Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

АКПП на 2,3 (автоматическая коробка передач)


Рекомендуемые сообщения

Ребят, кто шарит, подскажите, недавно взял Мондео 4, 2.3 2008г. Сначала всё ок было, но последнее время, причем практически одновременно, появились посторонние шумы:
1) В районе 2-3 передачи бывает шум, описать сложно, иногда он слегка напоминает скрежет, иногда больше похож на постукивание, звук негромкий, появляется и при разгоне и при торможении, причем уже на прогретой коробке.
2) Стоя на месте (селектор в D) идут некоторые вибрации на кузов, причем если переставить на нейтралку или паркинг - вибрации исчезают. Появляются не всегда, четкой закономерности не выявил.
Уровень масла в коробке проверял, причем сначала проверил с КПП в положении N (один товарищ сказал, что замеряется именно так) и ужаснулся, т.к. на щупе масла было сильно ниже уровня. После этого прочитал, что меряется вроде как в положении P и в таком режиме масла ровно столько, сколько нужно. В итоге, какая всё-таки технология замера??
Заранее спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребят, кто шарит, подскажите, недавно взял Мондео 4, 2.3 2008г. Сначала всё ок было, но последнее время, причем практически одновременно, появились посторонние шумы:

1) В районе 2-3 передачи бывает шум, описать сложно, иногда он слегка напоминает скрежет, иногда больше похож на постукивание, звук негромкий, появляется и при разгоне и при торможении, причем уже на прогретой коробке.

2) Стоя на месте (селектор в D) идут некоторые вибрации на кузов, причем если переставить на нейтралку или паркинг - вибрации исчезают. Появляются не всегда, четкой закономерности не выявил.

Уровень масла в коробке проверял, причем сначала проверил с КПП в положении N (один товарищ сказал, что замеряется именно так) и ужаснулся, т.к. на щупе масла было сильно ниже уровня. После этого прочитал, что меряется вроде как в положении P и в таком режиме масла ровно столько, сколько нужно. В итоге, какая всё-таки технология замера??

Заранее спасибо!!

Вибрации у многих, скорее всего подушка, у меня тоже ощущается особенно зимой, уровень проверяется при температуре коробки 55 градусов в Р.

При такой погоде 55-60 градусов я достиг где то 15-20 минут езды или 15-18 км с маленькой пробкой. при этой темп. уровень должен по середине. На месте я стоял грел минут 40 и только 45 градусов нагрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вибрации у многих, скорее всего подушка, у меня тоже ощущается особенно зимой, уровень проверяется при температуре коробки 55 градусов в Р.

При такой погоде 55-60 градусов я достиг где то 15-20 минут езды или 15-18 км с маленькой пробкой. при этой темп. уровень должен по середине. На месте я стоял грел минут 40 и только 45 градусов нагрел.

Спасибо, мерил тоже на горячую, после примерно такого же маршрута, в P вроде всё ровно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при низком уровне масла Акпп предупреждения показываются?

А то на щупе ничего непонятно, все в масле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вибрации у многих, скорее всего подушка, у меня тоже ощущается особенно зимой, уровень проверяется при температуре коробки 55 градусов в Р.

При такой погоде 55-60 градусов я достиг где то 15-20 минут езды или 15-18 км с маленькой пробкой. при этой темп. уровень должен по середине. На месте я стоял грел минут 40 и только 45 градусов нагрел.

Ребят, откуда такие цифры? 

У меня проблема заключается в том что с 2 на 3 время от времени бывают толчки. Они наблюдаются только на прогретый двигатель. На холодную все отлично.

Масло менял. Грешу на повышенную температуру в коробке.

Вчера поставил ОБД2 адаптер. Температуру коробки показывает +\- 2 градуса отличимой от температуры двигателя, 90-100 градусов независимо от темпа езды. Либо компьютер "звиздит", либо так и должно быть. Одновременно при этом показывает как правило разные значения.

Я так и не смог найти толковой информации о том какой должна быть температура АКПП.

Толчки напоминают толчки на мотоциклетном полуавтомате, только полегче, без ударов и дерганий, где-то как на 5--6 передаче.

В остальном коробка работает отлично.

Подскажите.

Изменено пользователем antinx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@antinx, цепляют температуру форсканом.

Я пошёл попроще термометр с гибким проводом длинным щупом.

https://www.drive2.ru/l/6567232/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@antinx,

У меня температура примерно на 12-15 градусов ниже чем ОЖ. Мерил при 24 за бортом. 72-74 если в спокойном темпе и до 78 если энергично стартовать на светофорах. В пробке с климатом не мерил,думаю будет под 90.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@antinx, цепляют температуру форсканом.

Я пошёл попроще термометр с гибким проводом длинным щупом.

https://www.drive2.ru/l/6567232/

Замерял с Torque на Android. Хз, щас поеду по делам попробую зацепить с Форсканом.

 

@antinx,

У меня температура примерно на 12-15 градусов ниже чем ОЖ. Мерил при 24 за бортом. 72-74 если в спокойном темпе и до 78 если энергично стартовать на светофорах. В пробке с климатом не мерил,думаю будет под 90.

Каким способом замеряли ? У меня почти один в один с ОЖ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерял с Torque на Android. Хз, щас поеду по делам попробую зацепить с Форсканом.

 

 

Каким способом замеряли ? У меня почти один в один с ОЖ....

На прогретую у меня тоже градусником 70-72 градуса показывало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мерить темп коробки форсканом в течение дня данные о 70 град сильно изменятся. Коробка греется до значений ОЖ в течение получаса - час, темп коробки в пробке без климата доходит до 100, а с климатом выше 100. Если выезжаешь из пробки темп ОЖ опускается быстро где то до 92-94 гр, а вот темп коробки после этого опускается довольно таки долго и держится примерно с ОЖ. С форсканом катался не один день в разных режимах ситуация повторяется. Возможно такие значения выходят из за  того что  авто 7 лет и пробег 135 тк , на новом или свежем авто может будет по другому, но таковой увы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мерить темп коробки форсканом в течение дня данные о 70 град сильно изменятся. Коробка греется до значений ОЖ в течение получаса - час, темп коробки в пробке без климата доходит до 100, а с климатом выше 100. Если выезжаешь из пробки темп ОЖ опускается быстро где то до 92-94 гр, а вот темп коробки после этого опускается довольно таки долго и держится примерно с ОЖ. С форсканом катался не один день в разных режимах ситуация повторяется. Возможно такие значения выходят из за  того что  авто 7 лет и пробег 135 тк , на новом или свежем авто может будет по другому, но таковой увы нет.

Сегодня мерял температуру форсканом. Температура в обычном динамичном режиме выше 75* так и не поднялась! Уже не знаю куда и рыть! до 50-55* гр. толчки отсутствуют полностью.

Грешу на вязкость масла масла.... Честно говоря после трех "частичных" замен, масло на вид бордово-болотное и мутноватое, хотя пахнет хорошо. Думаю попробовать полную замену масла и забить... или просто забить... Пусть толкается :)

Авто 2010 года, 109 тык.

Изменено пользователем antinx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с уровнем масла в коробке все нормально, то сложно что то еще сказать. Полная замена масла на таком пробеге рискованна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с уровнем масла в коробке все нормально, то сложно что то еще сказать. Полная замена масла на таком пробеге рискованна!

Уровень масла сегодня проверил на 55 гр. Все четко. Да хз... походу забить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@antinx,

Полная замена около 10ки будет стоить. Делал на 70 т.к и был удивлён тем на сколько масло тёмное относительно нового. При том что было две частичных замены до этого на 50т.к. На щупе масло было светлое и без запаха гари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень масла сегодня проверил на 55 гр. Все четко. Да хз... походу забить :)

А в спорт-режиме толчки сохраняются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в спорт-режиме толчки сохраняются?

Да. Сегодня много ездил, мерил температуру форсканом, до 78 максимум показало (по Мкаду в основном). 

Эх, хз. Было три частичных замены, масло относительно мутно-болотно-бордовое. На щупе не такое прозрачное как новое. Толчки начинаются где-то с 50 градусов .

До этого нету и в спорт. режиме. Хочется забить, но, фак... Бесит...

 

Я подумываю о полной замене, но жаба бесит и чуток очкую :)))

Изменено пользователем antinx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но жаба бесит и чуток очкую ))

Жаба это да! Делал замену аппаратную. К аппарату ни каких компрессоров не подключалось. Встроенный насос качает новое масло именно столько сколько получил из коробки. Т.е нет избытка ни давления ни объема. Масло по уровню не выставляли, заверили что нет необходимости. Счетчик литража на дисплее. точность до сотых. 

Не поверил на слово,сделал замер при нужной температуре. Всё тютелька в тютельку получилось.

Изменено пользователем kacoco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаба это да! Делал замену аппаратную. К аппарату ни каких компрессоров не подключалось. Встроенный насос качает новое масло именно столько сколько получил из коробки. Т.е нет избытка ни давления ни объема. Масло по уровню не выставляли, заверили что нет необходимости. Счетчик литража на дисплее. точность до сотых.

Не поверил на слово,сделал замер при нужной температуре. Всё тютелька в тютельку получилось.

Где делал и почём?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

default_large.png Отправлено от airwalk 22 марта 2016 - 12:36 в Двигатель, трансмиссия ФМ-4

Здравствуйте, вопрос по АКПП машина mondeo 4 2.3 aisin пробег 80000 , при торможении, а точнее перед самой остановкой происходит пинок при переключении со 2 на 1ую передачу, на форумах не нашел никакого однозначного ответа.(масло в АКПП  менялось только на 78 000 частично лил MOBIL 3309, вошло 3.1 литра, в сервисе сказали что масло чистое и не горелое, еще менять сразу смысла нет) Кто-то говорит что это нормально и забей, кто то пишет что проблема с гидроблоком (цена ремонта 60 000 руб  :unsure: ), а кто то говорит сбросить адаптацию коробки (уже сбрасывали - не помогает), а где то пишут что нужно сделать чип движка+ коробки, но у нас в Иркутске я не знаю кто и где этим занимается, помогите пожалуйста советом, а то места себе уже с этой коробкой найти не могу.  :sten:

Проблема решается чисткой дроссельной заслонки, помыл без снятия пинки почти ушли, через недельку сниму и полностью вымою и думаю совсем пропадут)

Изменено пользователем airwalk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!!!!Помогите в такой ситуации. При начале движения начал набирать скорость и скорость не переключилась  с 1 -ю на 2..ю, обороты дошли до 4 .......при плавном нажатии на педаль все же переключилась. Эта ситуация была уже 2 раза, что это может быть, коробке капец...или что то еще влияет на это, авто купил с рук форд мондео 2009, 2.3, бенз. масло не менял в коробке...может в этом причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может чип-тюнинг какой-нибудь делали или бустер на педале стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раньше такого не замечал...езжу год уже  с 1 -й на 2- ю переключалась всегда на 1,5-2 оборотов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...