Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Социально-экономическая ситуация в России.


Рекомендуемые сообщения

Церковное отчисление по желанию - там атеистов хватает...

Вообще у немцев - по-умолчанию. А отказ - целая бодяга.

 

А что квартплата? В РФ она у нас бесплатная, что ли? В среднем двушка стоит 3000 руб. без электричества...

А там 300 евро - вот те и арифметика. А так же там блюдутся такие понятия как "придомовая территория для посадки-высадки пассажиров, а не для стоянки" с вытекающими оттуда тратами на аренду стоянки, техосмотры тоже несколько по иному стоят и т.п.

 

 

Что ты с ним споришь? Он же убежденный, с голоду будет помирать и власть оправдывать.Власть не виновата, это все перегибы на местах.

Давай я прилично отвечу, что ты нихрена не понял или прикидываешься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По РБК сказали что не исключён вариант нефть по десять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай я прилично отвечу, что ты нихрена не понял или прикидываешься.

Пишу я тут мало но читаю все, поэтому.

Я тебе тоже прилично отвечу, можешь обкататься доказывая что ты не гусь а со стороны видней что ты за птица. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а становится совсем интересно  :)  Стрим, Макар тебя ни во что не ставит и сравнил с тупой птицей. Макар, Стрим тебя ни во что не ставит и говорит, что ты вообще не вдупляешь в серьёзных разговорах.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Зачем говорить о какой то неучтённой ЗП - если реально люди в регионах получают на руки от 10.000 до 15.000 руб., местами и того меньше - ЗП вообще начинается тысяч от 8... На это мы накинем - стоимость продуктов, которая не ниже той же Германии, без учёта собственных грядок... шмотки тоже не дешевле.

 

Об этом можно поговорить, но тогда уж надо сравнить сколько тратит тот же средний житель Германии на еду, шмотки, налоги, рестораны, парикмахерские, и прочее. Что то мне кажется, что итоговая картина будет ни разу не в разы/на порядок (кому что больше нравится употреблять :)) лучше.

Из того что видел сам прошлым летом - Болгария, Дания, Швеция. С Болгарией все ясно, обсуждать там нечего, там никакими 1500 еврами и не пахнет. Дания и Швеция - конечно ЗП большие. Но стандартные налоги у них доходят до 50-70%, куча платежей, цены в магазинах по сравнению с нашими - заоблачные. Из того что меня совсем удивило - в Дании во многих малых и средних городках после 9 или 10 вечера отключают свет. А в Швеции за установку 2го и последующих кондиционеров нужно платить возрастающий налог. - привет нашим любителям в каждую комнату по кондею воткнуть :) 

В общем, как всегда - не надо путать туризм с эмиграцией :)

 

Ну и про цену бензина в Германии. Гуглить по немецки я не умею, но вот первый попавшийся русскоязычный сайт про цены:

сравнение цен на бензин http://autotraveler.ru/spravka/benzine-in-europe.html#.VpU_VtyLSUk

динамика цен на топливо в Германии http://autotraveler.ru/germany/dinamika-izmenenija-cen-na-benzin-v-germanii.html#.VpU_YdyLSUk

что то не вижу я там падения с 2 до 1 ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Обсуждать цены на продукты, где то в глубинки, сидя в Москве занятие конечно может и увлекательное но совершенно бесполезное

в принципе так же как обсуждать цены в приебалтике и финке, сидя в Москве ;)

 

 

 

если даже удалось затариться на месяц дешевым мясом где то в пензенской области, то через месяц все равно пойдешь в магазин по месту постоянного проживания.

не факт, есть канал поставки. Если интересно, могу как нить заказать килограмм 10 на пробу - думаю ни по цене ни по качеству будет не хуже финского :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну давайте еще с эха мацы сюда тащить всякую истерику :) Интересно, а почему этот г-н Иноземцев ни одно из своих высказываний не подтвердил?

Ну вот альтернативное мнение по поводу половины его лозунгов

http://ruxpert.ru/%D0%9D%D0%B5%D1%84%D1%82%D1%8F%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%B3%D0%BB%D0%B0

 

Кстати

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D1%86%D0%B5%D0%B2,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2_%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

 

один из пунктов его предвыборной программы

  1. «Россия должна стать членом Европейского Союза, принять его нормы и законы, и в будущем участвовать в выработке новых. Присоединение к ЕС — залог выживания нашей ст­раны в эпоху глобальных интеграционных объединений.»

что, родитель номер 1, номер 2, бородатые женщины, квоты на прием беженцев - наше все?

И вот этим людям вы верите? :)

Изменено пользователем Megabyte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе так же как обсуждать цены в приебалтике и финке, сидя в Москве ;)

 

 

 

не факт, есть канал поставки. Если интересно, могу как нить заказать килограмм 10 на пробу - думаю ни по цене ни по качеству будет не хуже финского :)

 

Вот интересно даже стало. Писать вроде ты умеешь. А читать? Если умеешь то прочти еще раз внимательно, может поймешь :D

 

Да чухонцы здесь абсолютно не причем как и мясо из пензенской области

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Во первых - это реально жёлтый сайт... большая часть инфы - это чистая антироссийская пропаганда.

 

Касаемо конкретной информации - отчасти конечно много правды, я про упущенное время, про монополии и т.д. Реально можно было сделать рывоквлив, влив бабло в экономику своей страны, а не в экономику Штатов в виде ценных бумаг, размещения денег...

 

Но забыли немного, что РФ рассчиталась по платежам кредита СССР, при том досрочно, восстановлена армия - которая между прочим при Борюсике была на грани - знал очень много хороших офицеров-профи, которые ушли, часть уже была на низком старте. На международной арене теперь считаются с РФ, при том это не слова.

 

Я уже 100 раз здесь писал про отношение к курсу Путина, по этому уже и нет смысла всё заново начинать.

 

 

 

Вообще у немцев - по-умолчанию. А отказ - целая бодяга.

Я читал об этом - абсолютно добровольно и цифры не огромные.

 

 

 

А там 300 евро - вот те и арифметика. А так же там блюдутся такие понятия как "придомовая территория для посадки-высадки пассажиров, а не для стоянки" с вытекающими оттуда тратами на аренду стоянки, техосмотры тоже несколько по иному стоят и т.п.

Смотри - вот ты тоже оперируешь понятиями у соседа толще... какая то придомовая территория.

 

На самом деле - вот пожалуйста: http://www.saratovnews.ru/newspaper/article/2012/10/10/skolko-kvartplat--v-zarplate-

 

Если вкратце, то примерно 3 евро метр...

 

И не надо умножать на 84 рубля - поскольку их цена, как была 3 евро, так и осталась - а вот в РФ получал ты в переводе на евро энную сумму денег - а теперь просто в 2 раза меньше.

 

Вот и математика - 3 евро х по курсу весны 2015 года - 37 руб. = 111 руб. х 65 = 7215 руб. 

Вот и считай 3000 руб. от 12.000 руб. или 195 из 750евро. - ну конечно пропорция то такая же, только абсолютные цифры иные...

 

Касаемо парковок - не каждый житель многоэтажки думает об этом, как впрочем и не все имеют эту саму машину.

 

 

 

Об этом можно поговорить, но тогда уж надо сравнить сколько тратит тот же средний житель Германии на еду, шмотки, налоги, рестораны, парикмахерские, и проче

Рестораны мы пропустим... а кг мяса стоит 6-9 евро... по этому думаю не стоит говорить о разнице - и сегоднешний курс - извини, но не о чём.

 

У супруги сестра живёт в Ашафенбурге... после перехода в Еврозону - как раз жили на 1.500 евро... по этому знаю, как она на эти деньги жила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал об этом - абсолютно добровольно и цифры не огромные.

А я от живых и лично знакомых мне людей слышал про их мытарства на сей счет. Одно из сравнений - "как из комсомола выйти по своей инициативе" (естессно речь о процедуре доперестроечных времен).

 

Смотри - вот ты тоже оперируешь понятиями у соседа толще... какая то придомовая территория.

Я не собираюсь в одностороннем порядке тратить силы и время, чтобы в ответ мне аргументировали "а вот на анекдотов.нет пишут вот так". Поэтому или ты подтверждаешь свои тезисы чем-нибудь адекватным или разговор становится бессмысленным.

 

 

На самом деле - вот пожалуйста

Предложи я такую ссылку - ты бы мне ее еще лет пять поминал -)

 

Ну а для серьезно "подумать" - лови еще один интересный аспект на ночь: производительность труда.

Вот от МакКинси и скорее хвалебный материал:

Наиболее важным фактором экономического возрождения России последних десяти лет стал рост производительности труда: она увеличивалась в среднем на 6% в год и обеспечила 2/3 прироста ВВП на душу населения, главным образом за счет повышения загрузки мощностей. За прошедшее десятилетие средняя величина производительности в России выросла с 18% от уровня США (по десяти секторам, включенным в исследование 1999 г.) до 26% в 2007 году (по пяти секторам в нынешнем исследовании). В отраслевом разрезе производительность труда в России составляет: 33% от уровня США — в сталелитейной промышленности, 31% — в розничной торговле, 23% — в розничном банковском бизнесе, 21% — в жилищном строительстве и 15% — в электроэнергетике. Производительность труда в целом увеличилась за 10 лет в 1,7 раза, и отставание от США сократилось. Оставшаяся треть роста ВВП на душу населения приходится в основном на увеличение численности занятых, которая с 1998 по 2007 год выросла на 13% за счет роста численности трудоспособного населения и массового притока иммигрантов.

Обрати внимание на прогресс и достижение примерно четверти производительности труда у нас. Это в четыре раза если что.

Более злые источники говорят о тридцатикратном отставании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да чухонцы здесь абсолютно не причем как и мясо из пензенской области

 

ок, будем считать что со второго раза я понял :)

Почему не при чем? Если у меня есть возможность получать мясо оттуда и я этим пользуюсь?

 

 

 

У супруги сестра живёт в Ашафенбурге... после перехода в Еврозону - как раз жили на 1.500 евро... по этому знаю, как она на эти деньги жила.

А когда они переехали, и есть ли возможность сравнить зп/цены на сегодня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ссылка типа как у Шема выше, но чуть-чуть авторитетнее: http://ruslife.eu/Dengi/Dengi/Potrebiteli-v-Germanii-Rashody-potrebitelej-v-Germanii.html

Почти треть всех ежемесячных потребительских расходов немцев составляют жилищные выплаты – аренда квартиры или дома, погашение кредитов на покупку жилья, а также траты на коммунальные услуги, сообщает Deutsche Welle. К такому выводу пришли авторы выборочного исследования, проведенного Федеральным статистическим ведомством Германии в Висбадене. Каждый месяц среднестатистический житель Германии тратит на жилье 731 евро, или 32,6 процента общей суммы ежемесячных расходов.

 

Вторая по величине статья расходов жителей ФРГ – транспорт. На покупку и содержание автомобиля, пользование общественным транспортом и поездки в отпуск ежемесячно уходит 328 евро (14,6 процента среднестатистических ежемесячных расходов, связанных с потреблением). Лишь немногим меньше немцы тратят на продукты, напитки и табачные изделия - 321 евро в месяц (14,3 процента).

Ну и слегка за налоги:

 

Налог на доход юридических лиц [компаний] - 29,60%

Налог на доход физических лиц - 45,00%

Налог с продаж - 19,00%

Социальный налог - 39,46%

Социальный налог с компаний - 19,28%

Социальный налог с физических лиц - 20,18%

 

 

Ну и для поминающих дорожающее метро: http://www.mumiland.ru/berlin/obschestvennyy-transport-berlina-osnovnye-svedeniya-poleznaya-informatsiya.html-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А когда они переехали, и есть ли возможность сравнить зп/цены на сегодня?

Они переехали давно, в конце 90-х... из Казахстана (русские, по программе Поволжские немцы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только что интересное почитал:

 

Примерно 60-70% французов живут достаточно скромно, и едва-едва сводят концы с концами. Многие мне, почему-то, не верят, и считают, что я явно прибедняюсь … По непонятной причине … В связи с чем я готов «разложить по полочкам» свою финансовую составляющую, чтобы на своём личном примере показать все цифры. Чтобы вы могли себе воочию представить жизнь простого работяги на Западе, а именно — во Франции.

Итак, ниже — список платежей, которые ежемесячно автоматически снимаются с моего счёта:

1. Ежемесячное обслуживание банковской карточки — 8,85 евро.
2. Страховка FILIA-MAIF — 49,11 евро.
3. Дополнительная медицинская страховка — 13,21 евро.
4. Плата за квартиру (HLM, 78 кв.м.), включая централизованное отопление — 465,73 евро.
5. Плата за подземную парковку — 30,92 евро.
6. Налоги с зарплаты — 219,00 евро.
7. Жилищный налог — 105,00 евро.
8. Кредит за машину — 98,28 евро.
9. Мобильная связь — 17,50 евро.
10. Интернет, домашний телефон и цифровые телеканалы в одном пакете — 36,90 евро.
11. Газ — 5,99 евро.
12. Электричество — 32,25 евро.

Итак, нетрудно подсчитать, что ежемесячно с меня снимают почти 1100 евро. Плюс к этому, я каждый месяц отправляю по 100 евро своему сыну в Россию.Далее. Мы с женой не так давно развелись, и последние четыре месяца я живу один. Итак, утром на завтрак я трачу примерно 4 евро — круассаны, булки и т. п. В обеденный перерыв я трачу ещё примерно 7 евро. Вечером я не трачу ничего — ужинаю тем, что имеется в холодильнике. Итак, в течение рабочего дня я трачу примерно 11 евро. Эти 11 евро умножаем на 21 рабочий день, и получаем сумму в 231 евро.

Далее. Каждую субботу я делаю покупки в супермаркете, запасаясь продуктами (и не только) на всю неделю. В среднем каждую субботу в супермаркетах я оставляю по 45 евро. Эти 45 евро умножаем на 4 недели, и получается, что в месяц в супермаркетах я оставляю примерно по 180 евро.

Итак, пересчитываем ещё раз:
Ежемесячные обязательные платежи — 1100 евро.
Помощь сыну — 100 евро.
Рабочие завтраки и обеды — 231 евро.
Текущие закупки в супермаркетах — 180 евро.
Заправка машины — 70 евро.
Итого — примерно 1670 евро в месяц. И это — не шикуя, а по-скромному, считая каждый сантим.

Моя зарплата за три последних месяца: Август — 1985,90 евро. Сентябрь — 1841,66 евро. Октябрь — 1617,75 евро. Почему за октябрь я получил так мало? А потому, что я половину октября просидел дома. Дело в том, что за последние месяцы у меня скопилась чудовищная переработка — порядка 600 часов. А за переработанные часы, согласно закона, нам положена либо финансовая доплата, либо отгулы. Однако, отгулы — не оплачиваются. То есть, ты сидишь дома фактически за свой счёт Но в этот раз моё начальство мою переработку частично компенсировало деньгами, а частично — отгулами. Именно поэтому за октябрь я получил всего 1617 евро. Но мог получить и меньше.

Зарплата в 1985,90 евро — это тоже редкость для меня. Такую зарплату я обычно получаю тогда, когда я почти весь месяц разъезжаю по командировкам. А такое бывает не часто.

Итак, мои расходы за октябрь составили примерно 1670 €, а моя октябрьская зарплата — 1617 €. То есть, уже изначально в моём скромном бюджете имелся «минус» в 53 евро. Однако, в октябре с меня дополнительно сняли ещё 105 евро — я получил от государства соответствующую декларация с перерасчётом моего жилищного налога (taxe d’habitation). Сумма налога — 105 евро (подчёркнута красным цветом). А в ноябре с меня ещё дополнительно снимут 21 евро.

Текущее финансовое состояние моего банковского счёта на сегодняшний день (суббота, 3-е ноября). Остаток на счёте — 35 евро и 85 сантимов. Однако, уже в понедельник утром — 5 ноября — мой счёт будет в «минусе», потому, что с понедельника с меня снимут первые ноябрьские платежи на сумму в 62 евро и 32 сантима.

Уже в понедельник с моего счёта автоматически снимут 13,21 евро за дополнительную страховку, и 49,11 евро за страховку FILIA-MAIF. То есть, утром в понедельник я окончательно уйду в «минус»…

В принципе, это пока ещё не смертельно. Согласно договора, с моим банком, я имею право уходить в «минус» до суммы в 200 евро. Однако, банк с меня за это снимает проценты. То есть, фактически это получается краткосрочный кредит. А краткосрочные кредиты, как известно, являются самыми дорогими.

Более того, стоит мне только превысить «минусовой» лимит в 200 евро хотя бы на один сантим, и банк заблокирует мою банковскую карточку. Заблокирует до поступления денег на мой расчётный счёт. А поступить на мой счёт они могут только лишь из одного единственного источника — в виде моей зарплаты. А когда же придёт моя зарплата ? А зарплата моя придёт никак не раньше 10 ноября. То есть, целую неделю — с 3-его по 10-е ноября — я буду жить «в минусе». И по моим прикидкам, на момент поступления зарплаты, мой «минус» будет составлять никак не меньше 170 евро. Следовательно, моя долгожданная зарплата тут же уменьшится на 170 евро, которые заберёт банк. Плюс — банковские проценты.

Кстати, вечером в пятницу, когда я возвращался с работы, у меня на табло загорелась красная лампочка, сигнализирующая о том, что бак моей машины уже практически пустой … Конечно, в понедельник я не буду заправлять полный бак своей машины, а плесну туда литров десять, не больше. Иначе я легко перевалю за «минусовой» лимит в 200 евро. А залить бак «под завязку» я смогу лишь после получения зарплаты … И ещё … Моя работа находится в 25-и километрах от дома — пешком не дойдёшь, а автобусы туда не ходят. Без машины — никак. Во Франции с этим всё просто: если нет машины, то нет и работы.

Вот так, работая по 12-13-14-15 часов в день, я едва-едва свожу концы с концами … А ведь во Франции десятки миллионов людей живут либо так же, как я, либо ещё хуже меня ! А между тем, в последнее время в российской блогосфере весьма активно муссируется навязчивая идея «валить из неблагополучной России» на «сытый и сказочно богатый Запад» … 
Ну-ну … Бог вам в помощь, флаг вам в руки, барабан на шею, и ветерок в паруса»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, будем считать что со второго раза я понял :)

Почему не при чем? Если у меня есть возможность получать мясо оттуда и я этим пользуюсь?

 

 

 

 

 

Ну слава богу, что понял, а то некоторые даже с пятого раза понять не могут :) 

Есть возможность затарится  мясом по дешевке пользуйся на здоровье. А не причем твое мясо по одной простой причине на общею картину с ценами в стране это никак не влияет и не может служить показателем даже если 100000 таких как ты что то прикупят на сто рублей дешевле магазинной цены :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только что интересное почитал: Примерно 60-70% французов живут достаточно скромно, и едва-едва сводят концы с концами. Многие мне, почему-то, не верят, и считают, что я явно прибедняюсь … По непонятной причине … В связи с чем я готов «разложить по полочкам» свою финансовую составляющую, чтобы на своём личном примере показать все цифры. Чтобы вы могли себе воочию представить жизнь простого работяги на Западе, а именно — во Франции. Итак, ниже — список платежей, которые ежемесячно автоматически снимаются с моего счёта:

 

И вот теперь смотрим...

Если он заработал, как пишет 1617 евро.

Это близко к минимальной зарплате во Франции

отсюда:

Минимальная зарплата во Франции законодательно установлена на уровне 1445 евро

http://www.uadream.com/tourism/europe/France/element.php?ID=92268

 

Т.е на зарплату близкую к минимальной он умудряется один (!!!) жить в квартире 78 кв.м  со всеми удобствами оплачивая всю комуналку(!!!) , иметь машину, ставить её на подземную парковку (!), питаться при этом и помогать сыну в России (!)

причем машина у него в кредит, т.е даже копить на неё не пришлось :)))

И не написано кем он работает. может курьером каким-нибудь с копеечной з/пл

 

У нас сейчас минималка 8 с чем то тысяч рублей в области... Ну пусть 10 будет для чистоты эксперимента. Можно то же самое провернуть в наших реалиях? :)

Сейчас нормальная з/пл считается около 20 тысяч рублей даже для мужика-работяги

 

зы: оттуда же, по ссылке:

Средняя зарплата во Франции составляет 2410 евро до вычета налогов, что является восьмым результатом среди всех стран мира по версии Международной организации труда (МОТ). Например, у России совсем недавно было достойное 37 место в этом списке, сегодня в связи с падением рубля это место могло сильно упасть.

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, система налогообложения тоже разная: у нас на руки идет зарплата с уже снятыми через работодателя налогами. У них эти налоги платит с зарплаты работник.

Не ошибаюсь ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, система налогообложения тоже разная: у нас на руки идет зарплата с уже снятыми через работодателя налогами. У них эти налоги платит с зарплаты работник.

Не ошибаюсь ли?

у нас - точно так

все налоги с з/пл платит работодатель

 

кстати кмк неплохо бы было на людей эту обязанность переложить. больше вопросов будет возникать по теме куда же эти деньги идут :)

будет способствовать созданию фундамента для гражданского общества

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда для сравнения зарплат к нашим надо прибавлять еще процентов 30-40 (если не ошибаюсь в цифре).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда для сравнения зарплат к нашим надо прибавлять еще процентов 30-40 (если не ошибаюсь в цифре).

а разница то в чем? "француз" налоги с з/пл в расходах указал отдельной строкой 

 

у нас если добавить то тоже самое отдельным добавившемся пунктом и убавить придется

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это близко к минимальной зарплате во Франции отсюда:

Есть один нюанс, русский, араб или - это люди второго сорта, хоть во Франции, хоть в Германии - за туже самую работу получают, как у нас узбеки... Если ты конечно наикрутейший спец, учёный - то разумеется и оплата труда будет высокой - в остальных случаях - типо раба на галерах :D

 

Родственники, когда приехали в Германию - при том по программе переселения, то есть сразу стали полноправными гражданами со всеми вытекающими - и пособиями и пенсиями и... Через год встречались - так вердикт был простой - мы здесь гастеры, если бюргер получает 2.500 евро, то мы максиму 1.500...

 

Лично по мне - это нормально... нехрен из страны бежать в надежде, что ты кому то в мире нужен или там жить, как в раю... там пахать будешь в 2 раза больше, чем на родине, что бы просто жить и без излишеств. И опять таки - когда уезжают семьями и все трудоустраиваются - разумеется жить легче, чем в одиночку - собственно, как и у нас - двум пенсионерам прожить зачастую легче, чем молодому работающему на 2-х работах и обеспечивающему супругу и ребёнка...

 

 

 

Я так понимаю, система налогообложения тоже разная: у нас на руки идет зарплата с уже снятыми через работодателя налогами. У них эти налоги платит с зарплаты работник.

Ты не забывай, что по мимо налогов - ещё разные страховки, при том за всё... А так, я приводил где то цитату - там платит часть работодатель и часть работник.

 

 

 

кстати кмк неплохо бы было на людей эту обязанность переложить. больше вопросов будет возникать по теме куда же эти деньги идут

С нашим подходом людей к оплатам налогов - тогда государство вообще хрен, что получит :D А если учесть абсолютную безграмотность людей в этом вопросе - то будет, как с транспортным налогом :D - когда государство берёт на себя больше, чем может унести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

все налоги с з/пл платит работодатель

Не совсем так. НДФЛ удерживается работодателем из суммы, выплачиваемой работнику на руки(13%) и перечисляется работодателем в бюджет. То бишь, "засылает" работник, как бэ, а работодатель как бэ посредник. Налоговый агент, если по-умному. :D

 

Остальные отчисления и взносы(а не налоги) платит работодатель за свой счет.

Лень держать эту цифру в голове, но получатся в сумме около 50% от ФОТ(то ли 46, то ли 48) :) . Грубо говоря, 13% с работника, 37% с буржуя :D

Для наглядности:

З/П - 10 000 рэ.

1300 - отжимается у работника и перечисляется в бюджет, работник получает на руки 8700.

3700 - работодатель из своих средств перечисляет В ПФР, ФСС. Возможны и иные перечисления, но точно не скажу, не сталкивался и не вникал.

 

С другой стороны, отчисления работодателя могут идти в зачет при УСН, например(но не более 50%, насколько помню), может и в других налогах идут в зачет(налог на прибыль, к примеру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть один нюанс, русский, араб или - это люди второго сорта, хоть во Франции, хоть в Германии - за туже самую работу получают, как у нас узбеки... Если ты конечно наикрутейший спец, учёный - то разумеется и оплата труда будет высокой - в остальных случаях - типо раба на галерах :D

 

Это да, соглачен.

Хотя и по заслугам достается бывает :)

Я поддерживаю связь с беженцами-хохлами некоторыми до сих пор. Бывают в долг просят, совета и т.п

Так вот один из них практически сразу стал зарабатывать больше чем даже местные работяги отработавшие по много лет в строительной конторе. Но таких не много. Там здоровью на троих хватит, голова варит и энтузиазма хоть отбавляй :)))

Он за год две машину купил уже. Первую за 30-ку - Волгу 24-ку, а сейчас вон Соболь взял за 130 тысяч. Ездит калымит на нем помимо работы основной.

У них с женой уже тут ребенок родился :)

Квартиру снимают

И это на нашем безденежье

 

 

 

Лично по мне - это нормально... нехрен из страны бежать в надежде, что ты кому то в мире нужен или там жить, как в раю... там пахать будешь в 2 раза больше, чем на родине, что бы просто жить и без излишеств

Всяко бывает, кому как повезет.

Сейчас есть приложение на телефон - перископ называется. Можно найти прямой эфир - видео - жизни наших эмигрантов и пообщаться с ними. По разному живут :)

от способностей зависит сильно

 

 

 

С нашим подходом людей к оплатам налогов - тогда государство вообще хрен, что получит :D А если учесть абсолютную безграмотность людей в этом вопросе - то будет, как с транспортным налогом :D - когда государство берёт на себя больше, чем может унести.

 

Не-е, ну платят же более-менее транспортный налог, налог на недвижимость, землю.

Сложностей не избежать конечно.

Зато если человек из, например, 30 тысяч полученных на руки ежемесячно лично своими руками будет 8-10 тысяч в кассу отдавать в качестве налогов у него быстрее вопросы возникнут в случае если:

ему нахамили в больнице

Отфигачили ни за что в полиции

послали куда подальше в администрации или в каком-нибудь контролирующем органе

 

Сейчас это все как бы "бесплатно" и срабатывает принцип "дареному коню в зубы не смотрят"

:)

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я поддерживаю связь с беженцами-хохлами некоторыми до сих пор.

Ты не сравнивай украинцев или белорусов с теме же узбеками или таджиками... Например у меня на производстве - вообще не было деления по национальному признаку - каждому по заслугам, но почти везде - если не славянских кровей - минус и приличный минус от ЗП.

В остальном, конечно полностью согласен - много зависит от человека.

 

 

 

По разному живут :) от способностей зависит сильно

Как выше писал - не спорю, так и есть - кто с головой и с руками - даже на Марсе будут достойно жить...

 

 

 

Не-е, ну платят же более-менее транспортный налог, налог на недвижимость, землю.

Я не платил транспортный налог с 2001 года - и не потому, что я такой плохой... когда надо было платить самостоятельно - не было проблем, всегда платил - а теперь жду квитков из налоговой :D За землю почти 10 лет не платил - раза 3 ездил в налоговую - на что мне ответили - сотрудников не хватает, земель много, не успеваем... :D В прошлом году пришёл первый квиток за землю :sten:

 

 

 

Зато если человек из, например, 30 тысяч полученных на руки ежемесячно лично своими руками будет 8-10 тысяч в кассу отдавать в качестве налогов у него быстрее вопросы возникнут в случае если: ему нахамили в больнице Отфигачили ни за что в полиции послали куда подальше в администрации или в каком-нибудь контролирующем органе

Ни чего не изменится - так же пошлют, вломят и т.д. Поскольку человек опять таки платит не в кассу больничке и не врачу лично...

 

В остальном - конечно надо постепенно переходить к системе, когда люди сами платят налоги - но здесь необходимо для этого, создать полную инфраструктуру - а это пока работает и то, так себе - только в крупных городах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, отчисления работодателя могут идти в зачет при УСН, например(но не более 50%, насколько помню), может и в других налогах идут в зачет(налог на прибыль, к примеру).

 

Плюс и сама зарплата "на руки" вычитается из прибыли - так что не изменится абсолютно ничего с точки зрения работодателя если просто отдать все деньги работнику и пусть он налоги платит :)

Забот с бухгалтерией поменьше наверное будет только

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...