Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

АКПП на 2,3 (автоматическая коробка передач)


Рекомендуемые сообщения

Вопрос! На улице -7. Сегодня сел утром в машину, завёлся и сразу же, секунд через 15 после старта мотора, не дожидаясь прогрева решил отъехать метров на 5 чтобы удобнее было чистить машину от снега, включил задний ход! Он включился как будто с секундным запозданием, небольшим таким глухим рывком, и каким то еле слышным свистом секундным, если не показалось. Одним словом не так как обычно. Т.е. на горячую такого нет и подавно! Чувствуется конечно что что-то там включилось, но весьма плавно. А тут такая тема. Ну я отъехал, поставил P, минут 10 чистил машину, сел, поехал, всё нормально! Прогрелась машина!

 

Это норма? Если сразу на холодную тыкать? У меня просто раньше никогда не было автомата! Подскажите как лучше с ним обращаться? Надо ли ждать пока погреется чуть чуть? Сразу включать не нужно? Или это вообще косяк какой то и есть смысл обращаться к дилеру? Спасибо!

 

Автомат обычный, который на 2.3 бенз стоит, 6ступ. Пробег 35000. Гарантия ещё, все дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Масло в АКП минеральное, что вы от него хотите на морозе? :) ну проверьте цвет запах масла. Может перегрели когда, поменять надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масло в АКП минеральное, что вы от него хотите на морозе? :) ну проверьте цвет запах масла. Может перегрели когда, поменять надо.

Я то вряд ли, на машине 2 недели катаюсь, а вот прошлый хозяин может быть. А что значит "перегрел"? При каких условиях это можно сделать?

И я так и не понял, это у всех так на холодную?

 

И кстати, как проверяется цвет и запах?

Изменено пользователем thebadman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то вряд ли, на машине 2 недели катаюсь, а вот прошлый хозяин может быть. А что значит "перегрел"? При каких условиях это можно сделать?

И я так и не понял, это у всех так на холодную?

Да нормально все! Если так на горячую будет, то тогда разбираться.

Масло просто густое, потому ощутимо втыкается. Если авто все время чистишь, то можешь ставить на D и на ручник, тогда будет прогреваться. На P практически не прогревается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я новичок и по этому просьба не пинать если что не так, очень нужен дельный свет. Сразу оговорюсь в механике и движках разбираюсь на ура, всё ремонтирую своими руками.

Проблема такая: акпп C4DE на холодную едет, а на горячую нет. Причём совсем малость прогреется (градусов до 30-40) и всё встаёт колом. Сняли разобрали со стороны колеса, где стоит масленый насос, там втулочка, на этой втулочке держится вся карзина с дисками. В общем её раздавило, купили рем.комплект, поменяли втулочку проблема осталась :unsure:

Тормозная лента как новенькая , стружки в коробки почти не было, только та что от этой втулки (меньше четверти напёрстка)

Подскажите пожалуйста в какую сторону рыть и чём может быть проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KLIG., для начала тут почитай http://mondeoclub.ru/forum/topic/13115/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не боитесь,что машина без вас уедет?

Ну при нормальном рабочем ручнике куда ж она уедет)) Не пойму только почему там минералка, а не синтетика. Странно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что под спецификацию JWS 3309 синтетики не существует впринципе. Не разработали еще. Именно под 3309 а не под спецификацию Форда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что под спецификацию JWS 3309 синтетики не существует впринципе.
Это и не минералка в принятом понимании - гидрокрекинг. А это считай синтетика. Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот объясните мне зачем насиловать коробку переводя в положение drive и ставя на ручник? Что за самодеятельнось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот объясните мне зачем насиловать коробку переводя в положение drive и ставя на ручник? Что за самодеятельнось?

Для прогрева, никакой самодеятельности, это и в мануале написанно, лишь с уточнением, при нажатом тормозе попереключать режимы перед началом движения, подержать в разных какое то время. А русский народ просто совместил приятное с полезным, завёл, коробку в драйв и на ручник, масло греется, пока очищаешь от снега! Сел потом и поехал без рывков при переключении. А для коробки это равносильно стоянию в горку. Обычный режим по сути.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот объясните мне зачем насиловать коробку переводя в положение drive и ставя на ручник? Что за самодеятельнось?

Эт называется "смекалка",а не "самодеятельнось" :) я так тоже делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем вас не устраивает режим Parking? Масло точно также циркулирует!

завёл, коробку в драйв и на ручник, масло греется, пока очищаешь от снега

А так большая нагрузка на гидротрансформатор,IMHO.

 

лишь с уточнением, при нажатом тормозе

При нажатии на тормоз по CAN-шине идёт сигнал на модуль TCM,который регулирует работу гидротрансформатора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем вас не устраивает режим Parking? Масло точно также циркулирует!

да это не меня, это производителей! Видимо не так прогрев кпп идёт в режиме паркинга, если и они рекомендуют и сам чувствуешь. Да и когда на гидротрансформаторе катался, то в горку редко тормозом помогал, если чувствовал что коробка сама держит от отката. Следовательно режим вполне стандартный и вреда не приносит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это не меня, это производителей! Видимо не так прогрев кпп идёт в режиме паркинга, если и они рекомендуют и сам чувствуешь. Да и когда на гидротрансформаторе катался, то в горку редко тормозом помогал, если чувствовал что коробка сама держит от отката. Следовательно режим вполне стандартный и вреда не приносит.

Сейчас уже не помню ссылок, но в P масле не идет через гидротрансформатор, а там основное количество масла, потому дольше все прогревается.

Помню даже споры про то, как праильно мерить уровень при наличии щупа на P или N, с этим же связано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так большая нагрузка на гидротрансформатор,IMHO.

 

ну если полчаса так держать то да. 3-4 минуты тем более на холодную ничего не сделают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для прогрева, никакой самодеятельности, это и в мануале написанно, лишь с уточнением, при нажатом тормозе попереключать режимы перед началом движения, подержать в разных какое то время. А русский народ просто совместил приятное с полезным, завёл, коробку в драйв и на ручник, масло греется, пока очищаешь от снега! Сел потом и поехал без рывков при переключении. А для коробки это равносильно стоянию в горку. Обычный режим по сути.

да это не меня, это производителей! Видимо не так прогрев кпп идёт в режиме паркинга, если и они рекомендуют и сам чувствуешь. Да и когда на гидротрансформаторе катался, то в горку редко тормозом помогал, если чувствовал что коробка сама держит от отката. Следовательно режим вполне стандартный и вреда не приносит.

ну если полчаса так держать то да. 3-4 минуты тем более на холодную ничего не сделают.

+1 это штатный режим автомата практически тоже самое что и стоять в пробке

на автоматах езжу с 98 года и все машины так грел зимой

Когда машина стоит на паркинге то ГТ крутится вхолостую а когда на драйве стоит то ведомая часть бублика неподвижна за счёт того что коронную шестерню 1/2 передачи держит на месте тормозная лента а насосная часть ГТ (не путать с насосом кпп) вращается на оборотах хх и энергия тратится на разогрев масла

Сломать так коробку невозможно !!! даже если газовать стоя на месте при включенном драйве потому что автоматика при перегреве масла выключит передачу (отпустит тормозную ленту) После этого надо перевести селектор в паркинг и дать остыть кпп. Я в своё время перебирал акпп и с механическим и электронным управлением. Принцип работы как и железо практически одинаково.

Изменено пользователем Алексей63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 это штатный режим автомата практически тоже самое что и стоять в пробке

на автоматах езжу с 98 года и все машины так грел зимой

Когда машина стоит на паркинге то ГТ крутится вхолостую а когда на драйве стоит то ведомая часть бублика неподвижна за счёт того что коронную шестерню 1/2 передачи держит на месте тормозная лента а насосная часть ГТ (не путать с насосом кпп) вращается на оборотах хх и энергия тратится на разогрев масла

Сломать так коробку невозможно !!! даже если газовать стоя на месте при включенном драйве потому что автоматика при перегреве масла выключит передачу (отпустит тормозную ленту) После этого надо перевести селектор в паркинг и дать остыть кпп. Я в своё время перебирал акпп и с механическим и электронным управлением. Принцип работы как и железо практически одинаково.

Если ставить на D и ручник, то торсазная лента не блокирует бублик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил тут одну закономерность нехорошую. Если машина стоит ровно, на ровной поверхности, то передачи на месте щёлкаются приемлемо, т.е. стуков резких и рывков особо нету.

 

А тут припарковался как то на снежных неровностях, так что машина криво стоит и одно колесо почти висит. И заметил что если в P на R переключатся, прямо реальный стук в сам момент переключения ручки! На D нормально. С D на R нормально, с R на P нормально. Но именно с P опять на R - СТУК и машина дёргается ощутимо!!!

Я уже перепугался, думал поеду по гарантии качать, приехал к ТЦ, стою на парковке, дёргаю, всё хорошо, стуков нету!

Что это за хрень могла быть? Может есть какие-то тонкости? Дилеру то нечего по сути пока показывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но именно с P опять на R - СТУК и машина дёргается ощутимо!!!

это "нормально". чтобы избежать такого необходимо предварительно переключаться в режим drive, и только потом в reverse. Неоднократно писалось в теме. И ещё по моим наблюдениям такое бывает при оборотах двигателя выше 1000 об/мин.

Изменено пользователем kostyan3333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Если машина стоит ровно, на ровной поверхности, то передачи на месте щёлкаются приемлемо, т.е. стуков резких и рывков особо нету.

 

А тут припарковался как то на снежных неровностях, так что машина криво стоит и одно колесо почти висит. И заметил что если в P на R переключатся, прямо реальный стук..

.. Может есть какие-то тонкости?..

Ручником на "кривых" поверхностях пользуешься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ручником на "кривых" поверхностях пользуешься?

 

Суть в том, что невозможно быстро переключить с P на D. Селектор то всё равно через режим R проходит! Я пытался быстро, но всё равно стук был в этот момент!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть в том, что невозможно быстро переключить с P на D. Селектор то всё равно через режим R проходит! Я пытался быстро, но всё равно стук был в этот момент!!!

Стук иммено при "выдергивании" с P - это нормально - из-за горки.

Стук после включения в D, холодная коробка, либо косяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...