Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Система охлаждения двигателя


Рекомендуемые сообщения

Или же на Украине. Ближайший в Херсоне.

 

ХЕРСОН

"Бебко-Авто"

4-й км Николаевского шоссе

тел.: (0552) 41-18-25, 33-70-67

 

 

Москальскую тачку они по гарантии чинят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если нижний патрубок холодный, то похоже на термостат... Я не знаю точно как на экобустах, но возможно, что он имеет электронное управление. Осмотреть разъем и проводку к нему желательно.

Изменено пользователем Alex2110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москальскую тачку они по гарантии чинят?

 

Ну вроде как должны, так в течение гарантийного срока с проблемами по машине можно обращаться на любую сертифицированную СТО.

 

Другой вопрос - смогут ли они починить ЭкоБюст.

Изменено пользователем pan_john
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрался до дома. Всю дорогу 1300 км ехал с печкой, температура была в норме. Загнал тачку к дилеру, мне перезвонили и сказали что проблема с термомстатом. Деталь заказали, когда будет неизвесно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

На днях тему открывал по антифризу, но прочитав здесь 11 страниц добавлю свои пять копеек.

Неделю назад разогнался на Придорожной аллее в спорт режиме, потом перешел на автомат, газанул, что-то не то, подумал - показалось. Газую еще раз – и, вот те на, тяги нет, стрелка температуры моментально падает в красную зону. Из капота идет пар справа (где бачек ОЖ). Я к обочине, по инерции глушу машину (печку не включил), открываю капот - все воняет жареным антифризом, антифриза «0», все его остатки на рабочем пространстве и под машиной. Нахожу причину - сорван патрубок.

Давление из бачка ОЖ сбросил, но его практически и не было т.к. все ушло через шланг. До ОД - 2 км. Ситуация с эвакуатором не понятная - не могу дозвониться по сервис-контракту выданном мне на ТО весной. Оставлять машину на ночь в этом месте не решился (рядом ж.д. и пустота). С собой было грамм 600 дистиллированной воды (осталась в машине т.к. брал с собой, чтобы жене долить в ее машину). Заливаю эти 600 грамм, скрипя сердцем, завожу и со скоростью 20 км. час двигаюсь в сторону ОД. За 300 м. до ОД включился вентилятор. Я остановился, подождал 3 минуты - вентилятор выключился и поехал дальше. На СТО - никакой жидкости уже не было в бочке. Надеюсь, что хоть что-то осталось в системе.

 

Теперь по факту из общения и проведенных мероприятий с ОД:

- встретили со словами и улыбкой "а вот и еще один гонщик с этой же проблемой" (выводы по данной проблеме очевидны). Я, кстати, далеко не гонщик, что касается эксплуатации мондео (для этого есть другой турбо-аппарат дома),

- причина слета и разрыва патрубка (сказали, что и трещина была) – перепад давления + стечения обстоятельств. В этой ситуации я попробовал отнестись к событие оптимистично, потому как недавно ездил далеко за город и вот сделал бы какой-нибудь кик-даун под Выборгом и………..,

- материал патрубка должен быть практичнее и в подобных случаях лучше ставить что-то другое с хомутом, но так как у меня ФСК - замена по гарантии и регламентируемые оригинальные запчасти. (кстати, рекомендация была самого мастера).

- тест не показал каких-либо расхождений за исключением того, что первый день на пару миллиметров стрелка температуры была смещена, но я думаю это физический вопрос и еще через день она вернулась, как и полагается по Законам притяжения, на пол шестого тютя в тютю как и раньше,

- в течение недели уровень антифриза и масла - в норме,

- цвет масла тоже,

- каких-либо изменений в поведении машины не обнаружил, хотя после этого ездил без музыки, чтобы уловить что-либо,

- тем не менее, резко газовать стало страшно, т.к. не уверен в патрубке.

 

Внутри есть, конечно, неприятный осадок осознания того, что я без антифриза, а там «кольца», «голова» и т.д. и т.п. и все такое, и что это все равно никак не проверить… А учитывая, что в отличие от большинства событий описанных в этой теме имели уровень расхождения антифриза от нормы в рамках 2 см. – становится еще грустнее…

Теперь по дебатам включенной печки и не заглушения двигателя в подобной ситуации:

При перегреве у меня дымило, ситуацию усугубляла работа двигателя на мой взгляд – соответственно и по инерции я все выключил и машина стала остывать. С другой стороны – полное отсутствие антифриза не решало бы, наверное, той проблеме о которой говорилось выше и по поводу взаимодействия жидкостей при вкл и выкл двигателе при перегреве.

Далее, когда я двигался на аварийке и у меня включился вентилятор я снова остановился, т.к. решил, если вентилятор включается, то мотор работает в напряг. Во всяком случае, когда давно были жигули и включался вентилятор, я машину выключал и никаких проблем не было – стрелка возвращалась, машина работала в прежнем режиме.

Думаю, включение вентилятора берет на себя «спасительную» функцию и в данном варианте тема с печкой, скорее, пережитки прошлого (ИМХО).

В последствии, в диалоге с мастером ОД я ему изложил алгоритм своих действий и он со мной согласился. Почему – не знаю. Возможно, ему пох, возможно, я правильно делал, возможно, он думал о чем-то другом.

Вчера, все же решился тестонуть машину и разогнался, правда с четвертой попытке, по КАДу до 180. Больше, кстати, не получилось из-за движения других авто.

Есть субъективное впечатление, что динамика разгона стала меньше чем на новой. Т.к. первый раз я разгонялся до таких скоростей когда машина была только куплена. Есть такое ощущение, что на новой машине динамика шла равномерно, а сейчас где-то машина идет уверенно до 160, а потом принудительно доразгоняется до 180. Но, возможно, это и неизбежное старение (машине чуть более 3 лет).

Заметил, что появились уже как год какие-то стрекотания и подвывания со стороны двигателя, при нажатии на педаль газа напоминающие работу двигателя от старой волги.

 

Сорри за офф, если много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрал машину у дилера , термостат поменяли. Сразу заметил, что вентилятор охлаждения после остановки перестал молотить несколько минут в бешеном темпе. Теперь еле слышно как он шумит, нижний патрубок горячий. Ура. Делал машину в мэйжере Москва. Вот вроде бы и всё.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сегодня после минус 18 заметил подтек на нижнем патрубке радиатора со стороны бачка омывателя. Вот думаю по гарантии устранят подтек? До ТО-1 осталось меньше месяца или там им показать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За уровнем антифриза самое главное следить если совсем влом ехать к дилеру. Была б у меня гарантия - на следующий день мозг бы им вынес :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За уровнем антифриза самое главное следить если совсем влом ехать к дилеру. Была б у меня гарантия - на следующий день мозг бы им вынес :)

 

Все таки российская сборка есть раша сборка )).У меня фиеста была 3 года, испанец горя не знал. записался на завтра, а так взял на долив антифриза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не в сборке дело, у меня бельгиец а поддон АКПП потеет. чуть чуть совсем, но все же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже сегодня закипел, двигатель 2,0 бенз. не включается вентилятор. дилер ждет только в субботу на диагностику. имеет смысл самому смотреть/шевелить контакты карлсона/датчика? или умер - значит на замену сразу? прогревал до 103-105 градусов по компу, не включается. Патрубок на радиатор нагревается при 90гр., при включенной печке остывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прогревал до 103-105 градусов по компу, не включается.

Извиняюсь, но как по компу посмотреть температуру двигателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, но как по компу посмотреть температуру двигателя?

в тестовом режиме, здесь про него много писали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто может подскажет, какого цвета бывает антифриз в мондко 4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в тестовом режиме, здесь про него много писали

Понятно, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! помогите советом. Не знаю, что произошло. Сначала подумал,что горю! Остановился, открыл капот ( жена тем временем уже огнетушитель несет) подкапотное пространство все в дыму, но пахло не горелым. Я немного успокоился. Движка забрызгана чем то ( сладковатая жидкость) сделал вывод что антифриз, но точно не знаю. На вид все целое. За 3минуты до произошедшего разогнался до100 ( 1-я 6000 об. 2-я до 100 км\ч) Доехал своим ходом . Температура не поднялась вообще если верить датчику. Под машиной через пол часа лужица сладковатой маслянистой жидкости. Что собственно могло произойти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги !!!,. а у меня тут на днях произошло следующие..

Ехал я на работу утром, встал в легко подвижную пробочку...

все было отлично....

но когда поток поехал.. я соответственно поехав за ним.. поймал себя на мысли о том что автомат не переключается..

точнее сказать переключается на повышенных оборотах... ни так как всегда...

Проехав метров 5-8 я понял что что то не то явно с автоматом .. а когда мой взгляд увидел из под капота клубы пара ...

тут же мой взгляд устремился на приборную панель а именно температуру двигателя... увидел что стрелка резко поднялась к красной зоне

тут же остановился и заглушил так же резко двигатель...,

открыв капот увидел фонтан под давлением охлаждающей жидкости который стремительно бил из верхнего патрубка , который идет с Радиатора...

Вот это думаю да.... Приехали... после вызвал эвакуатор и машину отвез в РОЛЬФ Спб...,

Просмотрев автомобиль специалист в Рольфе сказал что надо менять верхний патрубок.., но на главный вопрос так и не ответил в следствии чего это могло произойти.... ((((

в итоге на данный момент машина в Рольфе ... ждет когда придет патрубок ..,

Коллеги в связи с вышесказанным подскажите..., у меня есть опасения что бы ни чего не случилось.. с двиглом и коробкой АКПП.. в виду того что я довел стрелку температуры двигателя до красной зоны..,

но правда сразу же его выключил.., и из за чего такая лабуда могла произойти..... !? веть шланг то порвался видимо из за подъема температуры двигателя.. и образовавшегося в нем давления ?!....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и из за чего такая лабуда могла произойти..... !? веть шланг то порвался видимо из за подъема температуры двигателя.. и образовавшегося в нем давления ?!....

Путаешь причину и следствие, имхо...

Шланги рвутся и сами по себе - от старости, от перетянутых хомутов, от заводского брака наконец... А вот когда вследствие порванного шланга уходит жижа, то движок и греется выше нормы - но без жижи так и должно быть.

Так что ничего страшного, судя по описанному тобой, не произошло, так что нет поводов для волнения, заменишь шланг - и всё будет пучком! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и из за чего такая лабуда могла произойти..... !? веть шланг то порвался видимо из за подъема температуры двигателя.. и образовавшегося в нем давления ?!....

немного не так. рабочая температура двигателя до 110 град. из-за того что в системе давление, тосол не кипит при этой температуре. а когда порвался шланг давление упало и пошло резкое закипание. так что скорее всего, с движком все пучком
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Коллеги! успокоили.. ) а то я уже запаниковал что все Пипецц!!!

затрагивая эту тему сразу же возникает вопрос.., с какой периодичностью должен работать доп вентилятор..

я замечал что у меня он срабатывает с определенной частотой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Коллеги! успокоили.. ) а то я уже запаниковал что все Пипецц!!!

затрагивая эту тему сразу же возникает вопрос.., с какой периодичностью должен работать доп вентилятор..

я замечал что у меня он срабатывает с определенной частотой..

 

и зачастую очень часто нууу как то раз там в минуту.. на сколько это должно так быть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и зачастую очень часто нууу как то раз там в минуту.. на сколько это должно так быть..

никогда не обращал внимание на вентилятор))) зачем машине мешать работать?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда не обращал внимание на вентилятор))) зачем машине мешать работать?)))

 

 

 

я просто все к вопросу волнения... все ли в порядке у меня с системой охлаждения в связи с последней ситуацией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sharkykolpino, Я писал выше про аналогичную проблему, но у меня меняли вентилятор с блоком управления. АКПП при перегреве движка начинает тупить.

Туплю. Я писал в теме про АКПП.

Изменено пользователем almas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...