Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Социально-экономическая ситуация в России.


Рекомендуемые сообщения

 

 

Не считай себя мастером в этом жанре

А я считаю? :umnik:

 

 

Привести в пример регион, где дотации составляют больше бюджета городов с численностью населения раз в 10 больше Чечни

Дак ты выложи дотации по всем регионам. Сравни с "выхлопом".

И эта, того, Чечня - это не город, это регион, субъект РФ.

И у них, кстати, с толерантностью все хорошо, геев там нет и про парады не заикаются. Это - немаловажно.

А строят - на ура. Работают, за рубли.

Вот это -  пример для всех нас.

Ну, ты скажешь, что Кадыров все отжал, прижал, замутил и пр. :D

Даак замкнутый круг. И Путин отжимает, и другой отожмет.

Все время отжимали, сейчас отжимают,но это оправдание для серых схем... Приехали :D

 

Так может не они а мы?

Может в нас беда?

Вот какой правитель, по-твоему хороший?

Ленин - чудик

Сталин - людей извел, развив страну и просрав начало войны.

Хрущев - ни о чем.

Брежнев - ни о чем.

Горбачев -ни о чем, но сученок.

Ельцин -  ни о чем.

Путин - ни о чем.

Медведев - ни о чем.

Путин -ни о , кхм, зациклило-)))

Кто еще нужен, чтобы серые схемы кончились и ты бы не стал решалой пенсии людей?-)))

Вот ты вот взял и решил: Они разворуют, а я распределю.

Прикольно, а ты - не разворовываешь? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Скажем так: в серой схеме вариантов кидка больше.

Да, разумеется...

Но при этом мы берём например, тот же магазин Пятёрочка - всё белое... тем не менее кидки ну просто на раз... оттуда ко мне на времянку народ толпами приходил - я имею ввиду тех, кто прошёл круги по разным конторам и заходил в Пятёрочку. Там схема - ЗП + премия...

 

 

 

И да, еще появилась интересная тенденция прессинга номиналов бандюками - мол жаловаться то не пойдет... Но это пока не на форуме раскрывать...

Не будет, менты сейчас всё держат...

Ну а криминальный бизнес, как был - под теми или теми, так и останется...

 

 

 

Пока - да. Но в свете прогресса в этой области - динамика прижима даже больше, чем я предполагал.

Слабое звено это ИПисты... если ещё организации худо бедно можно прижимать - то вот этих гоблинов прижать сложно - частично решили проблему - например вменёнка, но всё равно пока эта часть комерцов в полном бардаке...

 

 

 

А я считаю? :umnik:

Именно ты...

 

 

 

И эта, того, Чечня - это не город, это регион, субъект РФ.

Чечню даже рассматривать не буду - это кость в горле такая, как ДНР на Украине - и не дай-паче Кадыров ласты склеит...

 

 

 

Прикольно, а ты - не разворовываешь? :D

Может и прикольно... но я беру, то что зарабатываю -  а не тырю по карманам или из бюджета - что в данном варианте - однохренственно...

 

Погоняем по кругу? - в п.1, 2, 3 - всё объяснил - и добавить не чего, а остальное флуд голимый... если серый хозяин закроет предприятие - то пенсионеры жить лучше не станут, а вот пособие государство платить будет - если перестанут тырить из бюджета - то пенсионеры станут жить лучше - если для тебя в этом разницы нет - давай не будем продолжать - лично мне уже не интересно и мех на лапках об клавиатуру стирать надоело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при этом мы берём например, тот же магазин Пятёрочка - всё белое... тем не менее кидки ну просто на раз... оттуда ко мне на времянку народ толпами приходил - я имею ввиду тех, кто прошёл круги по разным конторам и заходил в Пятёрочку. Там схема - ЗП + премия...

Откуда там белое? Там просто "грехи" отдельный "поп" отпускает - весь персонал от некоей другой фирмы -))

 

Не будет, менты сейчас всё держат... Ну а криминальный бизнес, как был - под теми или теми, так и останется...

Срастется по мск погулять - расскажу подробнее -)

 

Слабое звено это ИПисты... если ещё организации худо бедно можно прижимать - то вот этих гоблинов прижать сложно - частично решили проблему - например вменёнка, но всё равно пока эта часть комерцов в полном бардаке...

Ну как сказать. ИП с УСН/ЕНВД - действительно отличная схема стимулирования микробизнеса, хотя хватает и там ноющих про "много берут".

 

Может и прикольно... но я беру, то что зарабатываю - а не тырю по карманам или из бюджета - что в данном варианте - однохренственно...

Гм... а есть ли принципиальная разница между утащить рупь из бюджета или недоложить его туда? -)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Гм... а есть ли принципиальная разница между утащить рупь из бюджета или недоложить его туда? -)))

Есть и при то ахриненная... В первом случае я у тебя из кармана украл всю ЗП которую тебе дали на заводе и тебе не чем кормить семью... Во втором случае, тебе дали ЗП на заводе, а я просто не положил тебе в карман ещё и свои деньги... - будем дальше круги нарезать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и при то ахриненная... В первом случае я у тебя из кармана украл всю ЗП которую тебе дали на заводе и тебе не чем кормить семью... Во втором случае, тебе дали ЗП на заводе, а я просто не положил тебе в карман ещё и свои деньги... - будем дальше круги нарезать?

Еще раз:

1. я тебе дал 100 рублей, а потом 50 украл у тебя из кармана - сколько у тебя стало моих рублей?

2. Колямба тебе дал 50 рублей (а обещал 100) - сколько у тебя колямбиных рублей?

3. вычти из результата вопроса №1 результат вопроса №2 и назови результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим и поспорит сложно... :drinks::D

 

Только здравому смыслу  :winking:

 

От нашего "трёпа" ситуация в стране не изменится... :winking:

всегда можно найти человека, чья "политика" более созвучна нашей собственной;))

 

ты должен понимать, что не только у предпринимателя могут быть собственные интересы. Оказаться в роли железяки между молотом (преследованием со стороны государства) и наковальней (меркантильными интересами предпринимателя) нет никакой охоты. Посему, серый бизнес в глазах наёмного сотрудника и государства никогда не будет благодетельным, а только мошенническим и вредительским. 

А рынок диктует условия всем одинаково)) Только почему-то для одних курс валют это аргумент, а для других, работающих в этой же нише, не повод работать по серым схемам. Просто пришли новые люди с новыми представлениями о ведении бизнеса

только давай не будем о кризисе и тому к чему сейчас катимся, левые конторы лишь усугубляют ситуацию, но никак не спасают её...

 

но что-то тебя подвигает защищать здесь серый бизнес))) есть предположения, но я о них умолчу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А рынок диктует условия всем одинаково))
Ключевые слова. Ответ на которые :  однозначное нет

Именно нет, ведь в разных видах бизнеса в наших реалиях настолько разные условия его ведения, что приведение к общемцу знаменателю нам только снится. 

 

Скажу про себя. В строительстве рынка нет! Как тебе такое заявление? Уточняю, именно в строительстве, а не в околостроительных махинациях ИНВЕСТОРОВ. Которых почему-то называют строительной мафией. В действительности, это просто денежная мафия, пытающаяся заработать еще и на исскуственно вздуваемых ими  же квадратных метрах жилья.

 

А непосредственно выполняющие СМР организации как работали по сметам на основе советских ЕНиРов и выполненных на их основе ТЕРов и ЕРов с применением коэффециента рыночных отношений (ничего смешне в современном "рыночном" государстве придумать нельзя, ха-ха), номинал которого спускается из Москвы посредством БюроВневедомственной Экспертизы в строительстве, так и работают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевые слова. Ответ на которые : однозначное нет! Именно нет, ведь в разных видах бизнеса в наших реалиях настолько разные условия его ведения, что приведение к общемцу знаменателю нам только снится.

Это везде так. К примеру в Сахаре мороженое пользуется большим спросом, чем в заполярье.

 

А непосредственно выполняющие СМР организации как работали по сметам на основе советских ЕНиРов и выполненных на их основе ТЕРов и ЕРов с применением коэффециента рыночных отношений (ничего смешне в современном "рыночном" государстве придумать нельзя, ха-ха), номинал которого спускается из Москвы посредством БюроВневедомственной Экспертизы в строительстве, так и работают.

Кто тебя так обманул?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевые слова. Ответ на которые :  однозначное нет

ты не допускаешь возможности, что просто в строительство ещё не дошли те люди, кои не строили бы свой бизнес на криминале? 

 

сейчас уже наблюдается тенденция разделения, где занимающиеся одним и тем же родом деятельности одни предприниматели умудряются работать по чесноку, а другие бесконечно мусолят избитое притесняют...почему?

нет, возможно тебе и удобнее поверить бедному начальству и списать все несправедливости на некое государство в лице правительства, за которое, впрочем, при других обстоятельствах готов постоять. Я же вижу бОльшую проблему именно на местах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1. я тебе дал 100 рублей, а потом 50 украл у тебя из кармана - сколько у тебя стало моих рублей? 2. Колямба тебе дал 50 рублей (а обещал 100) - сколько у тебя колямбиных рублей? 3. вычти из результата вопроса №1 результат вопроса №2 и назови результат.

Не притягивай за яйца решения... бред получается полный.

1. Из кармана было украдено 100 руб., а с другой стороны хоть рубль - для примера без разницы.

2. Колямба обещал, но не дал - это его личные деньги, это его личное право - дать или передумать...

Остальное, как я выше написал полный бред...

 

Почему то личные деньги, мы начинаем отождествлять с украденными  :gun_bandana::sten:

 

Когда комерц, притащив на себе баул с товаром из Китая, продал его сам лично - но не заплатил налог - мы несём ахинею, про то, что он что то украл :sten: - без комментариев...

 

Я вообще много чего не разделяю - например с какого хрена, я должен платить налог на недвижимость??? Вот с какого? Это моя квартира в частном доме - что мне делает государство за мой налог? Вообще, что мне делает государство за мои налоги?

Лечит? - Да хрен в обе руки... лечение у нас платное, а бесплатное для кладбища...

Защищает? - Тоже самое и в те же руки...

Содержит пенсионеров? - Я бы сказал не даёт им сдохнуть, при условии, что они здоровы, бодры и веселы...

 

Что "оно" делает для меня - за исключением, что я ему должен за всё? Ровным счётом ни чего - я даже вот так с ходу и припомнить то не могу... - полная шиза, гражданину с ходу не перечислить, что он получил в качестве плюшек за свои кровные деньги, отданные государству :sten:

 

Мало того, что я деньги прежде чем положить в карман - очищаю от съедобной кожуры в виде налогов, так я эти очищенные потом ещё раз отдаю за другие налоги - классно не правда ли?

 

 

 

Посему, серый бизнес в глазах наёмного сотрудника и государства никогда не будет благодетельным, а только мошенническим и вредительским.

Бизнес это вообще то не благодетель... это шкурный интерес одно-двух или более комерцов и не более того... А для государства - это тупо дойная корова, хотя корова за то, что её доют - говорит спасибо, иначе бы вымя отвалилось... а бизнес - спасибо не говорит, поскольку игра в одни ворота - ты башляешь, что бы работать, что бы жить лучше - но ключевое, что ты башляешь не получая обратки...

 

 

 

левые конторы лишь усугубляют ситуацию, но никак не спасают её...

Если ты читала эти последние страницы флуда - то наверно заметила, что я об этом ещё страниц 5 тому назад писал...

 

 

 

А рынок диктует условия всем одинаково)) Только почему-то для одних курс валют это аргумент, а для других, работающих в этой же нише, не повод работать по серым схемам. Просто пришли новые люди с новыми представлениями о ведении бизнеса

Конторы разные, у ондой десятки миллионов в месяц проходят, у другой только к миллиону подкрадывается - я не буду объяснять бизнес экономику - но у них абсолютно разная доходная часть. Можем продолжить про конторы у которых поддержка с госчиновников, так называемые административные ресурсы и можно продолжать о разнице фирм занимающихся идентичным товаром...

 

Лет так - тому назад, ну давно... вдруг в городе рисуется контора, которая начинает производить аналогичную продукцию, которую производил я - при том они ставят сразу несколько линий примерно на 5-6 лямов зелени - поскольку бандюки бабла влили, типо в легальный бизнес - какие у нас данным производством одинаковые условия? Если мой станочный парк менее современные, а столько бала мне даже продав почки не получить - и где тут равные условия для всех?

 

Я же говорю - друзья, вы далеки от нормального бизнеса - всё сравнение идёт на уровне магазинчиков, каких то мелких конторок - типо протянем системы видеоконтроля, поклеим обои, подключим комп, вывезем мусор... Либо, как пример конторы уровня Газпрома... 

 

 

 

но что-то тебя подвигает защищать здесь серый бизнес))) есть предположения, но я о них умолчу))

Предположения это хорошо - даже можешь их озвучить...

Только я ни кого не защищаю - поскольку если бы я выступал с государственных трибун, это была бы защита - а на форуме - не улыбай :winking:

Я лишь объясняю, что и по чём и как... - скажем так - я люблю больше объективности, чем фанатичных взглядов с кричащими лозунгами...

 

И если бы я сегодня открыл предприятие - то вряд ли стал бы работать полностью по белому - скорее всего 50 на 50... соотношение может меняться от многих факторов...

 

 

 

Ключевые слова. Ответ на которые : однозначное нет! Именно нет, ведь в разных видах бизнеса в наших реалиях настолько разные условия его ведения, что приведение к общемцу знаменателю нам только снится.

+100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я вообще много чего не разделяю - например с какого хрена, я должен платить налог на недвижимость??? Вот с какого? Это моя квартира в частном доме - что мне делает государство за мой налог? Вообще, что мне делает государство за мои налоги? Лечит? - Да хрен в обе руки... лечение у нас платное, а бесплатное для кладбища... Защищает? - Тоже самое и в те же руки... Содержит пенсионеров? - Я бы сказал не даёт им сдохнуть, при условии, что они здоровы, бодры и веселы...   Что "оно" делает для меня - за исключением, что я ему должен за всё? Ровным счётом ни чего - я даже вот так с ходу и припомнить то не могу... - полная шиза, гражданину с ходу не перечислить, что он получил в качестве плюшек за свои кровные деньги, отданные государству

 

Шем, посмотри на миллионы беженцев из Ирака, Ливии и Сирии, которые осели в соседних с ними государствах...

Мне кажется, тебе просто крупно повезло не попасть под такую вот раздачу, когда у тебя пропадает государство и начинается война всех против всех...

 

Вот у Стрима был такой опыт, и он в этой теме с тобой очень жестко спорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не притягивай за яйца решения... бред получается полный. 1. Из кармана было украдено 100 руб., а с другой стороны хоть рубль - для примера без разницы. 2. Колямба обещал, но не дал - это его личные деньги, это его личное право - дать или передумать... Остальное, как я выше написал полный бред...

Это не бред, а закон. И если в этом примере ты это бюджет - то ты недополучил по 50 рублей в обоих случаях. Просто в одном у тебя вытащили из кармана, в другом - подсунули куклу.

 

Почему то личные деньги, мы начинаем отождествлять с украденными

Они не личные, независимо от твоих фантазий. По крайней мере по закону.

 

Я вообще много чего не разделяю - например с какого хрена, я должен платить налог на недвижимость??? Вот с какого? Это моя квартира в частном доме - что мне делает государство за мой налог? Вообще, что мне делает государство за мои налоги?

То что ты не разделяешь - это твое право. Тебе даже может не нравится что в питере зимой снег бывает. Но все это не является индульгенцией и не меняет классификацию с точки зрения закона твоих действий в разрез с ним.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

 

Кто тебя так обманул?

Иногда хочется сказать: "Колямба, хватит тролить". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шем, посмотри на миллионы беженцев из Ирака, Ливии и Сирии, которые осели в соседних с ними государствах... Мне кажется, тебе просто крупно повезло не попасть под такую вот раздачу, когда у тебя пропадает государство и начинается война всех против всех...

Андрей, а вот теперь посмотри, как нас опустили ниже плинтуса... Мы уже начинаем на полном серьёзе сравнивать себя с разными Ливиями с племенами людоедов - что мол там людей едят - а у нас нет... значит мы живём хорошо. Мы себя ставим на дно цивилизации - нет, что бы сравнивать с Германией или - ну в общем жесть...

 

Хотя на сегодня данная позиция народа - она наиболее безопасна - с такой позицией на баррикады не полезут. А значит спецслужбы и СМИ всё делают правильно. Главное потом, чуть позже проснуться от этого сна.

 

 

 

Иногда хочется сказать: "Колямба, хватит тролить". :)

Для меня они уже давно стали братьями... :lol:

Даже не знаю кому 1-е место дать :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, а вот теперь посмотри, как нас опустили ниже плинтуса... Мы уже начинаем на полном серьёзе сравнивать себя с разными Ливиями с племенами людоедов - что мол там людей едят - а у нас нет... значит мы живём хорошо. Мы сабя себя ставим на дно цивилизации - нет, что бы сравнивать с Германией или - ну в общем жесть...

 

Я наверное неполно сказал: я предложил тебе подумать, что дает тебе наше государство даже тогда, когда, как ты говоришь, оно ничего тебе не дает...

Мы ведь вроде об обоснованности налогов, верно?

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда хочется сказать: "Колямба, хватит тролить".

Ну давай развернем: по "фикспрайсу" aka ТЕРы, ФЕРЫ строители работают в рамках госконтрактов (даже не тендеров, где цена в общем-то торгуема). Остальные строители и даже субподрядчики у государственных генподрядчиков работают по коммерческому прайсу, но считают очень удобным опираться на те же самые нормативы. Особенно это касается объемов больше чем "ларёк за пару дней". Просто по той причине, что объемы и сроки выполнения велики, цены изменяются и к чему-то надо привязаться и как-то учитывать объемы выполнения. Когда речь идет о 10 однотипных ларьках на общую сумму 10 лямов - то можно конечно на глаз прикинуть 1 ларек = 1 лям. Но вот когда речь идет о микрорайончике на пару сотен многоэтажек - тут сложно оценить сколько из общего объема составляет вязка 4 подъездов 5-подъездного дома арматуры и потом заливка бетоном.

Посему уже достаточно давно классика коммерческого строительства - это смета в тех самых коэффицентах + соглашение о договорной цене, которое скажем так вводит некий поправочный коэффицент к госрасценкам + соглашения об использовании коэффицентов (например с привязкой к плану строительства или же к фактическим датам).

В итоге в отношениях заказчик-исполнитель (например гена-субчик) сформулированы четкие критерии оценки объемов выполнения работ и по актам типа КС-2 - вычисляется сумма к оплате за выполненные работы в этом периоде (месяц, декада, иногда день).

 

Резюме: строителям удобно опираться на одну точку опоры и говорить на одном языке. Поэтому они в качестве реперной точки используют те самые совеццкие коэффиценты, а дабы говорить на одном языке aka предоставлять, согласовывать и проверять - еще и договариваются об использовании определенной сметной программы.

 

В общем виде ты сходную фигню, только с нормативами не государственными, а брендовыми сталкиваешься при ремонте авто: в ремонтном заказе у тебя фигурируют нормативы работ (например в нормочасах) и расценки на нормочасы (кстати для разных категорий работ стоимость может быть разной). В случае конфликта и возмещения/устранения некачественно выполненных работ - как раз оттуда будет высчитываться сколько тебе вернуть основного ущерба... А когда тебе по направлению страховой делают ремонт - сервис со страховой рассчитываются не по этим коэффицентам дилера, а по нормативам аудатекс например.

 

Ну как? Я смог тебе обосновать что тебя обманули?

Мы сабя себя ставим

Не все -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное неполно сказал: я предложил тебе подумать, что дает тебе наше государство даже тогда, когда, как ты говоришь, оно ничего тебе не дает... Мы ведь вроде об обоснованности налогов, верно?

Попробуй посмотреть на последние несколько страниц этой темы через призму Ф.М.Достоевский "Преступление и наказание"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я наверное неполно сказал: я предложил тебе подумать, что дает тебе наше государство даже тогда, когда, как ты говоришь, оно ничего тебе не дает... Мы ведь вроде об обоснованности налогов, верно?

Кроме вооружённых сил и спецслужб - больше всё равно в голову ни чего не лезет... но хотя прогресс - видишь, я не указал сразу очевидного.

 

 

Не все -)

К счастью, что не все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме вооружённых сил и спецслужб - больше всё равно в голову ни чего не лезет... но хотя прогресс - видишь, я не указал сразу очевидного.

А вот прикинь - ты иногда в музеи ходишь, или там по освещенным аллейкам гуляешь. Ну и море всего разного. Включая например бесплатные школы (про поборы только не надо).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот прикинь - ты иногда в музеи ходишь, или там по освещенным аллейкам гуляешь. Ну и море всего разного. Включая например бесплатные школы (про поборы только не надо).

Я же выше написал - как племя людоедов... достаточно бус на шею - что быть счастливыми :winking: Мне этого маловато... - и Россия - это не Питер и Москва - а в регионах один столб на всю деревню, газ в баллонах, дороги только когда месяц дождей нет или по зимнику, одна школа с двумя учителями на расстояние 50 км от населённого пункта - и много всего интересного... они не разделят твоего оптимизма...

 

Ну а про школы - не надо :swoon: - побор нет, но толку мало - квалификация учителей за частую далека от... по этому репетиторы по штуки в час на сегодня у меня рулят... В реале, надо переходить в платную школу... но рядом с домом к сожалению нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Включая например бесплатные школы
Какие бесплатные!!! Учебники покупали за 6 класс от 300 до 900 руб. за штуку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Какие бесплатные!!! Учебники покупали за 6 класс от 300 до 900 руб. за штуку.

Нам в этом году первый раз выдали, правда не все и немного разные :D ФГОСовские и старые - но не страшно, что задания не стыкуются - зато процесс - угадай, что задали :lol: По этому пришлось ещё некоторые учебники покупать свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же выше написал - как племя людоедов... достаточно бус на шею - что быть счастливыми Мне этого маловато...

Ну ты зачастую как та старуха из сказки о рыбаке и рыбке -)

Ну а про школы - не надо - побор нет, но толку мало - квалификация учителей за частую далека от...

Это твой частный случай. У меня совсем иначе. В ВУЗах тоже, заметь, учатся в том числе и "бесплатники", которые на отлично сдали вступительные экзамены.

 

Да, если сравнивать с моей школой и учителями у которых я учился - конечно небо и земля, но что ты хочешь от учителей, которые уже из новодела и точно так же как ты рассуждали, что "честно сдать экзамен нельзя и только дураки будут пытаться, а вот я умный занесу бабла и буду до следующей сессии джинсой барыжить". Врачи кстати тоже так учились во времена перестройки... и экономисты и юристы... Притом многие из них гораздо круче тебя "обоснуют" свое видение почему именно так и надо -))

 

з.ы. кстати те же недоучителя за допбабло репетиторствуют и успешно -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие бесплатные!!! Учебники покупали за 6 класс от 300 до 900 руб. за штуку.

Некоторые еще еженедельно скидываются на подарки учителям, их соседям, соседским собакам и т.п. -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые еще еженедельно скидываются на подарки учителям, их соседям, соседским собакам и т.п. -)

Не надо уже про всякую ерунду .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...