Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

АКПП на 2,3 (автоматическая коробка передач)


Рекомендуемые сообщения

Да собственно там ничего мудрёного нет. Я когда искал ответ на эту тему, просто почитал разную инфу из поисковика (АКПП, как правильно пользоваться". Мусора там много, но ключевые моменты чего стоит избегать схожие, даже уже и забыл какие. :) Что конкретно Вас интересует?

ну я даже не знаю..я с автоматом на вы, всю жизнь ездил на ручке...может быть есть какие то основные правила, как стоять на светофоре, как на горке, и тд....если нет такого, прошу меня извинить за занудство.

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@SWART,

 

ни в коем случае не буксовать, поменьше стоять в пробках. Если вкратце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я даже не знаю..я с автоматом на вы, всю жизнь ездил на ручке...может быть есть какие то основные правила, как стоять на светофоре, как на горке, и тд....если нет такого, прошу меня извинить за занудство.

Я тоже недавно на автомате и переживал вначале. :) Да ничего там особого нет. На светофоре стоим в режиме D. Иногда ради экономии включаю N, но и бывает забываешь, что включена нейтраль. :) На горке так же в D. Да всё просто там. Включил D и вперёд. Надо назад, в R. На парковке всегда в P. N для кратковременной буксировки со скоростью не больше 50 км/ч и на расстояние не более 30 км. Ну и для переключения между D и R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я много чего продаю

Очень редко встретишь компетентного продавца, вы, к сожалению, не исключение.

 

Я тоже недавно на автомате и переживал вначале

С кем я спорил, сорри. :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже недавно на автомате и переживал вначале. :) Да ничего там особого нет. На светофоре стоим в режиме D. Иногда ради экономии включаю N, но и бывает забываешь, что включена нейтраль. :) На горке так же в D. Да всё просто там. Включил D и вперёд. Надо назад, в R. На парковке всегда в P. N для кратковременной буксировки со скоростью не больше 50 км/ч и на расстояние не более 30 км. Ну и для переключения между D и R.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кем я спорил, сорри.

Действительно упс, у Вас не уживаются даже пара простых понятий, что тему про масла можно знать без пользования АКПП. Что лишний раз доказывает... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый "Техник" знать нужно и про АКПП, что там и как, что бы заливать туда определенное масло!Не факт конечно, что спецификация соответствует действительности, но вот если мастера по ремонту коробок именно автоматов говорят вот это масло норм, а это говно, к ним надо прислушиваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый "Техник" знать нужно и про АКПП, что там и как, что бы заливать туда определенное масло!

Просвятите, что нужно знать про АКПП, что там и как, чтобы знать, что туда нужно заливать. Нужно её устройство изучить, разобрать/собрать или ещё чего? Я пока за попкорном схожу. :)

но вот если мастера по ремонту коробок именно автоматов говорят вот это масло норм, а это говно, к ним надо прислушиваться!

Вот я и прислушиваюсь к тем мастерам по АКПП, которые напробовались Мульти АТФ и к специалистам в вопросе масел. С другой стороны, если исходить из этого тезиса, а информация от разных мастеров может быть диаметрально противоположная, то какому мастеру посоветуете довериться? http://www.oil-club....4370#entry64370

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мондео 2012,

300 км пробега.

Завелся, включаю P->R - толчок. Шаманский способ P->R->N->D (одним движением) и обратно D->N->R работает :)) Толчка нет.

Такой толчок при включении задней помню на всех машинах, на которых ездил с автоматом... Не помню только был он сильнее или слабее...

Немного тревожит только одно:

Вибрация в положении стоя на месте (например в пробке) в режиме Drive. Вибрация не от кондиционера! Иногда появляется ощутимое дрожание машины, но только до тех пор, пока не сдвинешься с места. Дрожь иногда сильная иногда легкая постоянная вибрация.

Хочется конечно верить, что это необузданный табун лошадей рвется на свободу дабы показать своей неистовый нрав, но это вряд ли.

Почитав тему понял, что автомат похоже с закидонами. Придется мириться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вибрация в положении стоя на месте (например в пробке) в режиме Drive.

С толчком всё нормально. С вибрацией, есть такое иногда чуть ощутимее, но чаще почти не ощутимо и чувствуется если перейти в нейтраль. А вот раза три появлялась на заднюю передачу аж со звуком дребежащим, в холода. Полагаю, что есть место, где корпус АКПП очень близко к кузову и если туда что попадает, то так передаётся. Проходило с плавным уменьшением само по себе. Самое долгое было с неделю. Надеюсь, что это не в самой АКПП. Было только в стоячем режиме, как отпускаешь тормоз или включаешь другой режим, всё проходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти неделю переключался с "шаманством" - через N, т.е. D-N( сек.) - P, D-N(1 сек.) - R, R-N(1сек.) - P, R-N(1-сек.)-D. Т.е. любое переключение режима через N, с выдержкой в N 1 секунду. Результат - нет никаких толчков при переключении, включения плавные. Всем рекомендую именно так переключаться. Единственное не понимаю, что в этом режиме N такого, что если так переключаться, то толчки при переключениях режимов исчезают.

Изменено пользователем TU-154M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на холодную то все просто - масло проходит по всей акп, вот нет толчка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том-то и дело, что при использовании N толчка нет ни на холодную, на на прогретую коробку (катался где-то с час).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное не понимаю, что в этом режиме N такого, что если так переключаться, то толчки при переключениях режимов исчезают.

А по моему всё просто и логично. На нейтрали падают обороты, соответственно падает давление масла в АКПП. Меньше давление, плавнее переключение. Думаю с оборотами связаны толчки при автоматических переключениях вниз. Если обороты высоковаты, при переключении вниз, то толчёк ощутимее. Несовершенная настройка режимов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда можно считать одну из загадок АКПП Мондео разгаданной. Ура, товарищи!!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда можно считать одну из загадок АКПП Мондео разгаданной. Ура, товарищи!!!!

Торопиться не будем, это всего лишь предположение. :) Из моих небольших наблюдений я встречал АКПП, которые при включении в D или R стоят на месте, при отпущенной педали тормоза и начинают ехать при увеличении оборотов. Есть которые на х.х. еле-еле начинают ехать. Наша же довольно ощутимо рвётся ехать, даже на маленьком подъёме. То есть логически такое поведение должно выливаться в бОльший толчёк при включении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по моему всё просто и логично. На нейтрали падают обороты, соответственно падает давление масла в АКПП. Меньше давление, плавнее переключение. Думаю с оборотами связаны толчки при автоматических переключениях вниз. Если обороты высоковаты, при переключении вниз, то толчёк ощутимее. Несовершенная настройка режимов.

Не так уж и просто...

На N и P разные обороты? У меня одинаковые.

Были толчки при переключении с 3 на 2 и с 2 на 1, вылечилось перепрошивкой. Так вот после перешивки переключения вниз стали происходить на бОльших оборотах, а толчки пропали вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так уж и просто... На N и P разные обороты? У меня одинаковые.

В общем-то да. :) Кстати, не всем помогает перепрошивка и не для всех она предусмотрена, видимо режим адаптации ещё вмешивается в дело. Что до оборотов, то неверно высказал мысль ил упростил для простого понимания. Обороты не меняются, но при включении передачи ворзрастает расход топлива и нагрузка на двигатель. На нейтрали наверно жидкость в АКПП проходит по разгрузочному контуру для уменьшения расхода топлива, а на передаче заполняет контур передачи. Вот с полностью разгруженного состояния в нагруженное меньше толчок, чем при частично разгруженном (быстрое переключение). Не знаю ещё как это описать. :) Хотя у меня с задержкой в нейтрали толчок практически такой же, мало ощутимый. :)

Так вот после перешивки переключения вниз стали происходить на бОльших оборотах, а толчки пропали вовсе. Наверх

Опять же, если пофантазировать и по моим представлениям, может это связано с выравниванием давления в контурах разных передач.

А чего ты мне не помог в борьбе с Мульти АТФ, чуть ранее? :)

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на любом (даже самом незначительном) уклоне всегда перевожу сначала в N - ручник - отпускаю педаль тормоза - Р. Толчка из Р сразу в R или в D практически нет.

С Мульти АТФ... Дык товарищ или не хочет, или не может услышать и понять, упирается (и не только в этой теме, кстати). Каждый сам решает, как ему коробу угробить :swoon: Тут ведь то тоёта т-4 - гамно, то мульти - супер масло, завтра кто-то ещё что-то придумает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Мульти АТФ... Дык товарищ или не хочет, или не может услышать и понять, упирается (и не только в этой теме, кстати). Каждый сам решает, как ему коробу угробить Тут ведь то тоёта т-4 - гамно, то мульти - супер масло, завтра кто-то ещё что-то придумает...

Ну так надо поддерживать друг друга, чтобы пользователям на пользу было. А то может показаться, что я просто бузю и умничаю. :)

Толчка из Р сразу в R или в D практически нет.

Да во многом это просто синдром больницы, каждый ведь по своему понимает силу толчка. Один написал про толчок и все пошли прислушиваться, а услышав сразу жижу менять. У кого-то это может реальная проблема, а в основном обычная работа.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так надо поддерживать друг друга, чтобы пользователям на пользу было. А то может показаться, что я просто бузю и умничаю. :)

Согласен, просто от такого кол-ва слов (не всем понятных) тема растёт, а толку чуть... Решил чел. что-то для себя - смысл его отговаривать? Совет получил - дальше его личное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил чел. что-то для себя - смысл его отговаривать? Совет получил - дальше его личное дело.

Ну да, я увлёкся, хотел как лучше, а вышло как всегда. :) Ведь кто не понимает тему, ему трудно определить кто прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Afrol,@technik,

Ну, постебались? Поддержали друг друга? А теперь внятно объясните, что значит масло соответствует спецификации и что значит масло одобрено? Желательно со ссылкой на какой-либо официальный документ. Помогите соклубникам, а то пока получается ваше слово против моего, и вся разница, что кое-кто говорит, что он в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и еще, прокомментируйте, пожалуйста, тот факт, что производитель в сервисной книжке и руководстве пользователя (в отличие от приведенных выше ваших мнений, это официальные документы), не требует, что бы масло было одобрено, а говорит лишь о соответствии требованиям спецификации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...