Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

АКПП на 2,3 (автоматическая коробка передач)


Рекомендуемые сообщения

ещё раз повторю - мне по-барабану вариаторы, МКПП,...

мне главное, чтоб толчков в режимах и "D", и "S" - не было!

так как - я на МКПП ездил так, что толчков не было.

Не знаю как ездите вы (те кто считает, что толчки - это нормально), но я пассажиром с другими - тоже не помню толчков.

Думаете настройка переключения АКПП сделана как у лоховского водителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ещё раз повторю - мне по-барабану вариаторы, МКПП,...

мне главное, чтоб толчков в режимах и "D", и "S" - не было!

так как - я на МКПП ездил так, что толчков не было.

Не знаю как ездите вы (те кто считает, что толчки - это нормально), но я пассажиром с другими - тоже не помню толчков.

Думаете настройка переключения АКПП сделана как у лоховского водителя?

 

Поменяй машину :cry:и живи спокойно, не твоя это машина, :nono:катайся на МКП и будет тебе счастье!!!!!:new_russian-1::russian_roulette:

Надо съездить к дилеру и попросить, чтобы они поменяли тебе машину, на ручку, больше помочь не чем.

Изменено пользователем vil pit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменяй машину :cry:и живи спокойно, не твоя это машина, :nono:катайся на МКП и будет тебе счастье!!!!!:new_russian-1::russian_roulette:

Надо съездить к дилеру и попросить, чтобы они поменяли тебе машину, на ручку, больше помочь не чем.

 

похоже ты привык (с высоты своего возраста) к коммунизму. ну - флаг тебе в руки.

Мондео (именно такой) - моя машина.. Повторю ещё раз - у меня толчки при переключении передач в режиме "S". Мне не нравится именно это. В "D" - их не заметно. Про то, что такое "S" - я уже тебе писал, но ты похоже до сих пор из танка не вылез.

Вариатор, МКПП,... - мне не нужны. Что ты говоришь мне сравнивать с каким-то вариатором, у которго даже переключения по его природе нет. Ещё скажи "сравни с незаведённым авто" - там вообще тишина всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vil pit,

да ещё - просто наверное у тебя этих толчков нету. ну в смысле - они у тебя нормально (не мешают тебе). Вот ты здесь и размусоливаешь - да всё нормально. Я ж говорю - у меня (да и у некоторых тоже, как я вижу) ненормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[mod]Господа, на личности не переходим. Остыньте немного.

Вдохните. Название темы прочитайте.[/mod]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже ты привык (с высоты своего возраста) к коммунизму. ну - флаг тебе в руки.

Мондео (именно такой) - моя машина.. Повторю ещё раз - у меня толчки при переключении передач в режиме "S". Мне не нравится именно это. В "D" - их не заметно.

Есть такое дело, на мой взгляд передачи переключаются в спорте чуть быстрее от этого и толчки - хотел спорта-получи)), но они в общем-то не сильные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день.

Две недели как стал владельцем нового Мондео 2л дизель автомат.Перечитал всю тему: практически у всех дискомфорт вызывают толчки при торможении .У меня же изредка (2-3 раза в день) появляются толчки при разгоне. Ну то есть когда,например,рваный темп движения в пробке (газ-тормоз-газ-тормоз) или когда нажимаешь на газ после аккуратного проезда лежачего полицейского.Немного это напрягает.Кто что скажет? Норма это? Забить на всё и расслабиться или пора в сервис?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем у кого толчки АКПП вызывают шок - господа, автоматическая трансмиссия работает за счёт давления масла, давление масла может менятся в процессе езды от нагрева, в следсвтии чего толчки могут усиливаться так как на горячем масле давка другая чем на холодной жидкости, так же при переключении вниз/вверх толчки могут быть из за разницы в оборотах и скорости автомобиля, у АКПП есть совя программа и она по ней работает, а Мы педальгаза давим по своей программе и соотвственно эти две программы могут не всегда конектится - от сюда теже самые толчки, если хоттите плавное и без ступенчатое переключение то вам нужен вариатор, а классический автомат нет нет да будет пинаться здесь не куда не денешься, у меня было много машин с автоматами и сейчас разницы с автоматом на Мондео я не вижу, да бывает пинанётся коробка после долгой пробки или при перезде через лежачего полицейского - в этом нет ни чего сташного, подобное было на всех моих прошлых авто с АКПП при чём ни на одной из них АКПП я не ремонтировал, так как автоматы были японские от компании Айсин - на Мондео стоит тоже Айсин, по этому если не лезть в этот автомат то он свои 300 тыс км отходит!

Изменено пользователем Costen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, у меня до Моньки был 1-й Фокус с Автоматом (4 ступени) - 3,5 года отъездил на нем без всяких "толчков" при торможении... Да и на Моньке первый год ничего не наблюдал криминального... А потом началось... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, у меня до Моньки был 1-й Фокус с Автоматом (4 ступени) - 3,5 года отъездил на нем без всяких "толчков" при торможении... Да и на Моньке первый год ничего не наблюдал криминального... А потом началось... :unsure:

На 4-х ступпых автоматах стоит тормозная лента, у нас на 6-сти ступых как и на 5-ти ступых уже тормозная муфта, к тому же у 4-х ступенчатого автомата передачи длинные что позволяет переключаться с передачи в низ на других режимах и реже, кстати на 5-ти ступенчатых автоматах тоже ощущаются толчки при переключении вниз - помню два года назад брал у товарища поездить Виндом (аналог Лексуса ЕС) там автомат работал с ощутимыми толчками вниз и вверх, до сих пор эта машина бегает с пробегом под 300 тыщ - автомат как пахал так и пашет, только масло раз 70 тыщ меняет и фсё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие однополчане - владельцы Мондео 2.0тди с автоматом!

 

Не компостируйте себе мозг. Небольшие толчки в работе данного тандема являются характерной и ИСПРАВНОЙ работой этого тандема. Запрограммирован он так. Устроен он так. На 2.3 бенз толчки не так заметны, но и у этого мотора кривая момента СОВЕРШЕННО другая, меньше и нагрузка на коробку. Равно как и то, что переключает передачи на дизеле медленнее. Особенно когда "газ в пол". И момент блокировки гидротрансформатора тоже можно отчетливо проследить.

 

Забейте! Не мешайте машине работать. Единственное, чего вы добьетесь - пофыркать на форуме, пофыркать на невиновного в данном случае дилера, пофыркать про себя, и дальше в этом направлении. К чему это приведет? Будете выглядеть как маленький закомплексованный мальчик, и в лучшем случае поймете, что проблемы-то и нет.

 

У меня толчки сначала вызвали конфуз. Тем паче после тест-драйвовского 2.3. Но потом я забил, а при случае спросил мнения у знающих людей и еще сильнее забил. И вообще машина радует.

Если вас не радует ваша машина - продавайте и берите другую. А если вы из тех, кто хочет на грош пятаков, и набрал кредитов выше крыши вместо того, чтобы жить по средствам - позор вам а не машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в этой ситуации смутило только то, что "толчки" начались только через год после начала эксплуатации... К тому же нет до сих пор никакой четкой позиции по этому вопросу ФМК... А непонятки+неизвестность - самое поганое сочетание :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в этой ситуации смутило только то, что "толчки" начались только через год после начала эксплуатации... К тому же нет до сих пор никакой четкой позиции по этому вопросу ФМК... А непонятки+неизвестность - самое поганое сочетание :wacko:

Скорее всего масло немного подгорело и потеряло изначальную вязкость, в следствии чего снизилось давление - понижение давления есть одна из причин того, что автомат пинается, в случае если давление упадёт до критической отметки то АКПП перейдёт в аварийный режим, о чём сообщит бортовик, вобщем шестерёнки не вылетят перед тем как автомату кирдык наступит :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего масло немного подгорело и потеряло изначальную вязкость,

Так в результате какой вывод? Стоит ли при таких симптомах поменять масло? У меня общий пробег 120000 км, первый хозяин за 100000 масло не менял, я за год накатал 20000 и сейчас почувствовал такие же толчки как описывают многие во время торможения при переходе с 3-й на 2-ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Нашёл подтверждение правоты данной инфы у ситроводов, ибо на нынешний С5 ставят абсолютно идентичный дизель и коробку (140 л.с./6 АКП Aisin)

Для неё, по спецификации, действительно необходима та самая пресловутая АТФ JWS 3309, и она именно ESSO:

http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=12606

полным аналогом её является тот же мобил:

http://www.oiltrade.ru/catalog/mobil/auto/mobtrans/mobtransatf/item_573/

с ценой в первом же попавшемся предложении за 20 литров 6700 руб, т.е. в районе 300 руб/литр:

http://www.oilservice.su/productions/item/328.htm

Чувствую не за горами эксперемент по замене АТФ, но в 10 раз дешевле чем от ФМК)))

ЗЫ: у ситроводов есть отдельная тема по траблам с АКП Aisin

http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=14385

при беглом её прочтении симтомов сходных нашим с ударнным включением пониженнной передачи не видел, но думаю дело в том, что ситриков на порядок меньше чем ФМ-4, ещё меньше дизелей, на которых такая же коробка и выпускаются они менее 2 лет, потому у большинства машин пробег на данный момент времени много меньше 50-60 тык, когда неадекват поведения коробки лечится простой перепрошивкой её моцка)

:)

на самом деле, если вспомнить 4-ступ акпп от мондео-3 (CD4E), то оригинальное масло даже в неё у дилера стоило от 800р/литр и более. А по сути подходит обычный декстрон-3 по 250р. Так что +1 к вышесказанному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А кто-нибудь может сказать - АКП надо каким-то способом прогревать перед началом движения в морозы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь может сказать - АКП надо каким-то способом прогревать перед началом движения в морозы ?

Как-то так сложилось ,что я обычно 1-2 минутки стою перед выездом, в положении Драйв(D)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на холодную,когда на улице - ,бывают небольшие толчки при разгоне(но и то не всегда),но после 5-ти минут езды проходят...На прогретом переключения не чувствуются,очень мягко переключает,тьфу 3 раза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь может сказать - АКП надо каким-то способом прогревать перед началом движения в морозы ?

 

Рекомендуют в каждом положении по 10-20 секунд.

 

В холодную погоду, в первые минуты движения, обычно при переключение с 1-ой на 2-ю, имеет место быть легкий толчок. Потом по мере прогрева всё ОК.

Я обычно после запуска ставлю на ручник и селектор АКПП в драйв. Пока сметаю снежок коробка "крутится", потом нейтраль, затем реверс и в путь. Как показал опыт, такая процедура позволяет на первых минутах езды смягчить толчки при переключении, а то и избежать их совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хм, забавно - ручник держит задние колеса, а ведущие-передние хочут ехать... Не будет ли после такого "прогрева" "веселых" последствий - обрыва ручника и заезда в стену/соседа по стоянке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа. Проехал первые 1200 км., все-таки АКПП - это сила! У меня первая машина с автоматом, всю жизнь мечтал, особенно в пробках. :rolleyes: Так вот, возник вопрос. При отпускании газа перед светофором автомобиль довольно активно тормозит двигателем, при небольшом "просчете" дистанции просто поддерживал педаль в немного нажатом состоянии, как бы имитация наката. Так вот, случайно получилось, отжал педаль тормоза не до торможения, а только самую малость. И мне показалось у машины пробег наката увеличивается!? Т.е. автомобиль не так активно тормозит двиглом. Это что, такая опция или меня "глючит" немного? :blink:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, забавно - ручник держит задние колеса, а ведущие-передние хочут ехать... Не будет ли после такого "прогрева" "веселых" последствий - обрыва ручника и заезда в стену/соседа по стоянке?

 

Конечно теоретически воможно все, в том числе и обрыв ручника. Но я считаю, что вероятность наступления такого события крайне мала, так как тяга на холостных очень не значительная и ручник не испытывает, угрожающих для его здоровья, нагрузок.

С таким же успехом стояночный тормоз может отказать и тогда, когда он например "держит" автомобиль на уклоне. Так можно вообще отказаться от использования сего девайса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при остановке допустим на светофоре гидротрансформатор отключается с целью экономии топлива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при остановке допустим на светофоре гидротрансформатор отключается с целью экономии топлива?

 

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа. Проехал первые 1200 км., все-таки АКПП - это сила! У меня первая машина с автоматом, всю жизнь мечтал, особенно в пробках. :rolleyes: Так вот, возник вопрос. При отпускании газа перед светофором автомобиль довольно активно тормозит двигателем, при небольшом "просчете" дистанции просто поддерживал педаль в немного нажатом состоянии, как бы имитация наката. Так вот, случайно получилось, отжал педаль тормоза не до торможения, а только самую малость. И мне показалось у машины пробег наката увеличивается!? Т.е. автомобиль не так активно тормозит двиглом. Это что, такая опция или меня "глючит" немного? :blink:

 

))) Автомат в этом плане похож на механику. Только вот иногда ты можешь ехать на второй передаче, иногда на 4-й. Эффект торможения двигателем как на механике. Можешь в ручном режиме поездить на первой передаче. Отпустишь газ - машина резко замедляется. У нас первая передача очень короткая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...