Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Система охлаждения двигателя


Рекомендуемые сообщения

Система не герметична, роль сапуна заливная пробка выполняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Система не герметична, роль сапуна заливная пробка выполняет.

Клапан крышки стравливает "лишнее" давление, которое в исправной системе не может образоваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клапан крышки стравливает "лишнее" давление, которое в исправной системе не может образоваться...

Сплошь и рядом стравливает в исправной системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю точно ,что на прогретом движке DONC-2,4 при открывании крышки расширительного бачка жидкость начинает подниматься и через какое то время движок начинает кипеть,при закрытой крышке всё впорядке, так может и у форда так же ,на своём 2.3 я не не эксперементировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда было интересно узнать: куда может выкипать антифриз из герметичной системы? При условии, что эта система исправна, ес-но...

Через стравливающий клапан в крышке расш. бачка.

А стравливает что? воздух? не, нифига не воздух, а пар... так что все логично и нормально.

Но если канешн у вас "стравливает" антифриз литрами, то тут уже точно "дело не в бобине", нужно искать утечку.

Через крышку может уйти ... ну точно не скажу, порядка 100 грамм воды за месяц езды по жаре, у меня месяц- это 2,5тыскм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся. Очень интересно почитать различные мнения.

Вернулся, отписываюсь.

 

По проблеме. Действительно ничего страшного не произошло.

Утром пришел в гараж, уровень жидкости в норме.

Открутил крышку, чуть пошипело (как будь-то втягивало воздух), закрутил обратно.

По сей день на холодной уровень нормальный.

 

Я как бы знаю, что проверять нужно на холодную. Но что смутило, всю жизнь ездил на отечественном автопроме и знал из букварей, что расширительный бак на то и расширительный, чтобы при нагреве охлаждающей жидкости было куда расширяться. А здесь получается немного не так. У меня же на горячую уровень был ниже....Почитал по инету, пишут что типа избыточного давления до момента когда его начнет стравливать клапан крышки вполне хватает что бы слегка расширить патрубки и именно туда и уходит расширившаяся жидкость которая по идее должна была оказаться в бачке.

 

Не знаю так это или нет, но пока все вроде в норме, заморачиваться не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся. Очень интересно почитать различные мнения.

Почитал по инету, пишут что типа избыточного давления до момента когда его начнет стравливать клапан крышки вполне хватает что бы слегка расширить патрубки и именно туда и уходит расширившаяся жидкость которая по идее должна была оказаться в бачке.

 

Не знаю так это или нет, но пока все вроде в норме, заморачиваться не буду.

 

 

Всё правильно, разница между отечественными авто и изделиями Форда налицо. Коллега technik всё точно описал, дело действительно в избыточном давлении и герметичности системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ерез стравливающий клапан в крышке расш. бачка. А стравливает что? воздух? не, нифига не воздух, а пар... так что все логично и нормально.

Да не должен он ничего стравливать при штатной работе. Система настроена так, что нагревании антифриза до рабочей температуры в системе образуется повышенное давление. Клапан стравливает только при перегреве системы, т.е. только при аварийных случаях.

За три года ни разу не доливал, хотя жара у нас... даже сегодня +34...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, уровень антифриза если и ушел то по 2 причинам:

 

1. антифриз сильно разбодяжен водой (ну совсем сильно)

2. есть утечка. я тоже думал испарилось а потом нашел что хомут на радиаторе АКПП подтекает (см мои сообщения выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не должен он ничего стравливать при штатной работе. Система настроена так, что нагревании антифриза до рабочей температуры в системе образуется повышенное давление.

Мужчина, Вы неправы. :) Клапан настроен на стравливание давления, обычно в обе стороны. При нагреве и расширении антифриза достигается избыточное давление и клапан стравливает. При охлаждении обратно впускает воздух. Клапан на столько мал в своей пропускной способности ,что он не может пропустить весь объём пара при закипании, поэтому он на закипание не расчитан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За три года ни разу не доливал, хотя жара у нас... даже сегодня +34...

Рекомендую попробовать при такой температуре за пару часов проехать 10 км в режиме 10 метров едем- 5 минут стоим,потом ползем потом стоим и т.п., и так каждый день (это у нас такая езда, увы), а потом через месяц посмотрим уровень ОЖ. :D

 

1. антифриз сильно разбодяжен водой (ну совсем сильно)

Э-эээ, ну это как бЭ факт, ибо любой антифриз бодяжится водой и пропорция чаще всего 50/50, это как, сильно, или нусовсем сильно? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает что 30% антифриза в сервисах делают ) Ну или по незнанию антифриз течет течет откуда нибудь а туда воду только доливают. Рассказывали мастера знакомые. До первых сильных морозов конечно это все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 2-й или 3-й день пораньше вышел утром, на холодном двигателе посмотрел спокойно все уровня и прочее... Масло, тормоза-норма (правда, у торм. бачка такая форма-писец, долго въезжал-нормальный там уровень, или нет!... :huh: ), уровень ГУРа-был на отметке МИН, а уровень тосола-примерно на 1см НИЖЕ МИНа! Был удивлен. Это норма? Спец. сфоткал, днем заехал в салон. Показал мастеру по сервису (женщина), она позвала слесаря, ну и короче-он немного долил до уровня. Себе купил на всяк. случай, про запас-литр масла и тосола. Факт низкого уровня тосола удивил! Что скажете???

Изменено пользователем Ездун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не тосол , а антифриз.)))) Машина новая? у меня было все по уровню, когда забирал. через 2 тыс. заезжал по гарантии по мелочевке, там глянули, а антифриз меньше минимума. долили до максимума и по сей день все гуд. пробег 7500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факт низкого уровня тосола удивил! Что скажете???

Ничего удивительного, рабочая ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если новая то на заводе когда заливали пробка воздушная образовалась, она ушла вот и уровень понизился. с ГУР может быть тоже самое. У меня на холодную ГУР посередине межу мин и макс, на горячую чуть не доходит до макс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После некоторого пробега с новья, доливал ВСЕ жидкости один раз. Больше не потребовалось.

Изменено пользователем 888нн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не тосол , а антифриз.)))) Машина новая? у меня было все по уровню, когда забирал. через 2 тыс. заезжал по гарантии по мелочевке, там глянули, а антифриз меньше минимума. долили до максимума и по сей день все гуд. пробег 7500

Да в курсе!!! :) Специально, по привычке, чтобы не париться-любой антифриз тосолом называю! Все же поняли, о чем речь?! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После некоторого пробега с новья, доливал ВСЕ жидкости один раз. Больше не потребовалось.

Всем спасибо за ответы, я спокоен! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально, по привычке, чтобы не париться-любой антифриз тосолом называю! Все же поняли, о чем речь?!

Неверные привычки надо менять.:) Кто-то неразбирающийся прочтёное поймёт буквально и зальёт антифриз марки Тосол. Пока в обществе есть два деления названий на Тосол и антифриз, где последнее понимают отличное и лучшее чем Тосол. Лучше вещи называть правильно, чтобы общество изменяло привычки и совершенствовалось. Вам же нетрудно запомнить название антифриз, уж точно не сложнее названия одного из разновидностей антифриза -Тосол. :) Тогда и справедливых замечаний Вам никто не выскажет. :)

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неверные привычки надо менять. :) Кто-то неразбирающийся прочтёное поймёт буквально и зальёт антифриз марки Тосол. Пока в обществе есть два деления названий на Тосол и антифриз, где последнее понимают отличное и лучшее чем Тосол. Лучше вещи называть правильно, чтобы общество изменяло привычки и совершенствовалось. Вам же нетрудно запомнить название антифриз, уж точно не сложнее названия одного из разновидностей антифриза -Тосол. :) Тогда и справедливых замечаний Вам никто не выскажет. :)

Ну вы батенька блин даете!!!... :huh: Даже и не знаю, чем крыть! Особенно-про справедливые замечания!!!... Придется, очевидно-и вправду ИСПРАВЛЯТЬСЯ!!! :D Хотя я всегда был против такого-ведь у каждого ДОЛЖНА быть своя голова на плечах??!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется, очевидно-и вправду ИСПРАВЛЯТЬСЯ!!!

Это не больно, гарантирую. :D Голова на плечах - хорошо, но есть не применяющие её правильно. :winking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь у каждого ДОЛЖНА быть своя голова на плечах

Так то оно правильно, но люди разные. Особенно тем кому читать лень. посмотрит последний пост, а там Тосол сказан и дольет Тосола.)))) Уж если педали путают на авто, то что уж говорить про двигатель. :D :D :D

Изменено пользователем Игорь3090
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...