Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Социально-экономическая ситуация в России.


Рекомендуемые сообщения

Это расстояние уже появилось, уже можно рассмотреть нулевые годы и их результат испытанный кризисом. Так вот не на что смотреть. Всё положительное есть не благодаря, а не смотря на и зачастую даже вопреки. Благодарить надо только мировую конъюнктуру. Сегодня посмотрел в новостях на РБК про Шанхай и завидно стало...Вот китайцам без нефти и газа действительно есть что предъявить миру... и это всё из маоистской разрухи за 30 лет... а что мы сделали с собой за это время? Так вот не верю я, что люди которые фактически разграбляя природные богатства, создавшие насквозь продажную систему способны и хотят совершить революцию в экономике. Да если бы и захотели - им это не по извилинам. Будет поддерживаться существование государства до тех пор пока есть что из него выкачивать. За это время всё упыренное легализуется на западе и они растворятся в инфинити. Уже все и позабыли как то про золото партии, было ли оно, не было, кто, куда... и живут эти неизвестные где-то по лондонам и багамским ривьерам. Не могут люди у которых официальные доходы сравнимы со стоимостью их часов создать честную и прозрачную экономику. Ну вот такой я циник, что не ВЕРЮ.

Ну а в частности, ну какая силиконовая долина в Сколково, где стоимость одной земли зашкаливает. На какие шиши там будет поселяться наука? Зачем всё это когда есть наукограды, там ещё есть ученые, есть ШКОЛЫ, есть научная база. А в сколково чубайсы распилят очередные миллиарды и будет там ещё одна Рублевка. Вот так и делают всё через задний проход...вобщем блажен кто верует

Распилят, еще как распилят...Технология распила везде одинакова и в Европе, и в Америке, и в Китае...Где то больше достается "элите", где то меньше...

Если распил правильный (законный), то все довольны и общество и дельцы, если все недовольны, то происходит "Киргизия"...

 

http://www.slon.ru/blogs/kashin/post/363705/

 

Хуан – последний в длинном списке крупных китайских бизнесменов, подвергшихся уголовному преследованию. Судебные процессы над бизнесменами сравнимого уровня идут в КНР практически непрерывно. Грубые подсчеты показывают, что китайским правоохранительным органам удалось за последние 5–7 лет обновить список топ-20 китайского бизнеса примерно на треть.

 

Например, в 2003 году к 18-летнему тюремному заключению был приговорен Ян Бинь, второй богатейший человек в КНР. В 2004 году к 3 годам заключения приговорен шанхайский девелопер Чжоу Чжэнъи. В 2006 году к пожизненному заключению приговорен самый молодой участник китайского списка Forbes, глава Shenzhen Minglun Group Чжоу Имин. В 2008 году к 12 годам заключения приговорен крупнейший акционер Shanghai Electric Group Чжан Жункунь. В том же году на 12 лет посадили председателя правления Guandong Kelong Electrical Holdings Гу Чуцзюня.

 

Обвинения в отношении представителей крупного бизнеса обычно стереотипны и включают в себя преступления, связанные с рынком ценных бумаг (например, инсайдерскую торговлю, как в случае с Хуаном), подделку корпоративной отчетности с целью получения кредитов, подкуп госчиновников.

 

Масштабы уголовных преследований в отношении представителей крупного бизнеса в КНР, на первый взгляд, превосходят аналогичные репрессии в России, хотя деловой климат в КНР, как считается, существенно лучше российского. Это подтверждают и многочисленные рейтинги и опросы. Например, в рейтинге Transparency International Corruption Perceptions Index 2009 Китай занимает 79-е место с 3,9 баллов, в то время как РФ – 146-е место с 2,2 баллов.

 

Подобная разница может навести на мысль, что ситуация в двух странах резко отличается. Но работы китайских экономистов позволяют в этом усомниться. Еще в начале 2000-х годов один из наиболее авторитетных китайских экономистов профессор университета Цинхуа Ху Аньган оценивал масштабы китайской коррупции в 13,2–16,8% от ВВП. По его оценкам, разворовываются 15–20% средств, выделяемых на государственные проекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересно, уважаемая сударыня, а для вас существует такое пустяковое понятие как "за ДЕРЖАВУ обидно"; или вы суждения всех оппонентов оцениваете степенью приобщения к "трубе" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это расстояние уже появилось, уже можно рассмотреть нулевые годы и их результат испытанный кризисом. Так вот не на что смотреть. Всё положительное есть не благодаря, а не смотря на и зачастую даже вопреки. Благодарить надо только мировую конъюнктуру. Сегодня посмотрел в новостях на РБК про Шанхай и завидно стало ...

 

Неразборчивость в примерах показывает, что неприятие твоё у нас исключительно эмоциональное и субъективное :).

Ну в противопоставлении нам разве можно Китаю завидовать ? 80 % - нищее население, с практически полным отсутствием социальных программ, типа пенсионных и общего госздравоохранения ... Отсюда разрыв беднейших с богатейшими из остальных 20 % колоссально больше, чем у нас ... Очень большая коррупция, которая никак не уменьшается даже при практиковании расстрелов за это дело ... В стране идёт элементарная индустриализация, типа нашей почти век назад, да, этим приросты и обеспечиваются, практически дармовой рабочей силой ... Хорошо, если им удасться нетрагически преодолеть, но они столкнуться с проблемами неизбежными роста, придётся когда то и с рамками идеологий компартии что то делать, и с социальными проблемами и с бедностью придавленной пока деревни ...

Так что зря ты завидуешь :). Никак к нам "китайский" опыт не пришить :). Не замечаешь, что и мир как то тоже "перенимать" модель не стремится ? Сотрудничать - да, использовать китайские условия - да, а вот перенимать - нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nik Name,Все очень просто.

Градация населения на социальные, экономические и вытекающие отсюда разного уровня жизни ПЛАСТЫ.

Проще: бомж,трудяга,люмпен,т.н. средний класс ((по старинному - интеллигенция),в планктоне которой,смею предположить,обитаетесь и вы),ну и сливки общества.

О моральной и нравственной составляющей последних задумываются все НЕСТОРОННИЕ люди.

 

Т.о.,под вытекающее из трубы "щастье" первыми подставляют свои хавалки(иначе не назовешь жадные утробы сего народца) 0,5% населения эРэФии; разлетающиеся мелкие(мелкие-мелкие)брызги ловят на лету примерно 13% "устроившихся" и "эффективных".

Ну а последняя капля(не смотри,что она тощая-зато маслянистая) в БЮДЖЕТ.

 

И живем мы ,болтаемся-делимся-размножаемся,под слащаво-лживые лозунги:проявляй инициативу(воруй недоворованное) и под брезгливое :куда прешь,морда?..

Изменено пользователем Кулаков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неразборчивость в примерах показывает, что неприятие твоё у нас исключительно эмоциональное и субъективное :).

Ну в противопоставлении нам разве можно Китаю завидовать ? 80 % - нищее население, с практически полным отсутствием социальных программ, типа пенсионных и общего госздравоохранения ... Отсюда разрыв беднейших с богатейшими из остальных 20 % колоссально больше, чем у нас ... Очень большая коррупция, которая никак не уменьшается даже при практиковании расстрелов за это дело ... В стране идёт элементарная индустриализация, типа нашей почти век назад, да, этим приросты и обеспечиваются, практически дармовой рабочей силой ... Хорошо, если им удасться нетрагически преодолеть, но они столкнуться с проблемами неизбежными роста, придётся когда то и с рамками идеологий компартии что то делать, и с социальными проблемами и с бедностью придавленной пока деревни ...

Так что зря ты завидуешь :). Никак к нам "китайский" опыт не пришить :). Не замечаешь, что и мир как то тоже "перенимать" модель не стремится ? Сотрудничать - да, использовать китайские условия - да, а вот перенимать - нет :)

По поводу "Китайского чуда" впервые полностью согласен с аdmинистратором,стойкость которого в оппонировании всем и вся,а также в защите неочевидного вызывает даже уважение :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "Китайского чуда" впервые полностью согласен с аdmинистратором,стойкость которого в оппонировании всем и вся,а также в защите неочевидного вызывает даже уважение :wink:

 

:D

Мне кажется я не голословен, стараюсь своё аргументировать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И живем мы ,болтаемся-делимся-размножаемся, под слащаво-лживые лозунги:проявляй инициативу(воруй недоворованное) и под брезгливое :куда прешь,морда?..

+100.

З.ы. Равняться на Китай сдаётся мне - занятие пустое и утопическое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"за ДЕРЖАВУ обидно"

Спасибо за понимание. Я сам тут несколько раз употреблял это выражение, но ДМ обычно всё приписывает личной неприязни, как будто я с ними на брудершафт пил :lol1:

. Еще в начале 2000-х годов один из наиболее авторитетных китайских экономистов профессор университета Цинхуа Ху Аньган оценивал масштабы китайской коррупции в 13,2–16,8% от ВВП. По его оценкам, разворовываются 15–20% средств, выделяемых на государственные проекты.

Ты прав воруют везде, хотя в разной степени. Но у китайцев есть свой китайский патриотизм, ещё в период ослабления вожжей, либерализации экономики, да по моему и при Мао, так называемые хуацяо своими переводами очень сильно поддерживали китайскую экономику, немалую часть заработанных там денег вкладывали в бизнес в Китае. Не могу дать ссылку, читал в своё время и в памяти отложилось. Работающие у нас гастарбайтеры также обеспечивают переводами немалую толику бюджета своих стран. Но что-то не слышно что наши капиталисты заработанные за рубежом деньги вкладывали в российскую экономику, мы больше слышим о бегстве капитала, а приток в немалой степени спекулятивный. Наш капитал в значительной мере компрадорский, хапнул бабло и смылся. Алексашка Меншиков тоже пилильщик ещё тот был, но в отличии от нынешних и честь знал.

Вот только те, кому никто ничего не предлагает почему-то недовольны взяточничеством.. Те кому трубы не досталось тоже недовольны.. Ну если трубы нет - можно карпа разводить - и полезно и денежка будет!

NikName,

по себе мерите?

Неразборчивость в примерах показывает, что неприятие твоё у нас исключительно эмоциональное и субъективное :).

Не очень понятно про неразборчивость, но эмоции присутствуют. Видишь ли, я живу не бедствую, у меня есть голова и руки и кое что они сделали в своей жизни, в том чиле и для собственного блага. Можно бы и наплевать, тем более, что я не завистлив, но вот эмоции мешают, эт да - присутствуют.

Ну в противопоставлении нам разве можно Китаю завидовать ? 80 % - нищее население, с практически полным отсутствием социальных программ, типа пенсионных и общего госздравоохранения .

Конечно, Китай страна контрастов, хоть и давненько, но сам видел. ДМ, не всё сразу, а то какими темпами они движутся вызывает оптимизм. И самое главное они на деле, а не на словах хотят процветания своей поднебесной.

В стране идёт элементарная индустриализация

Что то мне подсказывает, что их индустриализация давно не элементарная :blink: Нам бы такую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы неправы.... Я действительно работаю в офисе, но кушаю с обычными "трудягами", т.к. с ними кушать дешевле, чем с "менеджерами". Живу на обычной сельской окраине: есть заброшенные дома, есть сгоревшие бараки, грязно и не у всех жителей есть желание засыпать грунтовую дорогу хотя бы гравием... Далеко не каждый готов заплатить 1400 руб за вывоз собственной канализации.. и многие просто льют ее под забор соседей.. в темноте... (На насос денег хватило, как на сносный телевизор и стиральную машину) :( В общем, живу я среди трудяг, если Вам будет угодно их так назвать :rolleyes: Они хорошие, только договорится между собой часто не могут, т.к. им ничего делать не хочется, тем более искать компромисы и вместе трудится....(отцы их это могут/люди после 50ти лет, а молодежь больше мечтает - разбогатеть и купить большую машину и большой дом...)

 

А деньги я получаю, через 20-е руки от продажи спиртного... В общем, "моя труба" поставляет жидкость в Россию, как я могу предположить по форуму...

Ну слава богу,свои люди!

А то я уж грешным делом ассоциировал вас с вашим раздутым аватаром :D

 

Очень мне понятны ваши огородные,житейские и,надеюсь,душевные заботы.Ибо сами такие...

Ну ничего,..."бедны мошной,богаты духом",-так кажется пел Труфальдино отрпрыск из Бергамо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Не очень понятно про неразборчивость, но эмоции присутствуют. Видишь ли, я живу не бедствую, у меня есть голова и руки и кое что они сделали в своей жизни, в том чиле и для собственного блага. Можно бы и наплевать, тем более, что я не завистлив, но вот эмоции мешают, эт да - присутствуют.

"Про неразборчивость ... " - это я имею в виду, что ты противопоставляешь нас им в качестве примера ... а это совсем ... несовместные вещи, и мы, даже если бы захотели, не могли бы принять их "модель", более того, сама "модель" очень неочевидная в перспективе ...

 

Конечно, Китай страна контрастов, хоть и давненько, но сам видел. ДМ, не всё сразу, а то какими темпами они движутся вызывает оптимизм. И самое главное они на деле, а не на словах хотят процветания своей поднебесной.

Что то мне подсказывает, что их индустриализация давно не элементарная :blink: Нам бы такую

Это не вопрос контрастов, это вопрос глубинных противоречий. Просто Китай сейчас находится в стадии волюнтаристского руководства партийного коммунистического в комплекте с огромными нищими трудовыми ресурсами. Это позволяет сейчас офигенными темпами наращивать ВВП. Но это не может продолжаться всегда, когда то упрётся в рамки идеологии и социальных противоречий. Что тогда будет - не знаю. Индустриализация именно элементарная, то есть первоначальная, то есть экстенсивная ... заполнение пустого места ...

Что такое "хотят процветания не на словах" не очень понимаю ... Это ты про решения партсъездов ... "к светлому коммунистическому китайскому будущему" ? :D . Есть у меня обоснованные подозрения, что если нашим ста пятидесяти миллионам реально дать посмотреть как живут в "передовом развивающемся" подавляющее большинство, то, пожалуй, махнуться не захотят :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+100.

З.ы. Равняться на Китай сдаётся мне - занятие пустое и утопическое.

Смотря в чем равняться...Если перенять опыт по привлечению больших инвестиционных денег в промышленность и электронику, то ничего "зазорного" в этом нет... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты прав воруют везде, хотя в разной степени. Но у китайцев есть свой китайский патриотизм, ещё в период ослабления вожжей, либерализации экономики, да по моему и при Мао, так называемые хуацяо своими переводами очень сильно поддерживали китайскую экономику, немалую часть заработанных там денег вкладывали в бизнес в Китае. Не могу дать ссылку, читал в своё время и в памяти отложилось. Работающие у нас гастарбайтеры также обеспечивают переводами немалую толику бюджета своих стран. Но что-то не слышно что наши капиталисты заработанные за рубежом деньги вкладывали в российскую экономику, мы больше слышим о бегстве капитала, а приток в немалой степени спекулятивный. Наш капитал в значительной мере компрадорский, хапнул бабло и смылся. Алексашка Меншиков тоже пилильщик ещё тот был, но в отличии от нынешних и честь знал.

 

Привлекательность для инвестиций в России низкая, ну и "условия" проживания для денех не ахти какая, если постоянно будут силовые переделы собствеников, то все деньги так и остануться за границей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Если перенять опыт по привлечению больших инвестиционных денег в промышленность и электронику, то ничего "зазорного" в этом нет..

Ага, и вся страна начнёт работать за миску риса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, и вся страна начнёт работать за миску риса...

:lol1:

Не об этом речь...Не путай причино-следственные связи...Задайся вопросом почему все мировые корпорации там строят заводы, а у нас строят мало...

Ну да...низкий уровень оплаты труда и емкий рынок...Но есть еще один большой плюс - это хорошие условия для инвестирования и "проживания денег"...

Вот как раз создавать благоприятные условия для инвестициий и надо у нас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не об этом речь...Не путай причино-следственные связи...Задайся вопросом почему все мировые корпорации там строят заводы, а у нас строят мало...

Ну да...низкий уровень оплаты труда и емкий рынок...Но есть еще один большой плюс - это хорошие условия для инвестирования и "проживания денег"...

Вот как раз создавать благоприятные условия для инвестициий и надо у нас...

Ты сказал много и ничего. :wink: Все мировые корпорации строят заводы там - именно ввиду того, что например в той же РФ работать за гроши никто не будет. И хорошие условия для инвестирования - всего лишь краткосрочный период окупаемости - т.е. возможные риски с лихвой перекрываются себестоимостью. Второго такого Китая нет и не будет. Да и никому он особо не нужен. В мире есть уже явное распределение - РФ - сырьевой придаток, Китай - всемирная подвальная фабрика. В чём смысл менять местами то, что и так хорошо работает и отвечает требованиям мировой экономики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты сказал много и ничего. :wink: Все мировые корпорации строят заводы там - именно ввиду того, что например в той же РФ работать за гроши никто не будет. И хорошие условия для инвестирования - всего лишь краткосрочный период окупаемости - т.е. возможные риски с лихвой перекрываются себестоимостью. Второго такого Китая нет и не будет. Да и никому он особо не нужен. В мире есть уже явное распределение - РФ - сырьевой придаток, Китай - всемирная подвальная фабрика. В чём смысл менять местами то, что и так хорошо работает и отвечает требованиям мировой экономики?

 

Мало ли что хочет американская "мировая экономика". Смысл в том, что называться сырьевым придатком мировой экономики никак не хочется... ну не совсем уж "дубы" у нас наверху... :wink:

Без высокотехнологичного производства не обойтись, если хотим стабильного высокого уровня жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало ли что хочет американская "мировая экономика"

А с чего ты взял что мировая экономика - американская?

Смысл в том, что называться сырьевым придатком мировой экономики никак не хочется... ну не совсем уж "дубы" у нас наверху...

Ну насчёт "тех кто наверху" (или сверху :D ) - лично у меня есть большие сомнения. Смотря какую цель преследовать. Урвать сейчас любой ценой - или работать на перспективу. Пока что последние десять лет явно показали - что ничего нового наши руководители исповедовать не стали. Что интересно кое-кто думает оставить потомкам?

Без высокотехнологичного производства не обойтись, если хотим стабильного высокого уровня жизни...

Да. Не обойтись. Но пока что все инновации лежат в плоскости "как сделать так, чтоб выкачивать больше сырьевых ресурсов".

Ну Вы блин философы

Дык сам знаешь - пындеть не мешки ворочать :wink: :D

З.ы. Кстати вторым Китаем становится Индия. Я тут выше погорячился. Но достаточно обратить внимание на уровень жизни этих двух стран - чтоб понять - лучше равняться уж на США.

Изменено пользователем Gonzales
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По решению правительства РФ, информация о доходах и расходах Резервного фонда будет засекречена до 1 февраля 2012 года.

 

Соответствующее постановление было подписано премьер-министром Владимиром Путиным 21 апреля. Согласно ему в ближайшие два года Министерство финансов не будет обязано публиковать в Интернете данные о величине активов Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, сведения об объемах поступивших на их счета средств, о том, где они размещены и как используются. Кроме того, вплоть до 1 января 2013 года Минфин перестанет размещать на своем сайте и информацию о размерах и направлениях расходования нефтегазовых доходов бюджета.

 

Найти на официальном сайте правительства постановление за номером 267 не так-то просто. Нам по крайней мере для этого понадобилось хорошенько «прочесать» правительственный портал и залезть в его самые глубокие недра. Стандартные способы поиска почему-то не сработали — список подписанных премьер-министром 21 апреля документов обрывался постановлением №265. Однако мы его нашли здесь.

 

Причины явного нежелания чиновников привлекать излишнее внимание прессы к этому постановлению стали понятны, стоило нам только ознакомиться с его содержанием. У нас сразу же возникли сомнения, законно ли оно.

 

По словам заместителя председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Виктора Илюхина, незаконно. Поскольку право любого гражданина на информацию о деятельности органов государственной власти вытекает из целого ряда положений Конституции.

 

Исполнительная власть действует в интересах народа и пусть и не напрямую, но все же подотчетна ему. Именно по этой причине существует норма, обязывающая правительство и входящие в его структуру ведомства размещать в Интернете подробную информацию об их деятельности — включая все подписанные бумаги и акты. Соответствующее постановление с говорящим названием «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти» вступило в силу совсем недавно — 1 января 2010 года.

 

Правда, прямого требования предоставлять на сайтах ведомств данные о расходовании бюджета в этом документе нет. Хотя кое-что и Минфин, и другие министерства все же публикуют. Но либо не в полном объеме, либо в таких потаенных местах, что, не имея терпения, и не найдешь.

 

Скорее всего, большинству россиян эти сведения будут неинтересны или просто непонятны — попробуй-ка разберись во всех этих цифрах, процентах и так далее. Но все же теоретическая возможность в любой момент узнать (через Интернет или каким-то другим способом) о том, как исполнительная власть тратит бюджетные деньги, у народа имеется.

 

Конечно, существуют ограничения на пользование информацией, которая находятся под грифом секретности. Но на данные о Резервном фонде закон о государственной тайне (там приведен четкий перечень документов, подлежащих засекречиванию) точно не распространяется. В самом деле, прежде ведь ничто не мешало Минфину свободно предоставлять весь перечень сведений о движениях средств в государственных фондах — сколько их поступило, как они были использованы, где размещены. С ними и сейчас можно ознакомиться на сайте ведомства.

 

И вдруг появляется постановление №267, которое чуть ли не в приказном порядке и в нарушение только что вступившего в силу закона закрывает к этой информации доступ. Почему — непонятно.

 

В пресс-службе Минфина по этому поводу заявили: решение правительства вызвано тем, что до указанных дат пополнения Резервного фонда и ФНБ не предусматривается. Дескать, до 2012 года, собственно, и публиковать на сайте будет нечего. Однако Виктору Илюхину эта ситуация видится несколько иначе:

 

— Судя по всему, правительство исходит из того, что фонды у нас тощают, а многие обязательства перед населением не выполнены. В правительстве иногда делают смелые заявления, что денег хватает. Но на самом деле их уже нет.

 

В этой ситуации власти явно не заинтересованы раскрывать данные об объемах средств в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния, опасаясь, что информация об их резком сокращении вызовет панику в обществе. Меньше знаешь — крепче спишь.

 

Известный финансист, бывший первый заместитель председателя правления Центрального банка России Сергей Алексашенко называет действия исполнительной власти «страусиной политикой». «Страус зарывает голову в песок и считает, что его не видно, — говорит Алексашенко. — Так же и здесь: люди засекретили информацию и считают, что ее невозможно узнать. Но они ошибаются». По его словам, более-менее точно рассчитать размеры Резервного фонда можно на основе других источников.

 

Желание министерских чиновников скрыть эти сведения понятно: статистика использования Резервного фонда показывает реальный размер дефицита бюджета — то есть сколько денег осталось у правительства.

 

Все, в принципе, логично. В Минфине давно предупреждали, что, возможно, уже к концу 2010 года Резервный фонд будет исчерпан, поскольку средства из него будут направлены на покрытие дефицита бюджета. Неужели даже этот, мягко говоря, не самый оптимистичный прогноз не оправдался, и денег в государственных фондах осталось меньше, чем предполагалось?

 

Комментирует Михаил Делягин, доктор экономических наук, директор Института проблем глобализации

 

В целом у нас сейчас наблюдается политика ограничения доступа наших граждан к информации. Минфин, в частности, некоторое время назад прекратил публикацию данных о расходовании федерального бюджета в постатейной разбивке. Падает в качестве статистика Росстата и так далее.

 

Я думаю, что это связано с тем, что сейчас начинается ускоренное поедание Фонда национального благосостояния и в первую очередь Резервного фонда. Кроме того, возможно, что с этими деньгами будут происходить какие-то неприятные вещи — они будут вкладываться во что-то непонятное, нерациональное. Чтобы ни перед кем не отчитываться, нужно это дело спрятать.

 

Доходность этих фондов прежде была достаточно высокой. И Минфин имел право вкладывать их средства в достаточно экзотичные ценные бумаги — вроде государственных облигаций Греции и Португалии. Сейчас они теряют рейтинг — особенно португальские. Вероятно, этот процесс будет продолжаться и дальше. По этим и многим другим причинам, скорее всего, прибыли российских фондов сменились убытками. Эти убытки властям не хочется показывать, не хочется объяснять, откуда они возникли. Поэтому, естественно, Минфин решил закрыть всю информацию, а правительство ему в этом помогает.

 

Трудно сказать, почему информация закрыта до 1 февраля 2012 года. Возможно, прикинули, что к этой дате и Резервный фонд, и Фонд национального благосостояния будут окончательно исчерпаны.

 

Не будем также забывать и о том, что в 2012 году в России состоятся президентские выборы. В принципе, рассекреченные за месяц до голосования данные можно использовать в политической борьбе против премьер-министра, который, наверное, будет выдвигаться в качестве кандидата в президенты. Эдакое универсальное политическое оружие.

 

ИЗ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Часть 2, статья 3:

«Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления».

Часть 1, статья 32:

«Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. Но для этого они должны обладать информацией о деятельности органов государственной власти».

Часть 2, статья 24:

«Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом».

Статья 33:

«Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, тем самым воздействуя на данные органы государственной власти».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а на каком основании Правительство издает такое постановление??????? Куда смотрит прокуратура... где представление или протест????

Прямое нарушение бюджетного законодательства... ведомственная писулька перечеркнула ФЗ... вот вам и правовое государство*

 

 

Кто будет писать жалобу ?Аша - Паша?Кто рискнет? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а на каком основании Правительство издает такое постановление??????? Куда смотрит прокуратура... где представление или протест????

Прямое нарушение бюджетного законодательства... ведомственная писулька перечеркнула ФЗ... вот вам и правовое государство*

:D Дэн ты ещё удивляешься? "Всё могут короли..." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кто у нас любит права отстаивать, я даже готов заморочиться с жалобой, но только чтоб без моего следа)))

Боюь все боятся конкретику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюь все боятся конкретику.

А мне кажется всем пох просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Доходность этих фондов прежде была достаточно высокой. И Минфин имел право вкладывать их средства в достаточно экзотичные ценные бумаги — вроде государственных облигаций Греции и Португалии. Сейчас они теряют рейтинг — особенно португальские. Вероятно, этот процесс будет продолжаться и дальше. По этим и многим другим причинам, скорее всего, прибыли российских фондов сменились убытками. Эти убытки властям не хочется показывать, не хочется объяснять, откуда они возникли. Поэтому, естественно, Минфин решил закрыть всю информацию, а правительство ему в этом помогает."

 

ППЦ...Кудрин допрыгался с инвестированием чужих экономик... :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...