Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Что-то треснуло


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени. Недавно, обнаружив и у себя такую трещину, обалдел, и стало страшно.

 

34e2274dac56.jpg

 

На форуме посоветовали ничего не трогать, что конечно же сняло напряжение. Мысли были всякие...Но как-то не по себе было, ездить с трещиной. Люблю я свою машину... И вот, поразмыслив, было принято решение, ремонтировать. Но без снятия коробки. Была преобретена маталлическая шайба 8 см. в диаметре (кстати идеально подходит по площади на внешнюю часть вала) 6 мм. толщиной. По месту, выкручиваются родные болты. Кстати у меня не пошло, один вышел как по маслу, точнее по ВД. К среднему пришлось привариваться, вышел, и немного больше времени пришлось повозиться с тем, у которого оборавлась шляпка. Но получилось.

 

4d69f479fac6.jpg1014af764d57.jpg

 

Кстати, когда всё было вскрыто, было обнаружено углубление, возле правого болта. Две версии, 1. Технологическое, для поддевания основания вала, легче снимать наверное. 2. Коррозией разьело, и она же выдавила болт, и была причиной трещины. Кстати, всё обильно вспрыскивается ВД. Совет, лучше примерно за неделю спрыснуть. Далее, после того как все болты сняты, отколотый кусок извлечён, всё вычещено и обработано ацетоном, приступаем к шайбе. Высверливаются отверстия, если интересно, могу выложить чертёж. На шайбе, с внутренней стороны, которая прилегает к коробке, болгаркой выгрызается углубление, для того что бы обогнуть немного выступающий центр вала.

 

718d645c5d39.jpg465f014b6ca3.jpg

 

Потом всё смазываем герметиком, затыкаем им все возможные отверстия. Болтами (М8Х35- я взял с шайбами М8Х40) прижимаем, слышим пощёлкивание, это пузырьки воздуха из герметика выходят. Ещё раз вокруг готового изделия по контуру проходим герметиком, проверяя, все ли щели заканапачены?

 

be39467d410e.jpg

 

Ну а потом, задуваем краской из балончика.

 

61f859001f43.jpg

 

Вся работа, с вырезаниями новой шайбы, чисткой, выкручиванием болтов - у нас заняла 3 часа 40 минут. С перекурами. Работало 2 человека. Кстати, отколовшийся кусочек вставляется обратно. Вот такие вот братцы дела. Теперь душа спокойна. Снимал на мобильный, специально не готовился. Мысль поделится, пришла на ходу. Да, забыл сказать. Колёса на 16 дисках 205/50, в крайнем правом положении, остаётся расстояние до крайней точки возможного прикосновения. Короче не достаёт.

Изменено пользователем mosyawk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Колёса на 16 дисках 205/50, в крайнем правом положении, остаётся расстояние до крайней точки возможного прикосновения. Короче не достаёт.

А если покачать машину/посжимать амортизаторы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверял я следующим образом. Машина уже не была подвешена, покатали туда-сюда, что бы колёса ровнее стали. Вывернул колесо до упора вправо и полез смотреть. Передний болт, на котором 2 шайбы, соответственно торчит примерно на 3 мм. больше. Кстати, можно без шайб. Сама шляпка болта у меня 5 мм. такое тоже не обязательно, просто других небыло под рукой. Ну и сама шайба 6мм. Эту я именно потолще брал.

И при всём этом нагромождении, самые ближние точки это шляпка переднего болта, он же левый, и колесо, ровно посередине. (машина уже опущена) Остаётся 1.5см. Тоесть при движении колеса наверх, по стойке, расстояние только увеличивается. Тоже самое и вниз. Уже 4 дня катаюсь, постоянно заглядываю, никаких намёков на трение.

Изменено пользователем mosyawk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Так пишут,что эту крышку снимать нельзя,так как она служит валом задней передачи и шестерня упадёт,и тогда придёться колоть коробку???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ее никто и не снимал. Шайба новая ставится поверх . У себя делал аналогично, только колеса у меня штатные 185х65R14. Проблем никаких нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...