Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Социально-экономическая ситуация в России.


Рекомендуемые сообщения

Я ещё тогда, давно когда смотрел его на кассете - проникся правильностью суждений и всё таки похожестью с нашими реалиям - но это было наверно в 90-х годах...

Угадай почему у меня почти сразу возникла ассоциация со словом "абырвалг" -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Угадай почему у меня почти сразу возникла ассоциация со словом "абырвалг" -)

Я не ясновидящий - я реалист :winking:

И сюжет - чёткий :new_russian-1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цандрик, увы,  ценности сего патриотичного и киногеничного юноши не имеют ничего общего с процветанием Родины...  Сама идея "поднять" державу  посредством повышения ее места в иерархии моды и развлечений - это какая-то вместореальность :)

Он, видать, кроме экономики, ничего не учил, а во Флоренции смотрел на игры Фиорентины...

 

И что касается ролика Шема, то, увы, именно ИМХО  таковая картина на сегодня для большинства бизнесменов мира, если они не являются частью какой-либо ТНК и не состоят под негласной крышей какого-либо сильного политического (или бандитского) клана... (тогда они отдают часть прибыли наверх так сказать централизованно)

 

Далеко не у каждого сотого (а то и тысячного) предпринимателя хватит изворотливости, принципиальности и ресурсов (связей, мозгов, материальных, нервов наконец), чтобы преодолеть сложившуюся модель взаимоотношений в бизнесе... 

 

Сразу оговариваюсь: о бизнесе имею представление только по опыту знакомых, не более.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас эта идеология исторически не может присутствовать. Иной тип цивилизации. Об этом, в частности, и пост.

да революции 17 года худо - бедно существовали и Морозовы с Даниловыми, и Третьяковы, и потомки аптекаря Пеля (замечу, их доходы не зарабатывались исключительно на крепостных или наёмных с двойным оброком) 

воспитанные под влиянием идеалогии своего времени (это не аристократия воспитанная прогрессивными англицкими гувернантками), свои идеи как-то трансформировали и преобразовали в более менее подобие не феодально-коррупционную деятельность

земля богата талантами, если бы...

пожить хоть пару столетий без терзающих страну войн за кого-то или за себя

прекратить оправдывать и покрывать ореолом брутальности нечистоплотность

 

Цандрик, увы,  ценности сего патриотичного и киногеничного юноши не имеют ничего общего с процветанием Родины...  Сама идея "поднять" державу  посредством повышения ее места в иерархии моды и развлечений - это какая-то вместореальность :)

Он, видать, кроме экономики, ничего не учил, а во Флоренции смотрел на игры Фиорентины...

ты упускаешь главное, средства достижения коими он гордится и от чего открещивается

а то что он про моды и эплы заговорил, так тут извини, собеседник других доводов не понимает...ему объяснять, чем отличается Камеди от того зачем едут во Флоренцию очень долго (в один фильм не вместить)))

я прекрасно понимаю, что на первый взгляд претенциозности и снобизма тут выше крыши, но а если просеять через сито?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 это какая-то вместореальность :)

настоящая вместореальность - это его собеседник, совершенно искренне возомнивший себя серьёзным, заслуживающим уважения человеком нового времени...а по сути оставаясь ничтожеством с криминальными наклонностями

погляди, как он праведно возмущён "недобрым" к себе отношением...он оскорблён видите ли, что его не любят))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да революции 17 года худо - бедно существовали и Морозовы с Даниловыми, и Третьяковы, и потомки аптекаря Пеля (замечу, их доходы не зарабатывались исключительно на крепостных или наёмных с двойным оброком)  воспитанные под влиянием идеалогии своего времени (это не аристократия воспитанная прогрессивными англицкими гувернантками), свои идеи как-то трансформировали и преобразовали в более менее подобие не феодально-коррупционную деятельность земля богата талантами, если бы... пожить хоть пару столетий без терзающих страну войн за кого-то или за себя прекратить оправдывать и покрывать ореолом брутальности нечистоплотность

предлагаю тебе превратить высказывания в тезисы под номерами. ТОгда каждый из них можно рассмотреть и обсудить. Увы, стиль моего убогого мшления не позволяет мне понимать суть твоих примеров и пожеланий. Будь добра, раскрой их мне как-то пояснее.

 

Уточню суть пожеланий на конкретном материале:

Ты приводишь в пример (чего именно?) Морозова (Савву?) и Третьякова (Сергея? Павла?). Тут же противопоставляешь их аристократии по признаку воспитания (для какой цели?). Причем само это противопоставление кажется мне некорректным (тот же Савва Морозов имел блестящее европейское образование, а Сергей Михайлович Третьяков, если не ошибаюсь,  был воспитан именно гувернерами...)... в результате мои мозги перегружены и я ничего не понимаю... увы :)

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ты приводишь в пример (чего именно?) Морозова (Савву?) и Третьякова (Сергея? Павла?). Тут же противопоставляешь их аристократии по признаку воспитания (для какой цели?). Причем само это противопоставление кажется мне некорректным (тот же Савва Морозов имел блестящее европейское образование, а Сергей Михайлович Третьяков, если не ошибаюсь,  был воспитан именно гувернерами...)... в результате мои мозги перегружены и я ничего не понимаю... увы Сообщение отредактировал Кузнецов: Сегодня, 09:54

Я так понимаю,она противопоставляет их Демидовым и им подобным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Савва (как самый известный) принадлежал к одной из самых известных фамилий московского купечества, то есть дед, отец и братья зарабатывали в том числе и своим трудом, а не наследством.

Образование, сколь помню, получал в гимназиях и университетах общедоступных (если можно так выразиться) росЕйских. То есть, не уникален, в отличии от тех, кто получал домашнее образование (где влияние взглядов одного человека, гувернантки, могли преобладать над всеми прочими) Не буду его обожествлять, деспотом он был порядочным...да собстно все его родственники отличались крутым нравом

главное, что он не просто чтил традиции, но модернизировал свои предприятия. Одни поселения для своих рабочих, опыт перенятый западниками чего стоит.

Изменено пользователем Zandrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю,она противопоставляет их Демидовым и им подобным?

Даниловы и Демидовы, вообще-то разные фамилии)) И если Демидовы занимались добычей руд, при Петре. То Даниловы, как и Морозовы специализировались на мануфактурах. Производили ткани

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное, что он не просто чтил традиции, но модернизировал свои предприятия. Одни поселения для своих рабочих, опыт перенятый западниками чего стоит.

... так, Цандрик, какой из твоего примера мне следует сделать вывод? Ты говоришь о том, что Савва Морозов строил свой бизнес строго по законам Российской империи или о чем-нибудь другом?

...

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниловы и Демидовы, вообще-то разные фамилии)) И если Демидовы занимались добычей руд, при Петре. То Даниловы, как и Морозовы специализировались на мануфактурах. Производили ткани

Демидовы,занимались добычей не только при Петре,а и при всех последующих правителях. И способы их управления,сильно отличались от тех же Морозовых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут же противопоставляешь их аристократии по признаку воспитания (для какой цели?).

противопоставлять тут не основополагающее, я отвечала тебе на то, что идеология государства тем не менее не помешала появлению людей "другой формации", нежели это было принято повсеместно и они были успешны...значит твоё утверждение о невозможности существования в нашей среде капиталистов нахожу несколько ошибочным

 

... так, Цандрик, какой из твоего примера мне следует сделать вывод? Ты говоришь о том, что Савва Морозов строил свой бизнес строго по законам Российской империи или о чем-нибудь другом?

...

давай разделим

- приведённые мною фамилии пытались мыслить как капиталисты...причём успешно 

- разумеется они не ангелы и использовали возможности своего времени, но они шли семимильными шагами в другом направлении развития ( где репутация и честное слово не предмет анекдотов и феодал рациональнее использует рабочую силу... то есть, и пряники выдаёт)

и ещё добавлю, аптекарская петербургская династия Пеля, одна из самых успешных в области маркетинга)))

 

тут как с нашими горе предпринимателями, пришли консультанты с запада, научили методам агрессивных продаж. а мы и рады претворять в жись по привычке нахрапом. В то самое время, когда на западе аккурат уже созрели до следующего осмысления "как надобно зарабатывать" - любовью, счастливый работник приносит прибыть и неудобств работодатею на порядок меньше)) но для того чтобы дорасти до такого предпринимателя, необходимо обладать недюжим умом, талантами, образованием и ещё кучей всего другого))) таких единицы, но именно на них полезно было бы равняться

сразу оговорюсь, они не ангелы и идеализировать их не стоит...но очевидно, они предприниматели именно 21 века, а не 20-го

там много нюансов, начиная с ментальности производитель - работник -потребитель - производитель

только менталитет в связке способен дать результат. Как пример, покуда у Колямбы покупатель будет охотно покупать пельмени без маркировки, предпринимателю сложнее будет искать в себе мотивировки пошевелиться и отдавать Колямбе свой продукт в должном состоянии, а Колямбе соблюсти и при продаже условия храниения...

 

тут срабатывает это удивительное, на мой взгляд, врождённое что ли здравомыслие и качество порядочного человека. Когда Колямба идёт учить матчасть, вместо того чтобы банально откупиться взяткой. Ещё бы пельменного фабриканта "Морозова" и прокупателя брюзгу (за что уважаю педантов))

и будет нам счастье)))

 

Демидовы,занимались добычей не только при Петре,а и при всех последующих правителях. И способы их управления,сильно отличались от тех же Морозовых.

ты думаешь я случайно привела примеры фамилий, где речь идёт о династиях?

и разумеется разнится, феодальное общество несколько "олиберальнело")) и разумеется, это не оправдание демидовских рудников, хотя к нему стремились от других рабовладельцев перебежать

тебе бы с Ханки поговорить на тему, почему священнослужитель Никон, бы не прав, будучи "человеком своего времени" то есть используя все неправедные методы влияния на общественность и конкурентов))

Изменено пользователем Zandrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит твоё утверждение о невозможности существования в нашей среде капиталистов нахожу несколько ошибочным

ой... я такое не говорил... Я пересказывал статью, в которой говорится, что нравственная психология нашего социума исторически не согласуется с ценностями ЗАПАДНОГО капитализма 21 ВЕКА...  Это не значит, что в России не должно быть промышленников и купцов :)

 

Это значит, что исторически росли они на иной идеологической почве. Посмотри: наши купцы - из старообрядцев (патриархальность, православие, жесткий консерватизм, патриотизм... заметь, современный западный капитал борется против ВСЕХ этих ценностей) ), достигнув финансового благополучия, они считали для себя дОлжным (а не выгодным) заниматься широкой благотворительностью и меценатством (а не под видом ее делать себе и своему клану приятно, вкусно и полезно). Причем даже в том случае, если эта деятельность наносила им ущерб как капиталистам... 

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно и термин - страна воров.

 

 

Знаю. Поэтому и страна воров.

 

 

Вообще-то лучше извести воров.

 

И это цитаты с одной страницы.Стрим,откуда такая ненависть к ворам?И кто в твоем понимании вор?Говорухина начитался?

Да,Шем часто говорит про 90ые,и фактически всегда правду."Это были 90ые,мы выживали как могли".Хочешь кушать,одеваться хорошо,кататься по миру-выгрызай себе место под солнцем.Праведными и иногда неправедными путями.Это реалии.А сидя на попе ровно и рассуждая про страну воров денег на хлеб не заработаешь(хотя при этом будешь весь в белом) И пусть я буду плохим,но мои дети с голода не помирают,бате машины новые покупаю..

Изменено пользователем смолли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой... я такое не говорил... Я пересказывал статью, в которой говорится, что нравственная психология нашего социума исторически не согласуется с ценностями ЗАПАДНОГО капитализма 21 ВЕКА...  Это не значит, что в России не должно быть промышленников и купцов  :)

 

Это значит, что исторически росли они на иной идеологической почве. Посмотри: наши купцы - из старообрядцев (патриархальность, православие, жесткий консерватизм, патриотизм... заметь, современный западный капитал борется против ВСЕХ этих ценностей) ), достигнув финансового благополучия, они считали для себя дОлжным (а не выгодным) заниматься широкой благотворительностью и меценатством (а не под видом ее делать себе и своему клану приятно, вкусно и полезно). Причем даже в том случае, если эта деятельность наносила им ущерб как капиталистам... 

извини, я как аксиому восприняла, что не было капиталистов и не может быть ввиду разницы с западной цивилизацией

 

 

на мой взгляд, старообрядность тут лишь косвенно влияет, законопослушностью и дисциплинированностью, но не более того

капитал против этого не борется)) 

не стоит , наверное, всех под одну гребёнку. В среде очень богатых людей есть те, кто рациональнее тратит деньги и сегодня. Всё-таки, деньги это низший уровень достигнутого, далее идёт власть, а за ним всеобщее признание (любовь...всё крутится вокруг любви и делается ради неё)))

Изменено пользователем Zandrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

капитал против этого не борется))

 

Против этого борется идеологияткапитализма 21 века
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это цитаты с одной страницы.Стрим,откуда такая ненависть к ворам?И кто в твоем понимании вор?Говорухина начитался?

К сожалению вынужден констатировать, что ты делаешь деревянные выводы в рамках "логики буратино", не больше.

 

Попробую, конечно сделать еще одну попытку - а ты уж постарайся, напрягись:

 

Общество/страна существует как совокупность его составляющих - то бишь людей. Поведение, мировоззрения каждого индивидуума в сумме и дают этакое поведение и мировоззрение страны в целом. Какие-либо изменения возможны когда большинство изменяет свои мировоззрения и это изменяет поведение. Результативность всего этого определяется долей изменившихся.

В какой-то мере законы и правила - это то самое отражение усредненного мировоззрения и желаний поведения общества в целом.

Конечно в современных реалиях еще есть внешние воздействия и влияния в виде законов и правил соседних таких же сообществ (стран, союзов). Но суть остается той же.

Отклоняющиеся от существующих законов (нарушители) - это и есть "воры", то есть не конкретно крадуны-воровайки или гопстопщики, а в общем обозначении.

 

В какой-то мере под этот термин можно даже отнести нарушителей ПДД, которые мешают тебе комфортно двигаться по дорогам соблюдая оные. Например вылезающий сзади тебя обочечник, который через 50 метров будет усиленно втискиваться перед тобой, заставляя тебя дергаться, тормозить и терять время.

 

Вот примерно так, если кратко и минимально упрощенно.

 

Хочешь кушать,одеваться хорошо,кататься по миру-выгрызай себе место под солнцем.Праведными и иногда неправедными путями.Это реалии.

Что я и константирую. Озвученное тобой и есть иллюстрация. Кстати напоминает иерархию курятника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Против этого борется идеологияткапитализма 21 века

Андрей, походу я теряю нить разговора))

они готовятся к цивилизации, где основную физическую работу будут выполнять роботы, потому готовят население Альфа?)) обратно начнём заселять планету растениями?))

потому как бороться против законопослушности и дисциплинированности как-то совсем неразумно, а традиционные религии самим себя неплохо дискриминируют (без участия идеологов капитализма)

капиталисты сами под ударом всеобщего модного тренда - минимализм, естественность, экологичность, буддизм, миру-мир))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению вынужден констатировать, что ты делаешь деревянные выводы в рамках "логики буратино", не больше.

 

"Улыбаешь" в который раз :)Что у тебя имеется,так это образование,которое наверняка высшее,судя по твоим умозаключениям.Чему я искренне завидую.Сам ПТУшник,серость,быдло,называй как хочешь.Но я,в отличие от тебя,подстраиваюсь под реалии нашей жизни,мимикрирую,если хочешь,а не пытаюсь "прогибать это мир"

Попробую, конечно сделать еще одну попытку - а ты уж постарайся, напрягись:

 

Попробую в ответку-Что в твоём понятии честные бизнесмены?Приведи хоть один пример?Так понимаю,что ответ будет витиевато-плоским,как с моим вопросом про стоматолога

Изменено пользователем смолли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Но я,в отличие от тебя,подстраиваюсь под реалии нашей жизни,мимикрирую,если хочешь,а не пытаюсь "прогибать это мир"

И в дополнение к этому очень костеришь тех, кто это делает лучше тебя -)

 

Попробую в ответку-Что в твоём понятии честные бизнесмены?Приведи хоть один пример?

Все бизнесмены честные, только некоторые вырабатывают свое понятие честности -)

Мои конкретные примеры тебе мало что скажут, т.к. ты дальше начнешь рассуждать, что "а вдруг ты не в курсе, как они...".

Так что чуть абстрактнее - я сотрудничаю именно с такими. Например они выстроили свои бизнесы так, что они полностью работоспособны и прибыльны в режиме полного соблюдения НК, ГК и УК. И даже имея возможность махинируя выкрутить еще что-то - они это серьезно не рассматривают. Притом это отношение дает и мне бонусы как их контрагенту и партнеру в виде ничтожности рисков использования меня как инструмента добычи еще копейки любой ценой (например кидка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, походу я теряю нить разговора))

они готовятся к цивилизации, где основную физическую работу будут выполнять роботы, потому готовят население Альфа?)) обратно начнём заселять планету растениями?))

потому как бороться против законопослушности и дисциплинированности как-то совсем неразумно, а традиционные религии самим себя неплохо дискриминируют (без участия идеологов капитализма)

капиталисты сами под ударом всеобщего модного тренда - минимализм, естественность, экологичность, буддизм, миру-мир))

Давай вернемся на шаг назад :)

идеология современного капитализма - либерализм - последовательно отрицает такие ценности, как:

- патриархальность (для либералов ценность - равенство полов, для либералов семья - это не ценность)

- православие (для либералов традиционная религия - это мракобесие)

- патриотизм (идеология либерализма считает патриотизм антиценностью, поскольку он предполагает примат родины над личностью)

- консерватизм вообще (либеральная идеология считает стремление сохранить традиционные ценности того или иного общества насилием над личностью).

вот что я имел в виду. Русские промышленники и купцы из старообрядцев ни разу не согласились бы с этим.

 

 

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И в дополнение к этому очень костеришь тех, кто это делает лучше тебя -)

Гм,примеры в студию,иначе 2 варианта:1) Пустил ребёнка за комп 2)Не утруждаешь себя чтением постов оппонетов

 

 

 

Все бизнесмены честные, только некоторые вырабатывают свое понятие честности -) Мои конкретные примеры тебе мало что скажут, т.к. ты дальше начнешь рассуждать, что "а вдруг ты не в курсе, как они...". Так что чуть абстрактнее - я сотрудничаю именно с такими. Например они выстроили свои бизнесы так, что они полностью работоспособны и прибыльны в режиме полного соблюдения НК, ГК и УК. И даже имея возможность махинируя выкрутить еще что-то - они это серьезно не рассматривают. Притом это отношение дает и мне бонусы как их контрагенту и партнеру в виде ничтожности рисков использования меня как инструмента добычи еще копейки любой ценой (например кидка).

"Сотрудничаешь"? :DДа получается ты перекупщик,спекулянт.И чем ты отличаешься от меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм,примеры в студию,иначе 2 варианта:1) Пустил ребёнка за комп 2)Не утруждаешь себя чтением постов оппонетов

Просто перечти свои посты в этой теме - ты возмущаешься чиновниками-хапугами и т.п. - а ведь они тоже как ты подстраиваются и делают лучше для себя -)

"Сотрудничаешь"? Да получается ты перекупщик,спекулянт.И чем ты отличаешься от меня?

Ты действительно не понимаешь? Или не допускаешь мысли что бывает иначе? -)

 

А так да - когда-то я прикупил умные книжки, изучил их, а потом стал продавать знания и опыт, полученные из этих книжек за деньги... Мало того, часть знаний, которые я использую для продажи - достались мне в рамках бесплатного образования, часть добыл из бесплатных библиотек... В общем барыга и спекулянт -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто перечти свои посты в этой теме - ты возмущаешься чиновниками-хапугами и т.п. - а ведь они тоже как ты подстраиваются и делают лучше для себя -)

 

Ты прям озадачил,перелистал последние страницы(ранее в этой теме не писал).Не нашел ни одного поста,где я возмущаюсь чиновниками-хапугами.Хотя костерить их надо и стоит!Ну раз так и есть-отвечу.Не путай мягкое с теплым.Чиновники "питаются" за счет гос-ва,за счет наших налогов.ОООшники и Ипшники пытаются зарабатывать собственным горбом,заметь не беря ничего у государства.

 

А так да - когда-то я прикупил умные книжки, изучил их, а потом стал продавать знания и опыт, полученные из этих книжек за деньги... Мало того, часть знаний, которые я использую для продажи - достались мне в рамках бесплатного образования, часть добыл из бесплатных библиотек... В общем барыга и спекулянт -)

 

Именно спекулянт,и неважно,что ты продаёшь.Будь то книжки,мягкие игрушки,знания.ядерное оружие или презервативы.Факт в том,что ты зарабатываешь на этом деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...