Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Социально-экономическая ситуация в России.


Рекомендуемые сообщения

 

 

Сережа, я понимаю твои потуг, но ниочем :D

 

ПРичем тут потуги?

в общем-то мне по барабану что у тебя в голове.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@Koljamba,

В том и дело что сами фермеры не выживают.

Выживают ушлые богатые вкладывающие свои деньги в крупные хозяйства, но назвать это фермерским я бы не стал, просто крупное частное хозяйство, при том хозяин живет в городе, бывает по необходимости. Это не местные люди и им нет дела до нужд населения деревни. они выжимают соки из того что выдернули, то что обломилось при развале колхоза за низкую стоимость. Работают там разные наемные люди, гастарбайтеры. А народ спивается, рвется в город кто не спился. У приятеля там вся молодежь разъехалась, один племянник в Москве, другой в Ростове работает и живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как не называй, если нет поддержки - не будет с/х, как его не называй, хоть страшным словом "колхоз", хоть модным - "фермерство". Вот о чем я :winking:

То, что ты изначально написал и то, что сейчас - это далеко не одно и тоже :winking:

С тем, что сейчас цитирую - с этим спорить не буду, поскольку так и есть... Поддержка с/х дешёвыми кредитами, госсзаказами и т.д. - есть во всех развитых странах... У нас к сожалению на это болт Путинская команда положила... 

 

Об этом я могу ещё страницы 3 написать :winking: ну про том, как поддержать и развить с/х сектор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сережа, я понимаю твои потуг, но ниочем :D

Не может с/х быть эффективным без поддержки. Никак.

Оно убыточное изначально, поверь уже колхознику :D

Тут про технику другие совсем моменты, государство имеет возможность закупать новую сельхоз технику а фермеры выжимают из того хлама что удалось выкупить у колхоза, взять кредит и купить новую технику многомиллионную фермер не может, крупные хозяйства могут, их владельцы только как назвать фермерами если они и не живут в деревнях а сельское хозяйство это кусочек в череде предприятий.

К стати и про уазик милицейский, там не так все просто, есть материальная ответственность и есть время списания и хочешь не хочешь до списания будешь поддерживать его на ходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как председатели но знаю жителей, друзей и родственников села Волошино 60 км. от Ростова.

Так в Советские времена колхоз работал, строили целые улицы для сельчан и бесплатно давали дома.

Доярки лучшие и механизаторы ездили по путевкам и часто в ближнее зарубежье, Румыния и т.д.

Развивалось село и хорошими темпами, строили свинарники, птицефермы.

И было это все до развала СССР, после выкупил ушлый колхоз, растащили, распродали, большинство в запустении осталось, но развития больше не происходит.

Местные жители получили земли, но прокормить фермерством семьи не получается, в итоге продали все наделы или сдали в аренду а большинство жителей теперь работают в городе, охранниками, водителями но не как не крестьянским трудом.

За то во время колхозов не было столько недвижимости у русских олигархов за рубежом :)

Да и вообще олигархов не было.

Если как-то умудрится и посчитать в соотношении сколько ресурсов/денег на единицу продукции в с/х государство вкладывало в СССР и сколько сейчас вкладывает фермер из своего кармана - думаю много узнать о эффективности гос и частного производства можно...

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что ты изначально написал и то, что сейчас - это далеко не одно и тоже :winking:

С тем, что сейчас цитирую - с этим спорить не буду, поскольку так и есть... Поддержка с/х дешёвыми кредитами, госсзаказами и т.д. - есть во всех развитых странах... У нас к сожалению на это болт Путинская команда положила... 

 

Об этом я могу ещё страницы 3 написать :winking: ну про том, как поддержать и развить с/х сектор...

Болт по отношению к фермерам, хозяева больших хозяйств имеют доступы к кредитам и поддержке. У нас помогают сильным хозяйствам а не фермерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За то во время колхозов не было столько недвижимости у русских олигархов за рубежом :)

Да и вообще олигархов не было.

Если как-то умудрится и посчитать в соотношении сколько ресурсов/денег на единицу продукции в с/х государство вкладывало в СССР и сколько сейчас вкладывает фермер из своего кармана - думаю много узнать о эффективности гос и частного производства можно...

Многие колхозы процветали и развивались а сей час процветают барыги перекупщики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Оно убыточное изначально, поверь уже колхознику :D

Вы Николай, как бы это политкорректно сказать.. :umnik: говорите "не истину" :lol:

С/х - как и любое предприятие - хоть инструментальное - прибыльное, если нет - то это банкрот... Просто в определённый момент оно требует кредитов... при том не нашим ставкам... Оно требует лизинга, опять таки по иным ставкам... и т.д. Вся прибль и финанасы, после сбора и реализации продукции - в итоги по году рентабельно, но времени года - провалы в минус очень большие, без поддержки не выкрутятся...

 

 

 

Болт по отношению к фермерам, хозяева больших хозяйств имеют доступы к кредитам и поддержке. У нас помогают сильным хозяйствам а не фермерам.

Не всё так просто...

В реале для крупной аграрки и для фермеров процентная ставка по кредиту не должна превышать 4-5% годовых, при нынешних финансовых условий... Электроэнегия должна стоить максимум 1,5-2 руб. / кВт, газ должен стоить минимум в 3 раза дешевле, топливо (бензин, соляра) до 20 руб. за литр. И заметь при всех этих ценах - ни одна сбытовая организация не будет в убытки, все останутся с прибылью - и банки, и АЭС и все остальные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В реале для крупной аграрки и для фермеров процентная ставка по кредиту не должна превышать 4-5% годовых, при нынешних финансовых условий... Электроэнегия должна стоить максимум 1,5-2 руб. / кВт, газ должен стоить минимум в 3 раза дешевле, топливо (бензин, соляра) до 20 руб. за литр. И заметь при всех этих ценах - ни одна сбытовая организация не будет в убытки, все останутся с прибылью - и банки, и АЭС и все остальные...

то что рапортует гос-во в поддержку С/Х достается только крупным хозяйствам а это не фермеры а олигархи урвавшие в свое время земли в большом кол-ве по низкой цене. Им действительно помогут но это скорее срадни как раз колхозам а не фермерским хозяйствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

то что рапортует гос-во в поддержку С/Х достается только крупным хозяйствам а это не фермеры а олигархи урвавшие в свое время земли в большом кол-ве по низкой цене. Им действительно помогут но это скорее срадни как раз колхозам а не фермерским хозяйствам.

Это понятно...

Но данная помощь не так однозначна... Она не отражает всех потребностей аграрки...

 

Я работал с одним крупным хозяйством в Лен. области, его забрал крупный банк - бабла море, господдержка и т.д. - но когда стал общаться с директором - то понял, насколько всё это относительно... Если бы не было банка, а только одна господдержка - хрен бы выжили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно...

Но данная помощь не так однозначна... Она не отражает всех потребностей аграрки...

 

Я работал с одним крупным хозяйством в Лен. области, его забрал крупный банк - бабла море, господдержка и т.д. - но когда стал общаться с директором - то понял, насколько всё это относительно... Если бы не было банка, а только одна господдержка - хрен бы выжили...

Так в том то и дело что фермерам хрен выживешь, как не прискорбно но в России СХ очень рискованно зависит от погоды, нет постоянства как в других аграрных странах.

Скорее это колхозы с частной собственностью чем фермерские хозяйства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как не прискорбно но в России СХ очень рискованно зависит от погоды, нет постоянства как в других аграрных странах.

Тоже не однозначно... Например культуры открытого грунта в Северо-Западном регионе, конечно рисковано... Но касаемо закрытого грунта - тут уже рисков меньше, если речь идёт о теплицах рассчитанных под круглогодичное использование, а если берём животноводство - то тут рисков вообще ни каких - я имею ввиду по региональному признаку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шем,

Может ты и не видишь но они есть.Теплицы выгодны при многоразовом за сезон использовании, как например в Турции снимаю несколько урожаев в год а в России её не протопишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, называй это как хочешь. Если не было класса "кулаки", то разумеется, раскулачивали.

А как иначе? :D

Сами себе придумаем страх и троллим - -"раскулачивание", ужос :D

А конкретней?

 

 

 

 

Конкретней моего прадеда раскулачивали, дед рассказывал как ноги уносили бросив все хозяйство. Еще конкретней можешь почитать про Тамбовское восстание и еще другие поменьше. Может тогда чушь перестанешь нести.

 

 

 

 

 

Прибереги дуб для себя, коллега. Про коллективизацию изволите поговорить? Ну, расскажите, что такого страшного, кроме как "Коллективизация - ужос"? Конкретней, я Вас прошу. :D

 

 

 

 Для себя дуб сберечь не могу он твой по праву :) Ты конечно можешь считать коллективизацию великим благом, но от этого не изменится историческая фактура, ей в общем то наплевать на то, что ты там считаешь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ты и не видишь но они есть.Теплицы выгодны при многоразовом за сезон использовании, как например в Турции снимаю несколько урожаев в год а в России её не протопишь.

В России и в том числе на Северо-Западе, не говоря уже о юге - в теплицах снимаю 2-3 урожая в год :winking:

Я по этомe и сказал на счёт электричества и газа... поскольку круглогодичные теплицы отапливаемые.

 

В Лен. области в теплицах можно выращивать пальмы :winking:

 

0_141423_33007f3f_orig.jpg

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да но теплицы также имеют полив из местных водоемов, в засуху они пересыхают как для теплиц также и для открытого грунта как и другие условия, не все так безоблачно и стоимость обслуживания. Животноводство также имеет множество проблем от удорожания корма до болезней.

 

Себестоимость закрытого грунта (теплиц) и необходимые затраты огромны, трудоёмкость работ значительно больше из-за ограниченного применения механизации. Главным критерием оценки считается - круглогодичное использование теплиц. Современная тепличная техника шагнула вперёд. Обеспечивает удовлетворительный микроклимат для многих растений, как холодной зимой и в жаркое лето. Обязательно используется всевозможная химизация для повышения урожайности, борьбы с патогенной микрофлорой и насекомыми, тем более, что почвы в современных теплицах нет.

Специалисты тепличного хозяйства игнорируют главное, для людей – здоровый, природный урожай, который получают только в открытом грунте, на натуральной почве применяя органические удобрения, при использовании всего спектра, энергии солнца!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм.. а что будет в случае частной фермы? Владелец-частник + много-много наемных работников. Ну по крайней мере в случае фермы на более чем пару коров.

Можно конечно акционировать ферму - будет этакое коллективное хозяйство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм.. а что будет в случае частной фермы? Владелец-частник + много-много наемных работников. Ну по крайней мере в случае фермы на более чем пару коров.

Можно конечно акционировать ферму - будет этакое коллективное хозяйство

Вот собственно да.

Что такое колхоз? Кто-то тут сказал, что это государственная структура, а фермер - частная. Правильно, только колхозы были государственными, когда всё народное хозяйство было таковым. Потом прошла приватизация и что? Колхозы остались государственными? Вернёмся к фермерам. Есть, безусловно, прослойка фермеров-одиночек, которых никак нельзя рассматривать как гарантию продовольственной безопасности страны, поскольку производство у них на уровне себя прокормить и чуток заработать сверху. И обработать и поддерживать большие площади и объёмы производства им физически не под силу. Чтобы зарабатывать больше и обрабатывать больше - нужны наёмные рабочие. Чем больше рабочих, тем больше объёмы. И тут уже можно говорить о существенном вкладе отдельных хозяйств... Вот только с другой стороны по сути это то же самое коллективное хозяйство. Только принадлежит оно не государству, а отдельному "фермеру", и работают люди в этом хозяйстве не на государство, а на этого же "фермера", и зарплату им платит не государство, а всё тот же "фермер". И такая схема работает по сути в любом государстве, где есть развитое с/х. Возникает только разногласия с точки зрения "всё вокруг народное, всё вокруг моё", от чего многие "новые колхозники" (имеется ввиду рядовые работники) избавиться не могут. И здесь уже и наблюдается разница в подходах у "собственников". Но это отдельный разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колхозы и совхозы были устроены в единый организм. Чтоб дополнять друг друга. Если где животноводство, рядом обязательно корма выращивают.

Колхозы были полезнее государству и на порядок разумнее было сельское хозяйство устроено.

Фермеру надо прибыль любой ценой. Ничего там не лучше.

А крупным олигархам землевладельцам вообще насрать и на землю и на людей‏

Купить комбайн сейчас мало кто может. Он несколько миллионов стоит.

 

Передаю слова моего знакомого проживающего в деревне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Contour Pskov,

Вот в том то и оно что крупное хозяйство когда хозяин раз в неделю появляется а работают наемные работники то это уже не фермер а как раз Колхоз но частный.

 

Но не как богатого горожанина владельца хозяйством не назвать фермером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Contour Pskov,

Вот в том то и оно что крупное хозяйство когда хозяин раз в неделю появляется а работают наемные работники то это уже не фермер а как раз Колхоз но частный.

 

Но не как богатого горожанина владельца хозяйством не назвать фермером.

 

Колхоз в общем то сокращенно от коллективное хозяйство  поэтому частным не может быть по определению, в отличии от сельхоз кооператива где каждый имеет свой пай :) Скажи на милость какая разница где живет хозяин если сельхозпредприятие работает нормально и не убыточно. Тебе нужно такси или шашечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да но теплицы также имеют полив из местных водоемов, в засуху они пересыхают как для теплиц также и для открытого грунта как и другие условия, не все так безоблачно и стоимость обслуживания. Животноводство также имеет множество проблем от удорожания корма до болезней.

Вопрос №1 - ты откуда там привёл сатанинскую цитату? :D

Люди которые написали данный опус, к сожалению вообще не понимают в сельхозкультурах... поскольку не все сельхозкультуры можно вырастить без теплиц в определённых регионах.

 

Ну да ладно...

Теперь к твоим словам... - для полива используются скважины, если химический состав воды позволяет её использовать, в Ленинградской области вода по большому счёту привозная с цистернах. Собственно себестоимость не меняется от засухи.

 

Открытый грунт в южных регионах - обычное дело, под Питером - рискованное, тем не менее хозяйства при СССР работали.

 

Касаемо животноводства - ты путаешь чисто экономические моменты с рискованностью... Нет там ни какого риска - комбикорм дорожает, растёт стоимость мяса, либо уменьшается прибыль - всё как везде, что на заводе, что на ферме.

 

Вообще любой бизнес - это прежде всего риск.

 

А если вернуться к теме - условия для аграрки обязано создавать государство, только тогда будут они развиваться... Потенциал с каждым годом становится всё меньше - старая гвардия уходит, новых специалистов нет - ещё лет 10 - и можно поставить окончательный крест на нашей аграрке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колхоз в общем то сокращенно от коллективное хозяйство  поэтому частным не может быть по определению, в отличии от сельхоз кооператива где каждый имеет свой пай :) Скажи на милость какая разница где живет хозяин если сельхозпредприятие работает нормально и не убыточно. Тебе нужно такси или шашечки.

Но и фермерским не назвать, поскольку фермер сам принимает непосредственное участие а не на Мальдивских прохлаждается.

 

@Шем,

Не все так просто, у меня у самого теплица во дворе моего дома моя личная и я понимаю как все происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все так просто, у меня у самого теплица во дворе моего дома моя личная и я понимаю как все происходит.

Там вот фотка с пальмами... я в этом хозяйстве последние лет 8 каждый год бываю, крупный агрокомплекс, как плёночные финские примитивные теплицы, так и голанские стеклопакетные, с полной автоматикой - по цене чугунного моста... По этому тему тепличных хозяйств не просто слышал, а знаю, а из первых уст... Зачем знаю? Завод у меня был, плёнку для аграрки делал - куеву тучу лет... пришлось много чего изучить, что бы на равных общаться и понимать, что надо нашей аграрки...

 

На даче тоже теплица есть... во она как раз вообще не показатель... обычная сезонная теплица, зависимая от погодных условий и не более того.

 

В любом случае - вроде как все понимают - необходимость поддержки аграрки, я имею ввиду конечно - кроме Путина и правительства...

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шем, Вообще Северо-Запад(разумеется и Лен. обл.) считается зоной рискованного земледелия. И таких зон по РФ, по разным подсчетам от 50 до 70% от общего кол-ва с/х земель. Другое дело, есть версия, что этот термин(зону рискованную) придумал Брежнев, дабы оправдать низкие урожаи. Не могу уверенно заявлять о последнем, просто слышал/читал где-то.

Ну, мы понимаем, о чем речь. Так вот, помимо поддержки в виде госзакупок, необходимы также и сортоиспытательные участки, дабы испытывать новые сорта с/х культур непосредственно "на местах", ведь любые сорта со временем "портятся", что ли, теряют свои характеристики и пр.

Сам участок, как таковой прибыли не приносит и не могет приносить, по сути своей. Это, скажем так, больше исследовательское предприятие, хоть и относится к с/х.

И кто будет поддерживать эти предприятия?

Фермеры? Да им по барабану на эти участки :D

Очевидно, что это также задача гос-ва. Каким бы не был фермер молодцом, если он тупо насажает просто какого-то картофана, например, от балды - "выхлопа" приличного не будет. Если же сажать сортовой, "свежак", "элиту", то выхлоп могет быть вполне приличным.

Как-то так.

С теплицами(серьезными) как-то не сталкивался, не могу точно сказать про этот вид деятельности.

Разумеется, на даче есть теплица, но это несколько не об этом. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...