Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Социально-экономическая ситуация в России.


Рекомендуемые сообщения

Конечно мнение у каждого свое и каждый имеет право его высказать - никаких вопросов. Я к тому что есть люди которые все таки находит пути к собственному благополучию и при этом дают работу окружающим.

Я полностью тут присоединяюсь к мнению ДМ, хоть шляпу тоже не ношу и не только на словах, я кое что и делаю в своей жизни.

Т.е слухи о скорой полной катастрофе могут быть и сильно преувеличены

Дай бог, но думаю, что обольщаться вряд ли стоит. Мы из себя ныне мало что представляем и задела в виде будущих культурных и образованных поколений что то не предвидется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ты плохо в школе учил историю. Можно напомнить. От рабовладения до капитализма человечество шло тысячелетия, от сохи до ракеты уже лет за сто. Ныне технологии обновляются чуть ли не ежегодно (не у нас) Ни когда не слышал слова "ускорение " развития? А такое понятие как "отстать в технологическом развитии навсегда"? Я тебе даже примеры приводить не буду - они на слуху - скучно. И вот так же как и ты рассуждает нынешний режим, превративший в страну в сырьевой придаток запада и Китая и потребляющую за полученные фантики их высокотехнологичную продукцию и не только. Кстати исчезающие катастрофически леса от варварских вырубок (и пожаров), которые позволил совершать принятый под давлением правительства в 2005 году лесной кодекс, восстанавливаются столетия.

Даааа ... Я ему про реальные события в истории страны рассказываю, когда ситуация была катастрофической вообще для существования, а он мне "когда космические корабли бороздят ... " :D

Ты понимаешь, я не просто так тебе пишу же, нельзя же так подставляться, ведь я писал, когда к твоим опусам подходить с цифрами и фактами, абсурд то вылезает сразу :). Гурон, "... нынешний режим, превративший в страну в сырьевой придаток запада и Китая ...", ведь это даже не школьный курс, это просто даты знать :D Ну ведь нельзя до такой степени не следить за тем, что пишешь то ? Когда сырьём то стала страна жить, когда технологии то отстали ? Когда режим "кровавой гэбни" то наступил ? Я знаю твоё замечательное отношение к нынешней власти, но не должно это лишать реальности оценок напрочь то ? Им есть что предъявить, но "часовню в XIV веке" разрушили не они :D

К чему леса приплёл с пожарами ? Что это ты озаботился восстановлением столетним ? Неужто прямо только с 2005 - го варварски и начали рубить ? :D

 

Только ты спокоен. Так что извини, но ты сам дал себе определение, которое вертелось у меня на языке, но я промолчал из врожденной корректности (гыгы) Умеешь же ты сам себя высечь, прям мазохист какой-то :lol1:

Ты же знаешь, я всячески тебе рад помочь :lol1: Я же знаю твою падкость на штампы, тебе только подсунь, ты тут же попадаешься :lol1: Я ж не спорю, ты патриот нереальной степени , мне тут с тобой не тягаться :lol1:

Да, ещё ... Понимаешь, я за модой не слежу, я же не знаю, что нынешние патриоты носят, раз ты говоришь, что "настоящим" надо считать, что "всё пропало и рушится", я тебе верю :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как всегда, спор отцов и детей

в 60-х большинство "взрослого" населения готовились к концу света, глядя на "обезумевших" детишек

Мне всё же представляется сравнение не совсем корректным. Да конечно "были люди в наше время, не то что нынешнее племя...",

но всегда должна быть перспектива. Наша перспектива - это дети, культура, образование, наука. О детях, детках нынешних. Страна признана самой курящей в мире, наркота, пить начинают чуть не с детсада, бескультурье, мат - общепринятый язык даже у девочек. В школах то стонут - что учить некого!!! Помните сериал Школа? так с натуры списано...А ролики которые детки в интернете выкладывают о себе красивых? Могу дать некоторые ссылки, боюсь смотреть не станете, глаза в трубочку свернутся? А по вечерам ходить не боитесь? Кто вырастет из подобных детишек. И это в нашей культурной столице. А в провинции...ну последний пример как великовозрастные "детки" три семьи замочили. Да по даче в деревне вижу. Вырождение. А беспризорники? Детдома? Нагнетаю страсти? Всегда так было? В таких количествах? И что для искоренения этого делает государство? Матвиенко много детсадов построила? Было такое раньше в таких количествах? "Размер имеет значение"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю твоё замечательное отношение к нынешней власти, но не должно это лишать реальности оценок напрочь то ?

Ну, ну давай теперь ты позитивчика. Внимательно прочитаю о достижениях. Пожалста не голословно, а списочек новых электростанций, заводов, самолетов, технологий, научных открытий, наших нобелевских лоуреатов, количество построенных новых школ, детсадов. Ну давай расскажи о реналиях от которых я оторвался, а ты так гордишься.

Заодно расскажи о поголовном воровстве чиновничков. Украсть триллион только на закупках? Нет проблем, мы ещё только учимся. Ну валяй, с удовольствием почитаю, что б знал где живу :lol1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всё же представляется сравнение не совсем корректным. Да конечно "были люди в наше время, не то что нынешнее племя...",

но всегда должна быть перспектива. Наша перспектива - это дети, культура, образование, наука. О детях, детках нынешних. Страна признана самой курящей в мире, наркота, пить начинают чуть не с детсада, бескультурье, мат - общепринятый язык даже у девочек. В школах то стонут - что учить некого!!! Помните сериал Школа? так с натуры списано...А ролики которые детки в интернете выкладывают о себе красивых? Могу дать некоторые ссылки, боюсь смотреть не станете, глаза в трубочку свернутся? А по вечерам ходить не боитесь? Кто вырастет из подобных детишек. И это в нашей культурной столице. А в провинции...ну последний пример как великовозрастные "детки" три семьи замочили. Да по даче в деревне вижу. Вырождение. А беспризорники? Детдома? Нагнетаю страсти? Всегда так было? В таких количествах? И что для искоренения этого делает государство? Матвиенко много детсадов построила? Было такое раньше в таких количествах? "Размер имеет значение"

 

Ещё раз, изучай историю, было, гораздо хуже было ...

Это нисколько не означает, что сейчас не надо ничего делать, есть множество объективных и субъективных причин и большинство корней их - даже до рождения наших детей ... Наивность, что можно прыжком преодолеть расстояние от помирающего социализма к цивилизованному рынку ...

Мы уже хотим жить как они, а то, что для этого надо в головах не одного поколения менять представления - понять не хотим ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ну давай теперь ты позитивчика. Внимательно прочитаю о достижениях. Пожалста не голословно, а списочек новых электростанций, заводов, самолетов, технологий, научных открытий, наших нобелевских лоуреатов, количество построенных новых школ, детсадов. Ну давай расскажи о реналиях от которых я оторвался, а ты так гордишься.

Заодно расскажи о поголовном воровстве чиновничков. Украсть триллион только на закупках? Нет проблем, мы ещё только учимся. Ну валяй, с удовольствием почитаю, что б знал где живу :lol1:

 

Ну что, сливаешься ? :D Наляпал про "режим, который сделал из нас сырьевой придаток" ? :D А когда тебя носом - то от ответа линяешь ? :D Как обычно, прокукарекал, а когда солнце не встало, с гордым видом хочешь чтоб никто не заметил ? :D

 

Твой вопрос был бы уместен, если бы взялся я защищать нашу власть, а так - это просто жалкая твоя попытка спрыгнуть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда так было?

со слов переживших Великую отечественную, для многих, самое страшное началось после победы!(возможно и звучит кощунственно) пока шла война жили надеждой о будущем, казалось, для счастья нужна только одна победа, а к концу 46-го ни просвета ни надежды....

однако, любили, детей рожали...наконец, в космос полетели

Матвиенко много детсадов построила?

и она когда-нибудь уйдет)

откуда такой пессимизм? среди твоих знакомых нет хороших и послушных детей? задай им вопрос, сколь они одиноки в своей прилежности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

одна моя знакомая девочка, будучи на пороге взрослой жизни, интересно возразила на наши возмущения по поводу "неликвидности" молодежи

если мы ее любим(уважаем), то почему мы считаем ее друзей какими-то другими? а ведь она далеко не одинока

 

мы видим только поверхностное, только то что громко о себе заявляет...тихие, умные и порядочные не нуждаются в рекламе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было, гораздо хуже было ...

а ты говоришь Древний Египет)))это когда-то в другой жизни

тут новейшую историю недооценивают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лыко в строку.

Со мной на курсе учился на излете советских времен один мальчик - редкой душевной организации человек...руку ему пожать три раза подумаешь...

Сейчас он сделал блестящую карьеру - на руководящей работе. Вот недавно узнал, что смену уже подготовил...пляски революционные пляшут, доносы смена строчит на старых преподавателей, как при Совке.Друг порадовал сообщением в ЖЖ

 

Во многом Гурон прав: нация, как и любое целое, имеет предел прочности. Тезис о том, что "было хуже и терпели" не может быть руководством к действию. Боюсь, нет у нас резервов надолго, чтобы так же на износ жить, как прежде. Износимся в ближайшей перспективе.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многом Гурон прав: нация, как и любое целое, имеет предел прочности. Тезис о том, что "было хуже и терпели" не может быть руководством к действию. Боюсь, нет у нас резервов надолго, чтобы так же на износ жить, как прежде. Износимся в ближайшей перспективе.

Как жаль, что я не филолог и только ругацца могу :)s0201.gif только даже твой литературный язык вряд ли будет воспринят

@Zandrik, @dm,

всё таки сравнивая с прошлым, ответьте на мой ключевой тезис об ускорении развития, сравнивать с послевоенным временем тоже не корректно, тогда полмира лежало в разрухе. сейчас там другие времена даже в кризис, а мы вернулись к детской безпризорщине как в 20-е. Кто нам даст в современном мире самое дорогое - Время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жаль, что я не филолог и только ругацца могу :)s0201.gif только даже твой литературный язык вряд ли будет воспринят

@Zandrik, @dm,

всё таки сравнивая с прошлым, ответьте на мой ключевой тезис об ускорении развития, сравнивать с послевоенным временем тоже не корректно, тогда полмира лежало в разрухе. сейчас там другие времена даже в кризис, а мы вернулись к детской безпризорщине как в 20-е. Кто нам даст в современном мире самое дорогое - Время?

 

Батенька, к кому у тебя претензии ? :D Может сложиться впечатление, что мы, если не впереди всех были, но прямо в лидирующих, а потом ... неназываемые, десять лет назад, отбросили нас в развитии на столетия ... Ась ?

А когда мы были не догоняющими ? Пётр начал пинками пытаться нас толкать вслед Европе, не сильно преуспел, в 1861 году у нас отменили крепостное право, а в Лондоне пустили метро !

Нет ничего невозможного, за три десятка лет Азиатские Тигры фактически из феодализма шагнули в лидеры мирового развития ...

 

Кузнецов, извини, при всём сочувствии твоему знакомому, скажи, в каком веку не бывало чего то подобного ? Какой "предел прочности" у страны был после царствования Грозного и Годунова ? Когда "лжецарей " было с десяток и народ не успевал присягать очередному, а уже сменял его следующий ? Когда уговаривали поляков и шведов взять нас к себе ... Страна обезлюдела ...

Если отбросить жалость к себе, что же такого катастрофичного видим, чего не было в такой или большей мере ?

 

Guron, твои заламывания рук про чиновничье воровство нынешнее ... Всё таки к истории тебя обратить, для примера ... Есть в Москве такой известный Храм Христа Спасителя, ныне восстановленный. Возвести его решили в честь победы над Наполеоном на собранные народные и казённые деньги, был проект первоначальный в три раза больше и не на нынешнем месте, а на Воробьёвых горах, примерно где у нас Университет, только у Москвы - реки ... Лет через десять после начала стройка так и не сдвинулась с нулевого цикла, оказались разворованы ВСЕ деньги, то есть не части, не откаты, а ВСЕ ... Стройка стыдливо была закрыта, с обоснованием, что "грунты ненадёжны". Только пришедший следом Николай выделил деньги снова и построили за полсотни лет ...

 

Наверное это удобно, культивировать в себе апокалиптические представления, угнездиться в позе обвинителя ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разруха после войны в Америке?

Я что то сказал про Америку?

. Всё таки к истории тебя обратить, для примера ..

Ты якобы отвечаешь на мой пост, а разговариваешь сам с собой, ну ради бога, только я то при чем?

Я же спросил твое мнение насчет ускорения в развитии, а ты Петра первого приплёл. Я же спросил корректно ли сравнивать эпохи, а ты игнорируешь.

А насчет азиатских тигров - это уже местная классика. Тебе их не раз в пример ставили в сравнении с Россией. Ты теперь хочешь сказать, что наконец то осознал, что могли сделать мы с нашими мозгами и ресурсами, да если б к ним ещё немножечко кусочек приличного правительства? Ну что ж поздравляю, лучше поздно, чем никогда :lol1:

Насчёт, корректно ли сравнивать эпохи, всё же ответь по существу, интересует же твоё мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

imho

нельзя однозначно судить о молодежи по каким-то частностям. Вполне возможно в человека заложено с рождения намного больше чем в тебя и когда-нибудь он влегкую преодолеет те трудности которые тебе кажутся практически непреодолимыми, даже несмотря на то что сейчас и ведет "аморальный" образ жизни.

Из личных наблюдений за окружающими людьми.

У одной знакомой с дочерью в 13-14 лет начались большие проблемы. Не появлялась дома по долгу, школу прогуливала, ждали со дня на день новостей на предмет связи её с наркоманами, что в подоле принесет кого, болячку какую-нибудь или что-то в этом роде...

А в один прекрасный день все изменилось. Она сама решила что ей это не интересно и изменилась. Девчонка оказалась сильна духом и с мозгами. Сейчас ей 17, учится в институте, работает где-то в каком-то комитете молодежном городском. Попала туда пройдя конкурсный отбор. Т.е уже не "оторва" а целеустремленный человек с "правильными" взглядами на жизнь. Никто несколько лет назад в это не поверил бы.

То же на работе сейчас наблюдаю. Недавно набирал людей и принял девчонку одну, ей 18. Одна из моих постоянных и давнишних про неё много слышала, сразу сказала - это ненадолго. Где бы она не работала - неделя две и уходит, плюс к тому пропадает с парнями по неделе две где-то, пьянки-гулянки и т.д. Продолжается это уже несколько лет. НО! Прошло уже больше двух месяцев и я ей доволен. Хорошо отзываются о ней и люди в смене. Быстро соображает когда новому чему-то учишь, ответственно относится к обязанностям. Плюс к тому живет постоянно с парнем и стала намного скромнее. Сейчас занимается тем что выводит татуировки нанесенные по молодости с тех мест где обычно взгляды мужчин задерживаются. Запросто может быть что неплохое будущее, т.к видно что бог способностями не обидел.

 

А бывает и обратное, что в тихом омуте черти водятся...

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

твои заламывания рук про чиновничье воровство нынешнее ... Всё таки к истории тебя обратить, для примера .

Ты серьёзно? А чего Алексашку Меншикова не вспомнил? Пытаешься нынешнему казнокрадству найти оправдание в истории? Ты ей богу не как взрослый чел, из детсадика? Чего я то, а вот Танечка...она кроме моего описаного горшка обкакала у Ванечки...

Вот и ты про меня...и руки я заломал и опять обвинение в апокалипсисе. Причем заметь, никто здесь никогда не употребляет это слово, уже с твоей не очень легкой руки почти нарицательное, это ты, у тебя навязчивая идея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СергейШ,

Твои примеры как раз частность. Пойми меня правильно, мне не хочется оправдываться, я не мету огульно всех под одну метёлку, но то что я талдычу, уже к сожалению система. Бывает что и преступник становится праведником в результате каких то жизненных потрясений, но если в человека с детства не заложены правильные начала, он с огромной долей вероятности и вырастет в лучшем случае посредственностью. Вот пример: по статистике (не помню цифры) выросшие в детдоме в большинстве своём не могут вжиться в общество и создать семьи и как правило становятся на криминальную дорожку. И это вне зависимости от конкретной личности. Их воспитывает система. Нынешнюю молодёжь тоже воспитывает окружающая действительность. К сожалению сейчас даже проблема подобрать приличную школу для ребёнка, где его будут учить и где не придется бояться за его окружение и безопасность. Столкнулись лично

Изменено пользователем Guron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, я частности привел, но только как пример того что поведение человека может неожиданно измениться в молодости особенно, даже если ты этого и не ожидаешь.

с детства не заложены правильные начала, он с огромной долей вероятности и вырастет в лучшем случае посредственностью

По поводу посредственности тут не соглашусь. У всех способности разные. Кто-то из ничего и без предпосылок может что-то создать, а кого-то учи не учи. Как за рулем ездить, кто-то сел и поехал а кто-то и за всю жизнь научится толком не может. Не дано.

Вот с ЭТИМИ ребятами например удалось лично пообщаться случайно и машинку поразглядывать, все чисто на энтузиазме и без больших денег. Упорство и труд. Понятно что баловство, но как показатель целеустремленности. Не каждый сможет

 

Вот пример: по статистике (не помню цифры) выросшие в детдоме в большинстве своём не могут вжиться в общество и создать семьи и как правило становятся на криминальную дорожку. И это вне зависимости от конкретной личности. Их воспитывает система. Нынешнюю молодёжь тоже воспитывает окружающая действительность. К сожалению сейчас даже проблема подобрать приличную школу для ребёнка, где его будут учить и где не придется бояться за его окружение и безопасность. Столкнулись лично

Большинство все-таки семей с нормальными ценностями, просто их не замечаешь. Понятно что хотелось бы лучше. Тоже страшно за ребенка в школе, но надеюсь все таки на её сообразительность в первую очередь и стараемся с женой внимания побольше уделять, чтоб в курсе взаимоотношений её со сверстниками быть.

Может быть даже и эта школа поможет чем-то на будущее. По принципу "все что меня не убивает делает меня сильнее", не помню чья фраза. Но дай бог чтоб все хорошо было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кузнецов, извини, при всём сочувствии твоему знакомому, скажи, в каком веку не бывало чего то подобного ? Какой "предел прочности" у страны был после царствования Грозного и Годунова ? Когда "лжецарей " было с десяток и народ не успевал присягать очередному, а уже сменял его следующий ? Когда уговаривали поляков и шведов взять нас к себе ... Страна обезлюдела ...

Если отбросить жалость к себе, что же такого катастрофичного видим, чего не было в такой или большей мере ?

 

[

 

По твоей реплике... - я на нее ответил раньше, чем ты ее написал.:)

 

Что касаемо общего... Дима, Россия - это исторически длящаяся уникальность: уникально огромная территория и уникально многонациональное образование. По территории аналогов, наверное, нет (не сопоставляй тока с державой Македонского или Ордой). По этническому многообразию (с включенными исконными территориями народов) сравнить можно, пожалуй, тока с Китаем (не с США - точно). Чтобы обиходить ее, оборонить ее, образовать ее, накормить ее, нужны сверхобычные усилия народа и властей. Без таких усилий Россия регулярно разваливается на части.

Логично предположить, что "завод" может кончиться. Такое предположение будет КОНСТРУКТИВНОЙ основой для умных действий."Сбережение народа" - это ж не моя мысль. Эта интуиция посещает людей и более высокого полета.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты якобы отвечаешь на мой пост, а разговариваешь сам с собой, ну ради бога, только я то при чем?

Я же спросил твое мнение насчет ускорения в развитии, а ты Петра первого приплёл. Я же спросил корректно ли сравнивать эпохи, а ты игнорируешь.

А насчет азиатских тигров - это уже местная классика. Тебе их не раз в пример ставили в сравнении с Россией. Ты теперь хочешь сказать, что наконец то осознал, что могли сделать мы с нашими мозгами и ресурсами, да если б к ним ещё немножечко кусочек приличного правительства? Ну что ж поздравляю, лучше поздно, чем никогда

Насчёт, корректно ли сравнивать эпохи, всё же ответь по существу, интересует же твоё мнение

 

Ты серьёзно? А чего Алексашку Меншикова не вспомнил? Пытаешься нынешнему казнокрадству найти оправдание в истории? Ты ей богу не как взрослый чел, из детсадика? Чего я то, а вот Танечка...она кроме моего описаного горшка обкакала у Ванечки...

Вот и ты про меня...и руки я заломал и опять обвинение в апокалипсисе. Причем заметь, никто здесь никогда не употребляет это слово, уже с твоей не очень легкой руки почти нарицательное, это ты, у тебя навязчивая идея?

 

Ну это даже не удивительно, просто интересно, ты хотя бы на пару постов обсуждение помнишь или каждый раз начинаешь снова ?

Ты можешь скалить зубы сколько угодно, только на нас оно похоже действительно может закончиться. Нация то вырождается и деградирует и общая апатия выражается в том, что одни как бараны голосуют послушно наслушавшись ящика за тандем, а другие просто уезжают. Для тебя здесь не в чем нет апокалипсиса (да здравствует новая шоколадно-узкоглазая раса) и примкнувшей к тебе НикеНаме, а для меня, да и не только, в том числе и здесь, он вполне реален. Но нам с тобой похоже в этом никогда не сойтись, у нас по-видимому разное отношение к стране в которой мы живём

Guron, это твоё :D , пару страниц назад ... где у тебя всё уже заканчивается и апокалипсис реален ... И общий призыв к тебе, посмотреть и уже конкретное тыканье тебе в наше прошлое, причём любое, в любом практически времени, никак не пробьёт твоё железобетонное убеждение, что всё плохое у нас родилось и происходит только сейчас ... Если ты не понял, то про Петра - это именно про это ... Неужели не понятно, что для человека, живущего в разваливающейся стране в прошлом или в какое либо наше время, ничего не меняется, летает ли над головой спутник или у него изба топится по чёрному ? России, о которой ты, вроде как, печёшься, в прошлом угрожало исчезнуть с многократно большей вероятностью, чем сейчас ...

Сосредоточься, внимательно, ты просто не понял про своё ускорение ... Сетовал, что времени не будет уже на то, чтобы догнать. Вот именно для этого я и сослался на азиатские страны с их ускорениями, которые буквально в несколько десятилетий без труда преодолели технологический разрыв. Теперь понял ? И хорошо, что для тебя "азиатские тигры - классика", это даёт мне возможность дальше тебе порекомендовать посмотреть, что такое чеболи. Это по теме, посмотри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По твоей реплике... - я на нее ответил раньше, чем ты ее написал.:)

 

Что касаемо общего... Дима, Россия - это исторически длящаяся уникальность: уникально огромная территория и уникально многонациональное образование. По территории аналогов, наверное, нет (не сопоставляй тока с державой Македонского или Ордой). По этническому многообразию (с включенными исконными территориями народов) сравнить можно, пожалуй, тока с Китаем (не с США - точно). Чтобы обиходить ее, оборонить ее, образовать ее, накормить ее, нужны сверхобычные усилия народа и властей. Без таких усилий Россия регулярно разваливается на части.

Логично предположить, что "завод" может кончиться. Такое предположение будет КОНСТРУКТИВНОЙ основой для умных действий."Сбережение народа" - это ж не моя мысль. Эта интуиция посещает людей и более высокого полета.

Если мы перешли к обсуждению, что лучше жить хорошо, чем плохо, то сообщите мне об этом :D

Может быть ты хочешь мне доказать, что существование государства подразумевает какую то деятельность ? :) Я тебе верю :)

Если мы продолжаем дискутировать по поводу, что нынешнее состояние России несравненно ближе к развалу, чем во все предыдущие времена, то мне это совсем не кажется очевидным ... Предложенное мною тебе сравнение со Смутным Временем как то осталось неотвеченным ... Ты же гуманитарий, откуда механистические замашки про "кончится завод" ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мы перешли к обсуждению, что лучше жить хорошо, чем плохо, то сообщите мне об этом :D

Может быть ты хочешь мне доказать, что существование государства подразумевает какую то деятельность ? :) Я тебе верю :)

Это какая-то ремарка в сторону? Я говорил, про СВЕРХОБЫЧНЫЕ усилия (точнее, не я - Ключевский)

 

Если мы продолжаем дискутировать по поводу, что нынешнее состояние России несравненно ближе к развалу, чем во все предыдущие времена, то мне это совсем не кажется очевидным ... Предложенное мною тебе сравнение со Смутным Временем как то осталось неотвеченным ... Ты же гуманитарий, откуда механистические замашки про "кончится завод" ? :)

 

Оно осталось отвеченным.:)

Про "кончится завод" - это метафора :)

Я не говорю, что состояние России ближе к развалу, чем... Я говорю, что для конструктивных действий неплохо бы помнить, что даже такая нация, как мы, имеет запас прочности. Насколько этой прочности хватит, я не знаю. Но исходить из позиции, что "пронесет", не стоит, правда?

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нам даст в современном мире самое дорогое - Время?

столь безнадёежное могу списать только на романтическую, поэтическую натуру писавшего

время?

подобная роскошь даруется только молодым(возможно душою).

а они, смею надеяться, несмотря на политическую проституцию или государственное мироустройство подспудно стремятся к одному, жить, рождаться и умирать в мире....моральными уродами не рождаются...и ничто не может эти желания и стремления истребить

повторюсь, мы во многом замечаем броское и кричащее(к вопросу о течении времени), оставляя в тени простое и душевное...нам подавай зрелище

впрочем, прав и тот, кто говорит, что стакан на половину пуст)

диалог потихоньку скатывается к... я верю в, а я нет ...прямые примеры и математика здесь вряд ли что-то изменят

 

можно вопрос?

у тебя есть дети? если да, то сколько ей(ему) лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько этой прочности хватит, я не знаю. Но исходить из позиции, что "пронесет", не стоит, правда?

ваши мысли о последующем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваши мысли о последующем?

Фсмысле мои?

 

Фсмысле "что будет" или "что делать"?

По первому вопросу - не знаю.

По второму - тоже...

 

Но вот что вижу: в традициях нашей власти - что Петра 1, что большевиков - принимать решения, полагая по умолчанию, что "народишка" завсегда хватит. Что на стоительство Петербурха, что на войнушку, что на великие открытия...

А народишку стало не хватать. ДМ тут приводит в пример Смутное время - но в те времена вопрос восстановления населения вообще не стоял, "плодились" как кролики после войн, чумы и холеры.

А щас не так.

 

Раньше народу хватало мощи "растворять" в себе другие этносы, и неслабые - татар, например,ассимилировали так, что половина дворянства из татарских корней. А сейчас "патриоты" кричат о засилии кавказцев и китайцев - чувствуют, что ассимиляции уже не происходит, боятся.

Значит, опять не так, как раньше.

 

Раньше не было возможности талантам свободно уезжать в другие государства: хочешь-не хочешь, а "где родился, там и пригодился". Сейчас ситуация другая, и люди ей пользуются. Силой уже их не удержать. А другие методы не в традиции нашего Отечества. Страна без талантов - это очень плохие перспективы на будущее. Прекратилось воспроизводство кадров, необходимых не то что для развития - а для поддержания даже устаревшей хозяйственной и производственной базы страны. Азиатские Тигры, кстати, начинали с образования своих граждан...с накопления интеллектуального капитала.

 

В общем, по некоторым признакам чувствую я, что нынешняя историческая ситуация - не одна в ряду подобных, а очень даже особая. Это, выражаясь языком политологов, новый "вызов" нашей стране. И, кажется, неслабый.

А мы, как кажется, не готовы понять, что того вечного ресурса России, который называется "народишко", у нас уже нет и что пора задействовать другие ресурсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какая-то ремарка в сторону? Я говорил, про СВЕРХОБЫЧНЫЕ усилия (точнее, не я - Ключевский)

...

Оно осталось отвеченным.:)

Про "кончится завод" - это метафора :)

Я не говорю, что состояние России ближе к развалу, чем... Я говорю, что для конструктивных действий неплохо бы помнить, что даже такая нация, как мы, имеет запас прочности. Насколько этой прочности хватит, я не знаю. Но исходить из позиции, что "пронесет", не стоит, правда?

Прости, не осознаю, чем нынешнее время опаснее любых других многочисленны периодов нашей истории ? Пока перечисленные тобой и Гуроном "признаки" , хоть и печальны, но абсолютно не уникальны, были раньше и в превосходных степенях ...

Всё в этом мире имеет запас прочности, всё может быть разрушено, по моему это никто не будет отрицать и доказательство этого не требуется. Мне кажется, что разговор о том начал Гурон, что этот запас сейчас исчерпывается, правда очень неубедительно это пытаясь подтвердить ...

Где это я про "пронесёт" ? Это можно было бы говорить если бы, опять же, покажите, что воздействие государственных институтов на действительность сейчас было бы гораздо меньше , чем в другие опасные периоды нашего прошлого ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...