Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

АКПП на 2,3 (автоматическая коробка передач)


Рекомендуемые сообщения

@Vovaleto, ну а причём тут вариатор??? Я покупал машины только с классическим гидроавтоматом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На Вариаторе вообще ничего не дрыгается))) Он как троллейбус разгоняется :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую!!!

ТОлько только приобрел моднявого 2,0 АКПП дизель 2008 года

143 страницы читать, ну сами понимаете, подскажите новичку, где посмотреть уровень масла в АКПП, щупа я не нашел, видимо смотрится по болту, только где он находится, если можно с картинкой.

пробег 143 тыщи, масло еще ни разу не менялось, ну и нареканий нет, но хочется перестраховаться и поменять все же, как это делается, для начало частичная замена, до этого была мазда 3 механика там все просто, открутил, слил, залил, менял на хонде аккорде автомат, тоже самое, а тут читаю говорят по какой-то температуре надо следить, вообщем помогите, если не трудно, понимаю изъезженные вопросы, но все же:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AWF21, на дворовой скорости после переключения на 2-ю раздается тихий хрумк где-то под кузовом, который отдает в педаль газа.

Нужная вещь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопрос, при торможении, когда уже вот вот остановлюсь, происходит небольшое как бы дерганье, как будто при переключении со 2 на 1 происходит неплавное переключение, во всем остальном, разгон и старт все гуд, токо при торможении перед самой остановкой машины.

Что может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MIshanya3, это норма. Вообще, подергиваниям при переключениях мы должны быть только благодарны: более быстрое смыкание фрикционов и, как следствие меньший их износ и меньшее количество продуктов износа, загрязняющих масло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и если я надумаю менять масло в АКПП, то частично  бесмысленно, токо полную делать на 12 литров, как fazer в ссылке давал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MIshanya3, на малых (60-80 тыкм) пробегах можно и частичную смену делать. Обновить всегда хорошо. Главное, чтобы масло было соответствующее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Парни подскажите пож. коробка AWF21 решил поменять масло при пробеге 130000 т. В сервис подъехал, спрашивают пробег, говорю 130000 они говорят меняй, смотрят само масло на щупе, говорят "да вроде нормальное". Я им говорю не глючит, не уходит, переключается отлично (тьфу,тьфу,тьфу)  . Вообщем решил поменять только думаю какое масло брать и сколько. Одни говорят брать у дилеров (дорого за 1 литр), другие в обычном магазине. Сколько брать тоже не знаю. И самое главное. В этой коробке AWF21 стоит фильтр или сетка? Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твою дивизию :(

Началось давно, а ягодки только сейчас. :)

Суть вопроса:

FM2.0D 11 год, 62 тыр, 6АКПП, aisin.

Еще на новой машине (и года не было) притормозил перед зеброй, потом пару легких нажатий газ тормоз (скорость 2-3 кмч) получил мощнейший пинок под зад. Ну все, думаю, въехали в меня. Посмотрел в зеркало заднего вида - не похоже, машина сзади далеко, но вышел посмотрел... Все норм. С недоумением сел в машину поехал. Ну, так все началось ))

Ездил много, о той ситуации забыл и горя не знал. Пока не начались пинки на пониженную, с беспокойством параноика залезаю сюда и читаю что в принципе это норм, коробка адаптивная, в городе бывает, особенно если манера езды активная, можно заморочиться и поехать к ОД, они мозги обновят и будет счастье, правда не надолго. Ну нафиг, подумал я, что очередь создавать, да денег зря тратить )) ОК. После вроде перетерлось, перезабылось, ездил обычно по выхам или на дальняк, там понятно проблем нет. Вот уже месяц мотаюсь по пробкам ежедневно, как все. Сначала симптомы начали ухудшаться в части переключения вниз, и если раньше было легкое подталкивание, то сейчас это уже конкретные пинки в сторону дилера, кроме того плавность исчезла и в переключении вверх. Назвать это нормальным, я точно не могу.

Гарантия - всё и буквально месяц назад, и меня мучают смутные сомнения.... :)

Ошибок не выскакивало, индикаторы не горят, в этом смысле все окей. Соотв., возникает вопрос: куда ехать и что делать.

Сначала подумал что к ОД, но там диагностика 2,5 тыр. Ошибок нет, скорее диагностика ничего не покажет, тест драйв естественно явно покажет что что-то не так, соотв разбор коробки с вердиктом. Чинить коробку у ОД... Не уверен что лучшее решение. Если ехать не к ОД у многих диагностика бесплатно, но опять же без разбора коробки что она покажет? Думаю что если просто масло поменять это не поможет... Но вдруг? А кто из сервисов признается что проблема только в этом...а ремонт, это сразу попадалово на деньги, вот таки вот мысли.

Мужики, помогите с советом, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Толяныч70,  масло можно залить либо FORD 1767616,  либо FORD Motorcraft Premium ATF XT8QAW  , ну или Mobil ATF 3309 , фильтр не меняется .

Сам буду менять уже второй раз , первый раз менял 4 тыс назад , делаю частичной заменой.

Изменено пользователем Dembel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-ну что так и продолжает у всех пинаться и дрыгаться???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MIshanya3, это норма. Вообще, подергиваниям при переключениях мы должны быть только благодарны: более быстрое смыкание фрикционов и, как следствие меньший их износ и меньшее количество продуктов износа, загрязняющих масло.

Полная ерунда! Ни фига это не норма!  У моего Мони 142000 пробег никаких подёргиваний нету!!! Только плавные переключения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем если например тормозишь и перед самой остановкой отпустить тормоз и снова нажать тормоз до остановки, то никаких подергиваний нет, а если с ходу держать педаль тормоза до конца, то вот перед самой остановкой как бы пинок небольшой происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Полная ерунда! Ни фига это не норма!  У моего Мони 142000 пробег никаких подёргиваний нету!!! Только плавные переключения...
Ты не забывай, что у всех разный стиль езды, и разная чувствительной пятой точки. У меня когда был прошлый моня 2.3 автомат с пробегом 40 тыс, мне тоже казалось что поддёргивается. Хотя друг с Мондео стареньгим, тоже бельгийцем типа твоего, и пробегом далеко за 100 прокатился на моём и сказал что у меня всё идеально, типа у него хуже. Я прокатился на его, мне показалось что у него лучше. Короче тут у всех своя правда, но то что AISIN при больших оборотах переключает резко, особенно со 2 на 3ю, это бесспорный факт. Я даже для сравнения брал на тестдрайве новую машину на такой же коробке, там тоже самое один в один. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никаких подёргиваний нету!!!

Далековато Вы. Мне достаточно 5 минут, чтобы продемонстрировать нормальную работу АКПП, переключения чувствуются на любой машине, физика до сих пор работает. Можно сказать, что они незаметны, если к ним не принюхиваться, но они есть, их не может не быть. Даже 8-ступенчатый автомат от БМВ позволяет определить переключения пятой точкой.

21 более дерганая, а у меня с усиленными фрикционами так и подавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

особенно со 2 на 3ю

С 1 на 2 и обратно, я бы так сказал. 2-3 практически всегда не заметны в драйве, в спорте - немного есть.

Вообще, есть особенности обращения с педалью газа для минимизации толчков, весьма актуально для дизелей с их огромных крутящим моментом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MIshanya3, любой толковый электрик/электронщик может прошить коробас новой прошивкой, или сбросить адаптацию. А обновление масла (фордовским, совместимым) - это хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Толяныч70,  масло можно залить либо FORD 1767616,  либо FORD Motorcraft Premium ATF XT8QAW  , ну или Mobil ATF 3309 , фильтр не меняется .

Сам буду менять уже второй раз , первый раз менял 4 тыс назад , делаю частичной заменой.

Спасибо. А сколько литров надо брать на эту коробку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фордовское совместимое, это это - FORD 1767616?

это оригинал .

 

Спасибо. А сколько литров надо брать на эту коробку?

4 пузыра по 1 литру , для частичной замены. сольёться где-то 3.600- 3750 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не судите строго, но вот вопрос: нельзя ли обойтись без всех этих "умных установок по замене масла и измерению температуры"?

Грубо говоря: слил в мерную емкость ____ мл/залил в коробку ____ мл масла той же температуры. Дляя чистоты эксперимента выдержать масло для замены несколько часов возле коробаса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...