители озабочены не тем как правильно воспитать всесторонне развитую личность, а как бы прокормить да приодеть постоянно растущий детский организм. Недавно разговаривали с тренером младшего сына по легкой атлетике (ей около 60 лет). Ребенок стал жаловаться на боль в пятке, а так как тренер главный в его спортивной жизни и соответственно в вопросах здоровья ног, то первые жалобы ей, потом мне.... Я записала ребенка на диагностику. Тогда тренер мне позвонила и сказала: "Спасибо вам большое, что вы озаботились проблемой здоровья своего сына, а то я уж хотела по привычке сама его вести к специалисту, ведь многим родителям все равно, заболела пятка -значит не занимайся бегом, смотри мультики и сериалы, просиживай у компьютера... вот и подумалось о молодых и юных дарованиях, кто будет их воспитывать, родителям то подчас некогда:(

Это тоже к кому то стороннему претензии ? Может, всё таки, к нам самим ? Или, как обычно, если чего плохо, то это сразу "нам не дали это сделать" ? :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимая, что сказанное в мой адрес ... :D

ну не ты один:D есть СМИ....

 

А донести с целью, чтобы показать, что проявление этих болезней сейчас - не приговор, а, как раз, возможность, что нынешний приступ тоже можно изличить, как это было и в прошлом ...

с этим я согласна, только кто лечить будет? и как?:) наши государственные мужи?:)

 

Это тоже к кому то стороннему претензии ? Может, всё таки, к нам самим ? Или, как обычно, если чего плохо, то это сразу "нам не дали это сделать" ? :cool:

К нам, к самим, только при этом еще не забыть про мать одиночку, или разведенную, вынужденную работать на трех работах и при этом не имеющую возможности отправить ребенка в дет сад и как ей помогает наше доблестное государство. Вот ты в курсе например сколько сейчас выплаты ежемесячные находящимся в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком? Многие родители озабочены выживанием: зарабатыванием денег что бы прокормить семью и заплатить коммунальные платежи, где уж тут до кружков, секций, театров (где билеты кстати не дешевые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

с этим я согласна, только кто лечить будет? и как?:) наши государственные мужи?:)

Вопрос непростой ... Во первых, даже в индивидуальных силах человека влиять на его окружающих, заботиться о родных, близких и тех, на кого он может ... А во вторых - банальность повторяю, но при всех "но", нашу власть, наших "госмужей", мы (я про нас в целом) выбираем и перевыбираем ... раз за разом ...

 

К нам, к самим, только при этом еще не забыть про мать одиночку, или разведенную, вынужденную работать на трех работах и при этом не имеющую возможности отправить ребенка в дет сад и как ей помогает наше доблестное государство. Вот ты в курсе например сколько сейчас выплаты ежемесячные находящимся в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком? Многие родители озабочены выживанием: зарабатыванием денег что бы прокормить семью и заплатить коммунальные платежи, где уж тут до кружков, секций, театров (где билеты кстати не дешевые)

Не надо из меня делать адвоката нынешней власти :). Этим уже давно занимается тут Гурон, ему очень хочется меня ответчиком заиметь :D. Я абсолютно согласен, что помощь социальная, пособия, пенсии ... у нас чрезвычайно недостаточна. Но одновременно я учитываю, что с 90 - х, даже эта недостаточная, была увеличена в разы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но при всех "но", нашу власть, наших "госмужей", мы (я про нас в целом) выбираем и перевыбираем ... раз за разом ...

Вот теперь представь, как лично мне обидно, еще не разу не выиграл тот, за кого я голосовала:(

 

 

Не надо из меня делать адвоката нынешней власти :)

Да я даже не пыталась:D Ты спросил - я ответила....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...