Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

АКПП на 2,3 (автоматическая коробка передач)


Рекомендуемые сообщения

У меня проблема с АКПП на Мондео 4! 2,3 бенщин, 2009 года.

 

Суть проблемы:

 

Утром начинаю трогаться, а машина дергается на малом ходу! После этого, когда проеду минут 20-30 коробка просто перестает переключать передачи! В режиме drive на малой скорости доводит обороты до 6 тысяч, но не переключает вообще! Перевожу в ручной режим и могу переключаться, но машина начинает дергаться! Останавливаюсь, глушу мотор и заново начинаю ехать! автомобиль начинает реветь, передечи переключаются с толчком, а динами у машины практически нет, при этом двигатель работает значительно громче обычного! сегодня загорелся значок "коробка" желтым цветом! В добавок 2 дня назад даже перегрелся! Пришлось ждать пока машина остынет!

 

Может кто подскажет, что с коробкой может быть?

уровень масла проверь, похоже на то что маслонасос умер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


похоже на то что маслонасос умер

Не надо пугать человека, пусть едет на диагностику. В ручном у него работает, только дёргается. Вряд ли это маслонасос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо пугать человека, пусть едет на диагностику. В ручном у него работает, только дёргается. Вряд ли это маслонасос.

\

я не пугаю)) он описывает симптомы низкого уровня масла или умирания маслонасоса

вам про это любой мастер по акпп скажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствует картер ?! вот это новость..... Специально для тебя прикрепляю рисунок с красной стрелкой, поэтому прежде чем что то говорить подумай в тему ли..

Масло в акпп кроме радиатора охлаждается в картере/поддоне и сбрасывть это со счетов в жаркую погоду не стоит

Ну и от какого авто эта коробка. Просвети, что-то на мондео 4 не похожа конструктивно.

Попробуй сними этот картер.

Изменено пользователем mukk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствует картер ?! вот это новость..... Специально для тебя прикрепляю рисунок с красной стрелкой, поэтому прежде чем что то говорить подумай в тему ли..

Масло в акпп кроме радиатора охлаждается в картере/поддоне и сбрасывть это со счетов в жаркую погоду не стоит

 

Глядя на твой рисунок укажи пожалуста где у коробки вверх,низ,перед и зад,и что ты понимаешь под словом картер и где он должен находится?

Изменено пользователем ziron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и от какого авто эта коробка. Просвети, что-то на мондео 4 не похожа конструктивно.

Попробуй сними этот картер.

снимается лишь поддон картера если он есть

 

<флейм>

Изменено пользователем Deviator
удаление флейма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снимается лишь поддон картера если он есть

Мне тоже интересно, что это за картинка, на нашу коробку не похожая. Раз запостил - объяснить лишним не будет.

Изменено пользователем Deviator
удаление флейма в цитате
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже интересно, что это за картинка, на нашу коробку не похожая. Раз запостил - объяснить лишним не будет.

это такой же айсин как у нас но для вольво или фрилендера

а вот разрез именно AW F21 как видно на рисунке никаких конструктивных отличий (сечас одни и теже потроха можно запихнуть в любой корпус вот и унификация)

post-45062-0-46354500-1340871234_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал последних страниц 15, но так и не понял, имеет ли смысл менять прошивку на более новую?

У меня дизель 2.0, машине год. Проблем с переключением вниз нет, вверх бывает, но большинство толчков при переключении с паркинга.

 

Скажите, есть ли отрицательные моменты после перепрошивки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... большинство толчков при переключении с паркинга.

Как избавится от этого - здесь написано. Мне помогает на все 100 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал последних страниц 15, но так и не понял, имеет ли смысл менять прошивку на более новую?

У меня дизель 2.0, машине год. Проблем с переключением вниз нет, вверх бывает, но большинство толчков при переключении с паркинга.

Прошиваются машины до 2009 г.в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После пере прошивки АКПП, поехал 1000 км. - толчков как ранее не наблюдаю (при торможении).

Работой автомата доволен. Спасибо Afrol, за рекомендацию специалиста. Оно того вроде как стоило.

Через пару недель сообщу окончательное резюме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал тему, прошу совета:

 

Поменять ли масло АКПП на 2.3, пробег 60тык?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал тему, прошу совета:

 

Поменять ли масло АКПП на 2.3, пробег 60тык?

Заранее спасибо

если масло стало СЕРЫМ, то это является явным показанием к его замене. ЧЕРНОЕ масло и запах гари - срочная замена, т.к. это показатель подгоревших фрикционов (замена масла фрикционы никогда не восстановит). если езда была спокойной без частых отжигов и буксований, то масло, как правило, сохраняет свои свойства и 80 и 100т. км. если замена будет правильно произведена и правильным маслом, на 60т км, то хуже не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменять ли масло АКПП на 2.3, пробег 60тык?

А какие у Вас тому предпосылки - изменения в работе АКПП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие у Вас тому предпосылки - изменения в работе АКПП?

насколько я понимаю, предпосылок нет. но, видимо, человек очень переживает по поводу автомата. раньше ведь действительно многие производители рекомендовали смену масла после 60ткм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раньше ведь действительно многие производители рекомендовали смену масла после 60ткм

Уровень масел с тех пор изменился, как и материалы, применяемые в АКПП, а так же конструктивные решения, уменьшающие износ масла. Просто если нет перечисленных тобой признаков и изменений в работе АКПП, то нечего туда лезть. Ну разве если только очень хочется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень масел с тех пор изменился, как и материалы, применяемые в АКПП, а так же конструктивные решения, уменьшающие износ масла. Просто если нет перечисленных тобой признаков и изменений в работе АКПП, то нечего туда лезть. Ну разве если только очень хочется. :)

вот и я о том. думаю человек все понял :winking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня загорелась надпись что то типа "необходимо обслуживание коробки" а потом неисправность двигателя и загорелась лампочка что отключена ESP машина поехала 60 км, после того как заглушил и завёл всё повторилось и ещё загорелся чек, при включении автомата в положение "D" появились очень сильные толчки.

Дилера в городе нет, потому заехал в сервиз где проверил уровень масла, (у меня дизель потому щупа нет) открутил болт в сливной пробке на работающем двигателе слилось примерно 100 гр. масла, значит уровень нормальный, но масло тёмное и немного с запахом.

Слил 3л масла, завтра буду искать мобил 3309, но боюсь мёртвому припарка. Похоже попал я здорово! Собирался в отпуск в Крым ехать 14 числа. ВЫРУЧАЙТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ???? Может фильтр какой забился???

До ближайшего фордовского компа 240 км. До дилера 1000км.

Изменено пользователем Александр1968
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫРУЧАЙТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ????

Как минимум не стоило бросаться сломя голову что-то предпринимать. У меня пару недель было то же самое. Несколько перезапусков с всё большими перерывами лишь убрали толчки в АКПП и надпись, что АКПП требует обслуживания. Значёк, что двигатель неисправен осталась. Решил посмотреть, что будет утром. Утром всё исчезло и уже две недели всё в порядке. Спонтанно возникающие и плохо диагностируемые временные проблемы, не редкость. Не надо было лезть и сливать масло. Подождать до утра, если не помогло, то сбросить клемму с АКБ. Если проблема вновь проявляется, то всё же искать диагностику и считывать ошибки, не обязательно у дилера.

 

Слил 3л масла, завтра буду искать мобил 3309, но боюсь мёртвому припарка.

В любом случае нужно залить слитое, конечно свежим маслом. Если не найдёте указанный Мобил, то смело можете брать масло Toyota T-IV.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, и что немного успокоил, а по маслам я уже скачал инфу, завтра с утреца на поиски. По замене масла, считаю что всё равно уже была крайняя необходимость оно прошло 140 тыс. и при сливе первых 100 грамм было очень тёмное и слегка вспенено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня долил до уровня масло Toyota T-IV.коробка заработала, даже стала плавно переключаться при торможении, но проехал 6-7 км и неисправность высветилась опять. Что значит несколько перезапусков. Это просто заглушить и завести движок.

Изменено пользователем Александр1968
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем картина такая, если разгоняться совсем-совсем потихоньку и пройти 3 скорость то коробка в аварийный режим не входит и можно ехать на 5 и 6 скорости. Если давишь на педаль то при переключении со 2 на 3 идёт несколько скачков оборотов с подёргиванием машины и высвечивается неисправность коробки а потом и двигателя дальше машина едет только на 3 скорости пока не перезапустишь двигатель.

Завтра поеду в Уренгой на диагностику 240 км, посмотрим что скажут по ошибкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем картина такая, если разгоняться совсем-совсем потихоньку и пройти 3 скорость то коробка в аварийный режим не входит и можно ехать на 5 и 6 скорости. Если давишь на педаль то при переключении со 2 на 3 идёт несколько скачков оборотов с подёргиванием машины и высвечивается неисправность коробки а потом и двигателя дальше машина едет только на 3 скорости пока не перезапустишь двигатель.

Завтра поеду в Уренгой на диагностику 240 км, посмотрим что скажут по ошибкам.

А куда у нас обращался,если в восток моторс,так там вроде спецов ещё не было месяц назад,есть один из сервисов куда обычно я обращаюсь,у них есть фордовский комп,но без выхода в фордовскую сеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...