Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Социально-экономическая ситуация в России.


Рекомендуемые сообщения

Ну, мне абсолютно фиолетово какие цены в Саратове, Пензе и Урюпенске я в этих городах продукты не покупаю, поэтому с таким же успехом можно обсуждать цены хоть в Зимбабво , хоть Финку

Тогда тут тебе не место, так как тема посвящена обсуждению в том числе и цен в России.

 

Что значит в рублях? Есть мировая цена - которая упала

Завтра кто-то из политиков что-нибудь ляпнет и цена изменится в разы, потом он скажет, что имел в виду другое и цена опять изменится в разы. В общем эта "цена" с отпусными, тем более розничными ценами не имеет ничего общего. Ну или ее можно назвать "ценой понтов". Ну а наша специфика - да, действительно во многих ситуациях заключается в своего рода нерыночности: например розничный бензин подорожал еще до введения акцизов, а потом еще при снижении цен на нефтепродукты... Аналогично с ценами на импорт - уже лежащий на складах и закупленный по старому курсу товар вдруг подорожал под новый курс, а при снижении курса - опять дорожал из-за того, что а мы продаем или покупаем долларовая выручка снижалась...

И только небольшая часть крупных оптово-розничных структур реально отражали цену на розницу как функцию от фактической закупки и остатков с оглядкой на спрос.

 

А давай мы ЗП сравним... нашу - в 12.000 руб./ 84 = 142 евро и их от 1500 евро - надо делать пропорции реальных цен?

Давай в очередной раз попробуем. Только вот укажи и обоснуй коэффициент неучтенной зарплаты и сопутствующие налоги. Ну и заодно уточни обязательные платежи и отчисления от 1500 евро.

Ну чтобы сравнивать чуть более детально чем "у соседа всегда толще".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Завтра кто-то из политиков что-нибудь ляпнет и цена изменится в разы, потом он скажет, что имел в виду другое и цена опять изменится в разы. В общем эта "цена" с отпусными, тем более розничными ценами не имеет ничего общего.

Я это понимаю - но это всё в чистом виде игра...

 

Не являясь монополией - цены просчитываешь не от того, кто и как и где на Марсе продаёт - а существует всё таки экономические обоснования - входящее сырьё, затраты на производство (торговлю не беру - это отдельная тема), планируемая прибыль - это всё равно отпускной цене с корректировкой относительно среднерыночных внутри региона.

 

У сырьевиков, по идее всё тоже самое - есть входящее сырьё - та же нефть, газ и... есть те же затраты... в общем они ни чем не отличаются от предприятий куда поставляют сырьё - за исключением того, что они монополисты и та же планируемая прибыль у них это величина до плюс бесконечности :sten:

 

Если завод продавал полиэтилен в 2007 году по 23 рубля за кг - и это с прибылью с учётом того, что нефть стоила 120$... а сегодня при цене нефти 31$ - завод продаёт сырьё по 98 руб. и не кашляет... Если мы посмотрим рост ЗП с 2007 года по сегодняшний день, так же по затратной части - то там нет огромного процента - пусть эта цифра будет 60% или даже 100% не жалко :D я даже готов не высчитывая затратную и доходную часть просто сырьё умножить на 2, дав им ещё больший бонус - это получается 46 руб. за кг, но не 98...

 

При таких ценах - мы сегодня могли бы спокойно выйти на экспорт не сырьевой - а промышленный в виде продукции... привлекая приток денег в страну, развивая промышленный сектор - как это всё делает Китай.

 

Вот и пирог с пряниками - монополии живут, как хотят - нет ни какого контроля со стороны государства, как это обязано быть... и при том не потому, что государство во главе с президентом тупое - нет... Просто они - "государство" - плавают в бабле этих комбинатов, которые принадлежат Ротенбергам и прочему ворью... По этому им абсолютно пофиг, до каких то производителей внутри страны - у них сырьё идёт на экспорт, в офшорах оседает моржа - всё душевно и красиво... 

 

Давай в очередной раз попробуем. Только вот укажи и обоснуй коэффициент неучтенной зарплаты и сопутствующие налоги. Ну и заодно уточни обязательные платежи и отчисления от 1500 евро. Ну чтобы сравнивать чуть более детально чем "у соседа всегда толще".

Зачем говорить о какой то неучтённой ЗП - если реально люди в регионах получают на руки от 10.000 до 15.000 руб., местами и того меньше - ЗП вообще начинается тысяч от 8...

На это мы накинем - стоимость продуктов, которая не ниже той же Германии, без учёта собственных грядок... шмотки тоже не дешевле.

 

И как не вычитай из 1.500 евро - ну не как не дойдёшь до 140 евро... или до 280. И отчисления опять таки - они идут на социалку, на будущую пенсию - на которую в Германии люди живут не кашляя, а у нас на грани выживания... На медицину - когда ты по страховке получаешь лечение в полном объёме, а у нас заказываешь за свой счёт деревянный макинтош... И дороги у них - немного иные, а не как в регионах - когда ежемесячно народ под машинами лежит - поскольку ходовка погибает на раз...

 

Отдельные личности, тут со мной спорили по медицине... у нас разумеется лучше :D у нас от нефиг делать, бабки и дедки могут шарохаться по поликлиники, при том бесплатно - вынося врачам мозг, создавая очереди и мешая реально тому, кому помощь нужна - в той же Германии болт в обе руки, а не такая карусель :D Но зато если по серьёзному прихватывает - не надо лямы в кармане искать...

 

Так же и с ценами в пиндосии - уже 100 раз экономисты просчитывали соотношение их реального чистого дохода к ценам и у нас... Одна Москва смотрится не так плохо, при ЗП по 50-70 штук деревом... а как в сторону отъезжаешь - картина совсем иная - у нас в Питере ЗП от 25 штук - а вроде и не такой маленький городок, как бы Северная Столица :D И так - для информации - почти все цены, выше ваших московских... поскольку, куда не сунься - всё идёт с Московских складов - то есть ваша цена + ваша доставка.

 

А если прокатимся по регионам - то там Питерскую ЗП - как минимум на 2 надо делить... я вот с ребятами из регионов общаюсь - всё не так интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это понимаю - но это всё в чистом виде игра...

Дык я тебе это и отметил, так как ты зачем-то сослался на эту "игровую цену".

 

Не являясь монополией - цены просчитываешь не от того, кто и как и где на Марсе продаёт - а существует всё таки экономические обоснования - входящее сырьё, затраты на производство (торговлю не беру - это отдельная тема), планируемая прибыль - это всё равно отпускной цене с корректировкой относительно среднерыночных внутри региона.

Ты привел лишь одну половинку. Есть еще и вторая - спрос и связанные с ним понятия.

Зачем говорить о какой то неучтённой ЗП - если реально люди в регионах получают на руки от 10.000 до 15.000 руб., местами и того меньше - ЗП вообще начинается тысяч от 8...

А затем, что иначе получается пустая болтовня про "у соседа толще".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут цифру встретил, у нас в области 2,5 млн жителей, доход более ляма в год задекларировало почти 100000 человек :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доход в данном случае - это что имеется в виду?

Речь о каких жителях?

Предпринимателях?

Работниках?

Кто и при каких условиях обязан декларировать свои доходы у нас?

Я лопух в этих вопросах, но без них трудно оценить твою статистику.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут цифру встретил, у нас в области 2,5 млн жителей, доход более ляма в год задекларировало почти 100000 человек :huh:

Было бы круто если набрался 1млн человек,а так всего лишь 4%, это мало , очень мало...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в газете нашей местной было. Сейчас полез искать- брехня похоже, около 8000 офданные

 

 

 

это мало , очень мало..

но это только те, кого припёрло свои лямы показывать, среди знакомых таких не знаю :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дык я тебе это и отметил, так как ты зачем-то сослался на эту "игровую цену".

У меня нет вариантов - не соглашаться... Я вынужден платить, сколько просят монополисты + фирмы прокладки при заводах...

 

 

 

Ты привел лишь одну половинку. Есть еще и вторая - спрос и связанные с ним понятия.

Какой бы ни был спрос - есть нижняя граница возможностей... Так же у монополий во всём мире есть верхняя граница - у нас в РФ её нет - спрос есть - можно ставить в любую позу...

Я не просто так сказал про Германию и бензин - на сегодня цена бензина 1 евро - была 2 евро... Ты считаешь, что их комерцы, более совестливые чем наши? :D Почему бы не оставить цену 2 евро? Заметь - прибыль становится космической... спрос остаётся таким же - всё супер-пупер... У нас то при снижение цен на нефть - почему то топливо дорожает, при том когда нефть была 120$ - цена на АЗС была меньше 30 руб. - при 31$ - уже почти 40 руб. - где логика? 

 

 

 

А затем, что иначе получается пустая болтовня про "у соседа толще".

Можно всегда в абсурд уходить... поскольку высчитать скольку у них остаётся от 1.500 евро - сидя в Питере не так просто... - налоги с отчислениями составляют примерно 50%

 

Вот цитата:

 

медицинская страховка 15,8% (в Германии качественная медицинская помощь доступна только при наличии медицинской страховки), взносы в пенсионный фонд 20%, страховые взносы в размере 2,8% (уплачиваются на случай увольнения по сокращению штатов) и взносы в размере 2,4% (страхование на случай профессиональной нетрудоспособности). Эти страховые налоги уплачиваются работодателем и самим работником пополам.

 

 

 

Доход в данном случае - это что имеется в виду?

В данном контексте чистыми на руки...

Просто у нас ты получил и в карман положил, там ещё должен самостоятельно оплатить ряд налогов.

 

 

 

Предпринимателях?

Вот как раз в статистику высокой ЗП попадают и ИПисты - которые по сути физические лица.

А так разговор именно о работниках.

 

 

 

Кто и при каких условиях обязан декларировать свои доходы у нас?

Если получаешь иной доход за пределами основной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, что будет дальше? Я вот пока понять не могу - ну рост после застоя понятное дело, но мы то имеем постоянный рост валюты, без роста прибыли предприятиями и людьми... Вот реально Россию мозгом не понять.

 

И нефть всё ближе к плинтусу...

В нашем случае экономика ведет себя как воздушный шарик, накачали нефтедолларами страну при высокой цене на нефть, долларов т.е денежной массы стало больше и всем перепадало больше, уровень жизни повышался...Приток валюты иссякает по причине низкой цены на нефть, ну и уровень жизни снижается...

 

Если бы Кудрин вел правильную финполитику и направлял бы фин.потоки на развитие инфраструктуры и производств с высокой доб.стоимостью, то снижалось бы такая зависимость и при снижении цен на нефть остался бы бонус в виде высокоэффективных производств, а не сдутие шара-экономики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кто и при каких условиях обязан декларировать свои доходы у нас?
http://taxpravo.ru/novosti/statya-302031-kto_obyazan_deklarirovat_svoi_dohodyi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неэффективность кудринской политики можно рассчитать, она составляет разницу между банковским% кредитования и % америкосовских ценных бумаг, это примерно 12%-2%, т.е около 10% всего объема инвестиций в пром.производства в год, а если за подсчитать за все время проведения такой политики, то станет понятна причина таких колебаний уровня жизни населения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неэффективность кудринской политики можно рассчитать, она составляет разницу между банковским% кредитования и % америкосовских ценных бумаг, это примерно 12%-2%, т.е около 10% всего объема инвестиций в пром.производства в год, а если за подсчитать за все время проведения такой политики, то станет понятна причина таких колебаний уровня жизни населения...

Кудрин-то сколько уже не при делах? Что-то изменилось? :)

imho не тянет он на злого гения или козла отпущения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кудрин-то сколько уже не при делах?
Давненько уже, ходят разговоры -зовут обратно его
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет вариантов - не соглашаться... Я вынужден платить, сколько просят монополисты + фирмы прокладки при заводах...

Угу. И эту цену можно назвать единственной реальной. Т.к. любая другая - будь то цена на миллионы баррелей нефти или же цена на твое сырье в центре австралии самовывозом - это виртульные цены.

 

Какой бы ни был спрос - есть нижняя граница возможностей... Так же у монополий во всём мире есть верхняя граница - у нас в РФ её нет - спрос есть - можно ставить в любую позу... Я не просто так сказал про Германию и бензин - на сегодня цена бензина 1 евро - была 2 евро... Ты считаешь, что их комерцы, более совестливые чем наши? Почему бы не оставить цену 2 евро? Заметь - прибыль становится космической... спрос остаётся таким же - всё супер-пупер... У нас то при снижение цен на нефть - почему то топливо дорожает, при том когда нефть была 120$ - цена на АЗС была меньше 30 руб. - при 31$ - уже почти 40 руб. - где логика?

Все очень просто: немцы при 2 или 20 евро за литр - пересядут на велосипеды, метро и т.п. => спроса не будет.

У нас - покуда покупается - спрос есть.

 

Можно всегда в абсурд уходить... поскольку высчитать скольку у них остаётся от 1.500 евро - сидя в Питере не так просто... - налоги с отчислениями составляют примерно 50%

Ты и уходишь в абсурд. Точнее пытаешься подтасовать. Обобщенно 1500 евро у них - это примерно типа 15-22 тыс. в питере-москве. А туда-сюда переводить евро в доллары и обратно - это просто махинации из серии "хорошо бы получать тут в евро".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ты и уходишь в абсурд. Точнее пытаешься подтасовать. Обобщенно 1500 евро у них - это примерно типа 15-22 тыс. в питере-москве. А туда-сюда переводить евро в доллары и обратно - это просто махинации из серии "хорошо бы получать тут в евро".

Нет, я ни чего не перевожу и тем более на наши цены...

У них нижнепланочная ЗП 1.500 евро, специалист - аля инженер это уже 3000-4000 евро... По этому сравнение с 12.000 руб. - вполне обоснованно. Тем более без разницы - если мясо в германии и в РФ, до прыжка курса стоило примерно одинаково (в рублях - тугриках не суть) - на проживание и питание не влияет. Один получает на руки 12.000 руб. мясо стоит 300 руб. кг, второй получает 750 евро на руки и мясо стоит 7 евро за кг - один может купить с ЗП 40 кг мяса, второй 100 кг мяса - я не думаю, что стоит пытаться дальше говорить об уровне жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда тут тебе не место, так как тема посвящена обсуждению в том числе и цен в России.

 

 

 

Ну где мне место я как то могу определиться и без твоих подсказок :) Обсуждать цены на продукты, где то в глубинки, сидя в Москве занятие конечно может и увлекательное но совершенно бесполезное т.к. в магазин ты все таки ходишь там где живешь и если даже удалось затариться на месяц дешевым мясом где то в пензенской области, то через месяц все равно пойдешь в магазин по месту постоянного проживания. Ну а тот факт , что цены  в России выросли, причем не по вине злобных недругов а в основном из-за не очень умных решений принятых нашими политиками, обсуждать конечно нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я ни чего не перевожу и тем более на наши цены... У них нижнепланочная ЗП 1.500 евро, специалист - аля инженер это уже 3000-4000 евро... По этому сравнение с 12.000 руб. - вполне обоснованно. Тем более без разницы - если мясо в германии и в РФ, до прыжка курса стоило примерно одинаково (в рублях - тугриках не суть) - на проживание и питание не влияет. Один получает на руки 12.000 руб. мясо стоит 300 руб. кг, второй получает 750 евро на руки и мясо стоит 7 евро за кг - один может купить с ЗП 40 кг мяса, второй 100 кг мяса - я не думаю, что стоит пытаться дальше говорить об уровне жизни...

Ну если целью является подогнать факты - то все красиво. Только если всю зарплату пересчитывать только в гречку или только в мясо - это мало соотносится с реальностью. А вот если в совокупе и не забыть про церковные отчисления, квартплату и т.п. - то это несколько иное.

 

Ну где мне место я как то могу определиться и без твоих подсказок

Не в этой теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если целью является подогнать факты - то все красиво. Только если всю зарплату пересчитывать только в гречку или только в мясо - это мало соотносится с реальностью. А вот если в совокупе и не забыть про церковные отчисления, квартплату и т.п. - то это несколько иное.

Церковное отчисление по желанию - там атеистов хватает... А что квартплата? В РФ она у нас бесплатная, что ли? В среднем двушка стоит 3000 руб. без электричества...

 

Да, в мясо - поскольку продукты питания у нас по цене примерно одинаковы... разумеется я не буду переводить в Гучи или ещё какую то хренотень. У нас может это и дешевле...

 

По этому, как не крути - но не сравнимое 12.000 руб. - с их уровнем и отсюда всё всплывающее - что у них дороже в пересчёте на рубли, в конечном итоге дешевле в пересчёте на соотношение к ЗП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шем,

Что ты с ним споришь? Он же убежденный, с голоду будет помирать и власть оправдывать.

Власть не виновата, это все перегибы на местах. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Власть не виновата, это все перегибы на местах. :)

Ну в принципе то конечно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если целью является подогнать факты - то все красиво. Только если всю зарплату пересчитывать только в гречку или только в мясо - это мало соотносится с реальностью. А вот если в совокупе и не забыть про церковные отчисления, квартплату и т.п. - то это несколько иное.

 

Не в этой теме.

 

Смотри не лопни от собственной значимости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут цифру встретил, у нас в области 2,5 млн жителей, доход более ляма в год задекларировало почти 100000 человек :huh:

 

Так это не сложно: живет семья в однушке, решили купить двушку, продали однушку взяли ипотеку и купили двушку. В результате все в долгах, но годовой доход задекларирован большой, т.к. в него вошла стоимость однушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну а тот факт , что цены  в России выросли, причем не по вине злобных недругов а в основном из-за не очень умных решений принятых нашими политиками, обсуждать конечно нужно.

 

Я тут в ближайшем частном магазинчике обнаружил совхозное молоко 3.2% свежее не пастеризованное по 35 руб\л. В гипермаркете ОК 2.5% нормализованное (порошковое) от 50 руб за 0.95. Мне кажется что сейчас самые дорогие продукты именно в сетях. Зелень, молочные продукты рост ваще запреедельный. Ну почему чисто российские яйца категории С1 3 десятка стали стоить за 200 руб.? Перед вводом так называемых контрсанкций по утверждениям айфончика цены на российские продукты не должны будут вырасти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут в ближайшем частном магазинчике обнаружил совхозное молоко 3.2% свежее не пастеризованное по 35 руб\л. В гипермаркете ОК 2.5% нормализованное (порошковое) от 50 руб за 0.95. Мне кажется что сейчас самые дорогие продукты именно в сетях. Зелень, молочные продукты рост ваще запреедельный. Ну почему чисто российские яйца категории С1 3 десятка стали стоить за 200 руб.? Перед вводом так называемых контрсанкций по утверждениям айфончика цены на российские продукты не должны будут вырасти.

 

Разные сети, видать, реагируют по-разному. Ашан в начале того года стоял полупустым, тупо подняв цены на весь товар и не закупая новый. Щас оклемался, наладил новую логистику... продуктами себя наполнил, а вот цены выставил не самые низкие (понятное дело - выход у него в валюте...). При этом на самые горячие пирожки: алкоголь, молочку, гастрономию, курятину - он старается цены не ломить...

 

В Билле я был поражен качеством и ценой некотрых овощей и фруктов: прекрасные марокканские апельсины - 80 руб, мандарины - 70, очень хорошая маленькая картошка (на рынке она нынче по 150 р кило) идет за 35. Помидоры черри (товар традиционно недешевый)- за 220 руб кило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...