Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Социально-экономическая ситуация в России.


Рекомендуемые сообщения

дак в чем и дело то..... муссируют слухи на заводе что наше доблестное государство нашло кормушку получше и побогаче для себя, не до суперджетов им теперь:

Уже не раз складывалось впечатление, что для нынешней власти процветание государства и благополучие народа не самое интересное занятие, а остальное производное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Увлекшись частностями,никто неувидел главного:

А ведь еще Салтыков-Щедрин говорил: "Общество, в котором учение "о шкуре" утвердилось на прочной основе, не может прийти ни к безопасности, ни к спокойному благополучию. Ни к чему, кроме бессрочного вращения в порочном кругу тревог и, в конце концов, самоумерщвлению".

На чем зиждется уверенность власти в абсолютной покорности народа? Нам подсунули пустышку,завернув в яркие обертки "бесконтрольного рынка". Деритесь,дисскусируйте,расталкивайте локтями друг друга в ловле крошек с барского стола...

У большинства из нас есть что терять...

Разобщенность русских стала уже притчей во языцах в последние 90-100 лет...

Даже вот сейчас начали обсуждать "Рыбинские Моторы", " Русьхлеб" и другие частности,за конкретными деревьями не видя леса.Вся Россия превратилась в разрываемый алчными правителями НПО "Сатурн".

И не надо надевать розовые очки "нерентабельности,низкой производительности труда и т.д."Все это присутствует,несомненно.Но,главное,- не создаются условия для преодоления этих опять же частностей.Нам внушается : " Вы тупые,ленивые,нерентабельные...Недостойные существовать...Ошибка Природы,Создателя,Архитектора ,наделившего вас такими богатыми территориями...Ошибки необходимо исправлять! "

И все это сдобрено нашей истинно русской традицией к самокопанию, я бы даже выразился - к самоуничижению.На самом деле,зачем нам такие богатства (все равно не видим ),ну его ...пусть их пользуют другие...дайте нам спокойно дожить в своих квартирах-домах-огородах...

А уж базис под трусливое спрыгивание с решения национальных проблем мы подведем живо!

Может прав Шафаревич со своим вариантом а),в котором предполагается вымирание(смерть ) русского народа?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и не оспаривал сам принцип :). Просто в данном конкретном случае нет такого уровня выгоды для условных "конкурентов", чтобы "покупать" закрытие ...

Дим, уверен?

А ракетные двигатели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уж базис под трусливое спрыгивание с решения национальных проблем мы подведем живо!

Чего нибудь предлагаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего нибудь предлагаешь?

 

 

Очень много мыслей.

Перестать очернять собственную историю."Если вы стреляете в прошлое из пистолета - будущее выстрелит в вас из пушки".Если вы не цените и отрицаете историю своей страны, своего народа, — вас самих никто не будет воспринимать всерьёз в настоящем и учитывать ваши интересы на будущее.Никакого единства: ни народного, ни национального, ни социального, ни какого-либо еще — на подобной идеологической и правовой базе достичь не то что не удастся, а невозможно в принципе.

Необходимо законодательно оформить максимальный разрыв в доходах разных слоев населения.Впрочем сей тезис не мой,подобные ограничения введены в большинстве стран.Если один контракт игрока футбольной команды средней руки оказывается равным десятку тысяч среднестатистических годовых зарплат жителя российской провинции, которых не хватает на нормальное питание для семьи из трех человек, если Роман Аркадьевич Абрамович тратит на один ресторанный ужин в узкой компании пятнадцать таких годовых зарплат, то что вы называете разжиганием социальной розни?

Ну и нужна общенациональная идея.Лично меня заинтересовал " Манифест просвещенного консерватизма" Михалкова,ключевой составляющей которого является представление о России как об Империи.Хотя и там проскальзывают нотки о закреплении сословий навечно...Дай бог запишут в советники,а ежели в дьячки,или хуже того - в вечные холопы...:)

Нравится мысление А.Дугина о России как о становом хребте Евразии,вокруг которого сегодня разгорается главная геополитическая битва столетия.

...Мыслей много.Возможностей приложения их - нет.Ибо мало что зависит от простого человека, к великому моему сожалению.

 

...Читал,смотрел твое путешествие в Объединенные Штаты Америки.Твое чувство удивления,затем восхищения умением других людей наладить свою жизнь передалось и мне ,и другим ребятам.Ну почему у нас не так?

И забываются строки их письма Пушкина Чаадаеву :" Я далеко не восторгаюсь всем, что вижу вокруг себя; как литератора — меня раздражают, как человек с предрассудками — я оскорблен, — но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам бог её дал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, я имел ввиду другое, не предложение, что должны сделать верхи, ты же сам понимаешь, что оттуда ждать нечего. А что ВООБЩЕ делать то? Просто помечтать? Я, например не знаю. В выборы я не верю. Поэтому я наконец одобрил, что мои дети уехали за бугор. Хочется просто пожить в нормальной стране, которая по человечески относится к своим гражданам, где не отнимают бизнес, не забивают битами, где нормальные зарплаты и достойные пенсии и если у тебя есть голова и руки можно спокойно смотреть в будущее. Здесь же в безопасности нельзя себя чувствовать ни бомжу, ни миллионеру, а самый достойный человек - вымогатель-чиновник в погонах и без. Надоело всё.

Кстати, читал недавно в одном комментарии: "...за державу уже не обидно, так как её больше нет". Зачастую и у меня проскальзывают подобные мысли

Изменено пользователем Guron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увлекшись частностями,никто неувидел главного:

 

На чем зиждется уверенность власти в абсолютной покорности народа? Нам подсунули пустышку,завернув в яркие обертки "бесконтрольного рынка". Деритесь,дисскусируйте,расталкивайте локтями друг друга в ловле крошек с барского стола...

У большинства из нас есть что терять...

Разобщенность русских стала уже притчей во языцах в последние 90-100 лет...

Даже вот сейчас начали обсуждать "Рыбинские Моторы", " Русьхлеб" и другие частности,за конкретными деревьями не видя леса.Вся Россия превратилась в разрываемый алчными правителями НПО "Сатурн".

И не надо надевать розовые очки "нерентабельности,низкой производительности труда и т.д."Все это присутствует,несомненно.Но,главное,- не создаются условия для преодоления этих опять же частностей.Нам внушается : " Вы тупые,ленивые,нерентабельные...Недостойные существовать...Ошибка Природы,Создателя,Архитектора ,наделившего вас такими богатыми территориями...Ошибки необходимо исправлять! "

И все это сдобрено нашей истинно русской традицией к самокопанию, я бы даже выразился - к самоуничижению.На самом деле,зачем нам такие богатства (все равно не видим ),ну его ...пусть их пользуют другие...дайте нам спокойно дожить в своих квартирах-домах-огородах...

А уж базис под трусливое спрыгивание с решения национальных проблем мы подведем живо!

Может прав Шафаревич со своим вариантом а),в котором предполагается вымирание(смерть ) русского народа?..

 

Знаешь, когда я читаю подобные дискуссии, то выглядят они как меряние мифами ... никак не соприкасающихся с реальностью ...

Один край - перебранные в твоём посте, другой - "Россия богоизбранная страна, которой мировым развитием предопределено стать духовным центром вселенной". Но в обоих случаях подразумевается, что мы исключительные, неважно в какую сторону, но исключительные, если мы немощные или нас разворовывают - то просто в глобальном масштабе, если мы великие - то все должны пасть перед нами ниц ...

Обычные человеческие законы развития просто не для нас, мы не можем идти путём, которым многие прошли, мы должны идти своим ...

Жить мифами, неважно какими, жалеючи себя или раздувая непонятое величие, гораздо легче, чем просто работать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, уверен?

А ракетные двигатели?

Знаешь, в Москве есть НПО "Энергомаш", с 90-х продаёт в Штаты ракетные двигатели, по моему несколько десятков уже продаёт ... И, знаешь, как то никто за столько лет не "заплатил", чтобы перебить ...

Я не люблю теории заговора, ведь сам посуди, это самый лёгкий способ не искать объяснений у себя внутри ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много мыслей.

Перестать очернять собственную историю."Если вы стреляете в прошлое из пистолета - будущее выстрелит в вас из пушки".Если вы не цените и отрицаете историю своей страны, своего народа, — вас самих никто не будет воспринимать всерьёз в настоящем и учитывать ваши интересы на будущее.Никакого единства: ни народного, ни национального, ни социального, ни какого-либо еще — на подобной идеологической и правовой базе достичь не то что не удастся, а невозможно в принципе.

Больная тема для меня ... Не претендую на специалиста, себя определяю просто как увлечённого историей ... Но дело не в очернении, а в том, что преподавание её многие годы было изрядно сдобрено мифотворчеством и идеологией. Так что для тебя "очернение" ? Узнать правду или "не трогать мифы, мы к ним привыкли" ? Скажу тебе сразу, что однозначный выбор какого либо из этих ответов гораздо лучше, чем ситуация сейчас. Потому как неоднозначность породила море шарлатанов, просто зарабатывающих деньги, под лозунгом "правду от нас скрывали", что верно во многом, они подсовывают не очень глубоко интересующемуся населению фактически новое мифотворчество ...

 

Необходимо законодательно оформить максимальный разрыв в доходах разных слоев населения.Впрочем сей тезис не мой,подобные ограничения введены в большинстве стран.Если один контракт игрока футбольной команды средней руки оказывается равным десятку тысяч среднестатистических годовых зарплат жителя российской провинции, которых не хватает на нормальное питание для семьи из трех человек, если Роман Аркадьевич Абрамович тратит на один ресторанный ужин в узкой компании пятнадцать таких годовых зарплат, то что вы называете разжиганием социальной розни?

Это - тупик и не надо здесь ссылаться на "другие страны". По факту это у нас уже было, знаешь зарплаты людей в СССР строго были в пределах коридоров, но любая такая система порождает и болото тунеядцев, знающих, что не дадут утонуть и отбивает у людей, кто может рвать вперёд, это желание, потому как они будут знать, что есть потолок ...

То, на что ты ссылаешься - это тарифные сетки госслужащих, нигде в рыночных странах нет ограничений в доходах для коммерсантов. И главное, чего всё время мы упускаем, кажется, что достаточно просто скопировать и у нас так будет ... понимаешь, они к этому пришли долгим непростым путём. Не ввели, а доросли до этого, причём многие путём не менее сложным чем мы ...

Сам показатель, в странах, на которые ты киваешь, роскошь Берлускони или Трампа не вызывает такого отклика , что у тебя к Абрамовичу. Понимаешь ? У тебя подспудно не позывы к справедливости, а тяга вернуться к уравниловке ... Так устроено человеческое общество, по крайней мере не придумано пока ничего лучше, существующее неравенство - мотив к развитию, побуждает других достигать чего то ...

 

Ну и нужна общенациональная идея.Лично меня заинтересовал " Манифест просвещенного консерватизма" Михалкова,ключевой составляющей которого является представление о России как об Империи.Хотя и там проскальзывают нотки о закреплении сословий навечно...Дай бог запишут в советники,а ежели в дьячки,или хуже того - в вечные холопы...:)

Нравится мысление А.Дугина о России как о становом хребте Евразии,вокруг которого сегодня разгорается главная геополитическая битва столетия.

...Мыслей много.Возможностей приложения их - нет.Ибо мало что зависит от простого человека, к великому моему сожалению.

Да, вот именно оно вылезает, "Россия - становой хребет", "мировая роль", нам остаётся только ждать, что все это признают и осознают ...

По моему мнению вреднейшая вещь - поиск национальной идеи. Сидеть и выдумывать, вот родим и тогда рванём ... Опять же объясняя, больше себе, что пока чего напрягаться, ведь идеи то пока нет ... А простой вопрос, как же это множество благополучных сран как то живут не заморачиваясь на этот поиск ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, я имел ввиду другое, не предложение, что должны сделать верхи, ты же сам понимаешь, что оттуда ждать нечего. А что ВООБЩЕ делать то? Просто помечтать? Я, например не знаю. В выборы я не верю. Поэтому я наконец одобрил, что мои дети уехали за бугор. Хочется просто пожить в нормальной стране, которая по человечески относится к своим гражданам, где не отнимают бизнес, не забивают битами, где нормальные зарплаты и достойные пенсии и если у тебя есть голова и руки можно спокойно смотреть в будущее. Здесь же в безопасности нельзя себя чувствовать ни бомжу, ни миллионеру, а самый достойный человек - вымогатель-чиновник в погонах и без. Надоело всё.

Кстати, читал недавно в одном комментарии: "...за державу уже не обидно, так как её больше нет". Зачастую и у меня проскальзывают подобные мысли

 

Точно, прямо на нас развитие России закончилось :D

Много веков жила именно для того, чтоб дотянуть до нас и тут и исчерпаться :)

Сколько раз уже объявлялось, что ничего уже не осталось, всё растащено и апокалипсис у порога ...

 

(Кстати, я не оставляю интересных мне тем, я порылся в материалах по картам, не знаю, расстроит тебя или успокоит, но всё оказалось прозаичнее :), причём приведённое тобой даже не отрицаю, просто лишний раз убедился, что полуправда иногда искажает больше , чем ложь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению вреднейшая вещь - поиск национальной идеи. Сидеть и выдумывать, вот родим и тогда рванём ... Опять же объясняя, больше себе, что пока чего напрягаться, ведь идеи то пока нет ... А простой вопрос, как же это множество благополучных сран как то живут не заморачиваясь на этот поиск ?

Тоже простой вопрос: а как быть с национальной идеей в Китае? Или это тоже вредительство, по твоему мнению?:)

И кстати, недавно тут попалась интересная статья, оказывается что в большинстве своем государственный гимн страны, а точнее его текстовая часть, есть не что иное, как отражение Национальной Идеи. Так вот, почитала тут тексты гимнов разных стран, почти везде про величие, про исключительность и неповторимость.....

Изменено пользователем starling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже простой вопрос: а как быть с национальной идеей в Китае? Или это тоже вредительство, по твоему мнению?:)

 

Буду очень признателен, если ты мне озвучишь национальную идею китайцев :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду очень признателен, если ты мне озвучишь национальную идею китайцев :)

Ты это сейчас серьезно спросил?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удержалась))

Текст гимна :

ПАПУА-НОВАЯ ГВИНЕЯ

O восстаньте все Вы сыновья этой земли,

И споем нашим счастьем, быть свободным,

Хваля Бога и радуясь что есть

Папуа-Новая Гвинея.

== ==

Грянем наше имя от гор до морей

Папуа-Новая Гвинея;

Поднимем наши голоса и объявим

Папуа-Новая Гвинея.

Теперь возблагодарим господа всевышнего

За Его доброту, Его мудрость и любовь

За эту землю наших отцов столь свободную,

Папуа-Новая Гвинея.

==

Крикнем снова для целого мира, услышь

Папуа-Новая Гвинея;

Мы независимы, и мы свободны,

Папуа-Новая Гвинея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты это сейчас серьезно спросил?:D

 

Именно, я серьёзно ... Я много раз убеждаюсь в совершенно разной интропретации людьми этого термина. Уж даже не говоря про наличие её самой, этой идеи. В контексте того, как у нас это обсуждается ... мы ждём нечто, что сразу определит кто мы такие, где находимся и что нам делать. Более того, раз это "национальная идея", она сразу будет воспринята всеми (ведь она национальная), принята и вызовет энтузиазм в воплощении ...

При отсутствие пока оной у нас хочу посмотреть на идеи других, а ты мне сообщила, что знаешь китайскую ... Вот и спрашиваю ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удержалась))

...

Папуа-Новая Гвинея.[/font]

 

:D

Спасибо, но ожидая, всё же, китайского чуда :), я, надеюсь, что мы понимаем, что национальная идея это не лозунг ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отсутствие пока оной у нас хочу посмотреть на идеи других, а ты мне сообщила, что знаешь китайскую ... Вот и спрашиваю ...

Теоретическим обоснованием внутренней и внешней политики КНР являются идеи Дэн Сяопина, на которого постоянно ссылаются как официальные лидеры Китая, так и ученые этой страны.Стратегические идеи или теории Дэн Сяопина состоят из трех основных частей: I — стратегия национального развития; II — международная стратегическая ситуация; III — национальные интересы КНР и стратегия национальной безопасности.

Можно я только на третей части остановлюсь?

К национальным интересам прежде всего причисляются суверенитет, безопасность, экономическое развитие, международный статус и достоинство. Последнее уникально, так как. кажется, нет на сегодняшний день ни одной страны, которая включала бы категорию “достоинства” в “национальные интересы”. Дэн Сяопин не единожды подчеркивал: “Китайский народ имеет свое национальное достоинство и чувство гордости. Это большая честь — любить свою страну и посвящать всю свою энергию социалистическому строительству”.Долгосрочными интересами страны являются “наращивание возможностей”, достижение “символов процветания” и реализация “этапов развития”. “Национальные возможности” означают весь потенциал нации, направленный на освоение природы и противостоящий захвату страны другим государством. Более четко. и подробно эти идеи передаются через категорию “комплексной мощи нации”, которая складывается благодаря развитию в сфере науки и технологий, а также ее экономической мощи.

Ну чем не сверхдержава в будущем? Вот у них не только лозунги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прости, про планы по достижению всего выше перечисленного писать не буду, сам говоришь - мы пойдем другим путем:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретическим обоснованием внутренней и внешней политики КНР являются идеи Дэн Сяопина, на которого постоянно ссылаются как официальные лидеры Китая, так и ученые этой страны.Стратегические идеи или теории Дэн Сяопина состоят из трех основных частей: I — стратегия национального развития; II — международная стратегическая ситуация; III — национальные интересы КНР и стратегия национальной безопасности.

Можно я только на третей части остановлюсь?

К национальным интересам прежде всего причисляются суверенитет, безопасность, экономическое развитие, международный статус и достоинство. Последнее уникально, так как. кажется, нет на сегодняшний день ни одной страны, которая включала бы категорию “достоинства” в “национальные интересы”. Дэн Сяопин не единожды подчеркивал: “Китайский народ имеет свое национальное достоинство и чувство гордости. Это большая честь — любить свою страну и посвящать всю свою энергию социалистическому строительству”.Долгосрочными интересами страны являются “наращивание возможностей”, достижение “символов процветания” и реализация “этапов развития”. “Национальные возможности” означают весь потенциал нации, направленный на освоение природы и противостоящий захвату страны другим государством. Более четко. и подробно эти идеи передаются через категорию “комплексной мощи нации”, которая складывается благодаря развитию в сфере науки и технологий, а также ее экономической мощи.

Ну чем не сверхдержава в будущем? Вот у них не только лозунги...

 

Если без деталей, то чем написанное отличается от планов пятилеток, что китайских, что наших в СССР ? И экономических разделов и про "строительство социализма" ? И про гордость с достоинством советского человека всегда было ...

 

Почему то мне не кажется, что призыв к достоинству зажёг 800 миллиардов крестьян задвигаться ...

 

Всё, что в Китае - не банальное ли предоставление возможностей людям заработать и выбраться из нищеты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прости, про планы по достижению всего выше перечисленного писать не буду, сам говоришь - мы пойдем другим путем:D

 

Теоретически я не против других путей, но если можно догнать ушедших вперёд неоднократно опробованной дорогой, то почему бы и нет ? Может быть потом, когда мы будем впереди со всеми :cool: , тогда встанет вопрос выбора ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, ну речь то ведь шла не о том на что это похоже.... Мне хоть скоро и пойдет пятый десяток, но вот не помню я как-то про пятилетки, не отложилось:) Я спросила о другом: чем вредна эта конкретная идея (про методы ее достижения и пути к ее приближению давай пока не будем рассматривать) Что плохого в достоинстве и чувстве гордости, огромном потенциале народа, мощи нации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, ну речь то ведь шла не о том на что это похоже.... Мне хоть скоро и пойдет пятый десяток, но вот не помню я как-то про пятилетки, не отложилось:) Я спросила о другом: чем вредна эта конкретная идея (про методы ее достижения и пути к ее приближению давай пока не будем рассматривать) Что плохого в достоинстве и чувстве гордости, огромном потенциале народа, мощи нации?

 

Может и сложно, но не воспринимай всё, что я пишу, как отрицание :lol1:

 

Достоинство и гордость не вводятся указами и манифестами, даже убеждениями ... эти категории - реакция на достижения и состояние, они не могут быть идеей ...

 

Я нормально отношусь к китайцам и денсяопиновской политике, просто это не относится к "национальной идее", об отсутствии которой у нас, тут так сетовали :)

Ден был замечательным прагматиком, антураж социалистической риторики - это дань прошлому, там реализуется нормальная экономическая программа для Китая ... Если, по аналогии, мы будем говорить об отсутствии у нас подобной программы, то я во многом соглашусь ...

 

Но, мне кажется, Кулаков, поднявший тему идеи, и Дугин с Михалковым, на которых он ссылается, ищут не экономическую модель для нас, там идеи державности и позиционирования нашего в мире ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну конечно. михалковы и прочие дугины потому и бьются за эти сословия. расчитывают стать барами а нас в холопы к ним. надоели уже все как собаки сосвоими замашками. о людях надо думать если хотят сохранить россию как государство. почему у нас с экранов телевизора все кричат об одном и томже,типа надо поддержать надо развивать. почему по всеё стране закрывают школы и детские сады. почему чиновники жируют даже нестесняясь перед народом. а глаза то есть у людей. и терпение,но почемуто безграничное. мигалки, льготы, бабы ихние милионерши,святоши! ещё бы в рубище начали ходить. уроды.ненавижу. в калиненграде продали памятник культуры. за бесценок. стыд и позор!. а вы тут раскатали на сорок страниц ситуацию в россии. нет никакой ситуации. есть планомерное уничтожение великой(непобоюсь этого слова)некогда империи. ещё немного и всё! извините за резкость :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и сложно, но не воспринимай всё, что я пишу, как отрицание

Соглашусь, порой сложно..... Иногда даже думаю: мы вообще об одном и том же говорим?:)

Вот цитата доктора философских наук Кохановского:

"Социальные связи и отношения складываются между людьми в процессе их совместной деятельности. В материалистической трактовке общества они делятся на первичные (материальные, базисные) и вторичные (идеологические, надстроечные). Идеалистическое понимание социальных связей и отношений исходит из примата духовного начала как объединяющего, системообразующего принципа. Это может быть идея единого Бога, расы, нации и т.п. В этом случае государственная идеология выполняет роль скелета общественного организма. "Порча" идеи приводит к развалу государства и деградации человека.Во многих общественно-политических концепциях и философских взглядах на общество признается как значение материального производства и возникающих при этом объективных общественных отношений, так и необходимость центральной идеи, объединяющей разные элементы общества в единое целое. Современное философское знание обращает внимание на анализ социального процесса, в котором участвуют люди, вещи и идеи. В вещах социальный процесс обретает устойчивость своего бытия, где закрепляется культурная традиция, люди являются движущей силой исторического процесса, а идеи выполняют роль связующего начала, придающего смысл предметной деятельности человека и объединяющего людей и вещи в единое целое."

Все взаимосвязано, и не может быть первого (экономического развития) без второго (идеологического связующего). Лично мне это тоже так и видится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, порой сложно..... Иногда даже думаю: мы вообще об одном и том же говорим?:)

Вот цитата доктора философских наук Кохановского:

"Социальные связи и отношения складываются между людьми в процессе их совместной деятельности. В материалистической трактовке общества они делятся на первичные (материальные, базисные) и вторичные (идеологические, надстроечные). Идеалистическое понимание социальных связей и отношений исходит из примата духовного начала как объединяющего, системообразующего принципа. Это может быть идея единого Бога, расы, нации и т.п. В этом случае государственная идеология выполняет роль скелета общественного организма. "Порча" идеи приводит к развалу государства и деградации человека.Во многих общественно-политических концепциях и философских взглядах на общество признается как значение материального производства и возникающих при этом объективных общественных отношений, так и необходимость центральной идеи, объединяющей разные элементы общества в единое целое. Современное философское знание обращает внимание на анализ социального процесса, в котором участвуют люди, вещи и идеи. В вещах социальный процесс обретает устойчивость своего бытия, где закрепляется культурная традиция, люди являются движущей силой исторического процесса, а идеи выполняют роль связующего начала, придающего смысл предметной деятельности человека и объединяющего людей и вещи в единое целое."

Все взаимосвязано, и не может быть первого (экономического развития) без второго (идеологического связующего). Лично мне это тоже так и видится.

 

Это, мне кажется, не совсем относится к вопросу ... Это же не вопрос, почему мы себя ощущаем гражданами одной страны, принадлежащие к одному этносу ... Принимаем, что это есть, под сомнение не ставим. Вопрос, по крайней мере как я его понимаю, в желании двигаться дальше и развиваться. А в этом деле повторение, даже многократное, что мы россияне, что гордимся и мы такие ... что у нас это общее и это и это ... совсем не побуждает к такому движению ...

Тут то, насколько я понимаю, и пытаются предложить то, что называют национальной идеей, что побудило бы нас резко побежать ... Ты в пример привела Китай, где такое , по твоему мнению есть. Эконимическую программу там вижу, национальной идеи - нет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...