Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Социально-экономическая ситуация в России.


Рекомендуемые сообщения

А интересно, вот хотя бы какая то связь между "товарищами" и "предложением" есть ? К чему вопрос то ? . Может вакансию тебе и за 1000 предложат ... или вообще, за бесплатно позовут работать ... И что ? К кому претензии то ? Всё, что у тебя по жизни не так - всё в один адрес ?

Твой коммент только лишь потому такой - потому как ты сейчас сидишь на жопе ровно и всё тебя устраивает. А то что ты не видишь прямой зависимости между властью и людьми, существующими и выживающими - это твоя проблема. Высунь нос хоть раз из Москвы и узнаешь - какая связь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К сожалению,не все это понимают,делая хорошую мину при плохой игре...

 

Чуть ранее у тебя был конкретный возмущённый вопрос про рост числа миллиардеров и "пропажу" ЗВР. Я тебе написал про природу расчётов Форбса, просил примеры про пропажу запасов ... Наверное я пропустил, что то я возражений твоих не видел на мой пост :). Но вот опять к общим отвлечённым рассуждениям по этому поводу ты присоединился ... Конкретику опровергать не умеешь, конечно легко к общим декларациям присоединяться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нынешних не получится, всё будет как всегда, а миллиардеры снова удвоятся

 

"Всё будет плохо" - тезис настолько же бесплодный, насколько неопровержимый :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твой коммент только лишь потому такой - потому как ты сейчас сидишь на жопе ровно и всё тебя устраивает. А то что ты не видишь прямой зависимости между властью и людьми, существующими и выживающими - это твоя проблема. Высунь нос хоть раз из Москвы и узнаешь - какая связь.

Как всегда плохо у тебя с логическими связями, поразительно плохо :). Ещё раз, если нанимают прорыть канаву за 500 рублей, то потенциальные наёмники могут обижаться, конечно, хотеть 500 тысяч, а за разницу ругать Президента ... можно, конечно, но это странно будет :D . Вообще то для этого есть работодатели ... которые исходят из спроса/предложения.

Я уже не очень даже удивляюсь, но странно мне, я старше тут многих по возрасту, мне должно быть естественней требовать "государство дай" ... но сколько людей, значительно моложе меня, с психологией потенциального пенсионера. Или рынок, со ставками, соответствующими стоимости рабочей силы по месту, да, может очень небольшой, или "назначаем" платить приказом ? Тогда нам в СССР ...

 

Да, кстати, мне мои деньги тоже никто не дарит, я за них работаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда плохо у тебя с логическими связями, поразительно плохо

Зато как всегда у тебя очень хорошо с провокационными наклонностями. Причём с дальнейшим (в который раз-то уже) рассмотрением моей логики, головы и всей остальной анатомии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато как всегда у тебя очень хорошо с провокационными наклонностями. Причём с дальнейшим (в который раз-то уже) рассмотрением моей логики, головы и всей остальной анатомии.

 

Ну слушай, ну сколько раз уже было ... это же уже даже анекдотом перестало быть ... "Лампочка в подъезде не горит - Путин виноват". А у тебя никак не проходит ... Как это ещё по другому может называться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

**************

 

(В офф сходи, в этом разделе постарайся тему выдерживать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну слушай, ну сколько раз уже было ... это же уже даже анекдотом перестало быть ... "Лампочка в подъезде не горит - Путин виноват". А у тебя никак не проходит ... Как это ещё по другому может называться ?

Мне больше нравится другое - если в кране нет воды - воду выпили жиды.

З.ы. Т.е. людей властью наделённных ты рассматриваешь как людей непричастных к происходящему в стране? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше нравится другое - если в кране нет воды - воду выпили жиды.

З.ы. Т.е. людей властью наделённных ты рассматриваешь как людей непричастных к происходящему в стране? :blink:

 

Уровень ответственности ... Я ж не просто так про лампочку в подъезде ... Ну не планируют маршалы наступления рот ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень ответственности ... Я ж не просто так про лампочку в подъезде ... Ну не планируют маршалы наступления рот ...

Ну да. Конечно. Тогда непонятно на кой хрен устраивают эти 8 800 200 40 40. "Аллё, президент?" :rolleyes:

З.ы. Вопросы которые Грызлова поставили в тупик - можно запросто адресовать тем двоим. Будут ли ответы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Конечно. Тогда непонятно на кой хрен устраивают эти 8 800 200 40 40. "Аллё, президент?" :rolleyes:

З.ы. Вопросы которые Грызлова поставили в тупик - можно запросто адресовать тем двоим. Будут ли ответы...

 

Ещё раз, можно хоть каждому выделить по прямому номеру для связи с Президентом и Премьером, если тебе такая форма управления кажется возможной, то я не удивляюсь, к кому ты адресуешь все свои претензии ... Я просто так помянул военных, думал , что для тебя это нагляднее ... По аналогии маршал каждому ротному должен нарисовать его план ... заодно и взводному ... а рядовому каждому объяснить куда идти ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз, можно хоть каждому выделить по прямому номеру для связи с Президентом и Премьером, если тебе такая форма управления кажется возможной,

Она имеет быть место. Прямая линия. Другое дело в чём её эффективность? Чтоб в очередной раз "вести" показали...

З.ы. Все эти взводные - ротные тихо отдыхают. На протяжении десятилетия у нас выстраивалась вертикаль власти. То что народ хочет говорить с батюшкой царём лично - говорит о её неэффекитивности, более того - разрастание огромной армии (тут как раз твои аналогии в тему) чиновников со всеми этими полпредами, наместниками и ещё хрен знает кем. Только вот лучше простому обывателю от этого не становится - нахлебников всё больше и больше - а жизнь всё хуже и хуже. И возвращаясь к началу страницы - кто-то должен уже давно репу чесать - что подданные по углам ропщут. Мало того - ЕдРо игнорируют всё больше и больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она имеет быть место. Прямая линия. Другое дело в чём её эффективность? Чтоб в очередной раз "вести" показали...

З.ы. Все эти взводные - ротные тихо отдыхают. На протяжении десятилетия у нас выстраивалась вертикаль власти. То что народ хочет говорить с батюшкой царём лично - говорит о её неэффекитивности, более того - разрастание огромной армии (тут как раз твои аналогии в тему) чиновников со всеми этими полпредами, наместниками и ещё хрен знает кем. Только вот лучше простому обывателю от этого не становится - нахлебников всё больше и больше - а жизнь всё хуже и хуже.

Да, это сугубо PR, удивительно, если бы это кто то рассматривал как способ управления :). О какой оценке "эффективности" прямой линии ты говоришь ? :) Это некие госритуалы, выступления высших должностных лиц перед народом, разных форм, они есть везде ... во всех странах ...

И опять ты в сторону потёк ... Система власти, эффективность чиновничество - совершенно другой разговор. Ты не забывай никогда с чего начинаешь, может это тебя как то удерживать будет. Вопрос был простой, не может руководитель страны ЛИЧНО решать все оперативные вопросы на местах, ведь это ты им предъявил низкую ставку на вакансию у тебя там ... Ещё раз, лампочки в подъезде у тебя в городе - не к Премьеру ...

 

И возвращаясь к началу страницы - кто-то должен уже давно репу чесать - что подданные по углам ропщут. Мало того - ЕдРо игнорируют всё больше и больше...

Ещё раз отсылать к результатам выборов ? Хоть на последние взгляни ... Сколько угодно можно про "неправильно посчитали", но есть реальность, неопровергаемая никакими объективными исследованиями, нашими и ненашими, признаваемая даже самыми отмороженными оппозиционерами ... нынешняя власть пользуется устойчивой поддержкой большинства населения. Устойчивой, обращаю внимание, не твоё "всё больше и больше", а постоянной ...

Пишу это без оценки "хорошо или "плохо", это просто реальность ... нравится она тебе или нет, если не нравится, то это значит только одно - ты не в большинстве, вот и всё ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это сугубо PR, удивительно, если бы это кто то рассматривал как способ управления . О какой оценке "эффективности" прямой линии ты говоришь ? Это некие госритуалы, выступления высших должностных лиц перед народом, разных форм, они есть везде ... во всех странах ...

И опять ты в сторону потёк ... Система власти, эффективность чиновничество - совершенно другой разговор. Ты не забывай никогда с чего начинаешь, может это тебя как то удерживать будет. Вопрос был простой, не может руководитель страны ЛИЧНО решать все оперативные вопросы на местах, ведь это ты им предъявил низкую ставку на вакансию у тебя там ... Ещё раз, лампочки в подъезде у тебя в городе - не к Премьеру ...

 

ладно чтоб я не "утекал" в сторону подъездных лампочек - комментировать не буду - потому как опять "роса и глаза"...

Ещё раз отсылать к результатам выборов ? Хоть на последние взгляни ... Сколько угодно можно про "неправильно посчитали", но есть реальность, неопровергаемая никакими объективными исследованиями, нашими и ненашими, признаваемая даже самыми отмороженными оппозиционерами ... нынешняя власть пользуется устойчивой поддержкой большинства населения. Устойчивой, обращаю внимание, не твоё "всё больше и больше", а постоянной ...

Пишу это без оценки "хорошо или "плохо", это просто реальность ... нравится она тебе или нет, если не нравится, то это значит только одно - ты не в большинстве, вот и всё ...

 

Следующие выборы будут знаковыми - посмотришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно чтоб я не "утекал" в сторону подъездных лампочек - комментировать не буду - потому как опять "роса и глаза"...

Если что то хочется предъявить, то будь готовым как то объективно обосновать ... Очень немного на свете "само собой разумеющегося" ...

 

Следующие выборы будут знаковыми - посмотришь.

Может быть, всё может быть :). Просто мы с тобой, всё же, говорили по прошедшему периоду, причём в условиях кризиса ... И по факту не твоё "хуже и хуже относятся ...", а как раз по другому ...

И ... попробуй непредвзято припомнить множество прогнозов по Путину/Медведеву ... "должно было ... случится ... " , с какой убеждённостью тут и не тут говорилось ... но быстро как то прогнозисты убывали после прохождения разных дат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gonzales, Я тебе хочу сказать, что всё просто. Раз люди 12 лет нашей экономикой занимаются и революций нет - значит всё в порядке. А недовольных - их везде хватает. :D

Изменено пользователем Мурман-2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Много раз говорили ... грядка зачищена ... " , только на многократно после этого задаваемый мною вопрос так и скромно никто не смог ответить :D . Повторюсь ... С советских то времён грядки не было СОВСЕМ , то есть абсолютно. Однако, как только востребованность перемен и идеи появились, то сразу появились и лидеры и партии ... при том, что доступа к СМИ у них было в разы меньше, чем сейчас, при всех плачах ... Есть реальность, нравится / не нравится, но реальность, при всех разговорах о недовольствах и маргинальной оппозиции, большинство нашего населения нынешняя власть устраивает ...

Трудно сказать, что ты не понимаешь, что говоришь. Значит как всегда передёргиваешь? Давай по порядку:

-Грядка была всегда, законы природы универсальны, ничто из ниоткуда не берется, даже из вакуума. Просто эта грядка была тщательно скрыта парником, а особо наглые сорняки выпалывались и как только плёнку скинули, всё махнуло в рост, как в тропиках и сорняки в том числе. Это я тебе популярно объясняю как дачник дачнику :D Сейчас в СМИ имеется цензура(самоцензура?). Пример общеизвестный, вспомни как газета олигарха Лебедева опубликовавшая статью про роман Путина с Кабаевой была закрыта (потихому) якобы за убыточностью, а редактор уволен. Это я даже не касаюсь действительно ли имело место событие. Уже не упоминаю забытую всеми классику превращения НТВ, изгнание "Взгляда". Сейчас свобода только в интернете, что очень режет глаз едру и периодически появляются различные вбросы, которые здесь тоже обсуждались. Ну и естественно большинство хотят жить, а не уехать на Украину, как Киселев, Шендерович и др. И исключения типа РенТВ только подтверждает правило. Да ещё и РБК. Бизнес канал просто не может позволить себе нагло врать, его не колхозники смотрят. Медведев чуть отпустил вожжи и тут же наметилась некоторая оттепель. Ну хотя бы новогодние частушки Пу и Ме. Ну талантливо и на грани. А ведь передергивая ты мог утверждать, что у нас исчезли КУКЛЫ и таланты, ну потому что нет и всё, ну нравится вам это или нет...s0231.gif

Сам смотри, возмущаешься, а перемены ждёшь от самой же власти ... Естественно она порождает структуры, себе соответствующие ... А "другого" нет, потому как , опять же, уровень недовольства недостаточен пока для создания этого другого , нет идей ...

Идей то навалом, остальное смотри выше.

С остальным полностью соглашусь. Многих устраивает сложившееся статус кво, пока их самих за кошелёк государство не хватает. А самый слабый и незащищённый электорат покупается льготами, повышением пенсий, публичным радением о его нуждах. За частую за гроши. Как Путин аж исходил от восторга в Думе позавчера обещаю аж 1000 рублей в год тому кто будет заботиться о своем здоровье. Хотя может я ослышался - тысячу евриков?

И с другой стороны какими не экономическими, популистскими методами производятся эти раздачи. Надо повышать пенсионный возраст неотложно уже, но постепенно (есть же эти идеи - как это делать) но этого не будет до выборов 12 года, а там когда изберется путведь на 6 лет - сразу и ахнут и обяснят - ну что же вы хотите - денег НЕЕЕЕТ s0711.gif :tongue1:

Если серьезно, придут к власти неЕдиноросы, будет то же самое,"те же яйца, только в профиль", таковы законы жанра...

Сначала хаос, затем захват "телефонов-телеграфов-банков" , денежных потоков, потом дележ, а потом, если недовольные не выйдут на улицу, может быть...Только все это будет происходить на фоне человеческих трагедий...

Из двух зол, выбирают меньшее...тем более их выбрало большинство, тем боле что "худой мир, лучше хорошей войны", тем более если будут новые выборы и будет кого выбрать..

Наверное, как показывает наша практика, ты прав. Поэтому многие, и я в том числе, как когда то в советские времена просто устраняются, не голосуют. Киргизии никто не хочет, ну или никто...

пока терпелка не лопнет

сожалению,не все это понимают,делая хорошую мину при плохой игре...

Ну он понял, в чей огород камень :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти журналюги-счетоводы....сравнили ..опу с пальцем...

Берут полновесный 4-й квартал и сравнивают с 1-м кварталом, в котором полмесяца праздники, а это почти 20% объема рабочего времени в квартале и объемов, а следовательно 20% "недопроизводства"....т.е фактически это рост, грубо считать 20-5= 5% …

И при этом еще говорят что у нас стагнация… :lol1:

 

По ссылке есть еще один прокол…. увеличение объема производства элетроэнергии…автор даже не задумывается о том, что электроэнергия нужна производству, т.е. что произведено, то и потреблено производством, т.е производство тоже увеличилось, только в силу длины технологического цикла результаты будут позже… :cool:

Видишь ли не стоит цепляться...

Погляди на общую ситуацию, что нового построено, изобретено, внедрено, что нибудь принципиально меняется в нашем обществе, экономике, в науке, образовании, бизнесе? Что нибудь меняется СИСТЕМНО? Как был так и остается коррумпированно-воровской уклад, где плодящееся чиновничество рассматривает государство как субъект взимания дани и агрессивно отстаивает это свое право. Посмотри как яростно пропихивается, обосновывается и защищается методика ценообразования (где само собой заложены огромные откаты). Нет инвестиций, отток капитала, бегство мозгов. Хорошо все Зюганов сказал, только что изменится? Раньше нельзя было говорить, но если сказано - ответ должен быть дан обязательно, теперь говорить то дозволяется, но отвечать совсем не обязательно...

Пакол, ничо не меняется - так только среднестатистические флуктуации и лукавые цифры росстата...

И слова, слова, слова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать, что ты не понимаешь, что говоришь. Значит как всегда передёргиваешь? Давай по порядку:

-Грядка была всегда, законы природы универсальны, ничто из ниоткуда не берется, даже из вакуума. Просто эта грядка была тщательно скрыта парником, а особо наглые сорняки выпалывались и как только плёнку скинули, всё махнуло в рост, как в тропиках и сорняки в том числе. Это я тебе популярно объясняю как дачник дачнику :D

Ты разницу не помнишь ? Что тогда делали с "сорняками" ? Если отбросить песни о "преследованиях" нынешних оппозиционеров, то что, сильно зарепрессировали ? Сидят ? Прямо у нас лагеря политзаключённых ?

Ну просто, по честному, сравни, судьбу несогласного в советские годы и сейчас ... :)

 

Сейчас в СМИ имеется цензура(самоцензура?)

Пример общеизвестный, вспомни как газета олигарха Лебедева опубликовавшая статью про роман Путина с Кабаевой была закрыта (потихому) якобы за убыточностью, а редактор уволен. Это я даже не касаюсь действительно ли имело место событие. Уже не упоминаю забытую всеми классику превращения НТВ, изгнание "Взгляда". Сейчас свобода только в интернете, что очень режет глаз едру и периодически появляются различные вбросы, которые здесь тоже обсуждались.

В контексте сравнения с "прошлым" ... Про цензуру в СМИ сейчас ... Во времена подъёма в начале перестройки СМИ не было ВООБЩЕ, совсем, оппозиционных. Это они потом появились, но как раз массовость движения возникла в условиях полного инфовакуума, на митинги народ десятками тысяч собирался волнами передачи информации от человека к человеку ... Между прочим даже мобильников тогда не было :). Цензуру больше хочется видеть, чем она есть на самом деле ... Про твой пример с Кабаевой, можешь сейчас на большинстве информационных сайтов увидеть банер ссылки на эту информацию, Кабаева там в согнутом неестественно состоянии :). Но зато любой прогоревший или проворовавшийся просто обязан всем сообщить, что его преследуют по политическим соображениям. Ну чего лукавить то ? :) Ну где зашкаливающие за рекорды тиражи имеющихся "оппозиционных" изданий ? Где поливают и Путина и Медведева самыми последними словами ? Разве цензура виновата, ну по честному то ? Просто вспомни, как бы не считать, но сегодня в разы больше возможности получить у людей информацию, сообщить друг другу, чем в начале перестройки ... Причём любой информации ... Плач о цензуре - жалко выглядит, ну как то надо штатным "борцам с режимом" объяснять почему на ними ходят от силы сотни фанатеющих, а не тысячи хотя бы ...

Кстати, "классику" ты и сам стал уже подзабывать. "Взгляд" ещё Горбачёв закрыл :). Ну и с НТВ не скажу, что как то на жертв они тянут, Кисилёв для размещения своих ушедших точно так же тогда поступил с ТВ6 ... Хочешь быть независимым во мнении - это тебя не освобождает от финансовых обязательств :)

 

Ну и естественно большинство хотят жить, а не уехать на Украину, как Киселев, Шендерович и др. И исключения типа РенТВ только подтверждает правило. Да ещё и РБК. Бизнес канал просто не может позволить себе нагло врать, его не колхозники смотрят. Медведев чуть отпустил вожжи и тут же наметилась некоторая оттепель. Ну хотя бы новогодние частушки Пу и Ме. Ну талантливо и на грани. А ведь передергивая ты мог утверждать, что у нас исчезли КУКЛЫ и таланты, ну потому что нет и всё, ну нравится вам это или нет

Вот сам оцени, когда нет серьёзных поводов , то начинается поиск всё более мелких поводов, чтоб такое предъявить :). "частушки ... куклы" ... дали / не дали показать, дали по Тверской против движения пройти или не дали ... про "кабаеву - цензура" ... Ну ведь мелкота ? Ну сравни с движущими силами начала девяностых ? Ведь это нынешнее "оппозиционное" - пустота ...

 

Идей то навалом, остальное смотри выше.

С остальным полностью соглашусь. Многих устраивает сложившееся статус кво, пока их самих за кошелёк государство не хватает. А самый слабый и незащищённый электорат покупается льготами, повышением пенсий, публичным радением о его нуждах. За частую за гроши. Как Путин аж исходил от восторга в Думе позавчера обещаю аж 1000 рублей в год тому кто будет заботиться о своем здоровье. Хотя может я ослышался - тысячу евриков?

И с другой стороны какими не экономическими, популистскими методами производятся эти раздачи. Надо повышать пенсионный возраст неотложно уже, но постепенно (есть же эти идеи - как это делать) но этого не будет до выборов 12 года, а там когда изберется путведь на 6 лет - сразу и ахнут и обяснят - ну что же вы хотите - денег НЕЕЕЕТ s0711.gif :tongue1:

...

Так тогда ... к кому претензии ? Если власть соответствует ожиданиям большинства - то это та власть, которая устраивает это самое большинство ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ученые: времени у России осталось совсем мало

В условиях глобализации она не имеет никаких шансов

26.04.10 17:06

 

 

Москва, Апрель 26 (Новый Регион, Виталий Акимов) – До начала шестого технологического уклада осталось всего несколько лет и еcли Россия не успеет встроиться в новую картину мира, ее скорее всего не станет. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции в «РИА-Новости» заместитель директора по науке Института прикладной математики им. М.В.Келдыша РАН, вице-президент Нанотехнологического общества России Георгий Малинецкий.

 

Ученый напомнил, что слово «инновации» впервые с высокой трибуны прозвучало в декабре 2001 года. Тогда президент Владимир Путин поставил две глобальные задачи – экспертиза государственных решений, прогноз кризисов и катастроф и разработка схемы перехода от «экономикb трубы» к экономике высоких технологий. Но за 9 лет ничего так и не было сделано. Между тем, только высокие технологии могут спасти Россию.

 

«Россия в условиях глобализации не имеет никаких шансов – ее экономика никогда не будет конкурентоспособной. Две трети территории страны находятся в условиях вечной мерзлоты. Это значит что у нас всегда будет на порядок выше стоимость строительства, на порядок дороже рабочая сила, которую нужно обогревать и хорошо кормить, на порядок выше затраты на энергетику и так далее и так далее», – поясняет свою мысль Георгий Малинецкий.

 

«На нашей территории находится 30% мировых природных богатств, – продолжает он. – А наш вклад в глобальный продукт всего 3%. Такие страны долго не живут. Вся российская нефть около 60 миллиардов долларов, оружие – 6 миллиардов. Между тем Индия сейчас выпускает программного обеспечения на 40 миллиардов долларов и в ближайшее время планирует выйти на 60. То есть понимаете, они мозгами зарабатывают столько, сколько мы продажей нефти».

 

Ситуацию в России ученый охарактеризовал как «инновационный разгром». По сравнению с советскими временами поток инноваций упал в 15 раз. Одна японская корпорация «Панасоник» сейчас регистрирует патентов на различные изобретения и новые технологии в 4 раза больше, чем вся Россия.

 

«Чтобы страна инновационно развивалась, она должна иметь инновационные гиганты, – говорит Малинецкий. – Когда наступает беда, каждое животное реагирует способом, который ему близок – заяц убегает, лев нападает и так далее. Кризис расставил оценки странам. В частности в инновационной сфере. США и Германия уменьшили количество регистрируемых патентов на 10%. Япония увеличила на 10%. Рекордсмены две страны – Китай увеличил количество изобретений и внедряемых технологий на 30%, Россия на 30% сократила».

 

Причин несколько. Одна из них – у нас нет, так называемых, «локомотивных» отраслей промышленности».

 

«Все развитые страны имеют свой технологический прогноз для своей страны и для мира в целом. У нас ничего такого нет. У нас нет руля, мы не проектируем будущего. Для корабля, у которого нет порта следования, не может быть попутного ветра. У нас царит, если можно так выразиться, диктатура бухгалтеров – все сводится к тому, как освоить деньги, как «распилить» бюджет. Нужно определить цели и приоритеты – какие отрасли нам нужно развивать, где мы хотим быть первыми», – говорит вице-президент Нанотехнологического общества России.

 

Далее нужно развивать прикладную науку, которая бы превращала теоретические разработки в опытные образцы и механизмы вывода их на рынок в массовое производство.

 

В США работает 50 мозговых центров, которые занимаются проектированием будущего. Они основываются на работах Кондратьева (русский и советский экономист, основоположник теории больших циклов экономической конъюнктуры). Он разработал систему технологических укладов. Согласно этой теории сейчас идет 5-й технологический уклад. В свое время СССР выиграл гонку за 4-й уклад, где ведущую роль играли такие отрасли как машиностроение, тяжелая промышленность, энергетика и так далее.

 

«5-й технологический уклад мы полностью упустили, – утверждает Георгий Малинецкий. – Это компьютеры, химия, интернет и так далее. Если сейчас построить завод по производству мобильных телефонов, он прогорит, он не нужен. В России 180 миллионов мобильных телефонов и все они произведены за рубежом. 6-й технологический уклад будет основываться на биотехнологиях, нанотехнологиях, робототехнике, технологиях виртуальной реальности. Сейчас определяется, какие страны будут лидерами».

 

6-й уклад наступит по расчетам ученых уже в 2014-2018 годах.

 

«У России очень мало времени. Наша задача вскочить в последний вагон уходящего поезда. Иначе с большой вероятностью нас не будет», – прогнозирует Малинецкий.

 

Для этого, по мнению ученого, необходимо четкое понимание целей, куда мы хотим прийти, и сверхусилия. Подобные сверхусилия предприняла в свое время Южная Корея, когда модернизация проводилась благодаря политической воле правительства, жестким решениям на государственном уровне вплоть до того, что 40% ВВП вкладывалось в развитие новых технологий.

 

«Чтобы была модернизация, а не ее имитация, нужно четко определить, что мы хотим быть, а не казаться. Государство должно взять на себя целеполагающие, проектирующие будущее функции. Кроме того, необходима прозрачность и открытость – объем взяток в России сейчас превышает госбюджет. Поэтому важна декриминализация страны. По этому принципу шел и Китай, и США, и Южная Корея», – говорит вице-президент Нанотехнологического общества России.

 

Кстати, по утверждению ученого, полную прозрачность денежных потоков могут дать нанотехнологии – особые нанометки позволяют отследить каждую купюру. Но, по словам Малинецкого, ему уже неоднократно намекали, что об этой возможности лучше помалкивать.

 

Для тех, кто не очень понимает что такое нанотехнологии, он привел простой пример.

 

«Раньше люди стирали детские пеленки, мое поколение уже покупало подгузники, сейчас есть памперсы. Это пример нанотехнологий. Памперс впитывает в 10 раз больше, чем весит сам, там нанотехнологичная ткань. В России есть три компании, которые готовы заполонить памперсами весь российский рынок. Но их не пускают. Надо, как минимум, отвоевать российский рынок для российских компаний», – говорит ученый.

 

Но как развиваются в России нанотехнологии, показывают цифры, которые понятны каждому.

 

«Допустим вы имеете прекрасный проект. Вы приходите с этой технологией в «Роснано». Проходите экспертизу и так далее. Но «Роснано» не имеет никакого отношения к созданию опытных образцов, он дает кредит под 20 % годовых, и дальше выживайте и развивайтесь сами. Обрабатывающая промышленность выживет, когда кредит не превышает 12%, а хай-тек – 5-6%. Нам нужно ответить на вопрос: мы хотим быть или просто пытаемся казаться», – подытожил ученый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно около 2-х месяцев назад на эту же тему сделал доклад академик РАН РФ Сергей Глазьев.

Цитата:

"Еще в 80-е годы на базе исследований долгосрочных экономических сдвигов было не только подтверждено существование "длинных волн",открытых Николаем Кондратьевым,но и найдена их объективная материально-техническая основа.

...С вызреванием технологического уклада теряется импульс составляющих его технологических траекторий,наступает момент,когда инвестиции в традиционных направлениях не дают отдачи,теряют эффективность,монопольное положение реализуется на рынке путем взвинчивания цен,начинается кризис,после которого происходит переход на новый технологический уклад,на новую длинную кондратьевскую волну экономического роста.

Именно эта картина наблюдается и сейчас,в ходе глобального финансово-экономического

кризиса."

 

Мне кажется,было бы странным думать,что подобные тексты не ложатся на стол наших президентов.Тем более странным кажется их бездействие.

Если не допустить одну напрашивающуюся мысль: Что во вред России, то для них благо?..

Изменено пользователем Кулаков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... то для них благо?..

 

Скорее, то им по... Т.к. пиастры там, похоже, не от нашего блага, а из недр ((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видишь ли не стоит цепляться...

Погляди на общую ситуацию, что нового построено, изобретено, внедрено, что нибудь принципиально меняется в нашем обществе, экономике, в науке, образовании, бизнесе? Что нибудь меняется СИСТЕМНО? Как был так и остается коррумпированно-воровской уклад, где плодящееся чиновничество рассматривает государство как субъект взимания дани и агрессивно отстаивает это свое право. Посмотри как яростно пропихивается, обосновывается и защищается методика ценообразования (где само собой заложены огромные откаты). Нет инвестиций, отток капитала, бегство мозгов. Хорошо все Зюганов сказал, только что изменится? Раньше нельзя было говорить, но если сказано - ответ должен быть дан обязательно, теперь говорить то дозволяется, но отвечать совсем не обязательно...

Пакол, ничо не меняется - так только среднестатистические флуктуации и лукавые цифры росстата...

И слова, слова, слова...

Построено? Жилья по крайней мере полно построили...

А вот цифры стаистики по увеличению ты недооцениваешь....после спада произодства начали запускатся...видимые результаты будут через полгода...

 

Ты спрашиваешь меняется или не меняется...По тому что происходит, конечно же меняется..."Большое видится на расстоянии"...

Вот что произошло за последнее время....

 

Уровень жизни к 2008 году вырос, 2009 год падение, 2010 начало подъема благодаря энергоносителям...

 

Уже проводится структурная реформа армии, слишком сильно затянулся по времени дембель "дедов-генералов"-консерваторов.

Начата реформа системы МВД. Раньше умалчивали о проблемах в структуре, по причине высокой вероятности "дерьмократических" и прочих бунтов, теперь имея более высокий уровень стабильности появилась возможность провести реформу "сталинской" системы НКВД...

 

Обещают проведение реформирования системы здравоохранения...

Обещают "силиконовую" долину...

А вот получение результатов по "обещанному" надо пронаблюдать, и тогда встанет все на свои места, можно будет делать выводы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, А вот китайцам счастие и прочие развитие ихняя коммунистическая партия с расстрелами принесла? Или китайская рабсила из подклети Черкизовского рынка денег наслала? А может американцы завалили китайцев субсидиями?...

 

Короче, надо взять деньги там где взяли их китайцы...

 

А когда лишние деньги появятся на промышленном рынке, тогда и пойдут "извращения в технологиях", т.е. инновации....

+100...

Самый лучший источник благосостояния, инвестиционных денег - СТАБИЛЬНОСТЬ...Европа это давно понимает, китайцы недавно начали понимать...Ну и мы тоже поймем...Вернее, если судить по последним выборам, уже понимаем...

Изменено пользователем pakol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое видится на расстоянии"...

Это расстояние уже появилось, уже можно рассмотреть нулевые годы и их результат испытанный кризисом. Так вот не на что смотреть. Всё положительное есть не благодаря, а не смотря на и зачастую даже вопреки. Благодарить надо только мировую конъюнктуру. Сегодня посмотрел в новостях на РБК про Шанхай и завидно стало...Вот китайцам без нефти и газа действительно есть что предъявить миру... и это всё из маоистской разрухи за 30 лет... а что мы сделали с собой за это время? Так вот не верю я, что люди которые фактически разграбляя природные богатства, создавшие насквозь продажную систему способны и хотят совершить революцию в экономике. Да если бы и захотели - им это не по извилинам. Будет поддерживаться существование государства до тех пор пока есть что из него выкачивать. За это время всё упыренное легализуется на западе и они растворятся в инфинити. Уже все и позабыли как то про золото партии, было ли оно, не было, кто, куда... и живут эти неизвестные где-то по лондонам и багамским ривьерам. Не могут люди у которых официальные доходы сравнимы со стоимостью их часов создать честную и прозрачную экономику. Ну вот такой я циник, что не ВЕРЮ.

Ну а в частности, ну какая силиконовая долина в Сколково, где стоимость одной земли зашкаливает. На какие шиши там будет поселяться наука? Зачем всё это когда есть наукограды, там ещё есть ученые, есть ШКОЛЫ, есть научная база. А в сколково чубайсы распилят очередные миллиарды и будет там ещё одна Рублевка. Вот так и делают всё через задний проход...вобщем блажен кто верует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...